День памяти и примирения по-порошенковски

По словам Руслана Устраханова, 8 мая на Майдане Незалежности прозвучит песня Хорста Весселя «Die Fahne hoch»

70-летие Победы в Великой Отечественной войне 
0
781
Время на чтение 4 минуты
Поразительно! Мировые СМИ переполнены информацией об указе президента Украины от 24 марта, объявившем 8 мая «Днем памяти и примирения». Он о чествовании «жертв военных преступлений, депортаций и преступлений против человечности, совершенных в годы войны». И ни слова о важном к нему дополнении от 25 марта: «О порядке празднования "Дня памяти и примирения"».

Главный акцент предстоящего мероприятия сделан на демонстрации примирения противоборствующих сторон Второй мировой войны. «В том ужасном конфликте не было ни победителей, ни побежденных - все его жертвы. Только публичным актом прощения друг друга мы сможем войти в эпоху высоких технологий, которые, умноженные на ненависть, ведут человечество к катастрофе», - пишет Пётр Порошенко на своей странице в «Facebook», объясняя причину появления указа.

Приглашение на празднование 8 мая от имени председателя СБУ Украины Валентина Наливайченко направлены оставшимся в живых и родственникам жертв Бабьего Яра (Украина), Лидице (Чехия), Орадур-сюр-Глан (Франция), бывшим узникам концлагерей из западноевропейских государств. С противной стороны приглашены ветераны дивизий СС: «Мертвая голова», «Галиция» (украинской), 15-й гренадерской (латышской), 20-й гренадерской (эстонской), «Шарлемань» (французской).

От имени президента Украины на «День памяти и примирения» персональные приглашения посланы: супруге Рейнхарда Гейдриха Лине фон Остен, матери Бориса Немцова Дине Эйдман, соратнику Адольфа Эйхмана, бывшему гауптштурмфюреру СС Алоизу Бруннеру, участнику сожжения жителей Хатыни гражданину Канады Владимиру Катрюку, в Соединенные Штаты - убийце евреев львовского гетто Ивану Калымону.

Не обойдётся и без сюрпризов. Стивен Спилберг готовит к 8 мая очередной киношедевр «Список Антишиндлера». Договоренность о создании фильма достигнута Петром Порошенко с известным режиссером на юбилее годовщины освобождения Освенцима. В новой киноленте уже евреи-бывшие узники лагерей выступят спасителями беглых нацистских преступников.

Стивен Спилберг в интервью программе «В гостях у Дмитрия Гордона» объяснил: основная идея киноленты - переоценка ценностей: «По сценарию у известного охотника за нацистами Симона Визенталя заболевает дочь Паулинка. Европейская медицина бессильна что-либо сделать. И тогда на помощь Визенталю приходит доктор Йозеф Менгеле. Узнав о беде известного борца с антисемитизмом, он, рискуя собой, появляется в доме Визенталя в Вене и спасает девушку. Рассказывает Визенталю, что они, ветераны СС – «такие же солдатами, как все» и только выполняли приказ. Что он, Йозеф Менгеле, офицер СС, работал обычным практикующим доктором в Аушвице: лечил заключенных от гриппа и ОРЗ. А охранники лагерей были добрейшие люди. Перед отправкой в газовые камеры женщин и детей, они всегда делились с ними эрзац-шоколадом из своего скудного солдатского пайка.

Благородный поступок Менгеле, его рассказ о душевной теплоте эсэсовцев действуют на Визенталя. Из охотника за нацистами он превращается в их "ангела-хранителя". Всю оставшуюся жизнь, за относительно небольшую плату, Визенталь вместе с бывшей узницей Освенцима Евой Мозес, посвящает спасению от правосудия Менгеле с его "камрадами" из СС и гестапо».

На замечание Гордона, что подобный сценарий вряд ли соответствует действительности, Спилберг, с присущим ему непревзойдённым остроумием, ответил: «Сегодня мы не переписываем историю, как заявляют наши российские оппоненты. Мы создаем её заново такой, какой она должны быть в веке 21-м!»

На роль Симона Визенталя утверждён безработный олигарх Игорь Коломойский, спонсор кинопроекта. В образе Менгеле согласился выступить актёр Энтони Хопкинс, прославивший себя исполнением роли серийного убийцы Ганнибала Лектера в «Молчании ягнят». Фильм будет показан в кинотеатрах Украины и Прибалтики в течение месяце бесплатно, но без права демонстрации в Российской Федерации.

