itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Социология уже давно перестала быть беспристрастной наукой»

Социолог священник Антоний Скрынников об опросе ФОМ, согласно которому 65% москвичей против строительства храмов в Москве

Новости Москвы  Программа-200 
0
411
Фонд «Общественное мнение» провел опрос, согласно которому 65% москвичей против строительства храмов в Москве. Данные опроса анализирует в интервью «Русской народной линии» социолог, главный редактор официального сайта Ставропольской и Невинномысской епархии, преподаватель Ставропольской духовной семинарии, настоятель воинского храма в честь святого князя Димитрия Донского города Ставрополя священник Антоний Скрынников:

На мой взгляд, в современном мире социология уже давно перестала быть беспристрастной наукой, а больше может квалифицироваться как оружие в информационной войне против кого угодно.

Опытный социолог, умеющий «правильно» задавать вопросы, с «нужной интонацией» и «уточнениями», может добиться любого желаемого результата.

Нам постоянно говорят, что в том или ином микрорайоне Москвы проходят митинги местных жителей против очередного строительства храма.

Если вам не лень, посмотрите на состав этих недовольных, то вы увидите, что слово местные придется брать в кавычки, так как 80% этих участников ездят по всем слушаниям, как на работу.

Как правило, это активисты 2-3 маргинальных партий, некогда широко представленных в разных уровнях федеральной и региональной власти. Они «вбрасывают» негативную информацию местным жителям, и ситуация начинает напомнить старый классический анекдот:

У Рабиновича спросили, правда ли, что он выиграл в лотерею «Волгу»? Оказывается, не выиграл, а проиграл, и не в лотерею, а в карты. И не «Волгу», а сто рублей.

Вся Москва застраивается многоэтажными домами, миллионами торговых центров и закусочных, автостоянками и все с этим согласны. И лишь появление проекта, как правило, небольшого храма, озаряет этих людей, что здесь могла бы быть красивая роща или детская площадка. При этом никто из «протестантов» даже не хочет услышать, что как раз появление храма активизирует появление детской площадки и мест отдыха, которыми смогут пользоваться не только прихожане храма, но и все желающих вокруг.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: «Социология уже давно перестала быть беспристрастной наукой»

Разумеется. Впрочем,социология,никогда наукой и не была,но вот инструментом, в руках правящей буржуазии,-была, есть и будет. Для того и создавалась. Напомню-первая кафедра социологии,была открыта в Чикагском университете и возглавил ее Питирим Сорокин. Социология, принципиально смотрит на всякое общество, как на сумму "социальных групп",взятых произвольно,ни при каких обстоятельствах, не беря во внимание классовый состав. Или иначе-за деревьями отказывается видеть лес. Впрочем,произволение,только кажущееся,притворное,всякая "социальная группа", всегда берется как "клуб по интересам", в которой, прежде всего изучается вкус,от духовного до материального,этим определяется потребительский спрос,затем-определяется емкость рынка,куда поставляется "продукт"-любой. От духовного до политического. Пишется несколько пилотных проектов. Успешный,по себестоимости, ставится на поток,затем цена повышается,за счет сопутствующих товаров или комплектующих,пока не упадет норма прибыли. Но так было на заре "социологии",сейчас, социологии, поручена более важная задача,-не только изучение,но формирование общественного вкуса духовного,политического,кулинарного и т.д,. В коммерческих целях. Так работает "невидимая рука рынка",которую всегда держит на горле,пардон- на пульсе общества потребления,тот, кто ей владеет. А кто ей владеет,то владеет обществом, того и прибыля.
Писарь / 23.03.2015, 22:53

3. Re: «Социология уже давно перестала быть беспристрастной наукой»

65% против.. чушь какая!!
apell / 23.03.2015, 20:55

2. Re: «Социология уже давно перестала быть беспристрастной наукой»

https://vk.com/wall-17724173_1241 - а вот мнение (некоторых) мгу-шников об установке памятника князю на Воробьевых горах.
рудовский / 23.03.2015, 18:05

1. Фейк-фальсификат

Естественно, и .... безобразно. Впрочем, уже лет 30-40 тому назад в России - в центре - использовали данные так нахываемых опросов и социологических исследований в целях манипуляции сознания. В провинции (регионах) это тоже началось - позже лет на пять, но в более топорных и грубых формах. Мы имеем дело с вариантом манипуляции сознанием через фальсификацию сознания. Эдакий фейк-фальсификат - вариант "Больщой Лжи". И касается это как религии (-гий), так и политики, и бизнеса с торговлей.
Лебядкин / 23.03.2015, 09:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Антоний Скрынников
«Традиционным религиям нечего делить»
О Православии на Северном Кавказе, взаимодействии с исламом и противостоянии сектантам
14.06.2015
О приходской жизни
Интервью «Русской народной линии» с епископом Тихорецким и Кореновским
01.05.2015
«Он опровергает миф о том, что развитие науки сделает мир безрелигиозным»
Социолог священник Антоний Скрынников анализирует опрос, согласно которому 2/3 населения мира считают себя религиозными людьми
20.04.2015
Церкви нужна поддержка государства в идеологическом, политическом и финансовом аспектах
Священник Антоний Скрынников о проблемах православной миссии на Кавказе
30.03.2015
Все статьи Священник Антоний Скрынников
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Программа-200
«Мы должны особенно бережно хранить веру православную»
Патриарх Кирилл призвал крепко держаться за Церковь, чтобы никогда народ наш не сбился с пути, по которому мы идём
18.12.2023
«Страна становится всё более и более религиозной»
Святейший Патриарх Кирилл выступил на IX заседании Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов Москвы
14.11.2023
«Православная община становится центром притяжения для жителей района»
В Москве прошла конференция «Строительство храмов – сохранение исторической памяти народа»
19.05.2021
«Строительство храмов – сохранение исторической памяти народа»
В Москве на конференции расскажут об итогах реализации Программы строительства православных храмов в Москве в 2020 году
14.05.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30