itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Пришло время поговорить о возможности формирования валютного союза»

В Астане лидеры России, Белоруссии и Казахстана обсудили пути развития Евразийского союза

Новости Москвы  Евразийский экономический союз (ЕАЭС) 
0
162
Время на чтение 7 минут
Сегодня в Астане состоялась трёхсторонняя встреча президентов России, Белоруссии и Казахстана, сообщает пресс-служба Кремля.

Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев обсудили торгово-экономическое взаимодействие трёх стран, развитие евразийских интеграционных процессов с учётом влияния современных тенденций в мировой экономике, а также ситуацию на Украине.

«Я рад вас приветствовать здесь, в Астане, и благодарен, что вы приняли моё приглашение, чтобы провести эту неформальную, дружескую, доверительную беседу в это непростое время, - торжественно произнес глава Казахстана. - Я думаю, что мы должны будем поговорить о текущей ситуации в глобальном мире с точки зрения кризиса, который мы испытываем. Кризис 2007–2008 года был кризисом всемирным, начавшимся с Соединённых Штатов Америки. Теперешний кризис, особенно региональный и мировой, вызван резким снижением цен на наши энергоносители и на наши товары. В связи с этим в 2014 году в Евразийском союзе тоже снизился товарооборот. Мы всегда знали и предполагали, что такие риски у нас будут, и наша задача сейчас договориться, и очень по-деловому нашим правительствам обсудить эти все дела и пройти. И 2015 год, я думаю, – большой риск и большой вызов для Евразийского экономического союза, но это мы будем обсуждать с участием других членов, и обсудим торговлю между нашими государствами, и что мы будем делать в этом году».

«Конечно, - продолжил он, - мы хотим обменяться мнениями по вопросам украинского кризиса, через который идут санкции и который, безусловно, особенно влияет на Россию и через неё на наши государства. Мы обменяемся мнениями и договоримся о следующих встречах. Казахстан является председательствующим в СНГ, Белоруссия председательствует в Евразийском экономическом союзе. Осенью главы государств СНГ встретятся у нас; 9 мая мы встретимся в Москве на 70-летии Победы. То есть двусторонних встреч, многосторонних встреч впереди у нас очень много, так что по договорённости мы всегда, несмотря на официальные меры, должны очень активно и мобильно встречаться, обсуждать и сверять часы».

В свою очередь, Владимир Путин признался, что «мне остаётся только поблагодарить Вас за приглашение. Все темы Вы обозначили. Мы уже начали обсуждение с Вами, когда встретились с утра, поэтому присоединяюсь ко всему, что было сказано, и хочу поблагодарить за то, что у нас есть такая возможность – поговорить по всем этим темам».

Не остался в стороне и Александр Лукашенко, высказавший слова признательности за приглашение приехать в Астану. «Я присоединяюсь к словам, сказанным Президентом России Владимиром Владимировичем, - отметил он. - Время, как Вы очень точно заметили, настолько спрессовано, что каждый год нам приходится реагировать на какие-то вызовы. В данный момент тоже есть определённые вызовы, но то образование, которое мы создали, наш экономический союз, – время подтверждает, что мы всё-таки вовремя проявили эту инициативу и создали экономический союз. Более того, это же не просто декларация, мы огромное количество документов приняли, мы формализовали наш союз, подписав ряд соглашений. И в рамках нашего союза мы должны реагировать на эти вызовы. Не будем темнить, здесь ядро этого союза – люди и государства, которые создавали его и немало в него вложили. Но не надо забывать, что у нас есть и другие члены союза, и мы как государства, изначально его создавшие, должны предложить и им варианты развития событий на перспективу. В канун 70-летия Победы ясно, что мы должны быть вместе. Уж слишком много вызовов, дошло уже до истории. Президент России об этом последние дни очень много говорил, что нам брошены очень серьёзные вызовы, в том числе с попыткой перечеркнуть, даже не переписать, а перечеркнуть нашу общую историю. Поэтому и экономически, и политически мы должны в канун 70-летия Победы продемонстрировать своё единство».

Завершив переговоры, лидеры России, Белоруссии и Казахстана сделали заявления для прессы.

«Переговоры были не продолжительными, как вы видели после нашей встречи, но насыщенными, как обычно, содержательными, - заявил Владимир Путин. - Почему именно так? Потому что объём наших взаимоотношений, нашего сотрудничества очень большой, и все проблемы нам очень хорошо известны. Поэтому мы были очень конкретными и обсуждали все возникающие вопросы предметно. Обменялись мнениями по актуальным вопросам вначале с президентом Казахстана – актуальным вопросам российско-казахстанских связей. А затем уже втроём, вместе с Александром Григорьевичем, обсудили весь комплекс взаимоотношений между Россией, Белоруссией и Казахстаном».

«В этом году, президент Казахстана уже сказал, мы отмечаем 70-летие Великой Победы над фашизмом – для наших народов это общая святая дата, - подчеркнул он. - Ждём президентов Белоруссии и Казахстана на торжественных мероприятиях в Москве. В параде на Красной площади 9 мая вместе с российскими примут участие и казахстанские, и белорусские ветераны. Три наши страны объединяют тесные торговые и инвестиционные связи. Совокупный ВВП "тройки" составляет 85 процентов валового продукта СНГ. Формируем крупный рынок с огромным производственным и научным потенциалом. Россия занимает первое место во внешней торговле Белоруссии и Казахстана. По итогам прошлого года российский товарооборот с этими двумя государствами составил почти 60 миллиардов долларов. Со своей стороны Белоруссия и Казахстан вместе занимают третье место в торговом балансе Российской Федерации. Расширяется инвестиционное взаимодействие. Объём российских капиталовложений в экономики Белоруссии и Казахстана достиг 18 миллиардов долларов. В свою очередь, Белоруссия и Казахстан вложили в нашу страну порядка 10 миллиардов долларов. Создано и действуют более 7 тысяч совместных предприятий».

