«Мы сегодня совершили прорыв»

В Ставропольском крае прошел семинар по проблемам казачества

Закон об Образовании в РФ 
0
141
Время на чтение 6 минут
20 марта в Многопрофильном техникуме им. казачьего генерала С.С.Николаева г. Михайловска прошел региональный научно-практический семинар «Сохранение и развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе образования Ставропольского края», сообщила «Русской народной линии» пресс-служба православного молодежного движения «Соборяне».

Участие в семинаре приняли руководители и преподавательский состав образовательных учреждений, в которых ведется преподавание казачьего компонента, представители казачьих обществ и духовенства Ставропольской митрополии, депутаты Думы Ставропольского края, представители органов власти различных уровней и приглашенные гости из Москвы и регионов Северного Кавказа. Общее количество участников семинара – более 150 человек.

Основными темами семинара стал обмен и тиражирование опыта в области казачьего образования, перспективы создания системы непрерывного казачьего образования, внедрение казачьего компонента в систему дополнительного образования, а также духовно-нравственное воспитание молодежи.

Председатель комитета Думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко отчитался перед собравшимися о результатах деятельности законодателей в области поддержки казачьего образования. По его словам, в ближайшее время начнется строительство Кисловодского казачьего кадетского корпуса.

Глава Шпаковского муниципального района Александр Куликов отметил необходимость и полезность развития казачьего образования как формы патриотического воспитания молодежи.

Атаман Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО Александр Фалько выступил с предложением реанимировать работу Межведомственной комиссии по казачьему кадетскому образованию.

Специальным гостем семинара стал Михаил Чернавский – профессор МГУТУ им. К.Г.Разумовского – первого казачьего университета России. Он рассказал о многолетнем опыте работы ВУЗа.

Результатом семинара стало принятие резолюции, которая содержит ряд предложений, в том числе о внесении изменений в Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», кооперировании усилий научных учреждений, общественных организаций и издательств по разработке учебно-методических пособий, обобщающих опыт духовно-нравственного воспитания и православного образования казаков. Поддержана практика проведения в муниципальных районах информационно-обучающих семинаров для атаманов, помощников по образованию, священников и педагогических работников, с упором на региональный опыт, обмен опытом духовно-нравственного воспитания и православного образования в образовательных организациях с казачьим компонентом.

Участники семинара решили направить обращение губернатору Ставрополья и краевому министерству образования и молодежной политики, Терскому войсковому казачьему обществу и Ставропольской Митрополии с просьбой о поддержке казачьего образования для воспитания подрастающего поколения казачьей молодежи, как верных защитников Отечества и о создании научно-методического центра для разработки единой новой и экспертизы существующих образовательных программ обучения.

Атаман Михайловского станичного казачьего общества СОКО ТВКО Андрей Воронцов отметил: «Многолетней проблемой казачьего образования в крае является неимение единой программы преподавания. И это притом, что на сегодняшний день в общеобразовательных учреждениях Ставрополья действует более 200 казачьих кадетских классов, в которых обучается более 5 тысяч детей. Перед Терским казачеством стоит непростая задача – создать систему непрерывного образования – от детского сада до университетской скамьи. Сделать это можно только в соработничестве казачьих обществ с государством и Церковью».

Председатель комитета по взаимодействию с казачеством Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Павел Самойленко сказал: «Семинар неожиданно стал совершенно новым явлением. Мне кажется, что мы сегодня совершили прорыв – вышли из той проблемной ситуации, которая не находила решения ранее. Семинар – действительно стал научно-практическим, так как в нем приняло участие научное сообщество. Во-вторых, впервые у нас работали секции, которые вызвали оживленную дискуссию. Также по результатам семинара мы приняли решение создать координационный центр по вопросам казачьего образования, что позволит оперативно решать возникающие вопросы».

