itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Общий мор прошёл не только по истории, но и по литературе»

Репортаж Сергея Котькало с литературно-патриотических чтений «Прохоровское поле», посвященных 70-летию Великой Победы

Новости Москвы  70-летие Победы в Великой Отечественной войне 
0
177
Время на чтение 7 минут
В дни знаменательных торжеств, посвященных 70-летия Победа в Великой Отечественной войне 1941-45 гг., на Белгородчину 14-16 мая слетелись гости с самых дальних уголков земли Русской, чтобы участвовать в литературно-патриотических чтениях «Прохоровское поле». Чтения на легендарной Прохоровке проводятся с 1999 г. в ознаменование памяти подвига нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. Учредителем литературно-патриотических чтений «Прохоровское поле» является правительство Белгородской области, Союз писателей России, Белгородская и Старооскольская митрополия, Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Нынешние торжества совпали еще с одним важным событием – Годом литературы. Поэтому руководством Белгородской области и Союзом писателей России было принято решение провести в мае 2015 года на Белгородчине Дни российской литературы и пленум Союза писателей России «Дорогами Победы».

На литературный форум в Белгороде 14 мая приехали 150 писателей из самых дальних уголков России, Украины и Белоруссии, чтобы вспомнить и поклониться подвигу нашего героического народа и его Великой Победе в XX веке.

Пленум открылся в Белом зале Белгородской филармонии выступлениями В.Н.Ганичева, Е.С.Савченко, А.А.Проханова, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, А.А.Лиханова, Н.И.Чергинца, В.А.Шаповалова, и продолжался, пока каждый участник Форума не сказал о своем сердечном понимании роли художественного слова в жизни страны...

Во второй половине дня выступления продолжились уже на поэтическом вечере «Они сражались за Родину» перед жителями Белгорода.

На следующий день писательский десант разлетелся по районам, городам и селам области. Встречались с читателями в Белгородских библиотеках, университетах, литературном музее...

В Белгороде участники встречи отличились тем, что выступили в роли не только благодарных слушателей, но и пели сообща песни «Последний бой» и «Я люблю тебя Россия» М.И.Ножкина...

15 мая в Государственном военно-историческом музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылось заседание Попечительского совета «Прохоровское поле», посвященное празднованию 70-летия Великой Победы. В нем приняли участие председатель Попечительского совета, член Совета Федерации Н.И.Рыжков, заместитель председателя – губернатор Белгородской области Е.С.Савченко, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, сенатор Е.Строев и митрополит Курский и Рыльский Герман, многие белгородцы и гости Белгородчины. Николай Рыжков и Наталья Овчарова поведали собравшимся в Конференц-зале библиотеки об открытии танковой экспозиции Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле», новых музейных площадках. Они рассказали о большой работе по созданию условий для того, чтобы максимальное количество белгородцев и гостей смогли познакомиться с историей танкового сражения. Особое внимание при этом уделялось будущим юным посетителям, которые проявляют большой интерес к истории Отечества и событиям, происходившим на Огненной дуге в годы Великой Отечественной войны.

Предваряя вручение литературных-патриотических премий «Прохоровское поле», губернатор Белгородской области обратился к участникам и гостям церемонии награждения:

«Год 70-летия Великой Победы показал, что интерес к единой истории у творческих людей не только в регионах страны, но и за её пределами – на Украине, в Беларуси, – не только не угасает, а возрастает, осознания ее уроков дает свои всходы в процессе созидания современной жизни... Но мы сталкиваемся и с тем, что на наших глазах переписывают историю, пытаются приуменьшить заслуги советского народа в борьбе с фашизмом. Мы не должны допустить подобного. Мы обязаны свято хранить память о Великой Отечественной войне, подвиге наших людей. И в этом я вижу исключительную роль культуры и искусства. Писатели оказывают огромное влияние на формирование мировоззрения наших граждан, особенно молодого поколения... От всей души поздравляю и благодарю лауреатов премии за помощь в этой важной работе! Будьте уверены, что литературная слава, которую вы приносите сегодня своей большой и малой Родине, также ценна, как и ратная слава наших героических предков».

Затем председатель Союза писателей России Валерий Ганичев доложил высокому собранию о победителях и лауреатах конкурса литературно-патриотической премии «Прохоровское поле».

«Если бы у нас не было такой литературы о войне, то, может быть, не появилась бы «Молодая гвардия», не появились бы и наши герои, которые в немалой степени пришли от литературы, от нашего слова, – сказал председатель Союза писателей России Валерий Ганичев. – Общий мор прошёл не только по исторической науке, но в том числе и по литературе. Мы благодарны белгородской земле за то, что здесь была создана премия о людях стойкости, мужества, высокого духа».

Валерий Ганичев сообщил, что в 2015 году на соискание премии было представлено около ста произведений. География авторов очень обширна – от регионов России до Беларуси и Украины.

«Это представляет замечательную панораму нашей литературы. Как и исторические сведения, она часто не доходит до молодого читателя. Думаю, это одна из задач, которую мы себе ставим», – сказал Валерий Ганичев и назвал имена лауреатов премии 2015 года:

– Березин Федор Дмитриевич (Донецк) за роман-предупреждение «Война 2030. Красный рассвет»;

– Бобров Александр Александрович (Москва) за книгу «Брусиловский прорыв» и пронзительную правду публицистического слова.

