Война против Православия на Украине набирает обороты

Иерей Сергий Карамышев подчеркивает, что одна из главных целей «евромайдана» - уничтожение Церкви

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
735
Время на чтение 5 минут
Небезызвестный Збигнев Бжезинский еще в 90-х сказал: «После разрушения коммунизма единственным врагом Америки осталось русское Православие». Получатели американских грантов на всем постсоветском пространстве этот тезис, конечно, усвоили и, разумеется, работают, не покладая рук.

Существует предание, что когда паписты сжигали Яна Гуса, одна благочестивого вида старушка подошла к костру и бросила в него свою, так сказать, лепту – в виде пучка хвороста. Видя это, Гус воскликнул: «Святая простота!». Нынешним врагам русского Православия на Украине до этой простоты далеко. Когда они бросают свои пучки хвороста в костер русофобской истерии, ими движет отнюдь не благочестие (хотя бы даже извращенное). Ими движет ненависть. Старая, как сам мiр, Каинова злоба, основанная на зависти и гордыне.

Некая Екатерина Щеткина в «Газете» выдала статью с громким названием «Политическое православие». Такой кличкой пытались охарактеризовать деятельность Украинской Православной Церкви Московского Патриархата западные «грантоеды» в президентство Януковича.

Заметим: о «политическом папизме» в современном мiре говорить почему-то не принято, хотя не Русская Православная Церковь заключает так называемые конкордаты с рядом стран, а государство Ватикан – будучи полноценным субъектом международного права.

Выполоскав УПЦ МП в грязи всевозможных измышлений, Екатерина Щеткина заканчивает свой опус чем-то вроде угрозы: «УПЦ МП стоит подумать не о "роли объединителя страны", а о чем-нибудь попроще. О выживании, например».

Вот он, пучок хвороста. Предлагается не жизнь в качестве полноправных граждан (это тем более странно, что речь идет о большинстве украинских подданных), а выживание на том, например, основании, что мужественный митрополит Онуфрий, будучи в Верховной раде, не встал в знак почтения перед «героями АТО», когда тех награждали за некие «подвиги».

Екатерина Щеткина, вроде как, претендует на объективный анализ эволюции УПЦ МП. Нам, однако, представляется, что это, скорее, наблюдения одного из надзирателей, приставленных к политическому заключенному, которого поместили в одну камеру с уголовниками. Надзиратель со знанием дела оценивает, какое воздействие различные виды истязаний оказывают на волю политического заключенного. Именно этот садистский процесс назван «политическим православием», хотя мы бы уточнили: политическим процессом над Православием. «Лавры» Нерона, Диоклетиана, Юлиана Отступника не дают кое-кому на Украине спокойно спать.

Как заправский надзиратель, Екатерина Щеткина применяет к истязуемому уничижительные клички и оскорбления. Например: «УПЦ, потерявшая к концу предстоятельства митрополита Владимира охвостье "МП", нынче снова вынуждена вернуть его в свое название». Вынуждена, якобы, под давлением Москвы, а не ради собственной более определенной самоидентификации, не ради потребности быть в единстве с большей частью Русской Церкви.

Почему же «щирому» украинскому надзирателю Щеткиной так неприязненна связь сущей на территории Украины Русской Церкви с Москвой, с Патриархом всея (т.е. Великия, Малыя и Белыя) Руси и с суверенным (в отличие от Украины) Российским государством? Вам, уважаемые читатели, нужны доказательства неприязни, доходящей до помешательства? Пожалуйста, всё по заветам старика Бжезинского: «"русское православие" уже совсем не то, оно эволюционировало в гражданскую религию русского народа и России, и места для Украины там вовсе не остается. Как и Христу». Что это как не пощечина, как не плевок в душу каждому русскому православному человеку (сказано: в русском Православии нет места Христу)! Однако вернемся к анализу причин неприязни.

Лишь сатане да его приспешникам ненавистен богоучрежденный союз Церкви и государства, основанный на принципе симфонии. Папизм восстал против него, силясь подчинить себе государственную власть. Протестантизм, напротив, стремился подчинить религию государству. И лишь священное православное самодержавие, начиная с царя-равноапостола Константина и Первого Вселенского собора, шло царственным путем симфонии. Человеку так называемого постхристианского мiра этот путь непонятен. Гордость же парализует деятельность тех извилин головного мозга, посредством которых он мог бы быть понят. Отсюда – беснующееся злословие невежд-надзирателей, фанатиков идеи «Украина по над усе».

Поэтому они изгаляются в таком духе: «Теперь вера — «в царя и отечество», пасха — 9 мая, божество — «Святая Русь», реликвия — знамя победы, георгиевские ленточки — вместо нательных крестиков, а раз уж начали освящать храмы в честь «павших при исполнении» работников НКВД—МГБ—КГБ, видимо, и соответствующие канонизации не за горами». Вроде бы хочется возмутиться. Но что-то останавливает. Действительно: откуда надзирателю, получающему за свою работу хорошие, по украинским меркам, деньги, знать, что в Православной Церкви храмы освящаются лишь в честь (или во имя) святых, а не «работников НКВД-МГБ-КГБ»? Зато часовня в Киеве в память «небесной сотни» майданщиков для гонителей русского Православия – это «святое», здесь ничего общего с политикой – одна кристальная святость.

