Дом Восходящего Солнца

Рассказ священника Александра Шумского

Новости Москвы 
0
1807
Время на чтение 5 минут
Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади. Гоголь.

Николай Васильевич Гоголь писал: «Нужно проездиться по России». Дорога, русская дорога – одна из главных тем нашего величайшего классика и вообще всей русской жизни. Гоголевская «птица тройка» все еще несется по русским дорогам и неизвестно нам, где она остановит свой бег и остановит ли вообще… Родную землю по ее дорогам «исходил, благословляя» тютчевский Христос. Любимая русская песня:

«Эх.. дороги, пыль да туман,

Холода, тревоги, да степной бурьян.

Знать не можешь доли своей,

Может, крылья сложишь посреди степей…»

Теперь уже нет ни пролеток, ни кибиток, ни экипажей, ни карет, которые месили бы жирную сдобную грязь бездорожья русских дорог. Теперь мы рассматриваем окрестности из окон автомобилей, мчащихся по ровным шоссейным полотнам, или передвигаемся в поездах и электричках по рельсам. Но гоголевская «птица тройка» никуда не исчезла – она наш неизбывный вечный архетип, она сохраняется и в автомобилях, и в поездах, и в электричках. Остается и вечный тревожный русский вопрос – куда мчится Русь?

В наших подмосковных электричках чего только не увидишь. В свое время Венечка Ерофеев написал поэму «Москва-Петушки». Но у Венечки в электричке в основном пили водку с пивом, да портвейн. А в наше время все больше продают самые разные предметы. Только задремлешь и вдруг вздрагиваешь от бодрого голоса дорожного торговца: «Граждане пассажиры! Потрясающее средство от моли! Стоит посыпать любую вещь и моль мгновенно дохнет!», или «Граждане пассажиры! Приобретайте чудо-фонарик. Он совсем маленький, но очень далеко светит!», или «Граждане пассажиры! Приобретайте универсальный дырокол. Проделывает дырки, где угодно!». И так далее и тому подобное.

Но в понедельник Светлой седмицы, когда я ехал к семье на подмосковную дачу на станцию «Кратово» по Казанской железной дороге, все как-то неожиданно сконцентрировалось. Мы с братией отслужили литургию, прошли крестным ходом, посидели за праздничным столом. За окнами солнце, в душе солнце. В таком вот настроении, с блаженной улыбкой на лице и с сумкой, наполненной пасхальными гостинцами, я сел в вагон электрички. Думал сладко вздремнуть, но не получилось. Один за другим появлялись торгующие люди, предлагающие и средства от насекомых, и китайские веера, и универсальные ножички, и книги по русской истории, и средства для чистки офисных ковриков. Народ покупал продукцию довольно вяло. Некоторое оживление произошло, когда в вагон вошел пронырливый мужичок, похожий на хорька, и стал демонстрировать струну-пилку, которой можно перепилить все что угодно. Мужичок достал из пакета огромную кость и принялся со страшной скоростью перепиливать ее своей струной. «Пособие для киллера», - подумалось мне.

