Владимир Путин: «Союзный проект доказал свою востребованность и жизнеспособность»

Президент России принял участие в заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии

0
280
Время на чтение 9 минут
Перед заседанием Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии Президент России Владимир Путин встретился с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко, который прибыл в Россию с рабочим визитом, сообщает сайт Кремля. Главы двух государств обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, развитие интеграционных процессов.

В начале встречи Владимир Путин сказал:

«Уважаемый Александр Григорьевич! Мы с Вами встречаемся часто, регулярно, но на этот раз для того, чтобы поговорить по одному из ключевых вопросов нашего взаимодействия – по строительству Союзного государства. Очень много сделано за предыдущие годы, одно не подменяет другое, имею в виду создание общего рынка Казахстана, Белоруссии и России, создание Единого экономического пространства. Но в рамках Союзного государства есть свои вопросы, свои задачи, которые мы решаем. И в этом смысле это объединение является даже в чём-то более продвинутым, особенно если посмотреть на вопросы социального характера и то, как мы решаем их в интересах наших граждан. Поэтому я очень рад Вас видеть, мы давно готовили эту встречу. Уверен, она будет успешной».

В ходе заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии были рассмотрены ключевые аспекты российско-белорусского сотрудничества, особое внимание уделено перспективам развития торгово-экономического и межрегионального взаимодействия, укреплению интеграционных связей в области энергетики, транспорта и строительства, сотрудничеству в социальной и высокотехнологичной сферах. Обсуждались также вопросы укрепления внешнеполитической координации между двумя странами.

Выступая на заседании, В.Путин напомнил, что 8 декабря прошлого года мы отметили важную дату – 15-летие Договора о создании Союзного государства.

«Этот стратегический документ заложил основы тесной интеграции наших стран, придал динамичное развитие белорусско-российским отношениям. За прошедшее время союзный проект доказал свою востребованность и жизнеспособность. Сформирована солидная договорно-правовая база. Заключено более 150 соглашений, регулирующих практически все ключевые аспекты двустороннего сотрудничества. Успешный опыт взаимодействия в рамках Союзного государства способствовал углублению интеграционных процессов на пространстве СНГ – Александр Григорьевич сейчас сказал об этом, полностью с этим согласен. Действительно, многие российско-белорусские наработки были использованы при формировании Таможенного союза, Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, а затем и Евразийского экономического союза, который начал свою масштабную работу с 1 января текущего года», - продолжил Президент России.

«Уверен, что Союзное государство будет и впредь играть важную роль, в том числе в качестве механизма обкатки перспективных интеграционных проектов и моделей. Безусловным приоритетом для нас остаётся развитие экономических связей. Напомню, что почти 50 процентов всей белорусской торговли приходится на Россию. В свою очередь, белорусский бизнес также занимает серьёзную нишу на российском рынке: это пятое место по объёмам товарооборота – после Китая, Нидерландов, Германии и Италии», - подчеркнул Путин.

Вместе с тем, отметил Президент России, по итогам прошлого года взаимный товарооборот несколько уменьшился, составив 37,6 миллиарда долларов.

«Хочу заметить, что совместно с белорусскими партнёрами удалось оперативно предпринять конкретные шаги по противодействию неблагоприятной тенденции в торговле. В январе профильными министерствами сформированы рабочие группы по анализу макроэкономических показателей и по обмену прогнозами. Только что, Дмитрий Анатольевич сейчас сообщил об этом, главы правительств утвердили масштабный План мероприятий по созданию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества. Подготовлен перечень совместных мер по упрощению взаимного доступа на рынки товаров и услуг российских и белорусских производителей, расширению участия поставщиков двух стран в госзакупках. Укреплению интеграционных связей призван способствовать ещё один важный документ, который мы рассмотрим сегодня. Это проект Постановления Высшего Госсовета о приоритетных направлениях и первоочередных задачах дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу, на 2014–2017 годы», - добавил российский лидер.

