Валентина Матвиенко: В России нет предпосылок для «цветных» революций

SWIFT в России  Санкции против России  Воссоединение Крыма с Россией  Санкции Запада и ответ России  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС  Оранжевая революция в России  Иосиф Сталин 
0
98
Время на чтение 8 минут
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в эксклюзивном интервью корреспондентам «Интерфакса» Алексею Мешкову и Гульнаре Хасановой рассказала об интеграции Крыма в состав РФ, прокомментировала идею Киева ввести миротворцев в Донбасс, коснулась темы антироссийских санкций и высказалась об инициативах в сфере пенсионной реформы, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

«Прошедший год еще раз утвердил нас во мнении, что на тот момент никакого иного пути, исключающего кровопролитие, кроме воссоединения Россия и Крыма, не было. Ключевую роль здесь сыграли воля и решимость Президента России Владимира Владимировича Путина. Он взял на себя огромную ответственность, включая риски, связанные со своей личной политической судьбой. Поскольку никто ведь точно не знал, как будут развиваться дальнейшие события, чем все это может в итоге закончиться. Волеизъявление жителей Крыма и Севастополя прошло действительно свободно, без силового и политического давления со стороны Киева, без единого выстрела, без жертв. Оно убедительно продемонстрировало реальное стремление абсолютного большинства жителей Крыма к воссоединению со своей исторической Родиной», - отметила В.Матвиенко.

«Сейчас, оглядываясь назад, особенно ясно сознаёшь, понимаешь, какая большая и сложная работа была проделана российским государством, российским обществом по интеграции Республики Крым, города федерального значения Севастополь в правовое, экономическое, социальное, культурное пространство России. Это стало возможным благодаря тому, что все мы - и федеральная исполнительная и законодательная власть, и российские регионы, и власти Крыма, Севастополя - работали как единая команда. Потребовалось в очень короткие сроки подготовить и принять ни много, ни мало – девять конституционных и свыше шестидесяти федеральных законов, огромное количество подзаконных нормативно-правовых актов. Таким образом, сегодня есть все основания заявить, что полноценная правовая база, необходимая для интеграции Крыма и Севастополя в Россию, создана. Она функционирует. Полуостров живёт по тем же законам, что и вся Россия», - подчеркнула председатель Совета Федерации.

Также она коснулась основных задач на будущее. Это создать условия для динамичного экономического и социального развития Республики Крым и Севастополя, включая модернизацию транспортной и энергетической инфраструктуры, строительство Керченского моста и др.

Также спикер Совфеда поделилась впечатлениями от просмотра фильма Андрея Кондрашова «Крым – путь на Родину».
«На меня лично фильм произвел сильное впечатление. Глава государства честно, открыто и доказательно изложил, прежде всего, своим гражданам, а также международной общественности, логику своих действий в те критические дни, когда счёт шёл даже не на дни, а на часы. В истории найдётся не так много примеров такого обращения главы государства к народу. Для этого он должен быть уверенным в своей правоте, обладать неопровержимыми аргументами в её отстаивании. Фильм убедительно показал, что глава Российского государства обладает всем этим. Думаю, здесь коренится причина столь нервной, если не сказать больше, реакции Киева. Ситуация требовала оперативной реакции в том, что касается обеспечения безопасности крымчан. Ведь было известно, что бойцы национальной гвардии, боевики "Правого сектора", вооруженные до зубов, эшелонами направлялись в Крым. События наверняка пошли бы по самому кровавому сценарию. Так, как произошло в Одессе, где людей сжигали заживо. Так, как они развернулись на юго-востоке Украины, вылившись в полномасштабную гражданскую войну и гуманитарную катастрофу. Потому что настроение жителей Крыма было однозначное: "нет" Киеву с его русофобией, попустительством крайнему национализму и неонацизму, "да" - возвращению в Россию. Мы просто не имели права бросить, предать крымчан, понимая, что ожидает их в этом случае. Не могли допустить, чтобы отряды национальной гвардии ворвались в здание Государственного Совета Крыма, свергли легитимно избранную народом власть, обрушили жестокие репрессии на местных жителей. Всё это уже происходило и в столице Украины, и в других регионах», - отметила В.Матвиенко.