Вдруг появился невероятно смешной дядька, круглый как большой колобок, одетый в красную косоворотку и зеленый пиджак. Краснощекое лицо дядьки обрамляла окладистая густющая белая борода, седые волосы были собраны сзади в хвост. Одним словом, появилась фигура, одновременно напоминающая и странника, и клоуна. Дядька вошел в двери вагона, подождал деликатно, пока вагон покинет продавец сборников детских рассказов и, взглянув на всех пассажиров водянистыми круглыми глазами, звонким голосом воскликнул: «Христос Воскресе!». Последовало довольно слаженное в ответ: «Воистину Воскресе!». Я ожидал, что смешной странник-клоун продолжит пасхальную тему, но, каково же было мое удивление, когда дядька достал из рюкзака большой кошелек и веселым голосом произнес следующий текст: «В этом кошельке, дорогие мои, ваше счастье. Этот кошелек защищен от всех антироссийских санкций, потому что он волшебный. В кошельке живет мышка-норушка, а у нее есть ложка-загребушка. Каждое утро надо доставать из кошелька мышку и ложку, и говорить так: «Мышка-норушка и ложка-загребушка пошлите денежек одну другую полушку», и все ваши дела быстро поправятся». Затем дядька извлек из кошелька плюшевую мышку и деревянную ложку и все продемонстрировал. И в конце сказал: «Стоит-то всего двести рубликов». Народ посмеялся посмеялся, но начал доставать деньги и покупать чудесный кошелек. Уверен, что больше половины вагона приобрело это антисанкционное средство. Женщина с ребенком, сидевшая рядом со мной, улыбаясь, достала деньги и протянула дядьке. Поймав мой насмешливый взгляд, она смущенно произнесла: «Это я ради прикола». Дядька посмотрел на меня и спросил: «А вы, батюшка, не хотели бы повеселить вашу братию? Всего ведь двести рубликов». Я ответил: «Любезный, вы, наверное, Николая Васильевича Гоголя хорошо прочитали, особенно про Чичикова, да про Ноздрева с Маниловым». Круглый дядька неожиданно ответил: «Да я, отче, не только Николая Васильевича хорошо прочитал, но еще и Михаила Афанасьевича» и при этом лукаво подмигнул. Честно говоря, мне стало немного не по себе, и, когда дядька отошел от меня, я произнес ему вдогонку: «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его», но дядька не обернулся. Я начал напряженно вспоминать, где я уже видел этого круглого дядьку. Да, конечно же, на Старом Арбате, лет десять назад. Он, или точно такой же как он, зимой в валенках и тулупе весело торговал иконами и матрешками.

Но удивительные явления на этом не закончились. После круглого дядьки я погрузился в легкую дремоту и вдруг услышал, будто сквозь время из далеких семидесятых, слова песни. Да это же «The House of the Rising Sun» («Дом Восходящего Солнца»). Я не слышал эту песню уже много лет. Когда-то мы, советские студенты, ее очень любили. Человек пел хорошо, четко, с хорошим английским произношением и с виртуозной игрой на акустической гитаре. Я обернулся на голос и увидел высокого худого молодого человека, очень бледного и очень красивого. У него были длинные черные волосы, спокойные печальные глаза. Сочетание флегматичности в нем с прекрасным пением невольно привлекало к нему повышенный интерес. «Вот и Достоевский явился», – подумал я. Он, также как и круглый дядька, напоминал сразу нескольких литературных героев, но только не из Гоголя и не из Булгакова, а из Достоевского, особенно Раскольникова и Ставрогина.

Молодой человек закончил петь и флегматично, даже как-то безразлично, протянул пассажирам целлофановый пакет. Денег ему набросали довольно много, особенно молодые особы женского пола. Вложил в его пакет свою лепту и я, вспомнив своего погибшего в Норд-Осте зятя Антония, виртуозного флейтиста, который при жизни всегда подавал уличным музыкантам.

Но музыкальная тема продолжилась. Последний аккорд оказался, пожалуй, самым впечатляющим. В двери вагона вошел худой мужчина, лет пятидесяти, в сером заляпанном, когда-то дорогом, плаще и в желтой футболке. Он напоминал типичного русского поэта. В руках у него была гармошка. Да-да, именно простая русская гармошка, а не баян или аккордеон. Он возгласил: «Поздравляю всех с семидесятилетием победы в Великой Отечественной войне!» и запел под свою гармошку: «Броня крепка и танки наши быстры…». Закончив петь, он вдруг неожиданно спросил: «А знаете почему немцы нам проиграли? Потому что у их танков броня была крепка, но танки-то их были не быстры. А наши и быстры, и броня у них крепка», и залился громким чистым смехом. Засмеялся и весь вагон.

И вот, наконец, моя станция «Кратово». Вышел на перрон, осмотрелся и обратил внимание на две надписи. Над кабиной машиниста, рядом с дверьми первого вагона, в котором ехал я, было написано: «Электропоезд памяти экипажа АПЛ «Курск»». А вторая надпись, сделанная огромными белыми буквами на зеленой стене общественного туалета, гласила: «Америка – дерьмо! Обама – чмо!».

