itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Чем России труднее, тем она быстрее начинает действовать»

Генерал Владимир Усманов поддержал заявление Владимира Путина о благотворном влиянии санкций на процесс импортозамещения

Новости Украины  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России  Новости Новороссии 
0
259
Время на чтение 6 минут
12 мая Президент России Владимир Путин открыл недельную серию совещаний с руководством Министерства обороны и представителями военно-промышленного комплекса, сообщает пресс-служба Кремля. Запланировано обсуждение широкого круга вопросов модернизации и развития Вооружённых Сил и оборонной промышленности.

Выступая, Владимир Путин, в частности, заявил: «Важная задача – это планомерная реализация программы импортозамещения, в том числе с украинских предприятий, из некоторых стран НАТО, из Евросоюза. Во всяком случае с теми, кто по каким-то соображениям, главным образом политического характера, по своей инициативе сворачивает с нами работу в этой отрасли – себе во вред, кстати говоря.

Так мы повысим уровень своих собственных предприятий, повысим уровень их независимости от поставщиков. В конечном итоге в той области, о которой мы говорим, задача импортозамещения – правильная, даже и хорошо, что мы своевременно её перед собой поставили и начали осуществлять. Понятно, что эта работа требует и финансирования, и времени».

Совещание Верховного главнокомандующего с руководством Минобороны и представителями ВПК проанализировал в интервью «Русской народной линии» советник губернатора Курганской области, генерал-майор, профессор, доктор педагогических наук Владимир Усманов:

Чем России труднее, тем она быстрее начинает действовать. Это заложено в глубинах характера русского народа, что подтверждают поговорки: «Пока жареный петух не клюнет…», «Пока гром не грянет…» и так далее. Советский железный занавес также действовал на замкнутый цикл нашего производства, потому что почти все материалы, приспособления, запчасти любой сложности Советский Союз делал сам. Поэтому и был разгон военно-промышленного комплекса, который убежал вперед, оставив позади себя нужные отрасли экономики, сыгравшие в начале 90-ых годов отрицательную роль. Затем пришли «чикагские мальчики» из команды Чубайса, провозгласив «гайдарономику» и заявив, что мир примет Россию, она избавится от коммунистического «ига», а рынок все сделает сам. Это мощнейшая международная кооперация. Они так и говорили: зачем изобретать велосипед, если у других он есть, его надо только купить, тем более нефть лилась рекой, цены были заоблачные, а некоторые заводы вообще прекратили существование? В результате - развал страны, остановились целые отрасли, которые держались на науке, так как разработки были сосредоточены в России, а заводы находились в других бывших советских республиках.

Украина была ведущий республикой в сфере союзного ВПК. Ныне сильный удар пришелся по кораблестроению, ведь турбины производили на Украине, поэтому теперь застыли все программы по фрегатам и корветам. Конечно, накладно делать все самим, но такая страна, как Россия, которая играет одну из главных ролей в миропостроении, имеет собственное лицо, всегда будет служить предметом для нападок. Поэтому, по крайней мере, в военно-промышленном комплексе все должно быть российского производства. Как говорится: Не было печали, да санкции помогли. Из санкционной войны Россия выйдет более сильной, а Украине нужно будет подстраиваться под Германию, Францию, Голландию и другие страны, которые сейчас, склонив головы, рысцой прибегут в Москву. Скоро все закончится, ведь азиатский ветер заколыхал Европу, над которой пошли вихри. Азиатские тигры не дремлют, ведь им российский рынок будет помощью! Европейцы постучатся, но им не ответят.

Европейские страны все равно найдут применение своим изделиям благодаря высоким технологиям. А Украина? Она в раскорячку стоит. С Россией оборвала все связи, которые были задействованы в общих стандартах, в единой советской технологии. Украинцы не в состоянии провести европейскую сертификацию, потому что им для этого потребуются сотни миллиардов долларов. В сегодняшней ситуации для Украины – это несбыточные мечты. Поэтому легче все закрыть, а это миллионы людей, выброшенных на улицу. Как они собираются кормить свои семьи? Разве они смогут на асфальте городов выращивать огурцы-помидоры? Украинцы кричат, что обладают агропромышленным комплексом, но куда девать Харьков и Днепропетровск? Ладно, пускай подобное говорят в Полтаве, Луцке и Житомире, но что они будут делать в крупнейших промышленных городах? Неумная, преступно-халатная политика нынешних властей Киева принесет больше вреда Украине, чем России. Мы, наоборот, получим новые рабочие места, что входит в программу «майских указов» Президента, который обещал обеспечить россиянам 25 миллионов рабочих мест. Все это будет, и российская казна наполнится деньгами. Оживут заброшенные моногородки, в которых были производства, особенно на Урале, в Сибири.