Для нас интересна следующая закономерность: украинские надзиратели способны быстро эволюционировать в доносчиков. Хотите, уважаемые читатели, пример? Пожалуйста: «"настоящий монах" митрополит Киевский, как и его ближайший помощник, еще один "настоящий монах" — управделами Киевской митрополии митрополит Антоний — ничтоже сумняшеся помогают Московской Патриархии реализовывать свою часть гибридной войны». Сопротивление погромщикам православных святынь называется в перевернутой логике тюремщиков войной, да еще и «гибридной». Однако продолжим: «Согласно Патриарху Кириллу, война в Украине — религиозная, сопровождается попиранием прав и страданиями "канонической церкви". Во всяком случае, именно с такими жалобами ездил в Страсбург митрополит Антоний — на "униатов и раскольников"…»

Чем может ответить надзиратель на попытки политического заключенного призвать хотя бы к какому-то подобию законности? Только хамским глумлением, что мы и видим: «Украинцы до ужаса терпеливы и до отвращения толерантны. Поэтому "для картинки" приходится использовать разбомбленные церкви Донбасса». Приведенная фраза – яркий образчик безграничного цинизма, своего рода автограф.

Мы знаем, что во время гонений Господь ближе к православным, нежели во времена внешнего благополучия, потому что Он Сам пребывает в гонимых и Сам засвидетельствует против Своих гонителей на Страшном Суде. Последние хотят видеть в православных язычников, исповедующих какую-то «гражданскую религию», чтобы найти оправдание своей злобе. Тщетные старания! Злоба, как змея, все равно выползает наружу. Орды крестоносцев, вдохновляемые понтификами, тоже в свое время называли русское Православие язычеством. Христос посрамил горделивых клеветников. И теперь будет то же.

К чему мы это говорим? Зачем столько внимания рядовым надзирателям? Затем, что через них, наконец-то открывается одна из главных целей «евромайдана» - уничтожение русского Православия, ради которой любые средства хороши. Но никто как Бог!

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1., Николаев.:

...Так неужто мы будем только взирать на это ИЗБИЕ-НИЕ, да ничего не предпримем, дабы помочь сохранить наших православных батюшек да и всю паству? Непризнанный нелигитимный режим наси-лия в Киеве должен быть , как мне кажется, предупреждён на официальном уровне о ВОЗМОЖ-НОСТИ ЗАЩИТНЫХ МЕР России в отношении правос-лавной церкви в случае продолжения насилия над православными правоверными христианами на Украине. Такой шаг - политический и диплома-тический, а быть может и силовой - да поможет отрезвиться фашистским насильникам и извер-гам, да в любом случае морально будет служит действенным укреплением воли нашим братьям по Вере и крови.

Совершенно незамеченным осталось неделю назад сообщение об угрозах со стороны хунты передать филаретовцам Киево-Печерскую и Почаевскую Лавры. Наступает самое опасное время в России - пляжно-огородный сезон. Если не было сейчас адекватной реакции со стороны властей РФ на дискриминацию Православной Церкви МП на Украине, то ее и не будет примерно до октября. К тому времени самой УПЦ МП может просто физически не остаться. Как и Новороссии. Как и остатков нашего общего с Украиной культурно-исторического наследия. Наверное потому, что наша "элита" не видит ДЛЯ СЕБЯ ничего особенного и фатального в таком развитии событий. Ведь в «соседнем государстве» по большому счету (для нее) обосновались партнеры по единому пространству от Лиссабона .... и так далее. А Православие (как и Новороссия) - это "что-то историческое". К октябрю и станет историей. Зато выборы предстоящие нужно провернуть - вот где требуется напряжение всех сил и средств.
зиф / 20.05.2015, 12:24

1. Re: Война против Православия на Украине набирает обороты

Уничтожение Православия на Украине фашистски-ми и жидобандеровскими недобитками факт не-преложный и завтра мы можем не досчитать в наших рядах сотни и тысячи единоверцев - рус-ских по крови и православных по Вере. Так неужто мы будем только взирать на это ИЗБИЕ-НИЕ, да ничего не предпримем, дабы помочь сохранить наших православных батюшек да и всю паству? Непризнанный нелигитимный режим наси-лия в Киеве должен быть , как мне кажется, предупреждён на официальном уровне о ВОЗМОЖ-НОСТИ ЗАЩИТНЫХ МЕР России в отношении правос-лавной церкви в случае продолжения насилия над православными правоверными христианами на Украине. Такой шаг - политический и диплома-тический, а быть может и силовой - да поможет отрезвиться фашистским насильникам и извер-гам, да в любом случае морально будет служит действенным укреплением воли нашим братьям по Вере и крови.
Николаев. / 20.05.2015, 10:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28