Церковь, не раздумывая, выступила на стороне Красной Армии

В Московской области представители духовенства встретились с ветеранами Великой Отечественной войны

Бывший СССР  70-летие Победы в Великой Отечественной войне 
0
201
Время на чтение 6 минут
16 апреля в Муниципальном Образовании Зябликово, расположенном в Южном административном округе Москвы состоялось уникальное мероприятие: круглый стол, посвященный роли Русской Православной Церкви в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг., сообщили «Русской народной линии» организатор и ведущий мероприятия – Ефимов Андрей Георгиевич, депутат Совета депутатов МО Зябликово, председатель Комиссии Совета депутатов по организации выборных мероприятий, местного референдума, взаимодействию с общественными объединениями и информированию, поэт, писатель, журналист, член МОО Союза писателей России.

Основную аудиторию составил актив ветеранской организации района Зябликово, во встрече приняли участие настоятель храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликово Патриаршего подворья протоиерей Михаил Аврааменко и клирик того же храма отец Александр.

Уникальность данного мероприятия состоит в том, что впервые в истории района, а может быть и округа, представители духовенства смогли откровенно поговорить с ветеранами, рассказать о роли Русской Православной Церкви в период войны, о вкладе в Победу и о героизме отдельных священнослужителей.

Андрей Георгиевич и отец Михаил рассказали собравшимся о той непростой ситуации, которая сложилась в нашей стране в 20-30 годы прошлого века. О том, что были уничтожены или закрыты почти все церкви и храмы, священнослужители репрессировались, служение запрещалось и было связано с риском для жизни. Но настала лихая година в 1941 году и Церковь, не раздумывая, выступила на стороне советской власти и Красной Армии.

Патриарший местоблюститель митрополит Сергий в послании от 22 июня 1941 призвал верующих стать на защиту Родины.

Русская Православная Церковь организовала среди верующих сбор средств в Фонд обороны, в Фонд помощи раненым, в Фонд помощи детям и семьям бойцов Красной Армии. На деньги верующих были построены танковая колонна им.Дмитрия Донского и авиационная эскадрилья им.Александра Невского. Сумма добровольных взносов верующих к концу войны года составила около 300 млн. рублей.

Отец Михаил рассказал о том, что Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны выступила со своими первыми международными инициативами, призвав христиан всего мира к борьбе против фашистских захватчиков. На оккупированной территории СССР гитлеровцы пытались использовать Русскую Православную Церковь в своих целях. Многие рядовые священнослужители на оккупированной территории сотрудничали с партизанами, укрывали мирных жителей от репрессий гитлеровцев, в проповедях высказывали уверенность в победе советского оружия.

Руководство Русской Православной Церкви разоблачало сотрудничество с врагом части духовенства, гневно обличало предательство некоторых иерархов. Представители Русской Православной Церкви участвовали в работе Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний фашистских захватчиков.

Многие священнослужители находились в действующей армии. Ряд представителей русского православного духовенства за их вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками был награждён орденами и медалями. Так, митрополит Калининский и Кашинский Алексий (Коноплев) награжден медалью «За боевые заслуги». Заштатный дьякон храма в с. Бровары (Киевская епархия) - кавалер солдатского ордена Славы трех степеней.

Очень интересные, но малоизвестные факты привел собравшимся Андрей Георгиевич. Адольф Гитлер назвал свой план войны с Советским Союзом планом «Барбаросса» – в честь средневекового германского императора Священной Римской империи (Первого Рейха) Фридриха Гогенштауфена, прозванного «Барбаросса» (Рыжебородый) – знают многие. Но в календаре Русской Православной Церкви есть чрезвычайно знаменательный день – единственный день в году, когда празднуется память всех святых земли Русской от начала христианства до наших дней. И этот день в 1941 году совпал с 22 июня.

Собравшиеся почтили память всех участников и ветеранов войны, недоживших до наших дней минутой молчания, а отец Михаил прочитал короткую молитву в память усопших воинов.

С ответным словом выступила Алла Дмитриевна Чернова, руководитель районного совета Московской городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов района «Зябликово», почетный житель района. Она сказала о том, что сложно переоценить значимость того процесса единения, который идет в районе. В то время, как наша страна подвергается все новым и новым испытаниям на прочность со стороны наших соседей и заморских стран, важно объединить усилия всех неравнодушных людей в вопросах патриотизма, воспитания любви к Родине у молодежи. Пример соседней Украины показывает, что может быть, если не уделять должного внимания этим вопросам.

