«Пример таких подвижников побуждает трудиться во славу Святой Церкви»

В Череповце прошли всероссийские Таисиинские чтения, посвященные 100-летию настоятельницы Леушинского монастыря игумении Таисии (Солоповой)

0
252
Время на чтение 7 минут
24 и 25 апреля в Череповце проходили Всероссийские научные духовно-просветительские чтения, посвящённые 100-летнему юбилею игумении Леушинского монастыря Таисии (Солоповой). На чтения собрались исследователи и почитатели игумении Таисии из Череповца, Санкт-Петербурга, Тихвина, Боровичей, Кириллова.

Всероссийские Таисиинские научные духовно-просветительские чтения открылись соборным Пасхальным молебном в Воскресенском соборе города Череповца 24 апреля, которые возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. Владыке сослужили гости и участники чтений — руководитель издательского отдела Тихвинской епархии иеромонах Киприан (Галкин), настоятель храма святого апостола Иоанна Богослова города Санкт-Петербурга (Леушинское подворье) протоиерей Геннадий Беловолов, протоиерей Валерий Дьячков, представлявший Боровическую епархию. А также священнослужители города Череповца – благочинный иерей Александр Краев, почётный настоятель храма Рождества Христова протоиерей Георгий Трубицын, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Димитрий Зверев, настоятель Архиерейского Воскресенского подворья иеромонах Феодосий (Белов), иеромонах Нил, протоиерей Константин Лобанов.

На праздничном молебне присутствовали многочисленные гости из Санкт-Петербургской, Тихвинской, Боровичской епархий – монашествующие и миряне. Всех собравшихся объединяло почитание и любовь к матушке Таисии. В проповеди после молебна владыка Флавиан отметил, что монастыри во все времена являются оплотом духовности и сохранения в чистоте православной веры и сообщил о своём намерении с помощью Божией открыть в пределах Череповецкой епархии мужской монастырь на месте бывшего Воскресенского монастыря и женский в посёлке Мякса – ближайшем месте от Леушинской обители. «Необходимо возрождать монастыри и мы будем прикладывать усилия, молиться, трудиться, возрождать святые обители. Пусть примером для нас будет игумения Таисия, вся жизнь которой была подвигом восхождения к Богу».

Всероссийские Таисиинские чтения в Череповце проходили в здании Музейного объединения. С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан. Владыка отметил, что мы живём в особый исторический момент, когда прославляется почитаемая всеми игумения Таисия. «Трудами этой слабой женщины возродился такой величественный монастырь, насчитывавший свыше 400 насельниц. Пример матушки Таисии показывает, что с помощью Божией человек может совершать казалось бы непосильные дела, выносить скорби, воспитывать в себе терпение. Пример таких подвижников – тем более наших современников – укрепляет всех нас и побуждает трудиться во славу Святой Церкви. Будем надеяться, что нашими общими усилиями на берегу Рыбинского водохранилища возродится обитель», — отметил владыка.

Участников конференции поприветствовал начальник Управления культуры Леонид Лавров, который пожелал, чтобы такие совместные мероприятия проходили чаще, пообещав со своей стороны всяческую поддержку.

В ходе конференции прозвучали интересные и полезные доклады, многие из которых были результатом кропотливой работы в архивах, тщательного исследования трудов игумении Таисии. Протоиерей Геннадий Беловолов выступил с сообщением на тему «Игумения Таисия и Императорская Семья», в котором раскрыл взаимоотношения Леушинской настоятельницы с Семьёй Николая II. Матушка Таисия с такой любовью относилась к Семье Государя, что передала молитвослов, подаренный ей святым праведным Иоанном Кронштадтским. Протоиерей Геннадий отметил, что Чтения промыслительно проходят в пасхальные дни, подчеркивая тем самым пасхальный дух самой леушинской подвижницы. Также он обратил внимание, что именно в эти дни (23 апреля 2002 года) был официально прославлен образ Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы» решением Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, связанный с историей Леушинского монастыря. От имени храма исторического Санкт-Петербургского Леушинского подворья отец Геннадий преподнес в дар епископу Флавиану для Череповецкой епархии портрет и скульптуру игумении Таисии.

Прозвучали интересные выступления гостей конференции – игумении Тавифы (Фёдоровой), иеромонаха Киприана (Галкина) и монахини Евфросинии (Олюшиной) из Тихвинской епархии. Монахиня Кирилла (Червова) представила свою книгу «Последние леушанки». Серьёзные доклады, связанные с жизнью и творчеством матушки Таисии, приготовили преподаватели Череповецкого государственного университета Елена Грудева, Мария Трубицына, Елена Соловьёва, Алексей Новиков, Татьяна Пахолкова.
Несмотря на то, что чтения были насыщенными и динамичными, все участники отметили тёплую домашнюю обстановку, согретую особой пасхальной радостью и молитвенной помощью святой игумении.

В ходе чтений присутствующие могли ознакомиться с замечательными выставками: «Затопленные храмы Вологодчины», выполненной учащимися череповецкой художественной школы, дипломным проектом в технике фресковой росписи выпускника мастерской церковно-исторической живописи Санкт-Петербургской академии живописи Ивана Зайцева и экспозицией икон художественного музея.

В рамках Всероссийских духовно-просветительских чтений, посвящённых 100-летнему юбилею игумении Таисии (Солоповой), в конференц-зале Управления культуры Череповца была открыта выставка работ учащихся детской художественной школы №1. На выставке были представлены рисунки, выполненные по сохранившимся эскизам и фотографиям ныне затопленных водами Рыбинского водохранилища храмов и монастырей. Ребята трудились над работами в течение долгих месяцев, знакомясь с историей и архитектурой утраченных святынь. В каждый рисунок ребёнок вложил частичку своей души. Руководителем проекта выступила заслуженный художник-педагог Светлана Патютько.