Радостно подумалось – раз такое уже пишут на стенах привокзальных сортиров, значит Россия непобедима! Что бы там ни говорили разные скептики, но неумолимо, вопреки всем эмпирическим фактам, восходит новое Солнце моего родного Дома. И, конечно, вспомнились гоголевские слова:

«Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земле, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства».

Священник Александр Шумский, публицист, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Ответ на 6., Александр Власов :

Поставив рядом...и пиянь из "МОСКВА-ПЕТК-УШКИ" (это стёб...над Россией!)...

Ваш, с позволения сказать, "литературный стиль" стёб над русским языком, если не вандализм. Много лет читаю лекции

Бедные студенты!
Адриан Роум / 27.04.2015, 22:55

10. волшебное если бы

Спасибо.
Славянофил / 27.04.2015, 22:02

9. Нда...

Это стеб такой?
Анна де Бейль / 26.04.2015, 22:49

8. Ответ на 6., Александр Власов :

Похоже, не дошло. Прямым текстом теперь пишу: писать, злоупотребляя капслоком - проявлять неуважение к другим. Так доступно?
Коротков А. В. / 26.04.2015, 21:04

7. На 5-й...Короткову А.В.

Не так это, дорогой А.В.....Много лет читаю лекции, и к ним пишу...КОНСПЕКТЫ...- тезисные...И отвыкнуть очень сложно...ПРОСТИТЕ, ВЕЛИКОДУШНО!... Это из серии идиоматических ударений...во фразе и предложении...- ВСЕ мы помним ...много прекрасных мелодий -...из ТЕХ ЛЕТ...- Но представлять РОССИЮ или КРЕМЛЬ..."Домом Восходящего солнца?!" Поставив рядом...и пиянь из "МОСКВА-ПЕТК-УШКИ" (это стёб...над Россией!)....и Гоголя...и Достоевского...и Курск...и МЕЛКИЙ БАЗАР С "ЯЩИКА"...про Обаму- дурачка...?! Не польза от того почитателям о.Александра...который ВДРУГ ЯВИЛСЯ СКРЫТЫМ ЛИБЕРАЛОМ!...И уже год тому...И дорогой наш Анатолий Степанов...(хотя и видит...что НИКАК ГАРАНТ НЕ ОТВЕТИТ...ЧТО ЖЕ ОН СТРОИТ?!)... Так что "...Камо грядеши, Русь?!....ВОХИН ДАС ВЕГЕС?!"...Есть вопрос без ответа!...Простите А.В....С БОГОМ!

6. Ответ на 3., Александр Власов :

Почините, наконец, клавиатуру. Капслок западает.
Коротков А. В. / 26.04.2015, 16:03

5. 2. РодЕлена

Да,дорогая РодЕлена, и Рай и ад - внутри нас. Во всех смыслах. И сменяет один другого попеременно,кто в ком сильней .А кто умный - у Бога помощи просит...
электрик / 26.04.2015, 13:31

4. БЕЗ АДРЕСА....