Важную роль, по его словам, отводится взаимодействию регионов. «Белоруссия сохраняет лидирующие позиции в СНГ по объёму российских капиталовложений. По состоянию на декабрь 2014 года, этот показатель составил 6,3 миллиарда долларов, в том числе 5,1 миллиарда долларов – это прямые инвестиции. Немало инвестировали в российскую экономику и белорусские партнёры – 2,3 миллиарда долларов. В Белоруссии работают более 2700 компаний с российским участием. По графику идёт реализация нашего крупнейшего инвестиционного проекта – сооружения Белорусской АЭС. Специалисты считают, что это образцовая стройка. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на 2018 год. Важно отметить, что промышленная кооперация между нашими странами приобретает более глубокий структурный характер. Мы вплотную приблизились к формированию единого инновационного пространства. Активно продвигается взаимодействие в области прикладных космических исследований, био- и наноматериалов, суперкомпьютеров. Дальнейшее расширение сотрудничества в высокотехнологичных отраслях подкреплено серьёзными финансовыми ресурсами, в том числе союзного бюджета. Эти средства пойдут на реализацию 36 совместных программ и проектов в наукоёмких сферах, а также в гуманитарной и социальной областях», - подчеркнул он.

«Один из традиционных приоритетов союзной повестки дня – укрепление внешнеполитической координации и обеспечение безопасности наших государств и народов. Отмечу также важность совместной работы в области миграции. По сути, на территории России и Белоруссии уже создано единое миграционное пространство. Наши граждане спокойно совершают взаимные поездки по внутренним национальным документам, без прохождения таможенного и пограничного контроля. В рамках нынешнего заседания ВГС предпримем дополнительные шаги по упрощению миграционных формальностей. Будет подписан Протокол к Соглашению об обеспечении равных прав россиян и белорусов на свободу передвижения», - продолжил Путин.

«Уважаемые коллеги! Нам предстоит провести юбилейные торжества по случаю 70-летия Великой Победы. Уже предусмотрен целый ряд совместных мероприятий: это участие российских военнослужащих и военной техники в параде 9 мая в Минске, а также концерты, тематические фестивали и олимпиады для школьников. Для наших народов юбилей Победы – священный праздник, и наш долг – сделать всё необходимое, чтобы достойно его отметить», - заключил российский Президент.

По итогам заседания лидеры России и Белоруссии сделали заявления для прессы.

В.Путин отметил, что переговоры с Александром Григорьевичем Лукашенко, заседание Высшего Госсовета прошли, как обычно, в атмосфере доверия и взаимопонимания.

«15 лет назад Россия и Беларусь приняли стратегическое решение – вместе строить Союзное государство. Этот проект уже принёс большую пользу гражданам двух стран. И что особенно важно, он стал одной из несущих опор общей архитектуры евразийской интеграции. Сегодня мы обстоятельно обсудили весь комплекс вопросов российско-белорусского сотрудничества, особое внимание уделили перспективам дальнейшего развития торгово-экономических связей. Отметили, что в последнее время под влиянием неблагоприятной мировой конъюнктуры: падение цен на нефть, резкие колебания валютных курсов – наметилось некоторое сокращение объёмов взаимной торговли, в 2014 году оно составило около пяти процентов. Для преодоления этой ситуации и обеспечения устойчивой динамики делового взаимодействия принимаются оперативные меры. Правительствами принят План мероприятий по созданию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества. По сути, это совместный антикризисный план, направленный на дальнейшее укрепление российско-белорусской интеграции. Разумеется, все положения этого документа будут выполняться с учётом наших обязательств в рамках Евразийского экономического союза», - продолжил Президент России.

Серьёзную практическую отдачу, по его словам, следует ожидать от решений, принятых на сегодняшнем заседании Высшего Госсовета. В первую очередь имеются в виду утверждённые стооронами «Приоритетные направления и первоочередные задачи дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу». «Рассчитываем, что их поэтапная реализация позволит создать новые современные производства и рабочие места, укрепить транспортную инфраструктуру наших стран», - подчеркнул Путин.