Первыми зрителями экспозиции стали духовенство Череповца во главе с владыкой Флавианом, монашествующие и миряне Санкт-Петербургской, Тихвинской и Боровичской епархий, представители учреждений образования, культуры, средств массовой информации, прихожане храмов.

Выставка глубоко тронула зрителей. Епископ Флавиан в своём приветственном слове подчеркнул значимость подобных работ юношества: «Слёзы наворачиваются на глаза, когда видишь, что подобная тематика интересна детям, затрагивает их сердца. Если дети создают такие работы, значит Святая Русь жива, и хочется верить, что эти храмы возродятся». Владыка пожелал педагогам и юным художникам творческих успехов и обретения Бога, с помощью Которого возможно всё.

В рамках юбилейных мероприятий в память 100-летия игумении Таисии был объявлен творческий конкурс, который проходил по трём номинациям — изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество и художественное слово. Его учредителями выступили Череповецкая епархия и Управление образования. В нём приняли участие более 120 детей общеобразовательных, художественных и воскресных школ, центров детского творчества, дошкольных учреждений. Это были работы, выполненные в разных материалах и техниках, красками, карандашами, в технике граттажа, аппликации, бумагопластики. Многие дети и даже взрослые прислали на конкурс небольшие исследовательские работы, статьи, кроссворды и стихи собственного сочинения, посвящённые матушке Таисии.

В помещении воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья из лучших работ, присланных на конкурс, была оформлена выставка.

Председатель Отдела религиозного образования епархии Лариса Федченко подвела итоги конкурса и отметила неподдельный интерес школьников к жизни и творчеству игумении Таисии; об этом свидетельствовало массовое участие школьников и качество работ. Епископ Флавиан сердечно поблагодарил юных череповчан за участие и вручил 39 победителям дипломы I и II степени и памятные подарки с особым нагрудным знаком, изготовленным к 100-летию игумении Таисии.

В Голубой гостиной Историко-художественного музея Череповца состоялся вечер, посвящённый памяти игумении Таисии. Насколько череповчане почитают леушинскую подвижницу, было видно из тех номеров, которые прозвучали на концерте. Учащиеся воскресной школы имени Анны Демидовой храма Рождества Христова принесли в дар игумении литературно-музыкальную композицию с песнями на стихи матушки Таисии (Солоповой).

Артисты филармонии Елена Кузьмина и Татьяна Дурнова представили номер с художественной прозой, игрой на фортепиано и исполнением песнопений. Автор и исполнитель Сергей Дмитриев под гитару исполнил песни о Череповце и родном крае. Гость из Санкт-Петербурга протоиерей Геннадий Беловолов поделился своим опытом устроения концертов в Большом драматическом театре, отметил высокое качество череповецких исполнителей и динамичность мероприятия.

В заключение вечера ни череповчане, ни гости города не спешили расставаться, а долго общались в тёплой музейной обстановке, обмениваясь впечатлениями об увиденном и услышанном в этот день.

В рамках юбилейных мероприятий состоялся первый паломнический маршрут по святым местам Череповца, связанным с именами святого праведного Иоанна Кронштадтского и игумении Таисии, под названием «Таисиинский Череповец».

Маршрут был разработан по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана писателем-краеведом Михаилом Мальцевым. Он предусматривает посещение действующих православных храмов Череповца – Воскресенского собора и часовни преподобного Филиппа Ирапского, а также дома-музея городского головы Ивана Андреевича Милютина и Художественного музея. Впервые по этому маршруту отправились гости из Тихвина, Санкт-Петербурга, Боровичей, Кириллова — участники Всероссийской Таисиевской конференции.

На второй день Всероссийских Таисиинских чтений в Череповце 25 апреля в строящемся храме села Мякса состоялась Божественная Литургия памяти игумении Таисии, которую служили вместе настоятель храма иерей Александр Краев, настоятель храма святого апостола Иоанна Богослова Санкт-Петербурга протоиерея Геннадия Беловолова, протоиерея Валерия Дьячкова из города Боровичи и иеромонаха Киприана (Галкина) из Тихвина. На службе присутствовали игумения Тихвинского Введенского монастыря Тавифа (Фёдорова), монахиня Евфросиния (Олюшина), монашествующие и миряне из Санкт-Петербурга, Череповца и Мяксы.

После Богослужения состоялись трапеза, на которой неоднократно подчёркивались атмосфера любви, сопутствующая Таисиевским дням в Череповце и Мяксе, сила молитв игумении Таисии, собравших в этот день многочисленных священнослужителей, монашествующих и мирян.

Затем была проведена экскурсия по музею воскресной школы, во время которой священнослужители и монашествующие смогли прикоснуться к местным святыням: книге «Моя жизнь во Христе» с автографом святого праведного Иоанна Кронштадтского, адресованным игумении Таисии, книге с автографом самой матушки, фотографии последней леушинской настоятельницы игумении Агнии с дарственной надписью и другим.

После этого для гостей учащимися и директором была проведена экскурсия по музеям мяксинской общеобразовательной школы. Подробно рассказано о Константине Батюшкове, о затопленных святынях, были показаны фильмы, созданные трудами преподавателей и школьников.

В заключение гости побывали в Чайном домике – единственной чудом сохранившейся постройке Леушинского монастыря, перенесенном перед затоплением в село Мякса.

По материалам сайта Череповецкой епархии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11