Впрочем - АДМИНЫ...не пропустили коммент...Да и ладно, а ведь ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о. Александром ШУМСКИМ РОССИИ или КРЕМЛЯ в качестве...ДОМА ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА?!... Это , конечно...АБЗАЦ!...Впрочем - для КРЕМЛЯ...с историями о ЛЮБОВНИЦАХ МИНИСТРОВ...о 8-ми ЛЕТ "условно"...о разводе ТАК ВОСТОРГАЮЩЕГО ШУМСКОГО нашего ГАРАНТА...= ЭТО ПОХОЖЕ... " Когда Дом не пользуется спросом...менять, однако, надо не мебель...А ДЕВОЧЕК..."... И всё-то у него в КУЧУ - и ОБАМА...дерьмо - и опять(НЕ ОН СКАЗАЛ...)...И БАНАН НАДОТЬ ЕМУ...- недооценка противника...ДОРОГО СТОИТ обычно!...Как и ложные эмоции... И В КУЧУ С ПЕСНЕЙ ПРО ПУБЛИЧНЫЙ ДОМ - и этот Дом ...РОССИЯ(!) - Гоголь и Достоевскимй?!...И Даже история с КУРСКОМ?!...- вся пронизаная ложью?! Я много лет отлазил на пузе по реакторам...на лодках...и станциях... Напомню - НЕ МНОГО СИНЕВЫ...и МАЛЮСЕНЬКАЯ ЛОДКА...- так у нас рисуют...а ВСЕГО 100 метров глубины и 156 метров - ЛОДКА!... ЕЙ бы только приподняться чуть (а это ДОМ 5 этажный, 9ти подъездный - И СПАСЛИСЬ бы...но нельзя было!...(ВЫ ЗНАЕТЕ...ЧТО ТАКОЕ "ПРЫЖОК КИТА" для АПЛ?!...НА ТАКОЙ ГЛУБИНЕ НЕДОПУСТИМЫЙ...В этом вся проблема...рукотворная... Жаль господа АДМИНЫ...что не поняли и не приняли того ВЕЖЛИВОГО к батюшке коммента - РНЛ...уже сходит с дистанции, а жаль...С БОГОМ!

3. Re: Дом Восходящего Солнца

трам-пам-пам.. Евг. Чепурных тоже так считает:))) * * * – Что на Руси? Не таи! – Господи, вьюга и вьюга. – Как же там овцы Мои? – Господи, режут друг друга. Вьюга и ночи, и дни. След от могилы к могиле. То ль осерчали они, то ли с ума посходили. Лютый, садись на коня. Добрый – в слезах умывайся. – Что ж они? Верят в Меня? – Господи!Не сомневайся...
РодЕлена / 25.04.2015, 15:36

2. Автору...

Всё бы хорошро, батюшка - сопли и эмоции нашей молодости...- " ХЛОПЧгруппы ИК ПАВЛО МАККАРТНОВ СПИВАЕТ ПЕСНЮ..."Тхе Беатлес"...- ВЧЕРАСЬ!"...= Я ВЧЕРАСЬ... ОГОРЧЕНИЙ И ТРЕВОГ НЕ ЗНАЛ... Я ВЧЕРАСЬ ЕЩЁ НЕ ПОНИМАЛ.. ЧТО ЖИСТЬ НЕЛЁГКАЯ ИГРА...(!) БЕЗ ТЕБЯ... Я НЕ БУДУ СЧАСТЛИВ НИКОГДА... И СЕГОДНЯ ВСПОМИНАЮ Я... О ТОМ ЧТО ПОТЕРЯЛ ВЧЕРА... НЕТ НАМ - НЕ НАЙТИ,,, КТО ЖЕ ПРАВ...КОГО ВИНИТЬ... И ПУТИ ВО ВЧЕРА НЕ ВОЗВРАТИ-И-И-ИТЬ... "ЕСТЕРДАУ".... И это длинное вступление к тому...что это хоть простительно - ВСЕ УЧИЛИ НЕМЕЦКИЙ В ШКОЛАХ...а там нет ТРИФТОНГОВ...аглицких...- НО ХОТЬ СУТЬ БЫЛА ВЕРНОЙ!... А Вы про ГИМН ПРОСТИТУТОК...- этот самый "ДОМ...восходящего солнца!"...РЕКЛАМИРУЕТЕ...РАЗВРАТ?!...НЕ НАДОть...МЕЛОДИЯ.(?!)..ТАК ПРОДОЛЖАЙТЕ ПРО "КВИН"...и других...педерастов!... И про КИСС - КИНД ИН САТАНС СЕРВИС... ЧТО-ТО в нынешней власти не так - ТО ДЫМ НАД ВОДОЙ...ТО ВОТ ПРО ДОМ ТЕРПИМОСТИ - песня-то жалостливая...СТРАННО! С БОГОМ!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07