«Главное призвание полицейского – нести добро в общество»

Полковник полиции в отставке протоиерей Александр Шестак о том, как полицейским сохранять душевное спокойствие во время Великого поста

Новости Москвы  Великий пост 
0
285
Время на чтение 3 минуты
В отделе МВД России по Железноводску состоялось занятие на тему «Духовность. Нравственность. Закон». Мероприятие прошло в рамках взаимодействия полиции с представителями Русской Православной Церкви, сообщает сайт Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

На встрече иерей Алексий рассказал стражам порядка о значении Великого поста для православных, о необходимости обретения и сохранения душевного спокойствия. В беседе также были затронуты темы добра, сострадания.

«Такие лекции призваны повысить уровень духовного и нравственного воспитания сотрудников, а также найти еще больше точек соприкосновения между представителями различных национальностей и конфессий. Все это является очень важным и актуальным, особенно в нашем многонациональном регионе», - подытожил встречу начальник городского отдела полиции Алексей Данилов.

О духовно-нравственных аспектах в работе сотрудника полиции рассуждает в интервью «Русской народной линии» полковник полиции в отставке, кандидат юридических наук, заведующий сектором МВД в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Шестак.

Подобные занятия помогают сотрудникам полиции выдерживать негативный пресс, исходящий от правонарушителей, ведь не всегда полицейский должен проявлять жесткость или строгость, иногда даже его улыбка может разрешить конфликтную ситуацию. Если полицейский заступает на службу с резиновой палкой, то его уже иначе воспринимают граждане, тем более, если он экипирован, как омоновец, вооружившись бронежилетом, маской и щитом. Однако сотрудник полиции должен быть открыт для окружающих, показывая себя, что он такой, как и остальные граждане, только с возложенными на него обязанностями по охране правопорядка. В служении полицейского многое зависит от его поведения: слов, мимики, порой хватает даже взгляда – он пристально заглянет в глаза нарушителя и тот вмиг все поймет. Духовный аспект весьма важен для профессионализма полицейского, ведь без нравственности и духовности он не имеет права выйти на свое служение. Главное призвание сотрудника полиции – нести добро в общество, являясь представителем государства, он должен показывать, что оно защищает людей, стоит на страже прав граждан.

Несомненно, в последнее время полиция стала лучше работать. Ныне в обязанности полицейского, например, в Москве, входит обязательное приветствие граждан словами: «Чем я могу Вам помочь?!» Это решает многое, ведь в умах людей есть стереотип, что полицейский должен задерживать, применять средства по обезвреживанию подозреваемого. Конечно, если необходимо пресечь преступление, то полицейскому не до сентиментальных вежливостей, ведь он быстро и оперативно, порою жестко, обязан остановить беззаконие, защитив права граждан. Но люди понимают, что если в поведении полицейского нет ни лжи, ни обмана, ни жестокости и он поступает, исходя из сложившейся ситуации, то они его не осудят. Этому обучают в учебном заведении МВД – мы учим, что необходимо отделять грех, совершаемый нарушителем закона, от самого человека, нужно не видеть в человеке зло: ненавидеть грех, но любить человека! Порою, кто-то совершает поступки в силу определенных обстоятельств, и быть может, ему необходима помощь. Чем отличается обыкновенный гражданин от сотрудника полиции? Когда нарушают права человека, он может бурно и негативно отреагировать, но сотрудник полиции не может так поступать – он должен держать себя в рамках приличия, отличая, где заканчивается грех и начинается человек, поэтому средства обезвреживания должны быть применены дозировано. Сначала нужно предупредить человека, нарушающего порядок, поговорить с ним, попробовав разрешить проблемную ситуацию с помощью диалога, но если нет результата, то в этом случае позволяется применение полицейской силы. Это обыкновенная практика сотрудника полиции, также как и омоновца. Правда, в ОМОНе все более жестко, ибо эта структура нацелена на задержание вооруженных преступников, пресечение многолюдных беспорядков, а обыкновенный участковый, оперуполномоченный и иные сотрудники полиции более нацелены на мирное разрешение конфликта с помощью беседы, если это возможно.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. «Главное призвание полицейского – нести добро в общество»

Хорошая статья, актуальная. Согласен с батюшкой во всём и хотел бы дополнить примером из жизни. Чаще всего проходя мимо отделения УВД стоят полицейские и что-то энергично обсуждают. И, как это водится, звучит отборный мат. Уши не закроешь, а слышать это отвратительно и тем более от представителей власти. Работа в МВД по воспитанию л/с не ведётся, а сели и ведётся, то это где-то... А хотелось бы, что бы полицейский защищал не только делами, но и поступками и словами. Тогда и любовь народа к ним появится.
Козловский В. / 04.03.2015, 13:52
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шестак
Дорога к храму. Диалог под часами.
Памяти отца Александра Шестака
11.05.2021
Растёт не коррупция, а её раскрываемость
Статистика Генпрокуратуры свидетельствует о чрезвычайно эффективной работе правоохранительных органов, которые за эти достижения заслуживают награды
31.03.2021
«Россия окончательно встает с колен»
Мы не отказываемся от международного права и выполнения каких-то обязательств, но будем их выполнять только в том случае, когда они не нарушают наши права
20.06.2020
Бездумная борьба с экстремизмом сама превращается в экстремизм
О позитивных и негативных последствиях принятия новой редакции Стратегии противодействия экстремизму до 2025 года
02.06.2020
Беспрецедентный случай, или Как отучить судей смотреть в свой карман
Александр Бастрыкин попросил Высшую квалификационную коллегию судей дать согласие на возбуждение уголовных дел против 7 судей; Верховный суд опубликовал Обзор судебной практики по делам о привлечении судей к дисциплинарной ответственности
22.05.2020
Все статьи Протоиерей Александр Шестак
Новости Москвы
Все статьи темы
Великий пост
Все статьи темы
Последние комментарии
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
16.04.2024 21:09
На картошку!
Новый комментарий от В.Р.
16.04.2024 20:29
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
16.04.2024 20:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 20:13
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:24
Самоходный самокат и его враги
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:15
В поисках подковы
Новый комментарий от Хлебников_317
16.04.2024 18:50