Если обидеть ветеранов, праздник будет испорчен для всех

Православные священнослужители о решении московских властей не пускать на парад 9 мая участников войны, которые прибудут в столицу без специального приглашения

Новости Москвы  70-летие Победы в Великой Отечественной войне 
0
655
Время на чтение 7 минут
«Решение московских чиновников не пускать на Парад Победы ветеранов, которые приедут без приглашения, - это настоящий позор и плевок в лица тем, кто ценой своей жизни и здоровья подарил нам будущее. Парад Победы – это их праздник в первую очередь, а не театрализованное шоу, устроенное для иностранных дипломатов и российских чиновников. Ветераны должны сидеть в первых рядах – их осталось настолько мало, что мест хватило бы. А московские власти собираются отлавливать ветеранов на вокзалах и изолировать на время проведения праздничных мероприятий в каких-то гостиницах и медучереждениях. Это уму непостижимо», – заявил депутат от КПРФ Валерий Рашкин, слова которого цитирует Regions.ru.

Как сообщил вице-мэр Москвы Леонид Печатников, ветеранов, которые приезжают для участия в праздничном параде на Красной площади без специального приглашения, не будут пускать на парад. По его словам, в дни праздничных мероприятий будет работать штаб «по выявлению, приему и расселению» ветеранов. Ветеранов, приехавших без приглашений, будут встречать на вокзалах и отправлять в Клинику респираторной реабилитации в Звенигороде либо разместят в гостиницах Москвы по минимальным расценкам.

Валерий Рашкин считает, что никакие соображения безопасности не оправдывают решение московских властей и саму систему приглашений на Парад Победы: «На днях в Москве прошли шествия и митинги по случаю годовщины присоединения Крыма к России. В них участвовали десятки тысяч людей, и никаких инцидентов не случилось. Понятно, что Красная площадь не сможет вместить всех желающих 9 мая, но для этого и существуют те, кто отвечает за организацию массовых мероприятий. Можно зонировать место проведения парада и окрестности по секторам, организовать людей группами и обеспечить возможность наблюдения парада с разных точек. Но совершенно однозначно, что оставшиеся в живых ветераны должны быть в первых рядах, они – герои этого праздника».

Депутат предложил властям воспользоваться услугами политических партий и движений, которые могли бы выделить волонтеров для работы с ветеранами в праздничные дни и для их сопровождения на Параде Победы, сообщает сайт КПРФ. По словам Рашкина, КПРФ готова мобилизовать для этой работы 500 человек, которые будут не только сопровождать ветеранов, но и следить за порядком и безопасностью на мероприятии.

«Как вы можете прокомментировать решение московских властей не пускать на парад ветеранов без специального приглашения? Как вы относитесь к позиции Рашкина?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, полагает, что «наши городские власти могут опасаться, что под видом ветеранов на Парад Победы пройдут люди, не имеющие к ним никакого отношения».

«Это опасение, быть может, и оправданное, не должно влиять на отношение к настоящим ветеранам. Действительно, если настоящих ветеранов завернут и не пустят на парад, это будет оскорбительно, испортит праздник и им самим, и очень многим людям. Так что нужно очень хорошо продумать организацию этого праздника, и ни в коем случае не омрачать его излишней бюрократической волокитой», - заключил о. Александр.
Протоиерей Александр Куцов, настоятель храма Преображения Господня в Орске, благочинный, ректор православной гимназии, считает, что здесь какое-то недоразумение.

«Не думаю, чтобы мэрия Москвы была против приезда ветеранов. Может быть, столичные власти просто хотят себя обезопасить от людей, которые могут выдавать себя за ветеранов. К тому же президент сказал, что в этом юбилейном году выделены большие средства для материальной поддержки ветеранов, а с 3 по 12 мая для них будет организован бесплатный проезд в транспорте, и вдруг такое… Думаю, здесь все же какое-то недоразумение. Что КПРФ готовы оказать всякую помощь и содействие в организации праздничных торжеств, похвально. Думаю, не должны остаться в стороне и другие партии. Всем ветеранам Великой Отечественной уже как минимум за 80, и затевать их переезды, приезд и размещение, действительно, сложно - нужны добровольцы», - подчеркнул он.
Протоиерей Алексий Кульберг, настоятель храма «Большой Златоуст» в Екатеринбурге, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, отметил, что «организаторы торжеств по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне хотят оградить себя от возможных случаев мошенничества».

«С другой стороны, ветеранов, к сожалению, у нас осталось совсем немного и, думаю, у такого города, как Москва, хватит средств, чтобы достойно их принять и помочь поучаствовать в параде в честь 70-летия их победы. Непонятно, почему не нашли возможности пригласить вообще всех. А в предложении отправлять ветеранов в Клинику респираторной реабилитации вообще заключается неуважение к тем, кто проливал свою кровь за Отечество. Может быть, здесь какая-то ошибка, и столичные власти не очень ясно выразили свои мысли? Я убежден: для каждого ветерана, прошедшего войну и прожившего эти 70 лет, должно найтись место на Красной площади в День Победы. Думаю, предложение депутата Валерия Рашкина - хорошая гражданская инициатива, и если другие партии выступят с подобными и предложат в качестве волонтеров пусть не 500, но по 200-300 человек, сделают доброе дело», - заключил священник.
Иерей Андрей Михалев, настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества, руководитель комиссии Орловской митрополии по вопросам семьи, считает, что «будет стыдно и больно, если нашим освободителям откажут в возможности принять участие в торжествах по случаю 70-летия Победы».

