Первый звоночек для власти

Екатерина Добренькова о шествии 1 мая в Москве профсоюзов под лозунгом «Росту цен — удвоение зарплаты!», которое собрало 140 тысяч людей

Новости Москвы 
0
1435
Время на чтение 4 минуты
1 мая прошло традиционное шествие профсоюзов под лозунгом «Росту цен — удвоение зарплаты!» и собрало, по данным организаторов и правоохранителей, порядка 140 тысяч участников, завершилось в Москве, сообщает РИА Новости.

В Федерации независимых профсоюзов России выбор лозунга объяснили тем, что это должно повысить платежеспособный спрос, что, в свою очередь, поможет росту экономики. Среди других лозунгов и требований профсоюзных организаций — повышение минимальной зарплаты, обеспечение безопасности труда, погашение задолженностей перед работниками. Также участники шествий требовали не допустить повышения пенсионного возраста в стране.

В шествии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, председатель федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, лидер профсоюзов Москвы Сергей Чернов, а также лидер профсоюзов Подмосковья Валентина Кабанова. По традиции к демонстрации профсоюзов присоединилась и партия «Единая Россия».

По словам организаторов, в шествии приняли участие порядка 140 тысяч человек. С их оценками согласны правоохранители — такие же данные приводит столичный главк МВД. Основные колонны уже прошли по Никитской улице до Лубянской площади, где шествие закончилось, однако участников очень много и не все еще разошлись.

В шествии участвовали Национальное освободительное движение, активисты Общероссийского народного фронта, Федерация независимых профсоюзов России, Профсоюз работников связи Москвы, другие организации, а также КПРФ и «Справедливая Россия».

В руках у участников были воздушные шары цветов флага России, цветы, флаги с надписями «Достойный труд! Достойная зарплата!», «Социальные гарантии!», «Пока мы едины — мы непобедимы!», «Май трудовой! Май победный!», а также флаги России.

Шествие прошло мирно, правоохранители следили за порядком и не допускали провокаций.

В этом году в Москве 1 мая, по данным правоохранительных органов столицы, прошло порядка 300 различных мероприятий на 50 площадках. Самые крупные акции провели профсоюзы и парламентские партии.

О первомайском шествии рассказала в интервью «Русской народной линии» доктор социологических наук, профессор, первый проректор Международной академии бизнеса и управления Екатерина Владимировна Добренькова:

Выйти на первомайское шествие c такими лозунгами людей сподвигла экономическая ситуация в стране. Минувшей осенью Владимир Путин первый раз повздорил со Шмаковым – лидером профсоюзного движения, который за много лет на своей должности не сделал до этого ни одного выпада в адрес правительства. Это был первый звоночек, что профсоюзное движение начинает показывать свои зубки. Видимо, экономическая ситуация такова, что очень сложно сдерживать профсоюзы, если дело касается жизни, зарплаты, социальных гарантий. Сколько бы нам ни вещали с экранов телевизоров, что всё хорошо: мы удержали курс доллара, рубль укрепился, импортозамещение состоялось чуть ли ни на 70 %. Эта всё информация для внешнего пиара, а на самом деле не так всё радужно и хорошо. Людей волнует дальнейшее развитие событий, что ждать дальше. Большинства людей коснулось сокращение зарплат, сократилось количество должностей и ставок, увеличилось число безработных. Я не говорю о социальной сфере, которая сильно ухудшилась за последний год – образование и медицина. Почти все стало платным.

Многие люди сами вышли на шествие, ведь профсоюзное движение является всего лишь объединяющим началом. Это та общественная организация, куда люди приходят и выражают свои чаяния, самоорганизуясь по профессиональному признаку, не более того. Нет никакого сомнения в том, что многие люди вышли на митинг добровольно, ведь 140 тысяч людей никогда не соберешь, потому что никаких денег не хватит. Известно, что раньше на различные шествия загоняли работников госорганизаций: Газпром, Роснефть. Людей заставляли идти на демонстрации с «Единой Россией» на различные плановые мероприятия. 1 мая вышли профсоюзы – небольшие коллективы, разные профессиональные организации, не относящиеся только к крупным компаниям.