В рамках праздника запланирован «Марш Мира» бывших узников концлагерей и ветеранов эсэсовских частей в общей колонне с возложением цветов к монументу Степану Бандере. Его, по требованию ветеранов УПА, к 8 мая установят на месте памятника Богдану Хмельницкому на Софийской площади Киева.

«Марш Мира» будет костюмированным. Участники марша пройдут в одежде военной эпохи: ветераны СС - в униформе Waffen-SS, а бывшие заключенные лагерей - в полосатых робах. Фирма «Маха textile» из Днепропетровска уже получила бюджетные средства на пошив необходимой одежды. (Злые языки называют заказ «золотым парашютом» Коломойскому от Порошенко). Изготовленную форму для ветеранов СС в дальнейшем направят на обмундирование специальных команд Национальной гвардии, арестантскую - в пенитенциарные учреждения Украины. Об этом написал на своей странице в «Однокласснике» министр внутренних дел Арсен Аваков.

Празднование планируется завершить на Майдане Незалежности. Там участники «Дня памяти и примирения» вместе с лидерами стран свободного мира споют гимн Украины «Ще не вмерла...» и песню Хорста Весселя «Die Fahne hoch» («Знамёна ввысь») на немецком и украинском языках.

Из первых лиц, кроме президента США, уже дали согласие прибыть в Киев 8 мая главы Балтийских государств и Франции, президент Польши Бронислав Коморовский и премьер-министр Папуа Новой Гвинеи Питер О’Нил.

Самое сложное для западных лидеров в намеченном торжестве - заучивание украинского гимна. Поражён содержанием текста гимна Украины президент Франции. «Месье! Это не гимн нормальной страны, а надгробное песнопение», - так Франсуа Олланд выразил своё отношение к символу «незалежной» в интервью телеканалу «France 2». В истерике Барак Обама. Ему, выходцу из Кении, не удаётся выговорить ни одного слова по-украински. Крики: «Fucked Ukrainian language!» (с англ.: «Какой непростой украинский язык!») слышны из Овального кабинета Белого дома круглосуточно.

Руслан Устраханов, полковник милиции в отставке, Мурманск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: День памяти и примирения по-порошенковски

Не хочется думать плохо о людях, но иногда складывается впечатление, что авторы некоторых статей считают читателей, скажем так, не очень умными. Например, якобы приглашенная на мероприятия ко Дню Памяти Лина фон Остен умерла в 1985 году (https://en.wikipedia.org/wiki/Lina_Heydrich). Алоиз Бруннер как-то тоже не очень жив с 2010 года: (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D0%B7_%D0%91%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80#cite_note-1), В статье нет ни единой ссылки на первоисточники, в подтверждение всего сказаного. Откуда информация о звуках, доносящихся из Овального кабинета? Где видео интервью Олланда? В архиве программы В гостях у Гордона (http://1tv.com.ua/ru/programs/gordon/archive?page=1) нет даже упоминания программы со Спилбергом. Хотелось бы увидеть опубликованую на официальных сайтах программу мероприятий на 8-9 мая. Вот только ее еще нет. Как можно автору и редакции НАСТОЛЬКО не уважать своих читателей, чтобы скармливать откровенную ложь?
firecat / 31.03.2015, 19:59

1. День памяти и примирения по-порошенковски

Закончится мрачная власть Порошенко и его клики. И наступит весна. Мы не знаем когда, но она наступит и восторжествует мир на измученной Украинской земле. А эти губители всего живого, предстанут перед историческим трибуналом и понесут суровую кару.
Козловский В. / 30.03.2015, 15:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Устраханов
Сладкие «пилюли» от норвежского МИД
При оценке опасности для России наращивания натовского присутствия в Норвегии следует исходить из понимания «психотипа» государственной организации стран Запада
08.02.2022
Просил ли Зеленский Байдена о трудоустройстве?
Посол США в Киеве Кристина Квин это отрицает
06.12.2021
Левые платошкины и консервативная Россия
Россия должна быть только правой – государством «здорового консерватизма», другого пути просто нет
20.11.2021
Верность монарху и верность Президенту
Кто предложит возрождение монархии в лице действующего Главы государства – Национального лидера страны?
27.09.2021
Столтенберг идиот или таковым прикидывается
Генсек НАТО заявил о создании европейских сил быстрого реагирования
07.09.2021
Все статьи Руслан Устраханов
70-летие Победы в Великой Отечественной войне
«С какой целью Новосибирск разработал собственный брендбук празднования Дня Победы?»
Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности обратился к мэру города А.Е. Локтю в связи с размещением на улицах в качестве символов Победы красных маков и перевернутой звезды
07.05.2019
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07