«Я не думаю, что у московских властей нет возможностей профинансировать это мероприятие. Не так уж много осталось ветеранов, и не такой уж это большой расход – пригласить их присутствовать на параде. Мы говорим о почтении к нашим ветеранам, читаем об их подвиге в учебниках истории, смотрим по телевизору, и вдруг такое отношение. Я думаю, и молодежь это не поймет. А как мы тогда сможем говорить о патриотизме? Все-таки мне кажется, здесь какое-то недоразумение. Я думаю, ситуация прояснится. И мэр Москвы Сергей Семенович Собянин, которого мы знаем как человека деятельного и неравнодушного, не допустит, чтобы ветеранам оказали неуважение», - заключил он.
Иерей Святослав Шевченко, клирик кафедрального собора Благовещенска, отметил: «Действительно, может получиться, что главные действующие лица Парада не смогут на него попасть - о чем и говорит депутат Валерий Рашкин».

«Раз уж мы организовываем в честь 70-летия Победы такое грандиозное мероприятие, неужели не можем учесть всех оставшихся в живых ветеранов? Я как-то в соцсетях видел фото ветерана с подписью: "Меня уже несколько лет никто не поздравляет, - наверное, думают, что я умер". Если этот человек существует в реальности, непонятно, как он мог выпасть из поля зрения органов социальной защиты? С другой стороны, сегодня нередко люди, не принимавшие участие в войне, и даже не подходящие по возрасту, выдают себя за воевавших в Великую Отечественную. В нашей стране, которая и существует-то благодаря подвигу ветеранов Великой Отечественной, их пролитой крови, такого вообще быть не должно. Поэтому, мне кажется, всех их нужно пригласить на Парад Победы – если, конечно, они смогут по состоянию здоровья принять в нем участие. А тем, кто выразит желание поехать, обязательно нужно помочь это сделать. Их осталось так мало – все-таки прошло 70 лет. Не знаю, будет ли кто-нибудь из ветеранов на параде в честь 80-летия Победы… Тем не менее, высказывание депутата, мне кажется, скорее, популистское, больше рассчитанное на СМИ. Кто будет учитывать приехавших, - или он предлагает пропускать всех, кто наденет ордена и медали? Я думаю, действия московских властей отчасти продиктованы соображениями безопасности. Они прекрасно понимают, что под китель ветерана может надеть кто угодно. Но это уже задача правоохранительных органов. А те, кто опекает ветеранов, пусть помогут им добраться до места назначения, чтобы они смогли принять в параде Победы – быть может, в последний раз», - отметил священник.
Игумен Серапион (Митько), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, заявил, что ему трудно понять, чем вызвано такое решение. Оно выглядит нелепо.

«Нас оскорбляет отношение к Великой Победе со стороны некоторых стран Запада, и мы напоминаем им о подвиге советского народа, спасшего мир от "коричневой чумы". Но в то же время получается, что в нашей стране ветеранов не ценят. А у нас их не так уж много. Непонятно, по какому принципу приглашают ветеранов. Их что, делят их на более героических и менее? Кто тогда определяет достойных принять участие в Параде Победы? Возможно, те, кто рассылает приглашение, просто не имеют базы данных по ветеранам. Значит, нужно хорошо проработать организационный вопрос, чтобы не обидеть никого. Отрадно осознавать, что политические партии активно участвуют в организации празднования Победы. Надеюсь, сообща все же удастся оказать ветеранам такое внимание, какого они заслуживают», - заключил о. Серапион.
Священник Михаил Артеменко, клирик Свято-Владимирского храма пос. Разумное Белгородского района Белгородской области, психолог, руководитель семейно-консультационного центра св. блгв. кн. Петра и Февронии в пос. Разумное, не знает, по какой причине московские власти не хотят пускать ветеранов без приглашения.

«Возможно, дело в вопросе организации раздачи пригласительных билетов. Но в каждом регионе, в каждом городе есть соцработники, которые знают, сколько у нас ветеранов. По-моему, их сейчас осталось не так много, чтобы не суметь всех посчитать. Наверное, приглашения можно было бы раздать всем. Правда, это уже люди преклонного возраста, и им нужно будут помочь добраться. Нельзя человека за 80 отпустить одного в Москву, - он там может просто заблудиться. Поэтому, мне кажется, вопрос должен заключаться не в том, могут ли на Параде Победы присутствовать ветераны – это их праздник, они должны там быть – а о наличии сопровождающих лиц. Пусть на парад пускают по билетам, но раздать их нужно всем ветеранам. У нас не так много осталось ветеранов Великой Отечественной, а тех, кто может поехать в Москву на торжества, еще меньше – многим уже силы и здоровье не позволят. Я думаю, эти организационные моменты нужно было продумать заранее и сделать так, чтобы пригласительные получили все», - подчеркнул священник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
70-летие Победы в Великой Отечественной войне
«С какой целью Новосибирск разработал собственный брендбук празднования Дня Победы?»
Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности обратился к мэру города А.Е. Локтю в связи с размещением на улицах в качестве символов Победы красных маков и перевернутой звезды
07.05.2019
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24