itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Если Церковь будет занимать ту или иную политическую позицию, то перестанет быть Церковью»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом

Санкции против России  SWIFT в России  Цветные революции  Санкции Запада и ответ России 
0
774
Время на чтение 6 минут
Вчера в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, сообщает Патриархия.ru.

Приветствуя премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, Святейший Патриарх Кирилл поздравил его с победой на выборах. «Вы получили большую народную поддержку, а вместе с ней — и выражение надежды на положительное изменение жизни греческого народа. Вы рано вошли в политику как человек смелых убеждений и остаетесь верным выбору, который сделали в начале политической карьеры. Этот выбор в Греции поддерживают очень многие», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви высокому гостю.

Говоря об отношении Церкви к политике, Святейший Патриарх отметил, что «если в какой-то момент Церковь будет занимать ту или иную политическую позицию, то перестанет быть Церковью для всего народа. Я говорю это, исходя не из каких-то теоретических предпосылок, а из нашего исторического опыта. Русская Православная Церковь прошла непростым путем, выстраивая отношения с властью, которая в разные периоды времени разделяла разные политические убеждения. Если Церковь остается верной принципам, заложенным в Евангелии, то по природе своей она открыта к возможному сотрудничеству с любыми политическими силами, кроме экстремистских».

Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, ряд идей, которые принято относить к левым политическим убеждениям, одновременно важны и для Церкви. «В первую очередь, конечно, это идея социальной справедливости, — напомнил он. — Если Церковь перестает настаивать на необходимости социальной справедливости, то отступает от своих очень важных принципов. В христианском мировоззрении это не политическая идея, а нравственная».

С другой стороны, констатировал Его Святейшество, исторический опыт свидетельствует: невозможно достигать социальной справедливости исключительно политическими или экономическими методами. «В Советском Союзе многое делалось для того, чтобы установить социальную справедливость. Вся мощь сверхдержавы — экономика, политика, наука, искусство, спорт — была направлена на достижение этой цели. Но не получилось. Почему? Потому что был проигнорирован очень важный фактор, без которого никакой социальной справедливости достичь невозможно, — нравственная, духовная основа человеческой личности. Ни в коем случае нельзя повторять этой ошибки, которая была сделана на моей Родине», — подчеркнул Патриарх.

Борьба за социальную справедливость не должна сопровождаться разрушением духовных и нравственных основ жизни людей, убежден Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Человек может быть справедливым, только когда в душе у него есть определенная склонность к этому. И я очень надеюсь, что вы и ваше правительство во имя блага греческого народа будете делать все для того, чтобы, развивая идею социальной справедливости, поддерживать и сохранять духовные и нравственные основы жизни вашего народа», — сказал высокому гостю Предстоятель Русской Церкви.

По свидетельству Патриарха, Россия и Греция связаны особыми узами: и большинство греков, и большинство россиян принадлежит к Православной Церкви. «Это духовное измерение, общее для греков и для русских, не может игнорировать ни один политик», — подчеркнул Святейший Владыка.

По свидетельству Святейшего Патриарха Кирилла, россияне искренне сопереживают народу Греции в связи с тяжелым экономическим положением в этой стране. «С вашим вступлением в должность премьер-министра греки связывают надежды на уверенное развитие социальной сферы в рамках новой экономической стратегии. Еще раз хочу сказать, что социально ориентированная политика, с нашей точки зрения, полностью оправдана, когда государство в качестве своей главной цели ставит служение человеку и его благу», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, пожелав главе греческого правительства успеха в реализации поставленных задач.

Происходящее сегодня в греческой экономике напрямую связано с мировым экономическим кризисом, при этом помимо различного рода материальных факторов в основе этого кризиса лежит большая нравственная проблема, убежден Святейший Патриарх. «Непомерная жажда обогащения любыми средствами, погоня за материальными благами, получение денег «из воздуха», отрыв денег и материального благополучия от труда и от реальных ценностей — такая экономика может быть эффективной только на очень короткий промежуток времени, и то для определенного круга людей… Она обречена на кризис», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

В ходе встречи речь зашла об экономических санкциях, введенных против России. «У нас есть хорошая пословица: «Нет худа без добра». И нам нужно было пройти через этот опыт, чтобы осознать необходимость опоры на собственные силы. Сегодня в России многие люди, которые начали инвестировать деньги в реальное производство, очень надеются, что удастся в полной мере использовать возможности, которые открываются для нашей промышленности и сельского хозяйства вследствие сложившейся ситуации. Но в принципе эти санкции — несправедливые и незаконные; они, на мой взгляд, только усложняют глобальную экономическую ситуацию, поскольку не только имеют целью сократить экономические возможности России, но и ограничивают ее участие в мировой экономике. Значит, от этих санкций теряет не только Россия, но и ее партнеры за рубежом. Мы приветствуем вашу позицию, в том числе и в вопросе санкций», — сказал Святейший Владыка.