Парад вместе с шествием «Бессмертного полка» нанес ужасающий силы удар по заносчивым англосаксам и их приспешникам – европейским слугам. Это было нечто! Парад показал нашу технологическую самостоятельность, возможность выпускать самые передовые вооружения для сухопутных войск, военно-воздушных сил, средств ПВО. Были два морских парада в Севастополе и на Балтике. Парад показал, что наш народ сплочен. «Бессмертный полк» - это инициатива снизу, которая не создавалась никакими директивами, указаниями и постановлениями. Это волеизлияние народа, которое доказывает, что память храниться в каждой семье нашей страны и передается из поколения в поколение. С портретами своих дедов и прадедов шли правнуки и внуки. Это входит в разум, сердце и укрепляет дух. Я понимаю, почему взвилась вся либеральная гниль, доморощенная и чужеземная, вбрасывая фейки о «Бессмертном полке». От злобы.

Мало того, Россия ведет за собой другие страны и республики, даже в далеких странах от нас. По Нью-Йорку на Брайтон-бич народ шагает. Калгари, Торонто в Канаде. Знамена Победы развиваются на всех континентах. Латинская Америка присоединилась к акции «Бессмертный полк». Я уже не говорю о бывших советских республиках. Победа объединила народ! Это еще раз доказывает, что Победа для нас – это, в настоящий момент, идеология, национальная идея, которую ищут и не могут найти. А она сама вышла, доказав, что национальная идеология не может быть составлена каким-то документом. Национальная – от слова national, нация. Нация сама выставила эту идеологию, включив в нее все: гордость за предков, уверенность в сегодняшнем дне и в будущем. Она показала, что у русских есть честь и достоинство.

Русский народ скрепляет всю матрицу Российской Федерации, весь многонациональный состав нашей страны. Вот, где Победа. Не просто прогрохотали по брусчатке танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, которыми я непомерно горжусь. На базе гусеничной платформы «Курганец-25» будут созданы машины. «Курган» прогрохотал по Красной площади. В Кургане БМП исполнили венский вальс на площади. Было очень красивое зрелище, не взирая на проливной дождь.

Видимо, Меркель и Керри начинают что-то понимать, раз поспешили в Россию. Нам надо сохранять спокойствие, ведь не мы начали и не нам заканчивать. Пусть они суетятся, отчитываются перед своими избирателями, оправдываясь, почему они вступили с Россией в такие отношения.

Непонятно поведение Украины, хотя она и пребывает в растерянности. Сбываются прогнозы многих политологов, в том числе и мои, что страна останется у разбитого корыта. Украинцы слишком переоценили свой раж, они были убаюканы фразами «мы с Украиной», «мы – демократия», «мы в Европе», «мы в НАТО». В результате они ни в Европе, ни в НАТО, а в одном месте, неприлично его в статье обозначать. И опять проиграл украинский народ, который оказался близорук, оказался в плену своей ментальности украинской: «щоб нам було хорошо», «наша хата с краю», «мы вторая Франция», «хватит кормить Россию».

Сейчас вереницы машин на пограничных постах в одну сторону – в Россию. Семьями едут искать лучшую долю. Идет исход с Украины. Уходят те, кто действительно могут что-то делать. Поток людей увеличится, потому что невыносимо будет жить. В 6 раз увеличены тарифы только на газ, в 3-4 раза на электроэнергию. Что ждет граждан Украины? Будут закрываться производства. Как детей кормить, как их растить? Сладкими речами Яценюка и Порошенко? Призывами, что Путин – такой-сякой, а Россия плохая? Об этом можно было раз поговорить, в крайнем случае два, но сейчас прижмут Порошенко. Все равно Минские соглашения заставят исполнять. Всем надоело, никто не хочет войны. А дальше что? У разбитого корыта, все развалили, от всех открестились, историю и предков предали, боевые знамена победивших фашизм частей растоптали в грязи, рассорились все. Чего они этим добились?

А Россия из всей этой истории выйдет еще более сильной, сплоченной. Я не говорю о векторе Азии. И с финансами мы решим, создается совместный банк стран БРИКС, к которому присоединяются другие страны. США ускорили образование союза Китая и России по всем его линиям: финансы, экономика, оборона, наука. Россия не будет у кого-то приемышем. Как говорил Ильин: Мы Западу не ученики и не учителя. Мы ученики Богу и учителя себе самим.

Это радует, это вдохнет новую жизнь в наше молодое поколение, науку, экономику и производство. Мы несколько разбаловались сытой жизнью с громадным количеством торговых центров, поездками за рубеж. Так не бывает в России. Мы встаем в правильную колею.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Усманов
«Силуанов подставил Президента»
Или почему министр финансов удивлен, что народ отрицательно воспринял проведение пенсионной реформы
17.01.2019
Между властью и людьми порвалась ментальная связь
2018 год едва не лишил нас надежды на лучшее будущее
21.12.2018
«Власть будет вынуждена пытаться сохранить лицо»
Об обращении депутатов фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР в Конституционный Суд РФ с требованием проверить конституционность закона о повышении пенсионного возраста
08.12.2018
С кем Владимир Путин?
О серии совещаний с руководством Минобороны, о нежелании правительства заниматься ростом благосостояния народа и о злорадстве либералов
21.11.2018
Праздник победы русского духа
День народного единства подчеркивает единение всех слоев населения, которые независимо от статуса и положения в обществе выступили единым фронтом против врагов Родины
03.11.2018
Все статьи Владимир Усманов
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
Интервью Главы МИД России в рамках
документального проекта «Нефть»
22.03.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40