itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Владимир Крупин призывает увидеть в житейском коловращении Правду Божию

Владимир Шкляев о прошедших на Вятской земле Седьмых Крупинских чтениях

Александр Сергеевич Пушкин 
0
460
Время на чтение 4 минуты
В преддверии праздника Святой Троицы на вятской земле прошли ставшие уже традиционными седьмые Крупинские чтения. На родине писателя, в районном центре Кильмезь, 28-29 мая собрались родные по духу люди из многих приходов Вятской и соседних епархий. В Свято-Троицком храме по благословению епископа Уржумского Леонида отслужили молебен на начало доброго дела. После этого участники чтений почтили память погибших на Великой Отечественной войне жителей района: 4000 воинов из более чем 7000, ушедших на фронт, не вернулись домой. При возложении венков к нам присоединились подчеркнуто вежливые в свой праздник люди - воины-пограничники. Больших речей никто не говорил.

Глава района В.А.Симонов объявил минуту молчания, и эта молитвенная тишина крепче любых слов соединила людей с тем Бессмертным полком. «Здесь нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты». Позднее кто-то стал жалобиться – сколько, мол, кровушки пролито, но одна из суровых вдов войны все поставила на место: «А для чего еще наша с тобой кровь нужна, комаров, что ли кормить?»

Национальные культурные объединения района – русское, марийское, удмуртское, татарское - порадовали всех участников и зрителей традиционным угощением своих народов, мастерски исполненными песнями и плясками. А затем в здании районной администрации состоялось пленарное заседание с интересными докладами и приветствиями вятских, марийских и удмуртских ученых, писателей, поэтов, родных и близких Владимира Николаевича. После небольшого концерта участники чтений выехали несколькими группами в разные села Кильмезского района для встреч с земляками. Эти радостные встречи продолжились и назавтра. Все происходившее было исполнено духа христианской любви и благодарности к родной вятской земле, тихому и прекрасному уголку Великой России.

***

В этом году Владимиру Николаевичу Крупину исполнится 74 года, но он не утратил детской радости от тихой красоты заповедных мест Вятской земли, от теплого сердечного человеческого общения; радости, озаряющей сердце лучезарным сиянием драгоценного русского слова.

Детство его пришлось на трудные, но счастливые военные и послевоенные годы. В народе царил дух единства, дружба и взаимопомощь. Наверное, поэтому большое место в творчестве Владимира Крупина занимает детство, жизнь его родных и близких, особенно - матери и отца. «И вот я, понимающий, что в моей жизни все прошло, кроме заботы о жизни души, думаю теперь, что именно этими бумажными цепями я не ёлочку украшал – я себя приковывал к родне, к родине, к детству. И приковал. Приковал так крепко, что уже не откуюсь. Многие другие цепи рвал – эти не порвать. И не пытаюсь, и счастлив, что они крепче железных. Правда, крепче. Детство сильнее всей остальной жизни…» (Рассказ «Бумажные цепи»).

Писатель Валентин Распутин так отозвался о нем: «Не знаю никого из авторов второй половины ХХ столетия, кто бы так мастерски обращался с фактом, с тем, что происходит ежедневно, превращая его с помощью ему одному доступных средств в совершенные формы. Одно из двух: или с писателем Крупиным постоянно что-то происходит интересное, едва ли не на каждом шагу встречаются ему личности-самородки, или писатель Крупин настолько интересен сам, что способен преобразить в откровение любое рядовое событие. Важней чистого воображения для него – преображение материала, его пересказ на свой, ни с чем несравнимый лад». Мы еще и еще раз убеждаемся, что все, к чему прикоснется мастер от Бога, вдруг начинает, подобно обыкновенной капле воды в солнечном луче, искриться всеми цветами и оттенками драгоценного бриллианта. Эта способность писателя в значительной степени унаследована им от его родителей. Их яркую, образную, сочную речь можно целиком, без правки помещать в книги. «Вот старинная и навсегда верная пословица о благовесте: первый звон – с постели вон, второй звон – из дому вон, третий звон – в церкви поклон».

Доктор Е.О.Галицкая отмечала, что в последние десятилетия лучшие свои произведения В.Н.Крупин нашел в пути, паломничая по миру. Может быть, это оттого, что в пути мы свободны от обилия вещей и мирских забот, от человека отсечено все лишнее?

Доктор М.С.Судовиков рекомендует своим студентам начинать изучение истории с «Вятской тетради», содержащей обильный исторический материал, который молодой В.Н.Крупин «поднял» из самых глубин хранилищ Вятской публичной библиотеки. В этом писатель продолжает дело Карамзина, Пушкина и Даля.

Вся великая русская литература зародилась и возросла на Евангелии. Она исполнена любви к Богу и человеку, сострадания, светлого лиризма и нравственной силы. «У нас нет запасной Родины – спасение Отечества возможно только на путях Православия, русский язык доверяется только тем, кто любит Россию».

В детстве он ходил «босиком по небу» - по цветущему льняному полю. В зрелые годы писатель не единожды обошел босиком Иерусалим, это «Небо на земле». «Иззуй ногу твою…, ибо это земля святая…». Писатель, подобно ангелу последних перед огненным потопом времен, зовет всех в спасительный ковчег Церкви, но не всем, даже среди его коллег-писателей по душе «иззуть ногу», оставив старую обувь греховных привычек и устремлений. Многие деятели русской культуры в перестроечное безвременье потерялись, кто-то спился, наложил на себя руки, иные стали угодничать перед властью мамоны, продавая данный Богом талант под девизом «чего изволите?» Но во все времена и повсюду были сильные духом люди, которые «не преклонили колен перед ваалом». Писатель Владимир Крупин выбрал именно этот трудный путь: в любых условиях и при любой власти призывать людей увидеть в житейском коловращении Правду Божию. От произведения к произведению шаг за шагом он устремляется от Отечества земного к Отечеству Небесному и ведет читателя за собой. В этом он превзошел всех русских мастеров слова ХХ века и по праву стал первым лауреатом Патриаршей литературной премии России в ХХΙ веке. В православном Символе Веры на греческом языке слово Творец звучит как «Поэтос»! Обо всей Вселенной, о каждом из нас Творец создает свою поэму. Люди, духовно чуткие, в глубинах сердечных слышат эти чудные божественные глаголы, следуют им в своей земной жизни и радуют нас своими находками на этом небесном пути. Одна из последних книг В.Крупина «Россию спасет святость» вся об этом: о неизменной Любви Божией к своему многогрешному и многострадальному народу.

Владимир Шкляев, Миссионерский отдел Ижевской епархии
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Шкляев
Бог долго терпит, да больно бьёт
Но мы помним, что Господь помилует Россию и приведёт её путем страданий к великой славе
06.10.2022
Пётр Первый в русской истории
Доклад на конференции в Институте развития образования Удмуртии
17.11.2021
В советской истории много драгоценных самоцветов Божьего Промысла
Размышления над книгой протоиерея Бориса Старка «Вся моя жизнь – чудо»
08.11.2021
Лицемерие
Обстановка в России напоминает предреволюционные годы начала ХХ века
24.09.2021
Слово правды и исторические мифы
Доклад для 12-х Крупинских чтений
06.09.2021
Все статьи Владимир Шкляев
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 09:23
Превратить поражение в победу
Новый комментарий от Русский Сталинист
29.03.2024 09:16
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
29.03.2024 08:54
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
29.03.2024 08:12
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07