itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Вдохновение» дарит надежду

По благословению Архиепископа Курганского и Шадринского Константина среди воспитанников детских домов Курганской области прошел творческий конкурс для детей-сирот

Дети-сироты 
0
255
Время на чтение 6 минут
По благословению Архиепископа Курганского и Шадринского Константина с сентября 2014 года по апрель 2015 года среди воспитанников детских домов Курганской области проходил II творческий конкурс «Вдохновение», инициированный Курганской и Шадринской епархией совместно с Главным управлением образования Курганской области в рамках проекта «Чужих летей не бывает».

С великолепными работами в конкурсе приняли участие 106 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В течение нескольких месяцев с их работами можно было ознакомиться на сайте Курганской и Шадринской епархии, на страницах «Православной газеты Курган» и газеты «Зауралье».

Целью проведения конкурса было не только поддержание творческих начинаний детей-сирот, но и привлечение внимания общественности к проблеме социального сиротства, поиск для таких детей потенциальных опекунов и усыновителей. Поэтому вместе с детскими работами публиковались фотографии детей, небольшие истории о них, мечты и желания.

Также на 50 детей-сирот из участников конкурса «Вдохновение» и малышей Курганского Дома ребенка было выпущено в общей сложности 500 молитвенных карточек, состоящих с одной стороны из фотографии ребенка, его краткой характеристики и им самим изложенной мечты. На оборотной стороне молитва за детей-сирот. Такие молитвенные карточки раздвались на Рождество Христово во всех храмах прихожанам, с просьбой молитвенной поддержки того или иного ребенка. Данное мероприятие позволило детям обрести духовное попечение и помогло в устройтве в семьи. Из 50-ти семьи обрели 11 детей-сирот, в том числе 7 конкурсантов. В настоящий момент на Пасху сделаны и розданы прихожанам ещё 500 молитвенных карточек на 50 детей-сирот. Есть надежда, что это поможет обресити кому-то из деток родителей.
Вообще епархиальный проект «Чужих детей не бывает» осуществляет большую по нашим меркам социальную программу. За 3,5 года работы удалось найти приемных родитей 115-ти детям-сиротам.

У каждого ребенка своя неповторимая история воссоединения с приемными родителями. И практически каждый ребенок из детского дома независимо от возраста на вопрос о самом сокровенном желании загадывал не какие-то материальные изыски, а маму и папу.

Каждый детдомовский ребенок свято верит, что однажды к нему приедет его мама и заберет далеко-далеко, в родной красивый дом. Ангелочек с белоснежной кожей и грустными глазами Юленька родилась с серьезным диагнозом. Женщина, давшая ей жизнь и болезнь, бросила. Когда кто-то из взрослых приезжал в детский дом, Юля первая выбегала навстречу, с надеждой восклицая «мама!» Но из-за проблем со здоровьем девочку брать не решались, на ее глазах зибарали в семьи других деток, а она так и оставалась, прижавшись личиком к стеклу, за которым холодная ночь. Но дар Юлиной надежды не иссякал, она верила, что единственный родной человечек, которого она сможет назвать своей «мамой» где-то есть и тоже ищет ее. Она готова была все отдать за ласку – все свои чашки, плошки из детской посудки, любимые игрушки. Ничего не жалко. Лишь бы мама нашлась. Лишь бы любила…. И Юлины надежды, наконец, оправдались! Прочитав о ней, увидев её конкурсные работы, Юленьку заметили и нашли будущие родители, которые поняли, что в их жизни не хватает именно этой маленькой девочки...

Один из победителей конкурса рисунков - Василий инвалид детства, он не может ходить, но умело передвигается, опираясь на тренированные руки. В детском доме он находится с 4-х лет. Василий неисчерпаемый источник позитива и желания жить. Он вызывает ощущение чуда, столько тепла и света исходит от него. Василий верит в Бога и чувствует, что Он ему помогает. Как все детдомовские дети Вася мечтает о маме…

11-летняя конкурсантка Валерия привыкла преодолевать в жизни трудности, у нее очень сильный характер, поэтому волевая девочка выбрала себе необычные увлечения – бокс и хоккей. В этих видах спорта Валерия даст фору любому мальчишке, в спаррингах ей нет равных, а во время соревнований по хоккею отважная девчушка стояла на воротах и не пропустила ни одной шайбы! Также Лера не прочь покататься на лыжах и поиграть в любые игры с мячом, а чтобы всегда быть в хорошей спортивной форме, она ходит в спортзал качать пресс, где с легкостью поднимает штангу.

Ещё Валерии нравится мастерить поделки и дарить их друзьям. Но есть самые главные, которые Лера берегла для будущей мамы. «Когда за мной придут, я подарю частичку своей души», - говорила откровенно девочка. - Все, что я чувствую, сделала своими руками». Валерия очень ждала появления в своей жизни самого близкого человека и мечтала, чтобы в приемной семье гордились её достижениями. Валерия обрела семью именно благодаря молитвенным карточкам, причем на попечение о девочке возникло сразу же несколько претендентов. За Леру продолжают молиться, теперь уже, чтобы у нее сложилось все благополучно в новой семье.

