Во главе новой структуры должен стоять русский, православный человек

Иерей Алексий Мороз о создании Агентства по национальной политике

0
627
Время на чтение 3 минуты
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не согласна с мнениями о том, что Агентство по национальной политике должен возглавить представитель одной из национальных республик, сообщает РИА Новости.

«Не нужно рассматривать национальность при назначении на тот или иной пост, в том числе на этот. Это не агентство по делам национальных меньшинств», — сказала она журналистам.

Во вторник Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Федерального агентства по делам национальностей. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил ранее, что новый орган должен войти в структуру российского кабмина, агентство должно заняться выработкой основ национальной политики и разрешением конфликтов, а его численность будет относительно небольшой.

Спикер Совфеда отметила, что создаваемое агентство будет заниматься в целом вопросами межнациональных отношений в РФ. «Поэтому на пост руководителя, на мой взгляд, должен быть назначен человек, лучше всего разбирающийся в межнациональной проблематике, профессионал своего дела. Это должно быть главным критерием», — убеждена она. Матвиенко напомнила, что Совфед всегда настаивал на создании федерального органа по делам национальностей как координирующего межведомственного органа.

Заявление В.Матвиенко прокомментировал в интервью «Русской народной линии» председатель Собора православной интеллигенции, кандидат педагогических наук иерей Алексий Мороз.

Во-первых, о создании этого агентства – насколько оно важно и нужно. Вопрос остается открытым, потому что неизвестно, какие у него будут права, как оно будет взаимодействовать с президентами различных государств, в которых в том числе присутствуют люди русской национальности, какие оно будет иметь рычаги воздействия на общество и национальные меньшинства. Поэтому, вопрос остается открытым. Мы знаем, что был создан отдел по отношениям с различными религиями в Советском Союзе, который в свое время возглавлял Куроедов. Там были даны четкие установки, это был отдел КГБ по внедрению своих агентов в различные религиозные группы, продавливанию государственной политики в этой области и манипулированию людьми, которые возглавляли религиозные организации.

Что это будет? Или это будет подобная организация, которая должна в интересах государства или в интересах каких-то групп манипулировать и управлять национальными различными меньшинствами, различными религиозными организациями, или она будет способствовать налаживанию отношений и преодолению экстремизма. Поэтому вопрос остается, на мой взгляд, открытым. Мы не знаем, что это будет на самом деле и во что это выльется.

Относительно того, кто должен возглавить эту структуру? Мне кажется, здесь ответ совершенно ясен, ибо русский народ является народообразующей нацией, и всегда под эгидой русских людей собирались люди разных национальностей, разных культур и разных верований. Россия всегда была многонациональной и многоконфессиональной страной, во главе которой стояли русские люди, которые имели широкое сердце, широкий разум и позитивно относились к другим народам, желая их развития, в том числе культурного, национального, религиозного. Поэтому во главе должен стоять человек русский, который бы проводил общую традиционную для России политику, и, конечно же, человек православный, христианин, потому что если будет атеист, то он будет смотреть на все религии как на заблуждения, на угрозу своим мировоззрениям, идеям, и его отношения к религиям будет исходить из этой позиции. А христианин, понимая историю России и имея доброжелательное отношение ко всем людям, будет проводить, на мой взгляд, правильную политику. Фигура человека тоже, конечно, необыкновенно важна, потому что во многом от его взглядов, установок, действий будет зависеть результативность этого органа.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 7., Lucia:

Она очень давно ими славилась. У большевиков спросите, где.

"Где же истинные, настоящие государственные мужи?" Бог даст!
Углич / 03.04.2015, 16:51

7. Ответ на 2., Углич:

Где же истинные, настоящие государственные мужи,

Она очень давно ими славилась. У большевиков спросите, где.
Lucia / 03.04.2015, 10:35

6. Ответ на 2., Углич:

Где же истинные, настоящие государственные мужи, которыми всегда славилась Россия? Где столпы государства, мыслители, которые сами как глыбы!

