itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Мы обязательно прорвемся, победим, как побеждали наши отцы»

Таврический дворец принял в своих стенах III Петербургский молодежный патриотический форум

0
417
Время на чтение 4 минуты
1
20 и 21 мая в Таврическом дворце проходил III Петербургский молодежный патриотический форум, приуроченный к 70-летию Победу в Великой Отечественной войне. Организатор мероприятия – Комитет Санкт-Петербурга по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Форум собрал более 500 участников из 50 регионов России, 45 экспертов и гостей Петербурга.

Перед собравшимися стояла задача подвести итоги реализации Третьей государственной программы «Патриотическое воспитание граждан 2011-2015 годы» и разработать предложения для внесения в следующую, Четвертую программу патриотического воспитания граждан. Первый день работы форума был посвящен пленарным заседаниям, второй – интерактивным встречам.

Открытие пленарной части началось с приветствия Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко, отметившего, что самым ярким событием празднования 70-летия Победы стал марш «Бессмертного полка», в котором было много молодежи с портретами своих прадедов – свидетельство искреннего патриотического чувства. «Молодежная политика – самостоятельное направление, которым занимаются в Санкт-Петербурге около 2000 организаций, ориентированных на патриотическое и военно-патриотическое воспитание. Главное, чтобы все организации составляли единую систему», - подчеркнул Г.С.Полтавченко и выразил уверенность, что активная жизненная позиция представителей патриотических объединений доказывают стремление молодых петербуржцев участвовать в судьбе города и страны.

Затем заслуженным жителям Санкт-Петербурга и общественным организациям, активно участвующим в патриотическом воспитании молодого поколения, были вручены памятные медали в честь 70-летия Победы в войне 1941-1945 годов, после чего слово взял председатель совета межрегиональной организации «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Геннадий Дмитриевич Фоменко. Он с удовлетворением отметил, что, наконец-то восстанавливается баланс патриотического воспитания, без которого не может существовать общество: «Молодежь интересуется глубинами своей истории, ей нужно знать, какую роль и место занимает Россия в быстроменяющемся мире, чтобы верно оценивать складывающуюся ситуацию».

Директор форума, доцент кафедры высшей школы экономики в СПб, Михаил Потепкин заявил, что «сфера патриотического воспитания – передовая, так как выстраивает связь поколений формирует принципы, определяющие стремления молодежи будущего». Он указал на то, что на форуме появился новый формат работы – интерактивные площадки в полевых условиях, серия мастер-классов для детей и молодежи. Участники смогут ознакомиться с морским делом, пройти учения по допризывной подготовке, а также стать «юными спасателями» под руководством специалистов и тренеров.

Духовную сторону патриотического служения осветил протоиерей Александр Пелин, председатель отдела по взаимодействию Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, член Общественной палаты, Российской Федерации. «Наш герб венчает корона Российской Империи – это символ государственной власти, который является одним из столпов нашей патриотической идеи. На гербе изображен двуглавый орел – символ двух начал – веры и верности. Не случайно на российских орденах написано "За веру и верность!" - верность Отчизне, ее истории и твердое следование традициям веры. Нет в России семьи, где кто-нибудь не пролил бы свою кровь, защищая Отечество – это сплачивает народ из самых глубин. Ценности патриотизма, суверенитета как любви к Родине, ее целостности, созидательное взаимодействие между различными социальными группами - это то, что позволит выстоять нам теперь, в тяжелую годину, напоминающую Блокаду. Мы обязательно прорвемся, победим, как побеждали наши отцы».

Запомнилось собравшимся выступление ветерана-альпиниста Михаила Михайловича Боброва, рассказавшего, как он с товарищами под фашистским огнем маскировал золотые доминанты города – его шпили, купола и кресты храмов. Зал поднялся и зааплодировал, когда стало известно, что Михаилу Михайловичу 92 года, и он до сих пор преподает в Гуманитарном университете профсоюзов: «Преодолеть военные испытания и послевоенные годы мне помог спорт, и я желаю вам кроме светлых голов иметь крепкое здоровье, чтобы полноценно жить на пользу стране».

Далее работа продолжилась на тематических секциях, посвященных патриотическому воспитанию молодежи: «Объединение сфер патриотического воспитания», «Технология проведения и методология организации мероприятий в сфере патриотического воспитания молодежи», «Лучшие практики патриотического воспитания молодежи», «Патриотическое воспитание в семейных традициях». В заключении состоялось утверждение единой резолюции с принятыми предложениями для внесения в Государственной программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 гг.».

Анна Бархатова, корреспондент Русской народной линии
1
1
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. ратник небесный

Алексей,мы знаем ,что ты сейчас среди мучеников Богоизбранных,моли Бога о нас немощных и малодушных.Да ниспошлет ОН нам сотни воинов Христовых таких как ты!Вечная Память павшим за Веру,Царя и Отечество!За грядущую Победу над новой хазарией!
andrey-volkov / 28.05.2015, 14:02

1. Re: «Мы обязательно прорвемся, победим, как побеждали наши отцы»

Источник : https://vk.com/public71576166 27.05.2015 Минута молчания Светлой памяти Алексея Борисовича Мозгового! Друзья, соратники и просто люди, кому нравился наш Герой - Комбриг Алексей Борисович Мозговой! Давайте сегодня 27.05.2015г. в 13.00 вместе помолимся за душу Комбрига. Найдите минуту свободного времени зажгите свечу и мысленно помолитесь за его душу! Отдадим вместе дань уважения человеку, который нас сплотил, благодаря которому мы сдружились друг с другом и который вселил в нас Веру в нашу Победу!!!! я ухожу но с вами не прощаюсь коснулось дело каждого из нас не забывайте и не расслабляйтесь пока не отстоим родной Донбасс Написала стихотворение Мария Болит душа и сердце ноет... Нет с нами Алексея больше. Ушёл из жизни очень рано СОЛДАТ ОТЧИЗНЫ, ЗЕМЛИ РОДНОЙ . МЫ ПОМНИМ И НЕ ЗАБУДЕМ НЕКОГДА! Как стариков кормил , как женщин и детей от пуль спасал.... С тобой на небесах войско большое - наши деды, отцы, сыновья и внуки... Стоят они ратью - не пройти врагу! Мы на земле, а они на небесах! Защитим, кровью политую землю нашу! Не будут фашисты проклятые, убивать детишек наших! Изгоним нечисть с земли Святой РУСИ! Покойся с миром раб Божий Алексей. В наших сердцах навсегда останется память о Славном Воине, который жизнь свою отдал За чистое небо над нами! Чтоб грохот танков и орудий ушел из нашей жизни навсегда. НЕ КТО НЕ ЗАБЫТ, НЕ ЧТО НЕ ЗАБЫТО! http://cs624230.vk.me/v624230915/30663/BPHySzKtfqA.jpg
зиф / 27.05.2015, 10:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Бархатова
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
«Нравственные установки – главная характеристика православной молодежи»
В Санкт-Петербурге отмечается Международный день православной молодежи
15.02.2018
Все статьи Анна Бархатова
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40