Почему идеология национализма мила сердцу понтификов

По словам иерея Сергия Карамышева, именно Владимир Путин препятствует папству покорить христианский мiр

0
775
Время на чтение 5 минут
В соответствии с решениями II Ватиканского собора, Римская курия, не покладая рук, трудится над задачей вселенского масштаба – подчинения Римскому первосвященнику всего христианского мiра, в идеале же – всего религиозного человечества. Однако трудно простому смертному, даже возомнившему себя непогрешимым и без всякого стыда проповедующему этот безумный «догмат» всему белу свету, поспеть за грандиозностью заявленных полвека назад планов. Разработчики этих планов пожертвовали любыми догматическими разногласиями с иными конфессиями ради достижения главной цели – хотя бы внешнего со стороны папизма господства над последними.

В конце ноября прошлого года папа Франциск посетил с «апостольским» визитом Стамбул и Анкару. Будучи в турецкой столице, он возложил венок праху Ататюрка. Разумеется, турецкие султаны такого почтения от папы не сподобятся – ведь они исповедовали имперскую идеологию и стремились, начиная с завоевателя Константинополя Мехмета II, быть покровителями не только ислама, но и всего восточного Православия, противопоставляя его папизму куда более решительно, чем последние императоры Второго Рима.

Мустафа Кемаль (Ататюрк) базировался на идеологии национализма и последовательно трансформировал империю в национальное турецкое государство. Ради этого почиталось допустимым и даже необходимым изгнание либо истребление иноплеменников, в первую очередь – христиан.

Сначала этим занимались так называемые младотурки, захватившие власть в результате революции 1908 года. В 1915 году они принялись истреблять армян. Придя к верховной власти в 1920 г., Мустафа Кемаль победоносно завершил войны против армян и греков, сопровождая их уже по традиции геноцидом.

24 апреля в Армении прошли траурные мероприятия, в которых принял участие Президент России. При этом в преступлении международными СМИ во всеуслышание обвинялась Османская империя, а следовательно, и ее верховный правитель – султан. Однако с 1908 г. султан уже не имел реальной власти, и в геноциде следовало бы обвинять младотурок из промасонской организации «Единство и прогресс».

За что папа Франциск благодарил Ататюрка в конце прошлого года? За истребление армян? Вряд ли, с учетом того, что на днях он публично осудил это преступление. Тогда за фактическое уничтожение в Турции Православия? А может быть, по причине родственности смыслов в отношении себя и Мустафы Кемаля? Действительно: здесь «отец всех христиан» - там «отец всех турок». Сходство налицо. Разница же – в том, что замысел Ататюрка по объединению турок удался, а замысел Римской курии пока нет. О чем думал папа, стоя в мавзолее великого человека и возлагая свой венок? Может быть, вновь и вновь лелеял мечты о подчинении себе всех христиан?

Римские понтифики после того, как откололись от Православия, всегда боролись против имперской власти: греческой, немецкой, турецкой, русской, потому что император – прямой соперник папства с его мечтой об абсолютной власти над христианами, над человечеством. И вдруг на осколках былой Восточно-Римской империи… появляется В.В.Путин. Он и в Турции (в аккурат после визита понтифика), и в Греции (не обязательно личным присутствием, но неизменным влиянием на ход дел), и в Армении, и в Сирии, и в Палестине, и в Египте… И повсюду его встречают с большим почетом, нежели папу, и всюду его слово весомее, нежели слово папы.

Ужас всего лишь возможности восстановления христианской империи повергает понтифика в шок. Папский экуменизм, как составляющая процесса глобализации, может оказаться не у дел. Христиане могут сплотиться не под знаменами Ватикана, а вокруг Москвы, ненавистного для понтификов Третьего Рима.

Приходиться огрызаться, вновь и вновь пользуясь таким проверенным временем средством, как национализм отдельных народов: турок, греков, армян, хорватов, албанцев, украинцев, белорусов и т.д.

В своем обращении к армянскому народу, озвученном 12 апреля, папа Франциск, как передает Радио Ватикана, заявил, что в ХХ веке произошли три великих трагедии, первой из которых является геноцид армян, две же другие – «нацизм и сталинизм». Не революция и не Гражданская война в России, развязанные отнюдь не Сталиным, а та система государственности, близкая к имперской, что победила нацизм объявлена преступной! Эти слова папы, сказанные в преддверии годовщины великой Победы, конечно, весьма ободрили пришедших к власти на Украине бандеровцев, почему они крайне оперативно развернули очередную кампанию по десталинизации.