Где таких взять-то в стране победившего феодализма? Нет, без вразумления Господня их не найти. Но оно грядет, и скоро.
Георгий / 03.04.2015, 07:12

5. Ответ на 1., зиф:

НИКОГДА

Может хватит уже нагнетать? Назначили Игоря Баринова Вот биография: http://ria.ru/spravka/20150402/1056139265.html
Андрей Карпов / 02.04.2015, 17:56

4. Ответ на 2., Углич:

...Теперь ТОЛЬКО русский, только православный, только неравнодушный, зарекомендовавший себя и вызывающий доверие человек - иначе и быть не может!

Много хотите от этого балагана по названием руководство России
Анатолий Пронин / 02.04.2015, 17:46

3. Re: Во главе новой структуры должен стоять русский, православный человек

Извлекут какого-нибудь очередного Ливанова из табакерки и назначат его руководителем агентства. И все пойдет по-прежнему, ничего не изменится.
Анатолий Пронин / 02.04.2015, 17:39

2. 1)"ЗАГНАЛИ ЗА МОЖАЙ"... 2) Только не Медведеву!

Уже государствообразующий народ достаточно "повозили об стол" и/или "мордой в грязь", простите, но этот вопрос сейчас, в наших условиях и после всего того, что было, даже не подлежит обсуждению! Кому страну доверите строить? Кому из пике ее выводить? Или не надо? Али кроме "торгово-развлекательной" помойки на каждом углу, спекуляции и наркоты, антисанитарии, крыс и пр. ума на большее не хватает?.. Господа руководство страны, как это? Ибо "ЗАГНАЛИ ЗА МОЖАЙ" !! Теперь ТОЛЬКО русский, только православный, только неравнодушный, зарекомендовавший себя и вызывающий доверие человек - иначе и быть не может! агентство будет заниматься в целом вопросами межнациональных отношений в РФ. «Поэтому на пост руководителя, на мой взгляд, должен быть назначен человек, лучше всего разбирающийся в межнациональной проблематике, профессионал своего дела. Это должно быть главным критерием ... как координирующего межведомственного органа.

Но Боже мой! Насколько отвратительны эти клише, насколько мы "перекушались" чиновничьим "координирующим мышлением/подходом в целом...", за которым ничего нет! Один треп, а сами ни в какой области специалистами не являются, ничего не сделали ни в одной области, профессионализм не ценят, работать над собой не хотят. Что они могут, что из себя представляют? Где их труды? Где же истинные, настоящие государственные мужи, которыми всегда славилась Россия? Где столпы государства, мыслители, которые сами как глыбы! Где этот уровень? Но, может быть, это шанс нашим, православным, исторически мыслящим, прорвать, наконец-то, антинародный заговор? Помоги, Господи!
Углич / 02.04.2015, 16:46

1. Re: Во главе новой структуры должен стоять русский, православный человек

Если даже в такой тонкой сфере, как театральное искусство все выстраивается под интересы "меньшинств", пускай в ущерб смыслу и истинным достижениям, то уж такую важнейшую область русскоговорящие фруктоторговых дел мастера НИКОГДА не выпустят из своих цепких рук. Судя по их усилившейся напористости по причине успешного взятия под контроль всего более-менее значимого в "этой стране", это произойдет быстро, без маскировки и с самым печальным результатам для прекраснодушных "государствообразующих".
зиф / 02.04.2015, 16:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Алексий Мороз
Очень нужен церковный дождик
«Обращение к православному народу» священника Алексия Мороза и комментарий Анатолия Степанова
18.02.2016
«Это сатанинская диверсия»
Иерей Алексий Мороз о пагубности культа, основанного на серии книг «Гарри Поттер»
29.01.2016
«Это ужасающее событие для всего православного мира»
Иерей Алексий Мороз о решении греческого парламента, допустившего для содомитов возможность заключения т.н. «договоров сожительства»
24.12.2015
Все статьи Священник Алексий Мороз
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30