МИД России: Урегулирование ситуации в Йемене возможно только при полном прекращении огня

Саудовская Аравия и ряд стран Персидского залива ровно в полночь по местному времени начали военную операцию в Йеменской Республике, жертвами которой уже стали десятки человек

Генассамблея ООН по Украине  Цветные революции 
0
278
Время на чтение 7 минут
Саудовская Аравия и ряд стран Персидского залива ровно в полночь по местному времени начали военную операцию в Йемене, заявив о намерении откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов, сообщает РИА Новости.

Телеканал «Аль-Арабия» сообщил, что Саудовская Аравия планирует задействовать в военной операции 100 самолетов и 150 тысяч военнослужащих. Власти ОАЭ направили 30 самолетов для участия в йеменской кампании. Авиацию, по данным телеканала, готовы предоставить Кувейт, Бахрейн, Катар и Иордания.

Позднее стало известно, что Пакистан и Египет также приняли решение присоединиться к военной кампании. В каком качестве страны примут участие в операции, пока не уточняется. Власти Марокко, в свою очередь, выразили Саудовской Аравии, руководящей коалицией, «полную поддержку».

В течение ночи были нанесены авиаудары по аэропорту столицы Йемена Саны и нескольким военным объектам. Как передает агентство Sputnik со ссылкой на источники в структурах безопасности Йемена, авиаударам подвергся север столицы, район Бинни-Хават, целью авиации стал ряд правительственных учреждений.

По последним данным, 22 человека погибли, свыше 30 получили ранения. Силы безопасности проверяют другие районы йеменской столицы, пока сведений по погибшим нет.

Как передал арабоязычный телеканал «Аль-Арабия» (ОАЭ), ВВС Саудовской Аравии нанесли удары по позициям шиитских повстанцев-хуситов в Йемене и разрушили находящуюся под их контролем авиабазу в Сане и несколько арсеналов. Кроме того, в ходе воздушной операции самолеты уничтожили большинство повстанческих объектов ПВО, отмечает телеканал.

Как передал Sputnik, Министерство высшего образования и научных исследований Йемена с четверга временно отменило занятия во всех среднеобразовательных учреждениях в Сане.

По словам гендиректора Управления образования Высшего совета университетов Йемена Мухаммада Аль-Фадлы, власти страны будут принимать решение о возобновлении занятий, исходя из обстановки, говорится в его официальном заявлении. Аль-Фадлы подчеркнул, что решение принято для обеспечения безопасности обучающихся.

Представитель администрации президента Йемена Абд Раббу Мансур Хади заявил, что глава страны сейчас остается в городе Аден и поддерживает международную военную операцию, сообщает агентство Рейтер.

«Президент находится в приподнятом настроении, в том числе благодаря странам Персидского залива, Египту, Иордании, Судану и другим странам в регионе», — заявил агентству представитель администрации президента Мохаммед Марем (Mohammed Marem). По его словам, эта операция «восстановила решимость народа» в борьбе с хуситами.

Йеменские повстанцы из движения «Ансар Алла» рассматривают военную операцию, начатую против них Советом сотрудничества государств Персидского залива (ССАГПЗ), как агрессию против йеменского народа, заявил РИА Новости член политического совета мятежников Хамза аль-Хуси.

«То, что произошло, — это объявление войны народу Йемена. И народ, конечно же, не останется непричастным ко всему этому. Эти удары лишь сплотят всех йеменцев», — заявил аль-Хуси, отказавшись говорить о том, какие ответные действия намерено предпринять движение.

Член военного совета «Ансар Алла» Халед Джабер рассказал РИА Новости, что удары саудовской авиации были нанесены по международному аэропорту страны в Сане и комплексам ПВО в различных частях Йемена. Джабер затруднился назвать количество погибших членов движения «Ансар Алла», отметив, что это число «незначительно».

«Не думаю, что они решатся на проведение наземной операции в Йемене», — сказал Джабер.

Представители племен Йемена сообщили Sputnik, что в провинции Саада на севере Йемена у границы с Саудовской Аравией сконцентрировались тысячи вооруженных боевиков из племен, входящих в состав группировки хуситов, чтобы оценить возможность «адекватного ответа» на то, что они назвали «агрессией со стороны государств Персидского залива».

Посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубейр заявил, что операция в Йемене основана на положениях уставов ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ), регламентирующих оказание поддержки правительству президента страны. По его словам, международная коалиция начала военную кампанию в Йемене с целью «защитить легитимное правительство» президента Йемена. Посол отметил, что перед началом операции Саудовская Аравия консультировалась с властями США, однако Вашингтон в кампании участия не принимает, оказывая лишь поддержку.

В администрации США в свою очередь заявили, что повстанцы из числа хуситов в Йемене должны прекратить военные действия и вернуться к переговорам. «Мы самым серьезным образом требуем от хуситов немедленно прекратить дестабилизирующие обстановку военные действия и вернуться к переговорам в рамках политического диалога», — заявила официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Бернадетт Михан.