«В фильме есть немало примечательных моментов, когда простые крымчане смело вставали на защиту своих интересов, формируя отряды ополчения. Они готовы были стоять насмерть, отстаивая свою безопасность, независимость, свой выбор, своё право быть с Россией. Эмоции, слезы людей после референдума не могут не трогать, настолько они искренние, идущие от сердца, от души. Поэтому все попытки представить воссоединение Крыма с Россией аннексией, а саму Россию агрессором, - абсолютно несостоятельны и беспочвенны. Они делаются от бессилия, от отсутствия убедительных правовых аргументов. Ведь все процедуры по проведению референдума были выполнены в соответствии с нормами международного права. Не надо также забывать, что в Крыму и Севастополе находился наш Черноморский флот. И мы должны были сделать все, чтобы не допустить провокаций в отношении наших военных. А они, наверняка, были бы. В сторону Крыма в тот момент направлялись корабли Военно-морских сил США», - подчеркнула председатель Совета Федерации.

В.Матвиенко также отметила, что при введении санкций со стороны Запада в отношении России Крым явился только предлогом. «США все равно искали повод любой ценой сдержать экономическое развитие России, оказать давление с тем, чтобы вынудить нас поменять свою независимую внешнюю политику. Это же очевидно! Соединенные Штаты не упускают ни малейшей возможности показать планете, кто в доме хозяин. Создается ощущение, что американские власти живут в каком-то своем виртуальном мире и искажённо воспринимают происходящее вокруг. Мир, уже давно, образно говоря, не "однокомнатный", а "многоквартирный". Однако США по-прежнему считают себя единственными его хозяевами и навязывают свои правила игры. Так что реакцию Вашингтона на возвращение Крыма в Россию нельзя охарактеризовать иначе, как болезненную, неадекватную попытку поставить нашу страну на место, вернув тем самым себе мировую гегемонию. Но не получилось! И не получится! Если бы мы не поступили год назад так, как поступили, то мир усомнился бы в способности России отстаивать свои законные интересы, свою национальную безопасность. Это был бы урон для нашего авторитета и влияния на международной арене. Можно не сомневаться, что наш Черноморский флот, грубо говоря, выдворили бы из Крыма. Что бы мы, все, россияне, пережили, когда увидели бы на месте нашего флота флаги США и НАТО? В моральном, духовном плане - это была бы для всех нас, россиян, национальная трагедия. Мы вправе гордиться, что избежали её, проявив стойкость, мудрость, сплочённость», - продолжила она.

В.Матвиенко также отметила, что «санкции - это способ экономической борьбы и недобросовестной конкуренции». «Их цель – потеснить нашу страну на энергетических рынках Европы, захватить те экономические сферы, где Россия имеет устойчивое положение и отлаженные связи. Сейчас многие наши зарубежные партнеры открыто говорят, что игнорировать национальные интересы такого крупного игрока на мировой арене как Россия, значит проявлять недальновидность. Даже среди тех, кто поддерживал санкции еще вчера, растёт понимание их бесперспективности. На Западе уже нет полного единодушия в этом вопросе», - подчеркнула она и выразила надежду, что в июле, когда состоится очередной саммит Европейского Союза, санкции все-таки будут отменены.