Учитывая характер состоявшихся дискуссий, участники семинара обратились к представительным (законодательным) органам государственной власти Ставропольского края, Ставропольской митрополии и Терского казачьего войска с предложениями:

1. Продолжать ранее начатую работу по внесению изменений в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2. Определить возрождение и развитие православных духовных казачьих традиций, как основы казачьего уклада жизни.

3. Воспитывать подрастающее поколение казачьей молодежи как верных защитников Отечества и Церкви.

4. Приобщать к православной вере членов казачьих обществ и общественных объединений казачества с целью возрождения традиционной казачьей семьи.

5. Развивать межрегиональное и международное сотрудничество посредством проведения совместных мероприятий, направленных на объединение казачества вокруг Православной Церкви в России и за рубежом, совместного участия в богослужениях, паломнических поездках к святыням России и других православных стран, ознакомления с духовными и культурными традициями православных народов, создания международных туристических маршрутов «Казачьи святыни мира» и включения их в паломнические маршруты, создания международного молодежного казачьего православного актива.

6. Кооперировать усилия научных учреждений, общественных организаций, издательств по разработке и изданию учебно-методических пособий, обобщающих опыт духовно-нравственного воспитания и православного образования казаков.

7. Способствовать развитию практики проведения в муниципальных районах информационно-обучающих семинаров для атаманов, помощников атаманов по образованию, священников и педагогических работников, с упором на региональный опыт, обмен опытом духовно-нравственного воспитания и православного образования в образовательных организациях с казачьим компонентом.

8. Оказывать поддержку развитию казачьего образования, деятельности казачьих образовательных учреждений, становлению экономической независимости.

Участники семинара рекомендуют губернатору Ставропольского края, Министерству образования и молодежной политики Ставропольского края, Терскому войсковому казачьему обществу и Ставропольской митрополии:

1. Для всестороннего развития всех ступеней казачьего образования в Ставропольском крае:

- Возобновить работу межведомственной комиссии по кадетскому казачьему образованию;

- Создать научно-методический центр с привлечением специалистов Терского войскового казачьего общества и специалистов Ставропольской митрополии для рецензирования и экспертизы существующих в образовательных учреждениях Ставропольского края программ обучения с казачьим компонентом;

- Разработать стандарт казака Ставропольского края, охватывающий все ступени образования;

- Разработать программы для повышения квалификации учителей предметников, классных руководителей, методистов, офицеров-воспитателей занимающихся казачьим образованием;

- Создать попечительский совет с привлечением представителей Терского войскового казачьего общества и представителей Ставропольской митрополии при каждом учебном заведении Ставропольского края, реализующем казачий компонент;

- Возродить конкурс «Лучший казачий класс Ставропольского края»;

- Для обмена и тиражирования опыта проделанной работы проводить рабочие совещания в учреждениях, реализующих казачий компонент, не реже 1 раза в квартал.

2. Для развития непрерывного казачьего образования в Ставропольском крае инициировать:

- Открытие казачьих дошкольных образовательных учреждений;

- Открытие новых казачьих общеобразовательных учреждений;

- Открытие новых казачьих кадетских корпусов, учитывая положительный опыт государственного казенного общеобразовательного учреждения «Казачий кадетский корпус» г. Буденновска;

- Расширение сети профессионального образования казачьей молодежи, рассмотрев опыт государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения многопрофильного техникума им. казачьего генерала С.С. Николаева
г. Михайловска Шпаковского района и государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Григорополисский техникум имени генерала М.И. Платова»;

- Открытие казачьего высшего учебного заведения.

3. Рекомендовать муниципальным и государственным учреждениям дополнительного образования разработать план взаимодействия с первичными казачьими обществами ТВКО.

4. Разработать систему просветительских мероприятий в рамках региональных программ взаимодействия епархий Русской Православной Церкви, входящих в состав Ставропольской митрополии, Терского войскового казачьего общества и общественных организаций казачества по возрождению, сохранению и развитию духовно-нравственных традиций казачества.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Закон об Образовании в РФ
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 15:17
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39