Русскую и Элладскую Православные Церкви связывают тесные братские отношения, подчеркнул также Святейший Патриарх Кирилл. «В последнее время очень важную роль стало играть паломничество. Вы знаете, что тысячи паломников из России посещают сегодня Грецию, причем, в отличие от «пляжных» туристов, они посещают Грецию не только летом, но и когда на вашей благословенной земле наступает так называемый мертвый туристический сезон», — сказал Его Святейшество, отметив, что помимо духовного фактора паломничество имеет и экономическое измерение. «К сожалению, сейчас из-за экономических факторов несколько сокращается посещение россиянами зарубежных стран, — продолжил он, — но думаю, что это не сильно повлияет на паломнические поездки в Грецию».

Предстоятель Русской Православной Церкви констатировал, что Святая Гора Афон является «особым каналом связи» между Россией и Грецией. «Русско-афонские связи всегда имели важное духовно-культурное измерение», — напомнил Святейший Владыка. Он рассказал, что в следующем году будет отмечаться 1000-летие русского присутствия на Афоне, выразив надежду на участие главы греческого правительства в этом праздновании.

«Говоря о присутствии русских на Афоне, мы имеем в виду не только россиян в современном понимании этого слова, но русских, украинцев, белорусов, молдаван — всех тех православных, которые составляют Русскую Православную Церковь», — добавил Святейший Патриарх.

На сегодняшний день в Греции проживают около миллиона выходцев из России и стран бывшего Советского Союза. «Абсолютное большинство этих людей сохраняют добрые воспоминания о России. Я имел возможность встречаться с ними, чувствовать теплоту их сердец, когда посещал Грецию», — засвидетельствовал Святейший Патриарх Кирилл.

В ходе встречи Его Святейшество затронул тему катастрофического положения христиан на Ближнем Востоке. «Сегодня христианское население либо уничтожается, либо изгоняется; разрушаются храмы. Ближневосточный регион может стать монорелигиозным — христианство вытесняют оттуда. А это уже цивилизационная катастрофа, потому что христиане всегда жили на Ближнем Востоке, и исчезновение христианского населения грозит очень опасными, в том числе и политическими последствиями», — подчеркнул Патриарх Кирилл. По мысли Предстоятеля Русской Православной Церкви, сегодня требуются совместные усилия всех, кто сознает опасность такого положения, дабы остановить беззаконие в отношении христиан.

Со своей стороны премьер-министр Греции подчеркнул, что христианские ценности имеют значение, в том числе для людей, разделяющих «левые» политические взгляды. «Мы идем параллельными путями, общаемся по многим ценностным вопросам в очень большом общем пространстве. В наше время, когда наряду с экономическим кризисом развивается кризис ценностей, духовно-нравственные устои особенно важны», — отметил премьер-министр.

Алексис Ципрас также подчеркнул важность общественного служения Русской Православной Церкви.

«Признаю, что тесные отношения между нашими народами имеют в основе своей общие духовные традиции и общие религиозные убеждения большинства жителей наших стран. Мы разделяем общую историю и общую борьбу», — сказал он.

Глава греческого правительства также засвидетельствовал, что отношения Русской и Элладской Церквей являются традиционно добрыми.

Как отметил премьер-министр Греции, в рамках визита в Россию были, в частности, достигнуты договоренности о развитии взаимодействия в культурной, образовательной, религиозной сферах. Так, серьезным вкладом в развитие отношений между народами стало бы расширение паломничества россиян в Грецию, и греков — в Россию, считает он.

«Афон — это серьезная часть греческого духовного наследства, у него особая роль в развитии греческого Православия, — отметил также высокий гость. — На Афоне живут монахи со всех концов земли, поэтому это также и мировое духовное наследство». Он подчеркнул, что сохранение этого духовно-культурного наследия является приоритетной задачей для греческих властей.

В правительстве Греции разделяют беспокойство о судьбе христианского населения на Ближнем Востоке и в Северной Африке, отметил Алексис Ципрас. «Мы готовы поддержать любое решение, которое поможет изменению положения христиан на Ближнем Востоке», — заверил глава правительства.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Санкции против России
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
Интервью Главы МИД России в рамках
документального проекта «Нефть»
22.03.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25