«Лишь небольшую часть похищенного фашистами удалось вернуть»

Представители петербургских дворцов-музеев рассказали о работе по возрождению памятников культурного наследия

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин  ДелоРус 
0
184
Время на чтение 4 минуты
18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест, и Санкт-Петербург как один из самых богатых на исторические памятники городов не остается в стороне от этой даты. В год 70-летия великой Победы активно ведется работа по возвращению памятников культурного и исторического наследия северной столицы, поврежденных или утраченных в военные годы. Самоотверженному и героическому труду ленинградцев по возрождению музеев в освобожденном от Блокады Ленинграде и планах по их дальнейшему восстановлению была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 14 апреля в петербургском отделении ИТАР-ТАСС.

Вот несколько цифр, подтверждающих, какое важное значение придавало правительство СССР возрождению культурного наследия Ленинграда. Первое распоряжение главы государства И.В.Сталина о восстановлении было отдано 1 мая 1944 года в двух словах: «Восстанавливать дворцы», - на что было выделено 22 миллиона рублей. В целом за 1944 год на возрождение Ленинграда было направлено 790 миллионов рублей. 17 марта 1945 года восстановительные работы начали проводиться в Эрмитаже, а 8 апреля состоялась первая мирная общественная уборка улиц Ленинграда. 11 апреля горожанам вернулся «Медный всадник», освобожденный от камуфляжа, а к 1 мая был открыт шпиль Адмиралтейства.

Работа по возрождению разрушенного германскими войсками культурного наследия объединяет два направления – реставрацию памятников и реституцию культурных ценностей, вывезенных фашистами с территории Советского Союза. И если первая часть этой работы за 70 лет планомерно и во многом успешно выполняется, то вторая остается громадным нетающим айсбергом. По оценке комиссии Центрального хранилища музейных фондов, составившей в 1951 году Акт проверки наличия музейных ценностей пригородных дворцов-музеев, Екатерининский дворец за войну потерял 30151 предмет из 42000 единиц хранения, Александровский дворец Царского села - 22628 предметов из 30000, а Павловский - 8715 предметов из 22133.

Председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга Александр Гаврилович Леонтьев напомнил, что в текущем году исполнилось 70 лет, как в Петербурге существует полномасштабная реставрационная школа: 1 июля 1945 года были созданы Научно-реставрационные мастерские, работающие и сейчас под другим названием.

О том, с какими трудностями было связано возрождение музея-заповедника «Царское село» поведала его директор Ольга Владиславовна Таратынова: «Развалины дворцов в пригородах Ленинграда в первые послевоенные годы расчищались силами девушек из групп противовоздушной обороны. Именно на их плечи легли самые тяжелые работы по разбору завалов и разминированию». Музейщики не забывают имена героев, посвятивших свою жизнь делу возрождения буквально из пепла шедевров культуры – к 9 мая 2015 года будет обновлена экспозиция, посвященная реставраторам дворцового ансамбля и открыта новая выставка, посвященная предметам, возвращенным на родину за послевоенные годы.

Из всего дворца после освобождения города Пушкина от фашистов остались неразрушенными лишь домовая церковь во имя Воскресения Христова и комнаты Императора Павла Петровича – с них и началась реставрация. Очень долго восстановительные работы велись в Тронном зале, открывшемся для посетителей в 1980 году. И лишь совсем недавно, в 2003 году, гости Павловского дворца смогли увидеть во всем великолепии реконструированную «Янтарную комнату». Сейчас все усилия музейщиков направлены на воссоздание павильонов Александровского парка - на очереди «Арсенал», в котором расположится музей оружия.

Страшное эхо Великой Отечественной войны откликается в пригородных дворцах Санкт-Петербурга и в наши дни. Директор государственного музея-заповедника «Павловск» Вера Анатольевна Дементьева продемонстрировала карту с обозначением территории дворцового парка, разминированной в период с 1945 по 2008 год и рассказала, что не проходит и года, чтобы земля не выталкивала из себя наружу смертельный металл: «В прошлом году мы обнаружили проржавевшую, но целую немецкую мину со взрывателем в корнях поваленного бурей дерева всего лишь в 50 метрах от прогулочной аллеи! Сейчас мы вновь готовимся провести полный комплекс работ по разминированию парка».

В.А. Дементьева сообщила, что несмотря на признанность итогов Нюрнбергского процесса во всем мире, лишь небольшую часть похищенного фашистами удалось вернуть за прошедшие годы. Связано это с тем, что в разных странах законодательно установленные сроки давности преступления различны, и украденные в Великую Отечественную войну ценности сменили на данный момент уже не одного собственника, последние из которых являются вполне «добросовестными владельцами», не ведающими о происхождении приобретенных ими предметов. Очень многое из коллекции павловского музея находится теперь в США, и чем дальше от победного 1945 года, тем сложнее процесс реституции. Однако за 2014 год музею возвращено 108 предметов, что является великолепным результатом.

Жаль только, что сокрушаясь об украденных в войну ценностях, музейные работники не применяют понятие «добросовестный владелец» к самим себе, не берут в расчет «экспроприированные» большевистским государством у Русской Православной Церкви после 1917 года предметы культурного наследия – иконы, книги, вещи, здания. До сих пор в музеях томятся «плененные» шедевры церковного искусства, например, серебряная рака святого благоверного князя Александра Невского в Эрмитаже, не возвращен Александро-Невской Лавре, занимаемый Музеем городской скульптуры, Благовещенский храм.
Анна Бархатова, корреспондент «Русской народной линии»
Представители петербургских дворцов-музеев
Представители петербургских дворцов-музеев
Павловск
Павловск
Петр Первый
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Бархатова
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
«Нравственные установки – главная характеристика православной молодежи»
В Санкт-Петербурге отмечается Международный день православной молодежи
15.02.2018
Все статьи Анна Бархатова
Бывший СССР
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29