Конкурс, безусловно, показал, что среди детей-сирот очень много настоящих талантов и этим талантам нужно лишь чуть-чуть помочь раскрыться. Работы на конкурсе были неожиданными и разноплановыми от цветочных картин из макарон и тонкой ручной вышивки до монументальных панно со звездным небом и чудесными оленями из ваты. Удивительный золотой город под голубым небом победителя в своей возрастной группе 16-летнего Валентина О. сделан из теста! А технически сложный «Стук леса» 13-летнего Владимира Д., занявшего 2-е место, поражает своей достоверностью – фигурка маленького дятла двигается и клюет дерево. Наводит на размышления о сокровенном «Древо жизни» из цветных пуговиц самого маленького победителя конкурса 8-летнего Арсения Р.

Нам бы хотелось, чтобы ставший уже традиционным конкурс продолжил приносить свои добрые плоды, чтобы ещё как можно больше мечтающих о семье детей обрели родителей. А конкурс оставался маленьким мостиком между детскими сердцами и любящими взрослыми, желающими взять на воспитание сироту.

Список победителей творческого конкурса «Вдохновение»

I возрастная группа - 5-8 лет:

1 место: Арсений Р. 8 лет. «Древо жизни».

2 место: Алина В. 6 лет. «Осень» и Дмитрий Б. 6 лет «Зайка», «Добрый львенок».

3 место: Ольга Ф. 7 лет. «Аппликация Аистята, Березка».

II возрастная группа – 9-12 лет:

1 место: Василий Л. 11 лет. «Новогодняя сказка».

2 место: Артём М. 12 лет. Солнечная черепашка»; Никита Л. 12 лет. «Ангел»; Валерия З. 11 лет. «Домашнее чаепитие», «Летняя прогулка», «Подводный мир», «Цветы».
3 место: Ксения Г. 10 лет. «Жар-птица».

Номинации: За оригинальность - Мария П. 12 лет. «Солнечная семейка».

За яркое восприятие мира: Диана Р. 9 лет. «Ягодный куст», «Цветы осенние»; Елизавета Ч. 9 лет. «Весеннние цветы».

III возрастная группа – 13-17 лет:

1 место: Валентин О. 16 лет. «Под небом голубым есть город золотой...».

2 место: Владимир Д. 13 лет. «Стук леса»; Всеволод Н. 15 лет. «Замок на реке»; Анастасия Р. 15 лет. «Полевые цветы», «Рябина»; Дарья К. 17 лет. «Храм», «Цветы полевые»; Светлана Л. 16 лет. «Шаль», «Подушка – зимнее вдохновение».

3 место: Атон Ч. 13 лет. «Рыбка»; Диана Б. 16 лет. «Полевые цветы», «Браслеты из кожи»; Александр М. 15 лет. «Подсолнухи»; Дмитрий М. 16 лет. «Паутинка», «Летняя сумочка»; Екатерина Г. 16 лет. «Настурции-вышивка гладью»; Ксения Д. 15 лет. «Мешочки для трав», «Рок-н-ролл + Вальс».

Номинации: За мастерство исполнения - Елена Д. 14 лет. «Гарфилд»; Сергей А. 13 лет. «Набор деревянных предметов».

Также особо отмечены жюри работы из дерева воспитанников ГКОУ «Житниковский детский дом» из серии «На защите Родины».

Лариса Фомина

Фото Анны Макаровой
1
Арсений Р., 8 лет
1
Василий Л., 11 лет
1
Владимир Д., 13 лет
1
Валентин О., 16 лет
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лариса Фомина
Ангел «Белой трости»
На сцене московского Губернского театра в пятый раз состоялся международный фестиваль для незрячих и слабовидящих детей из России и стран СНГ
30.10.2014
Пушистые врачеватели
В рамках проекта «Чужих детей не бывает» при Курганской и Шадринской епархии в гости к малышам из Дома ребенка приехал домашний зоопарк «Веселый кролик»
24.10.2014
Все статьи Лариса Фомина
Дети-сироты
«Цель ювеналов – расчленить, заработать на этом деньги, отрезать и перепродать»
Процесс должен быть нацелен на сохранение семьи, а не на её расчленение и уничтожение при первом случае
05.12.2023
«Без запрета абортов Россия не сможет
победить в СВО». Выступление в Госдуме
30.10.2023
Опыт создания и работы Школы приемных
родителей при Александро-Невской Лавре в Санкт-Петербурге
05.10.2023
Мать-героиня: женщина стала мамой более
130 детей и всех вырастила настоящими людьми
03.05.2023
Пресс-конференция Уполномоченного
при Президенте России по правам ребенка
08.04.2023
Все статьи темы
Последние комментарии