В свою очередь, мэр Москвы Собянин также вышел на митинг для порядка, чтобы показать, что власть с трудящимися. Это пиар ход, ведь если не будет представителя власти, то выходит, что она игнорирует народ, а это уже некрасиво. Шествие представителей власти нейтрализует роль профсоюзов как движущей силы. Если власть идёт с представителями профсоюзного движения, то это делается с целью показать, что всё в порядке. Но люди вышли обозначить свою позицию, а мэр - продемонстрировать солидарность с народом.

Многотысячное шествие – это первый звоночек для власти. Народ вышел в мирной демонстрации показать правительству свои чаяния и просьбы. Особенно сильно эти чаяния можно услышать в прямых эфирах различных радиоканалов, а также их было хорошо видно в бегущей строке на прямой пресс-конференции В.В.Путина, бегущей строкой бежали вопросы, которые присылали зрители по интернету. Среди этих вопросов я не увидела никакого позитива, а иногда даже иронию в адрес нынешней власти. Никогда не было и такого количества вопросов, заданных Путину, почти 4 миллиона. Это говорит о том, что люди обеспокоены ситуацией в стране и многие вопросы невозможно решить на местах – в регионах. Поэтому людям ничего не остается делать, как обращаться к президенту. Хотя революционная ситуация в стране отсутствует – уж больно терпеливый у нас народ. Это, наверное, и хорошо с одной стороны для страны.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

26. Re: Первый звоночек для власти

А вот еще один не просто звоночек, а целый час звона: https://meduza.io/feature/2015/05/08/sdelat-skafandr-mozhet-odin-chelovek
рудовский / 08.05.2015, 15:59

25. Ответ на 20., рудовский:

АХАХА, звоночек!..Только что оправдали Васильеву, которая воровала миллиардами.А вы говорите...

Да, ладно. 5 лет общего режима, хотя будет апелляция и там все может умереть. https://news.mail.ru/incident/21967495/?frommail=1

24. Ответ на 20., рудовский:

Только что оправдали Васильеву, которая воровала миллиардами.

Пять лет колонии - это, конечно, не пожизненное... Но оправданием назвать тоже как-то затруднительно.
Коротков А. В. / 08.05.2015, 15:31

23. Ответ на 14., Lucia:

сказка Толстого очень тонкая. Буратино-пролетарий боролся с буржуем Карабасом, потом раздобыл ключик и сам стал буржуем.

"Тонкий" намёк на неизбежность реституции с возвратом поместий. Ну, а там пойдут и горничные, истопники, ваньки на побегушках - они же умеют читать только водя пальцем по строчкам и потому это самое для них место. Хруст французской булки.

22. Ответ на 19., Андрей Карпов:

По поводу Буратино - каждый вычитывает свое, понятно... У Вас не было ожидания чуда - не было и разочарования.

У Вас дурная привычка, отвечать за других. Откуда Вам знать про мои чувства и ожидания? Даже взрослые живут в ожидании чуда, что уж говорить за детей? Я например, до сих пор верю в Деда Мороза!))))))) А Вы? По поводу демонстрации. 1) Для того она и была устроена, чтобы РЕВА не было. Пар надо выпускать. 2) Упомянутые Вами прежние уличные акции были устроены для другого - столкнуть народ и власть лбами. 3) Люди - участники демонстраций - это слова, а не говорящие уста и уж тем более - думающие головы. Кто больше людей способен вывести на улицу - тот и громче сказал... Люди - материал. Иногда надо побыть таким словом, но не стоит обманывать себя, думая, что крича речевку, ты что-то говоришь от себя...