Также спикер Совета Федерации коснулась ситуации на Украине. «По большому счету, Украина была и, по-прежнему, остается страной с олигархической системой управления в самом, что ни на есть классическом виде, когда национальная экономика и все ресурсы поделены между различными кланами. Каждый из них имеет своих депутатов в Раде, свою квоту в правительстве, владеет собственными телеканалами. Что уж говорить, если даже президент Порошенко владеет телеканалом. А некоторые олигархи создали еще и свои вооруженные формирования. Люди поставлены на грань выживания, происходят массовые нарушения прав людей, жестко преследуются инакомыслящие, вводятся запреты для работы журналистов, в том числе российских. Словом, Украина все больше и больше скатывается в пропасть. Но ни одна западная страна ни разу не сказала, даже не намекнула: "Господа хорошие, вы же рветесь в Европу, но есть единые европейские ценности и их следует неукоснительно придерживаться". Киевские власти, с одной стороны, декларируют сохранение целостности страны, с другой - не только вводят экономическую блокаду регионов юго-востока, но и объявляют их оккупированными территориями. Кем они оккупированы? Собственным народом? Взяв курс на искусственное выталкивание части юго-востока из состава Украины, Киев, тем самым, замораживает конфликт, усугубляет и без того напряженную ситуацию», - продолжила она.

Комментируя инициативу украинского руководства о введении миротворцев в зону конфликта, В.Матвиенко подчеркнула, что Минские соглашения не предусматривают никаких миротворческих сил. «Необходимости в них нет, и не возникнет, если эти соглашения будут строго выполняться. Все это не более, чем отвлекающий маневр с целью размыть Минские соглашения, придать им какую-то другую конфигурацию, имитировать их исполнение», - добавила она.

Касаясь проблемы «цветных революций», В.Матвиенко отметила, что «мы хорошо знаем, к чему приводят такие революции». «Примеры у нас перед глазами, далеко ходить не надо, достаточно посмотреть на Украину. То, как там все начиналось и к чему в конечном итоге привело, остудило, как мне кажется, даже самые горячие головы в России. Череда нескончаемых трагедий и массовой гибели мирных граждан в результате конфликта на Украине вернула в нашу жизнь мысль, которая была, можно сказать, в крови у наших дедов и отцов: "только бы не было войны". Это бедствие, приносящее смерть, горе, страдания, хаос, и врагу не пожелаешь», - продолжила спикер Совфеда.

«В России сегодня нет никаких предпосылок, нет почвы для «цветных революций», потому что у нас есть сильный лидер, и уровень доверия к главе государства, к проводимой им политике очень высок в обществе. У нас устойчивая власть, и у нее есть твердая и последовательная решимость защищать национальные интересы страны и ее народа. И российская власть, будьте уверены, никому извне не позволит делать то, что творили США на Украине в период майдана, когда слабость, нерешительность, и непоследовательность власти привела к столкновениям и человеческим жертвам, и как итог сегодня страна фактически расколота», - добавила она.

Также председатель Совета Федерации прокомментировала утверждение корреспондента о том, что «и через 60 лет после смерти Сталин до сих пор остается самым востребованным российским политиком».

«У нас есть немало людей, которые вполне искренне считают, что Сталин много сделал для индустриализации страны и внес огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне, и этим людям никто не вправе отказать думать и верить в это. Другая более значительная часть связывает сталинские времена с массовыми репрессиями, расстрелами и лагерями. В российском обществе, как и любом другом, по историческим событиям и политически значимым персонам, определившим судьбу государства, мнения высказываются самые разные, зачастую диаметрально противоположные - от полного неприятия до абсолютного восхваления. И это нормально. Я не считаю, что у нас превалируют ностальгические настроения по Сталину. Это скорее некий элемент желания "сильной руки", не более того, и к этому надо спокойно относиться. Нравится это кому-то или нет, но период Сталина останется навсегда частью нашей общей истории, вне зависимости от контекста. Нельзя все мазать только одной черной или белой краской. Просто надо подходить к этому периоду без излишней политизации, и на основе исторического анализа каждого этапа развития нашей страны, давать объективные оценки, а не подходить ко всему, что было однобоко или руководствуясь какими-то бы ни было конъюнктурными соображениями», - подчеркнула Валентина Матвиенко.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Санкции против России
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35