На мероприятии присутствовал в качестве почетного гостя и представитель окружного Совета Московского городского совета ветеранов, пресс-секретарь Совета Виктор Дмитриевич Сафронов.

Виктор Дмитриевич поздравил присутствующих с наступающим Праздником Победы и сказал, что впервые присутствует на такой встрече, когда можно узнать что-то новое для себя, задать интересующие тебя вопросы и просто пообщаться с представителями Православной Церкви в такой «домашней» обстановке. Виктор Дмитриевич выразил уверенность в том, что этот полезный новаторский опыт зябликовцев будет поддержан и расширен в других районах Москвы.

Подводя итоги первой части круглого стола Андрей Георгиевич Ефимов предложил провести в районном храме молебен в честь 70-летия Победы. Предложение было воспринято всеми присутствующими с большим энтузиазмом, а отец Михаил предложил провести его сразу после празднования Дня Победы.

Завершая официальную часть А.Г.Ефимов вручил ветеранам и отцу Михаилу памятные медали Российской Муниципальной Академии «За вклад в празднование 70-летия Победы в ВОВ».

После непродолжительного перерыва присутствующие вновь собрались за круглыми столами – их ждали чай, кофе, сладости и небольшая культурная программа.

Ветеранам было вдвойне приятно проводимое мероприятие, так как в это время широко отмечалась Пасхальная седмица, поэтому на столе были куличи, яйца и свежая выпечка, приготовленная специально силами прихожан отца Михаила. Ветераны в долгу не остались, поэтому каждый мог найти на столах угощение по душе.

Открывая вторую часть встречи, А.Г.Ефимов рассказал о поэтическом конкурсе, который был проведен силами Префектуры ЮАО столицы и окружного Совета ветеранов. В качестве иллюстрации Андрей Георгиевич зачитал несколько стихотворений, особенно ему понравившихся – это были стихи 12-летнего школьника из Братеево Ивана Павленко, ветерана Бориса Павловича Дьячкова из р-на Нагатино-Свдовники и других. Прозвучало и стихотворение самого Андрея Георгиевича – он также принимал участие в конкурсе.

Затем свои произведения прочитал почетный гость мероприятия Сергей Витальевич Берсенев – поэт, писатель, член Союза писателей России, заместитель председателя комиссии по защите прав писателей-инвалидов и пенсионеров при Союзе Писателей России, член Правления Московского городского отделения Международной общественной организации писателей «Международный Литературный фонд» при Московской городской организации Союза Писателей России, лауреат всероссийского музыкального фестиваля «Поклонимся великим тем годам», литературного конкурса «Творчество без границ», автор текстов популярных песен народных артистов России Иосифа Кобзона, Людмилы Рюминой, Надежды Кадышевой и других.

Сергей Витальевич прочитал как свои старые произведения, так и несколько совсем свежих стихотворений, которые впервые увидели свет именно на этом круглом столе.

Настоящей приятной неожиданностью для собравшихся стало выступление отца Александра. Он исполнил для ветеранов несколько военных песен. Присутствовавшие не смогли остаться равнодушными к такому подарку и подпевали отцу Александру – это создало такую атмосферу душевного тепла и уюта, что никто не хотел уходить, когда настало время расставаться.

Организаторы круглого стола выразили отдельную благодарность директору ЦРТДиЮ «Радужный» Людмиле Михайловне Богатыревой за предоставленное помещение.
В Московской области представители духовенства встретились с ветеранами Великой Отечественной войны
В Московской области представители духовенства встретились с ветеранами Великой Отечественной войны
В Московской области представители духовенства встретились с ветеранами Великой Отечественной войны
В Московской области представители духовенства встретились с ветеранами Великой Отечественной войны
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
70-летие Победы в Великой Отечественной войне
«С какой целью Новосибирск разработал собственный брендбук празднования Дня Победы?»
Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности обратился к мэру города А.Е. Локтю в связи с размещением на улицах в качестве символов Победы красных маков и перевернутой звезды
07.05.2019
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24