«Тень» должна знать своё место!

Руслан Устраханов о громком интервью бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова «Комсомольской правде»

Новости Москвы 
0
2277
Время на чтение 4 минуты
«Мумия возвращается!» Такая вот ассоциация с названием известного фильма после прочтения интервью Юрия Лужкова в «Комсомольской правде». На странице «Комсомолки» бывший мэр «стремительным домкратом» обрушивается на отечественную экономику и объявляет себя последователем Бухарина-Балаболкина. Ленинским «вчера было рано, завтра будет поздно» объясняется появление вынырнувшей из политического болота физиономии человека в кепке.

Перл от неугомонного Юрия Михайловича в «Комсомольской правде» подхватили ведущие СМИ в заголовках статей: экономика России «антинародна» и «нежизнеспособна».

Аргументация сына плотника природно проста и по-детски примитивна: «Ценообразование в нашей стране ужасающее. Килограмм зерна... принимается, если по 7 рублей, это хорошо. Сколько стоит килограмм хлеба? Булка - 300 граммов, как правило. Буханка - 600-700 граммов. Сколько стоят три булки? 70 рублей. В этом килограмме хлеба зерна полкило. При продаже этого хлеба доля сельхозника составляет 5%. Еще 5% - мукомолу, 5% - хлебопеку. Еще 5% - на транспорт. Получается 20%. А 80% от цены кто отбирает у человека, покупающего эту буханку? Торговля, перекупщики, оптовики».

Итак, цена булки хлеба от 20 рублей. Сравним со странами Запада. В Норвегии батон хлеба стоит от 115 до 170 рублей, в Швеции - от 185 рублей, в Германии - от 80 рублей. Хлеб в европейских государствах - удовольствие дорогое. И то, что Лужков называет «перекупщики и оптовики» - есть ничто иное, как процесс движения товара от производителя к потребителю, включающий дорогостоящую по всему миру логистику.

Что стоит за популистским трёпом и дешёвым позёрством Юрия Лужкова очевидно из первых слов интервью - желание вернуться во власть, но уже «Хозяином земли русской». Гречку растит, со свиньями на «ты» и по навозу специалист. Плоть от плоти народной: за крестьян болеет, Бухарина прославляет, Сталина ненавидит, кулаком себя величает. Правда (воздадим должное фотокору «КП»), фальшивость образа мгновенно меркнет, когда «липовый» кулак-мироед предстаёт перед нами с дорогостоящим телефоном и пчёлками из чистого золота на нём, с надменно задранной головой а-ля Бенито Муссолини.

Интервью с бывшим мэром прелюбопытнейшее. Юрий Михайлович, после длительного затишья, демонстративно позиционирует себя эдаким корольком в изгнании. Раздел интервью так и звучит: «О друзьях-королях». «У меня тут бывал Луитпольд, баварский принц. Мы с ним дружим. Есть ли короли среди друзей? Да. Король Марокко, король Иордании, Великий князь Монако. У меня весь мир знакомый среди руководителей», - бравирует Лужков. В списке друзей-посетителей конефермы не хватает только Папы Римского и Далай-ламы. Апломба у бывшего мэра выше крыши.

Интервью Лужкова - не откровения отшельника. Не прост бывший мэр, далеко не прост. Принцев и королей в друзьях своих эксперт по навозу называет не только бахвальства ради. Водятся они с равным - вот в чём смысл сказанного, как и в логике происходящего. Юрий Лужков сегодня для Запада в движении на самый верх фигура идеальная. «Миша два процента» с его доносами в конгресс США, пионер-скандалист Навальный с компроматами, Ходорковский с уголовно-кровавым прошлым - дежурные клоуны отвлечения от «лучшего друга» монарших особ.

Заметим, с каким напором Лужков подчёркивает свою «кровную связь» с западным миром, чтобы «там» считали своим и чего-то не напутали: «Внучка учится в Америке. Ещё одна внучка учится в Англии. Оля (дочь) училась в Лондоне, а поскольку там три года учеба, она захотела получить более полновесное образование. И перешла в Нью-Йоркский университет. Алёна - в магистратуре в Лондоне».

Лужков обижен, в беседе с корреспондентом «КП» этого не скрывает - его лишили власти, да какой! Жажда реванша с местью - в каждом слове, в каждой букве его диалога! Он объявился, заявил о себе громко, на весь мир! Лучший друг королей и принцев, крепкий хозяйственник, готовый лично отрывать головы за листок клевера. Поэтому лужковское «экономика антинародная и нежизнеспособная» в интервью прозвучало куда круче, чем «Иду на Вы!» князя Святослава Игоревича.

Простых граждан политическая реанимация космополитичных «вельмож» обольщать не может - научены горьким опытом тысячелетней истории. А уроки её таковы: демократия в России может быть только боярской, гибельной для страны, а самодержавие - всегда народным, созидательным. Вот откуда корни абсолютной поддержки гражданами Президента и растущей с каждым днём востребованности видеть его Государем не только фактическим, но и конституционным.

В качестве послесловия: Малюсенький эпизод из жизни «страдальца» за народную экономику, в изложении сотрудника аэродрома Внуково-3: «Когда Лужкова отстранили от должности... он на своём самолете вывозил антиквариат, который у него имелся в Москве: столы, стулья, зеркала, часы. Даже улья с пчелами грузили на борт! В общей сложности ценностей миллионов на 200 долларов!»

Представляем себе душераздирающую сцену, как «побратим» принца баварского, обливаясь потом, впихивает свою рухлядь в личный аэроплан с позолоченным унитазом.