Постановка на одной плоскости Гитлера и Сталина – продолжение куплета, затянутого Обамой, где поется, что второй, после лихорадки Эбола, угрозой для человечества выступает Россия Путина, превосходя здесь даже откровенно террористическое государство ИГИЛ. Тогда же Обама запел второй куплет своей песенки – об исключительности американской нации.

Вновь национализм выступает против самой возможности империи, потому что США – лжеимперия, только высасывающая соки из всего мiра, давая взамен лишь жалкую иллюзию безопасности. Они панически боятся возможности восстановления Империи подлинной.

Нам могут возразить: В.В.Путин в ходе последней прямой линии заявил, что не вынашивает планов восстановления Империи. Но такие планы и не нужны, потому что восстановление Империи – что называется, объективный исторический процесс (хотя бы она формально так не называлась) и потому что только Империя может противостоять повергающим мiр в хаос националистическим движениям, которые довольно легко трансформируются в нацизм.

Но вернемся к папе. Осенью он – в мавзолее Ататюрка, весной же – проливает слёзы по армянам. 12 апреля он собрал в римском соборе святого Петра армян-папистов и армян-монофизитов, там же присутствовал президент Армении Саргсян. В ходе литургии Франциск I объявил о причтении к учителям «вселенской» церкви деятеля Армянской церкви Х века Григория Нарекаци. Что последний никогда не принадлежал к Папской церкви, видите ли, - дело десятое. Современный экуменизм всё проглотит!

Временно разошедшиеся ветви единого древа должны вновь сойтись, притом не органически, а механически, превратившись в некий пучок, или фасцию, от какового понятия, собственно и происходит термин «фашизм». Папы Пий XI и Пий XII с фашизмом вполне уживались. Последний молчаливо поощрял геноцид, по крайней мере, сербов, одним из главных вдохновителей и руководителей которого выступал кардинал Алоиз Степинац. На геноцид закрывали глаза из «высоких» соображений противостояния сталинизму.

Удивительно ли, что такой любвеобильный на публику папа Франциск идет по стопам предшественников, довольно неплохо живших при нацистских режимах? Нисколько. Потому что различные национализмы необходимы для папской власти как воздух. Они позволяют, разделяя, властвовать над народами. Они позволяют всегда быть «над схваткой». Вчера возложил венок праху Ататюрка, сегодня пролил слезу над армянами. Всё было бы прекрасно для папы, если бы не возрождающаяся мощь России, если бы не ее вождь В.В.Путин.

Он ведет себя честнее и последовательнее. Будучи в Анкаре, он не ходил в мавзолей Ататюрка. Будучи в Армении, он не проливал крокодиловых слез, но выразил соболезнование трагедии союзной с Россией стране, не опасаясь негативной реакции со стороны Турции. Это – поступки не политической функции, но личности.

Посему скажем: умножи, Господи, лета раба Твоего Владимира, потому как он, помимо прочего, - тот, кто препятствует папству покорять христианский мiр, а следовательно, и тот, кто помогает удерживать человечество от гибели.

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. не так

Господь и Бог наш препятствует уничтожить Церковь Христову на земле. Она Едина Святая. И это ПРАВОСЛАВНАЯ Церковь. Так будет точнее.
Иван Федорович / 29.04.2015, 15:30

2. Re: Почему идеология национализма мила сердцу понтификов

Да мы и так империя. А говорим, что нет. Можно расшириться на полмира - и сказать - мы совсем не империя, мы содружество. Если дураков раздражают слова - нужно сказать им такие, которые их умаслят.
Lucia / 29.04.2015, 13:16

1. Империя

"Нам могут возразить: В.В.Путин в ходе последней прямой линии заявил, что не вынашивает планов восстановления Империи. Но такие планы и не нужны, потому что восстановление Империи – что называется, объективный исторический процесс (хотя бы она формально так не называлась) и потому что только Империя может противостоять повергающим мiр в хаос националистическим движениям, которые довольно легко трансформируются в нацизм". Я тоже так понял. Но, уверен, что слова В.В. Путина будут использовать антиимперцы всех мастей.
А.В. Сошенко / 29.04.2015, 12:07
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39