«Президент США Барак Обама распорядился оказывать логистическую и разведывательную поддержку военной операции. Несмотря на то, что американские вооруженные силы не принимают напрямую участия в военных действиях в Йемене, мы создали с Саудовской Аравией совместную группу по планированию для координации военной и разведывательной поддержки США», — заявила Михан. Она отметила, что Вашингтон «тесно контактирует» с президентом Йемена.

ООН выясняет подробности военной операции в Йемене у специального посланника Организации по Йемену Джамаля Беномара, сообщил заместитель официального представителя ООН Фархан Хак.

Власти Великобритании заявили, что поддерживают военное вмешательство Саудовской Аравии в конфликт в Йемене. «Великобритания поддерживает интервенцию Саудовской Аравии, но в конечном итоге разрешение конфликта должно быть политическим», — говорится в сообщении британского МИД.

Позже стало известно, что президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади попытался покинуть страну и выехать в Оман, сейчас он находится на территории Йемена, где проходит международная военная операция, об этом сообщил источник в погранвойсках агентству Sputnik.

«Переговоры между приближенными к президенту Хади и властями султаната (Оман) относительно разрешения на въезд продолжаются», — заявил собеседник агентства.

Источник сообщил агентству Sputnik, что Хади вернулся обратно в город Сиун после отказа властей Омана пустить его в страну.

Ранее военный источник сообщил, что кортеж из 20 автомобилей президента Хади прибыл в центр провинции Хадрамаут город Аль-Мукалла. Аль-Мукалла находится на полпути из Йемена в Саудовскую Аравию.

МИД России на своем официальном сайте прокомментировал ситуацию. «Военно-политическая обстановка в Йеменской Республике (ЙР) резко обострилась. Реагируя на наступление отрядов движения «Ансар Алла» на второй по значению город ЙР – Аден, военно-воздушные силы Саудовской Аравии нанесли в ночь на 26 марта удар по ряду объектов на йеменской территории, включая столицу Сану. Эр-Рияд, поддержанный арабскими государствами Персидского залива (за исключением Омана), некоторыми другими странами, и при логистическом содействии США действует по просьбе Президента Йемена А.Хади», - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Как отмечается в документе, «по предварительной информации, имеются жертвы как среди гражданского населения, так и боевиков движения «Ансар Алла»». «Находящиеся в Сане и Адене российские Посольство и Генеральное консульство, предприняв дополнительные меры безопасности, продолжают свою работу. Пострадавших в результате ночных ударов граждан России из числа постоянно проживающих в Йемене, по данным наших диппредставительств, нет», - говорится в комментарии.

«В Москве выражают самую серьезную озабоченность в связи с последними событиями в дружественной Йеменской Республике, суверенитет, единство и территориальную целостность которой мы всегда и последовательно поддерживали. При этом считаем исключительно важным, чтобы все стороны йеменского конфликта и их внешние союзники незамедлительно прекратили все формы боевых действий и отказались от попыток добиться своих целей с оружием в руках. Убеждены, что урегулировать имеющиеся в Йемене глубинные противоречия можно только на основе широкого национального диалога. В свою очередь Россия в контактах со всеми вовлеченными в йеменские события сторонами продолжит наращивать, в том числе на площадке ООН, усилия по скорейшему нахождению вариантов мирного разрешения вооруженного конфликта в Йемене», - подчеркнули в МИД России.

Решение о проведении наземной фазы операции в Йемене будет принято в течение 2-3 суток исходя из эффективности наносимых авиаударов и контрнаступления правительственных сил, но вариант с оказанием лишь авиационной поддержки выглядит для коалиции более предпочтительным.

Такое мнение высказал в разговоре с РИА Новости известный военный эксперт, член общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко. «Ситуация будет ясна в течение ближайших двух-трех суток, после чего в зависимости от успеха либо неудачи авиационной поддержки и наступления правительственных войск будет принято окончательное решение. Скорее всего, Саудовская Аравия и примкнувшие к ней страны Персидского залива постараются ограничиться только авиационными операциями», — заявил Коротченко.

По его мнению, США, в свою очередь, будут предоставлять разведывательную информацию для коалиции, но также нельзя исключать и проведение точечных спецопераций с участием американских ударных беспилотников, которые могут быть использованы для уничтожения лидеров повстанцев-хуситов. Коротченко также отметил, что в стране, где отсутствуют элементарные коммуникации и средства массовой информации, говорить о точном количестве жертв пока невозможно, но речь, очевидно, может идти о нескольких сотнях погибших.

Отметим, что обстановка в Йемене в последнее время существенно обострилась на фоне политического кризиса. На юге страны действует группировка «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП), в центре страны идут столкновения между лояльными президенту страны войсками и силами, поддерживающими хуситов.

В воскресенье хуситы вместе с войсками, поддерживающими прежнего президента страны Абдаллу Салеха, установили контроль над третьим по величине городом Йемена Таизом и расположенным в нем аэропортом. Таиз считается воротами к Адену — крупнейшему городу на юге страны, куда переехал из попавшей под контроль хуситов Саны президент Йемена. В среду в СМИ появились сообщения о том, что Хади мог покинуть территорию страны.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 16:49
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41