«Ещё одним приоритетом остаётся наращивание взаимной инвестиционной активности. Белоруссия – лидер по объёму накопленных российских капиталовложений, причём значительная их часть сосредоточена в реальном секторе экономики. Договорились насыщать наше взаимодействие новыми проектами в энергетике, автомобилестроении, электронной промышленности. Продолжим оказывать поддержку на государственном уровне программам в высокотехнологичной сфере. В утверждённом сегодня бюджете Союзного государства на 2015 год почти половина средств направлена именно на эти цели. Из совместных проектов особо отмечу сооружение в Белоруссии атомной электростанции. Стоимость контракта составляет 10 миллиардов долларов, 90 процентов из этой суммы – российские кредиты. Строительство идёт по графику, на 2018 год запланирован запуск первого блока. Важно в полной мере раскрыть потенциал межрегионального сотрудничества. В прошлом году в Минске успешно прошёл первый российско-белорусский межрегиональный форум, посвящённый развитию агроиндустрии двух стран. В этом году на втором форуме в Новгороде будут обсуждаться вопросы промышленной политики. Исходим из того, что такие встречи станут регулярными», - продолжил российский лидер.

«Серьёзное внимание уделяем совместной работе в социальной сфере. Сегодня внесены изменения в Соглашение об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства. Кроме того, срок рассмотрения заявлений граждан на получение вида на жительство не будет превышать трёх месяцев. Безусловно, эти нововведения ещё более укрепят двусторонние контакты. Утверждён также ряд других соглашений по миграционным вопросам, главным образом по техническим аспектам взаимодействия профильных ведомств. Условились продолжить работу по созданию единого визового пространства. В этих целях имеется в виду подготовить соглашение о взаимном признании виз, выданных гражданам зарубежных государств», - добавил он.

Конечно же, подчеркнул Путин, стороны затронули международные вопросы, региональные проблемы, говорили о ситуации и на Украине. Президент России отметил активные усилия Александра Григорьевича Лукашенко по содействию урегулированию этой проблемы, выразил признательность за организацию недавних весьма непростых, но абсолютно необходимых переговоров в «нормандском формате» в Минске.

«Уважаемые дамы и господа! Летом прошлого года мы вместе отпраздновали юбилей освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Нынешнее заседание Высшего Госсовета проходит в преддверии 70-летия Великой Победы. Наши народы плечом к плечу боролись с нацизмом, вынесли тяжелейшие испытания, но не покорились агрессорам, изгнали врага не только со своей земли, но и освободили от коричневой чумы многие европейские страны и народы. Мы всегда будем чтить героизм и мужество поколения победителей, благодарить их за нашу свободу и независимость, за возможность жить и развиваться, сделаем всё необходимое, чтобы достойно отметить священный для нас юбилей. В заключение хочу ещё раз поблагодарить белорусских коллег за заинтересованный и деловой подход в ходе сегодняшней работы. Убеждён, что состоявшиеся переговоры внесут существенный вклад в укрепление Союзного государства России и Белоруссии», - заключил Владимир Путин.

Документы, подписанные по итогам заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства:

1. Протокол о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан РФ и РБ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства от 24 января 2006 года.

2. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке обмена сведениями о гражданах Российской Федерации и Республики Беларусь, в отношении которых действуют ограничения на выезд.

3. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде на территорию государств – участников Договора о создании Союзного государства.

4. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов.

Решения Высшего Государственного Совета Союзного государства:

1. Постановление «Об итогах торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации в 2013–2014 годах».

2. Постановление «Об отчете Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2013 год».

3. Декрет «О внесении изменений и дополнений в Декрет Высшего Государственного Совета Союзного государства «О бюджете Союзного государства на 2014 год».

4. Декрет «О бюджете Союзного государства на 2015 год».

5. Декрет «О Порядке формирования и исполнения бюджета Союзного государства».

6. Постановление «О приоритетных направлениях и первоочередных задачах дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу (2014–2017 годы)».

7. Постановление «О выполнении Программы согласованных действий в области внешней политики государств – участников Договора о создании Союзного государства на 2014–2015 годы».

8. Постановление «О председателе и сопредседателе Пограничного комитета Союзного государства».

9. Постановление «О порядке оплаты труда должностных лиц Секретариата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России».

10. Резолюция «О ходе выполнения решений Высшего Государственного Совета Союзного государства».

11. Постановление «Об основных вопросах к заседаниям Высшего Государственного Совета Союзного государства на 2015 год».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28