Если рассуждая подобным образом, Вы претендуете на какое то новое "слово", которое до Вас никто не произносил, то Вы глубоко ошибаетесь. Эти Ваши рассуждения, древние как Луна! Уверен, что те люди (которые по Вашему, лишь - безголовый материал) которые вышли на демонстрацию, больше Вашего это понимают. А тот самый - "пар", который по Вашему - "надо выпускать" иногда, чтобы не сорвало крышку котла, легко затыкается путём заклинивания клапана, через который он выходит, когда набирается определённое давление. Тогда, "пар" перестаёт сходить и.......он разрывает сам котёл.....
Туляк / 08.05.2015, 14:31

21. Ответ на 20., рудовский:

Только что оправдали Васильеву, которая воровала миллиардами.

Что за лажа? По каким-то эпизодам обвинение снято или сумма ущерба уменьшена, но по каким-то суд подтвердил ее вину. Так что об оправдании речи нет.
Андрей Карпов / 08.05.2015, 13:45

20. Re: Первый звоночек для власти

АХАХА, звоночек!.. Только что оправдали Васильеву, которая воровала миллиардами. А вы говорите...
рудовский / 08.05.2015, 13:20

19. Ответ на 15., Туляк:

По поводу Буратино - каждый вычитывает свое, понятно... У Вас не было ожидания чуда - не было и разочарования. А я свое помню до сих пор... Но факт есть факт - Буратино не проходит (в отличие от Пиноккио) через покаяние. Он - победитель. Вершитель судьбы. Он структурирует жизнь тех, с кем пересекся его путь. Поэтому и сказка Толстого - пролетарская, а не христианская... Она мила, но потребность в чуде она удовлетворить не может... По поводу демонстрации. 1) Для того она и была устроена, чтобы РЕВА не было. Пар надо выпускать. 2) Упомянутые Вами прежние уличные акции были устроены для другого - столкнуть народ и власть лбами. 3) Люди - участники демонстраций - это слова, а не говорящие уста и уж тем более - думающие головы. Кто больше людей способен вывести на улицу - тот и громче сказал... Люди - материал. Иногда надо побыть таким словом, но не стоит обманывать себя, думая, что крича речевку, ты что-то говоришь от себя...
Андрей Карпов / 08.05.2015, 12:35

18. Ответ на 14., Lucia:

сказка Толстого очень тонкая. Буратино-пролетарий боролся с буржуем Карабасом, потом раздобыл ключик и сам стал буржуем

Мораль этой сказки Толстого, легко понятна даже детям! А для вашего извращённого "аристократического" сознания, мораль этой сказки оказалась очень "толстой")))))) Вам мой добрый совет: - перестаньте поясничать и выставлять себя на посмешище людям! Лучше послушайте песенку сочинённую для этой сказки во времена СССР. Она очень актуальна именно сегодня, в наше время. ВСЕМ КОТАМ БАЗИЛИО И ЛИСАМ АЛИСАМ В НАШЕЙ ВЛАСТИ И БИЗНЕСЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ: http://goo.gl/vnk1eO
Туляк / 08.05.2015, 11:52

17. Re: Первый звоночек для власти

Ники Туляк, Карпов и все-все-все! Первый звоночек для власти - не спрашивай, по ком звонит колокол ......
Лебядкин / 08.05.2015, 09:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Екатерина Добренькова
Почему мы проиграли битву за души русской молодёжи?
О причинах оскудения ценности этнической идентичности у юношей и девушек
17.02.2023
Русский народ стал счастливее?
Об одном опросе ВЦИОМ
16.05.2022
Кремль серьёзно взялся за решение миграционного вопроса
О причинах ухудшения отношения граждан России к мигрантам
13.04.2021
Патриотизм невозможно скрестить с космополитизмом
Выводы главы ВЦИОМ о взглядах российской молодежи - это и политический заказ, и свидетельство трансформации базовых идеологических понятий
17.10.2020
Поможет ли коронавирус России сделать рывок?
Актуальные размышления о негативных и положительных последствиях нынешней напасти
06.04.2020
Все статьи Екатерина Добренькова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29