«Важным направлением партнёрства трёх стран является промышленно-технологическая кооперация, осуществляются совместные проекты в машиностроении. Укрепляются связи в космической области: реализуется "дорожная карта" по совместному использованию космодрома Байконур на 2014–2016 годы, о чём мы сегодня тоже отдельно говорили с президентом Казахстана. Тесно переплетены энергетические отрасли наших государств. Мы взаимодействуем в сфере добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья. Россия оказывает помощь казахстанским и белорусским друзьям в развитии ядерной энергетики, - отметил он. - "Росатом" возводит атомную электростанцию в Белоруссии (инвестиции составляют 10 миллиардов долларов, а первый энергоблок будет запущен уже в 2018 году), работает над проектом строительства первой АЭС в Казахстане, ведёт совместную добычу урана».

«Отдельно мы затронули ситуацию в глобальной экономике, которая остаётся нестабильной. Низкая деловая активность, застои мирового хозяйства, волатильность сырьевых рынков впрямую сказываются и на странах СНГ, - пояснил Владимир Путин. - В 2014 году совокупный прирост ВВП государств Содружества составил лишь 0,9 процента. В текущем году и вовсе ожидается некоторый спад – примерно на 1,4 процента».

«Несмотря на обвал нефтяных цен, Россия по итогам прошлого года вышла всё-таки на небольшой рост ВВП – 0,6 процента, - отметил Президент России. - Однако ситуация в нашей экономике непростая. В этой связи нами подготовлен антикризисный план по поддержке экономики и социальной сферы в объёме 2,3 триллиона рублей. Я уже сегодня об этом подробно проинформировал своих коллег. Решено докапитализовать на 1 триллион рублей системообразующие российские финансовые учреждения, банки. Задействованы средства резервных фондов, в том числе Фонда национального благосостояния. Главная цель – содействие реальному сектору экономики, промышленности, сельскому хозяйству, а также стимулирование занятости. Убеждён, реализация этих мер позволит нам со временем вернуться на траекторию устойчивого и качественного роста».

«Условились с партнёрами продолжить координацию монетарной политики, - рассказал Владимир Путин. - Думаем, пришло время поговорить и о возможности формирования в перспективе валютного союза. Работая плечом к плечу, проще реагировать на внешние финансово-экономические угрозы, защищать наш совместный рынок. Разумеется, мы не обошли вниманием процессы развития евразийской интеграции, инициаторами которой выступили Россия, Белоруссия и Казахстан. Вместе мы создали Таможенный союз, сформировали единое экономическое пространство, устранили большинство таможенных и административных барьеров. А с 1 января 2015 года начал действовать Евразийский экономический союз. Его полноправным членом стала Армения. Договор о присоединении подписала Киргизия. В рамках общего евразийского рынка гарантировано свободное перемещение товаров, услуг, капиталов. Граждане стран союза могут работать на всей территории без получения каких-либо дополнительных разрешений. Произошло упрощение миграционных процедур, правил регистрации, уплаты налогов. Обеспечено взаимное признание дипломов, равный доступ к медицинской помощи».

«Говорили мы и о том, что предстоит сделать для дальнейшего укрепления интеграционных связей и развития правовой базы Евразийского союза. В текущем году планируется принять более ста важных документов, в том числе новый Таможенный кодекс, концепции формирования общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов, международные договоры, регулирующие взаимодействие в валютно-финансовой и социально-экономической сферах. В ходе переговоров, конечно, Нурсултан Абишевич об этом тоже упомянул, речь шла о ситуации на Украине. Хотел бы отметить активное участие Нурсултана Абишевича и Александра Григорьевича по содействию в урегулировании данной проблемы. Благодаря достигнутым в Минске 12 февраля соглашениям появилась реальная возможность для поэтапной деэскалации вооружённого конфликта. Очень рассчитываем на то, что власти в Киеве будут полностью исполнять достигнутые в Минске договорённости», - выразил надежду Верховный главнокомандующий России.

«Были рассмотрены и другие аспекты региональной повестки дня. В нынешнем году Казахстан председательствует в СНГ. Россия вместе с Белоруссией настроена оказывать казахстанским друзьям всяческое содействие в ходе их председательства», - заключил Владимир Путин.

Позднее Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев посетили библиотеку первого президента Казахстана. Главы государств осмотрели экспозицию библиотеки и пообщались со студентами и школьниками. Библиотека первого президента Казахстана создана 13 марта 2014 года, в её фондах собрано более 40 тысяч изданий и 700 экспонатов из личной коллекции Нурсултана Назарбаева.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Евразийский экономический союз (ЕАЭС)
Наше партнёрство развивается по всем направлениям
По словам Владимира Путина, доля национальных валют в торговле внутри Евразийского экономического союза уже превысила 90 процентов
26.12.2023
Нам нужен спокойный многополярный мир
В Москве завершает работу Евразийский конгресс народной дипломатии
16.11.2023
Средняя Азия пока не понимает в чьей орбите
влияния она будет находиться
23.06.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40