Не можете служить Богу и маммоне

Михаил Переславцев о неуместности использования религиозных символов на корпусах элитных мобильных телефонов

0
224
Время на чтение 4 минуты
Как сообщают российские СМИ, в России в продажу поступила эксклюзивная серия телефонов iPhone 6 с изображением религиозных символов на корпусах. Это товар из Коллекции Caviar – Credo (в переводе с итальянского – Символ Веры). Ювелирный бренд Caviar посвящает новую линию драгоценных смартфонов религиям мира: христианству, исламу, буддизму и иудаизму. Серия iPhone 6 выпущена ограниченным тиражом, дизайн аппаратов разработал Илии Джакометти. Внешние панели – ручная работа итальянских ювелиров, которые с помощью техники объемного гравирования изобразили образ «Троицы» Андрея Рублева. На другой модели вписанная в окружность полумесяца мечеть Масджид ан-Набави, одна из главных святынь ислама, а в нижней части панно начертана шахада - свидетельство о вере в Аллаха. Эта информация размещена на сайте интернет-магазина, где предлагается эта продукция. Стоимость как «православной», так и «исламской» модели составляет 157 тыс. рублей.

На сайте интернет-бутика размещена религиоведческо - правовое заключение специалистов, входящих в Гильдию экспертов по религии и праву: кандидата философских наук, религиоведа Романа Лункина и доктора юридических наук Анатолия Пчелинцева. По выводам названных экспертов: «Изображение иконы "Святая Троица" на задней панели смартфона с надписью "ТРОИЦА. Андрей Рублев" само по себе не может являться оскорблением религиозных чувств представителей той или иной христианской конфессии.

Для христиан, прежде всего, для представителей православия изображение "Святой Троицы", наоборот может быть элементом, который мистическим образом оберегает владельцев телефона (также небольшие иконы-складни многие носят с собой или же вешают в автомобилях), всегда помогает владельцу помнить о существе христианской веры с помощью одной и самых известных иконописных изображений в истории российской иконописи – "Троицы" Рублева. Помимо этого, с христианской точки зрения, перед иконой принято молиться, а значит, верующий владелец может читать молитвы перед этим изображением, а также осознавать необходимость вести христианский образ жизни, и поскольку это телефон, то не разговаривать бранными словами, не творить зло, не говорить недобрые вещи.
Безусловным оскорблением религиозных чувств верующих будет неподобающее использование смартфона с изображением православной святыни – "Троицы" Андрея Рублева, а именно: если икона на задней крышке смартфона будет выбрасываться как мусор, неэтично использоваться каким-либо образом, если на смартфоне с изображением иконы будут вестись разговоры с использованием мата.

Для предотвращения некорректного и неэтичного использования изображения "Троицы" Андрея Рублева, ведущего к возможному оскорблению религиозных чувств верующих, необходимо прилагать к смартфону аннотацию с рекомендациями, разъясняющими содержание и смысл изображение, а также особенности использования и почитания икон в православной традиции для сведения пользователей».

Конечно, оспаривать выводы уважаемых экспертов не мое дело. Однако есть сомнения, что пользователи таких дорогих моделей аппаратов в будущем будут относиться с должным почитанием к образу «Святой Троицы». Все-таки телефон, даже очень дорогой, - это не столько икона в христианском понимании, сколько предмет быта повседневного пользования. О христианском почитании икон в свое время замечательно сказали наши отцы - Преподобный Иоанн Дамаскин и Святой Федор Студит.

Седьмой Вселенский Собор 787 года в городе Никее утвердил, что иконопись есть особая форма откровения Божественной реальности и через Богослужение и икону Божественное откровение становится достоянием верующих. Через икону, как и через Священное Писание, мы узнаем о Боге и познаем Бога. Через икону мы получаем всеосвящающую благодать Святого Духа. Молитвами и иконами освящены наши храмы и дома. Перед святыми образами мы зажигаем лампадки...
На Седьмом Вселенском Соборе закончилась упорная борьба иконопочитателей с иконоборцами. Иконопочитание отмежевывалось от приписываемого идолопоклонства, когда "обожествлялся" сам почитаемый предмет. В псалме 134:15-18 ярко показано: «Идолы язычников - серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят, есть у них глаза, но не видят, есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их. Подобны им будут делающие их и всякий, кто надеется на них...»

Икона - это не просто изображение. Между изображением обыкновенного человека и Господа Иисуса, Божией Матери, Святых есть существенное различие, поскольку икона, прежде всего, священный предмет, посредством которого через молитву снисходит милость и благодать Божья. Без освящения иконы, без ее прикосновения к священным предметам образ остается не более чем сторонним изображением, не имеющим никакой святости. Можно ли молиться на такое изображение и, тем самым, обращаться к Всевышнему? Наверное, не стоит. И как тогда воспринимать слова экспертов в отношении телефонного аппарата, на крышке которого есть изображение: «...с христианской точки зрения, перед иконой принято молиться, а значит, верующий владелец может читать молитвы перед этим изображением, а также осознавать необходимость вести христианский образ жизни, и поскольку это телефон, то не разговаривать бранными словами, не творить зло, не говорить недобрые вещи...». Представьте себе: вы начали молиться и вдруг - звонок? Проигнорировать или ответить на вызов? Как поступить? А если оппонент начинает изливать на вас потоки нечестивых слов, как поступить в таком случае?

Я полагаю, что не следовало использовать крышку телефонного аппарата для размещения символа нашей Русской Православной Церкви. Это не совсем уместно и затрагивает мои чувства. Убежден, что прежде чем разработать дизайн, целесообразно было получить благословение у любого православного батюшки. И уж тем более не стоило создавать такую дорогую модель. Не нужно искушать покупателей, для чего из тщеславия и гордыни поклоняться Мамоне...

Михаил Переславцев, инициатор ряда социально-ориентированных патриотических проектов
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Переславцев
Война с нашей Памятью
Хроники двух месяцев…
04.05.2022
Хроники вандализма
Действия вандалов носят целенаправленный характер на фоне отлаженной режиссуры коллективного и организованного непринятия политики России
26.04.2022
Не трогайте нашу Память!
Наше молчание будет только подзадоривать вандалов и откровенных отморозков, разрушающих памятники русским солдатам
09.04.2022
Сегодня нужно действовать!
В Германии осквернили памятник советским воинам, павшим в боях за освобождение Европы от нацизма
30.03.2022
Что же мы молчим?
Пора всеми законными способами выразить своё негодование и протест по фактам осквернения памятников и воинских захоронений за рубежом
24.03.2022
Все статьи Михаил Переславцев
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.04.2024 11:27
На картошку!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:19
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:09
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22