Эх, Юрий Михайлович, бережливый Вы наш! Забудьте навсегда о большой политике, не смешите честной люд. Посочувствуйте лучше Сергею Собянину. Ему сегодня приходится прилагать воистину геракловы усилия, расчищая «Авгиевы конюшни» Вашей деятельности. Посмотрите на себя в зеркало и осознайте: Вы лишь жалкая тень столицы Великой России. А «Тень», как известно, должна знать своё место!

Руслан Устраханов, публицист, подполковник милиции в отставке
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

20. Re: «Тень» должна знать своё место!

Руслан, как всегда прямолинеен, называет черное черным, а белое белым. Добрым словом Лужкова не вспоминает -, для него он перед законом вор, да еще в народные мэры поддавшийся. А вы, господа, лужковские почитатели, хотели бы этого "вора в почете" вновь в московских хозяйственниках видеть? Так он, чай, на более высокое место метит, ведь его за все его криминальные махинации кремлевские мечтатели только разжаловали и в ссылку сослали, а не посадили. Тогда пишите Путину в защиту "несправедливо обиженного" бывшего мэра и разрушителя столицы, петиции, типа - "руки прочь от благодетеля Москвы Юрия Лужкова!". А самому Лужкову шлите телеграммы -, "от почитателей Вашего воровского таланта: Юра, даешь новою Москву! Не уступим Нью-Васюкам! Приезжай, чтобы нами правити. Без тебя хлеб дорогой, жизни ни какой. В общем, приезжай, !жить совсем стало плохо! Любим, скучаем. Благодарные москвичи". Наверное, как-то вот стоит отблагодарит в лице Лужкова судьбу, ну и, конечно, Самого Бога.
/ 30.05.2015, 10:23

19. Ответ на 10., рудовский:

В Норвегии батон хлеба стоит от 115 до 170 рублей, в Швеции - от 185 рублей, в Германии - от 80 рублей. (с)А вот тут прокол серьезный у гражданина автора вышел :)в Мюнхене хлебобулочные изделия стоят от 80 евроцентов до 4 евро, например. А самое главное, что зарплаты там выше.Ну а комментировать все остальные "наезды" устраханова на Лужкова как-то бессмысленно... Очередная безблагодатная статья, коих автор выдал уже штук 20 на моей памяти. Вульгарная, очень вульгарная демагогия и сплошные передергивания и переходы на личности. Так настоящие публицисты себя не ведут. Вот так!

В Германии можно купить хлеб и за 60 центов,сметану - за 40 центов, бутылку вина - за 1,5 евро. В ней вообще наиболее гуманные цены в ЕС, а также высокие зарплаты и прочая стабильность. Если почти все остальные пострадали от кризиса, Германия только выиграла.
Натали / 29.05.2015, 20:00

18. Ответ на 14., Андрей Карпов: Без народа бутерброд не лезет в рот.

А Лужков был народным мэром.

В кепке ходил. И сейчас в "народ" ушёл, то-ли в австрийский, то-ли в аглицкий.
Иванович Михаил / 29.05.2015, 18:44

17. Re: «Тень» должна знать своё место!

Автор постарался на славу. Заказчик(и) может (могут) быть доволен (довольны).

16. Re: «Тень» должна знать своё место!

Мне кажется, и Лужков и Собянин столько ерунды наделали, что просто караул... Хотя и хороших дел у каждого из них хватает.
рудовский / 29.05.2015, 17:22

15. Ответ на 12., Lucia:

....А прочий сброд может говорить и думать что хочет.

Люся, так понимаю, что Вы-с себя к сброду не относите. А кто Вы - Гюльчатай, открой личико ...
Лебядкин / 29.05.2015, 14:20

14. Ответ на 12., Lucia:

Нормальные москвичи

Вероятно это те, кто при деньгах. Собянинская Москва всё более наплевательски относится к тем, кто не может поддерживать столичный уровень личных расходов. Об этом несколько лет назад заявлялось открыто - малообеспеченные должны выдавливаться из столицы. А Лужков был народным мэром.
Андрей Карпов / 29.05.2015, 13:57

13. Ответ на 9., рудовский:

Андрей Карпов не знаю-не знаю, на Полянке ярмарка выходного дня вполне себе проходит.А уж магазинов шаговой доступности во всех известных мне районах, как говорится, вагон.

Когда Собянин пришел, ярмарки исчезли. Потом их переформатировали - их стало меньше, продажа с машин исчезла, соответственно получились арендные ставки выше, выше цены. Запороли саму идею - дешевых товаров от производителей, а не перекупщиков. Магазины шаговой доступности ЕЩЕ есть. Но при открытии такого магазина поддержки от города уже нет.
Андрей Карпов / 29.05.2015, 13:54

12. Re: «Тень» должна знать своё место!

Нормальные москвичи Лужковым гнушаются. Нормальные - это коренные. Правда, их чрезвычайно мало. А прочий сброд может говорить и думать что хочет.
Lucia / 29.05.2015, 12:47

11. Re: «Тень» должна знать своё место!

Прекращайте на Лужкова наезжать! Хуже Собянина еще не было в Москве правителей.
М.Яблоков / 29.05.2015, 10:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Устраханов
Сладкие «пилюли» от норвежского МИД
При оценке опасности для России наращивания натовского присутствия в Норвегии следует исходить из понимания «психотипа» государственной организации стран Запада
08.02.2022
Просил ли Зеленский Байдена о трудоустройстве?
Посол США в Киеве Кристина Квин это отрицает
06.12.2021
Левые платошкины и консервативная Россия
Россия должна быть только правой – государством «здорового консерватизма», другого пути просто нет
20.11.2021
Верность монарху и верность Президенту
Кто предложит возрождение монархии в лице действующего Главы государства – Национального лидера страны?
27.09.2021
Столтенберг идиот или таковым прикидывается
Генсек НАТО заявил о создании европейских сил быстрого реагирования
07.09.2021
Все статьи Руслан Устраханов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27