– Германский Николай Семенович (Белгород) за книги «И каятся, и верить, и любить…» и «Ехал я как-то по дороге».

– Журахов Василий Михайлович (Белгород) за книгу «СМЕРШ: боевое крещение под Прохоровкой».

– Зеликов Анатолий Яковлевич (Белгород) за книги «Путь слепцов прозревших» и «Остров духовной радости».

– Зиновьев Николай Александрович (Краснодарский край) за книги «Дождаться воскресения» и «Ночной дневник».

– Кряженков Анатолий Николаевич (Белгород) за краеведческие изыскания и статьи, посвященные истории культуры Белгородчины.

– Куличкин Сергей Павлович (Москва) за книги русской воинской славы «Вставай, страна огромная», «Генерал Ватутин. Ни шагу назад!», «Первая мировая».

– Огурцова Татьяна Викторовна (Белгород) за книгу «Областное небо».

– Олейник Борис Ильич (Киев) за следование традиции народности в литературе и верность служению славянскому единству поэтическим словом.

– Проханов Александр Андреевич (Москва) за романы, утверждающие державность, высокий дух и стойкость, и большую публицистическую деятельность

– Рачков Николай Борисович (г. Тосно, Ленинградская обл.) за книгу «Россия – это нация духа»

– Чергинец Николай Иванович (Минск) за книгу «Операция «Кровь» – о зверствах фашистов на оккупированных территориях Белоруссии.

Награды победителям и лауреатам под аплодисменты присутствующих вручали Евгений Савченко, Николай Рыжков, митрополит Иоанн.

Утром 16 мая участники Литературного форума прибыли в Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Возложили цветы к мемориалу памяти «Звонница». Вместе с митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном, с жителями Белгородчины они молились о всех павших в годы военного лихолетья в церкви святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, затем радовались открытию памятника Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, благословившему создание мемориала на Прохоровском поле, освятившему этот дивный храм-памятник…

После вместе с вице-премьером России Д.О.Рогозиным открыли танкодром, построенный за год на территории музея-заповедника «Прохоровское поле». Танкодром под Белгородом станет первым в России подобным объектом, посетить который сможет каждый желающий.

«Я рад, что та идея, о которой мы говорили здесь на заседании комитета «Победа» под председательством Президента, начинает воплощаться, – отметил Д.О. Рогозин. – Мы, конечно, хотели бы продолжать и дальше, потому что то, что пережила эта земля, те самые страшные годы, никогда не переживет и не переживала ни одна другая страна. Мы всегда будем помнить подвиг наших родных и близких».

Танкодром – лишь первая очередь строительства на Прохоровском поле музея бронетанковой техники. Открытая площадка разместилась рядом с музеем «Третье ратное поле России». Стоимость объекта – около 290 млн рублей, около половины средств предоставлены федеральным бюджетом. Еще половина – средства регионального бюджета, а также компаний области.

Площадь танкодрома 11 га. Его создатели предусмотрели все необходимые элементы для демонстрации возможностей боевой техники: ландшафтные неровности, участки для маневрирования танков, инсталляцию «разрушенный город» и большой мост. Такой сегодня есть только в Прохоровке и подмосковной Кубинке – в научном центре исследования бронетехники. Для зрителей на танкодроме предусмотрены трибуны на 1,3 тысяч мест. Аналогичных по открытости площадок сегодня не существует, все они принадлежат воинским частям, и поэтому доступ к ним ограничен.

В парке танкодрома 12 машин, из которых 7 на ходу, в том числе бронетранспортер, боевая машина пехоты, бронированная разведывательно-дозорная машина. Они доставлены при содействии Минобороны из разных уголков страны – от Ростова до Новосибирска. Музей будет открыт в 2016 году.

Каждое из названных торжеств в событийном ряду одного дня требует отдельного, неспешного рассказа, но это еще надо пережить, осознать… Невозможно забыть ничего из того, что мы видели и слышали в дни 70-летия Победы на святой Белгородской земле.

Душа переполнена чувством гордости за подвиг наших соотечественников в годы войны, за трудовые достижения белгородцев.

Спасибо всем вам, дорогие гостеприимные белгородцы!

Спасибо Евгению Степановичу Савченко и Николаю Ивановичу Рыжкову!

Спасибо руководителю департамента культуры Сергею Курганскому, всем соработникам культурной нивы Белгородчины!

Сергей Котькало, сопредседатель Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Котькало
Своим сопутствием для нас животворил
На блаженную кончину профессора Юрия Буданцева
20.03.2024
И юность ушедшая все же бессмертна…
Марату Мусину исполнилось бы 65 лет…
16.02.2024
Империи мечтатель
11 декабря, в день памяти профессора Эдуарда Володина
12.12.2023
Росс непобедимый. 2023 год
Лауреаты премии имени Валерия Ганичева
09.12.2023
Классика и мы – будущее русского мира
Секция XXV Всемирного Русского Народного Собора в Союзе писателей России
27.11.2023
Все статьи Сергей Котькало
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
70-летие Победы в Великой Отечественной войне
«С какой целью Новосибирск разработал собственный брендбук празднования Дня Победы?»
Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности обратился к мэру города А.Е. Локтю в связи с размещением на улицах в качестве символов Победы красных маков и перевернутой звезды
07.05.2019
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30