Громкий скандал в Самаре накануне 70-летия Победы

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин публично назвал Героя Советского Союза Александра Матросова «самоубийцей»

Бывший СССР  70-летие Победы в Великой Отечественной войне 
0
2105
Время на чтение 6 минут
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин публично — на встрече с представителями местных вузов — назвал героя Великой Отечественной войны Александра Матросова, закрывшего вражеский дзот грудью и спасшего тем самым своих товарищей, самоубийцей, пишет сайт Накануне.ру.

«Не было ни одного дела, чтобы я не убедил людей, люди не поверили, не пошли. Если вы будете первыми — молодцы. Но будете самоубийцами. Вы, как Александр Матросов, встанете на амбразуру», — заявил Меркушкин, заодно с оскорблением героя еще и пригрозив.

«В этой конкретной ситуации господин Меркушкин, являясь высшим должностным лицом субъекта Федерации, повел себя как последний подонок, грязный его поступок ничем не оправдан. Сорвался он или нет, с губ у него слетело, с языка или еще из какого-то места, но он поступил, как подонок. У меня святое отношение к тем, кто воевал и позволил нам жить с вами в это время, заводить семьи, рожать детей, воспитывать, радоваться жизни, а сегодня он все это обгадил, просто обгадил», - рассказал Накануне.ру депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин.

Он добавил, что никакое обстоятельство не может оправдать губернатора, и теперь депутат испытывает к главе региона «абсолютное презрение». Рашкин добавил, что говорить такое непозволительно никому, кто живет на этой земле, а уж главе субъекта страны – тем более. Депутат сказал, что теперь губернатор должен, «если он хоть какая-то личность и гражданин, публично выйти на площадь и покаяться».

«Если он действительно так сказал, то это доказывает то, что люди его рода, чиновники его рода такого поступка [как Матросов] бы не совершили. Это подтверждает предположение о том, что он предпочел бы лечь не под огонь пулемета, а сдаться», - рассказал агентству политолог, доктор политических наук Сергей Черняховский.

Он уточнил, что если говорить о морально-политической составляющей, то, во-первых, губернатор должен был бы сразу покинуть пост, потому что вряд ли Президент может доверять такому человеку. Во-вторых, здесь, по словам Черняховского, имеет место «определенная форма реабилитации нацизма, и логичным было бы возбуждение уголовного дела в отношении него».

Форма покаяния и наказания для губернатора зависит от чувства долга, гражданственности и наличия совести у самого Меркушкина. По мнению Валерия Рашкина, если Меркушкин высказался подобным образом, значит, «у него гнилая душа и никогда он этого не сделает [не уйдет в отставку]».

«Понимаете, это момент сугубо мировоззренческий. Можно совершенно спокойно говорить о чем угодно, если это соответствует твоему мировоззрению. В данном случае это показывает, что указанный губернатор не понимает, что такое подвиг, зачем он совершается», - рассказал Накануне.Ру историк Борис Юлин. Историк уточнил, что глава региона, наверное, не знает, что сделал Матросов. А рассуждает Меркушкин с точки зрения эгоиста, который исповедует исключительно индивидуальный успех, индивидуальные достижения. Юлин назвал это «обычным воинствующим эгоизмом, который насаждается в рамках либерального мировоззрения». Такие люди, как глава Самарской области, по мнению историка, никогда не поймут, что такое подвиг, они никогда не вытащат горящего человека из огня, рискуя своей жизнью, они никогда не спасут своих боевых товарищей, бросившись на амбразуру.

К моменту публикации порталу не удалось связаться с пресс-службой губернатора, дабы получить объяснение сказанного из первых уст.

Николай Меркушкин - губернатор Самарской области с мая 2012 года. Досрочно сложил полномочия в 2014 году, чтобы принять участие в выборах губернатора, на которых одержал победу, получив 91,35% голосов.

Портал Накануне.ру отмечает, что это уже не первый публичный скандал, связанный с российскими губернаторами и другими крупными чиновниками. Некоторые из них приводили к отставкам.

Так, в октябре 2010 года губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин опубликовал в твиттере пост, к которому приложил фотографию червяка, который якобы был в еде «кремлевской столовой». Снимок исчез так же быстро, как и появился, но было поздно: управление делами Президента начало проверку по факту публикации, дело чуть не кончилось иском за клевету. Помощник Президента Сергей Приходько предложил считать слабоумие причиной увольнения губернатора. Случай с червяком пополнил коллекцию фактов, ставших впоследствии причиной разрыва отношений губернатора и власти. Летом 2011 года Зеленин лишился своего поста, написав заявление «по собственному».

Любопытна история вице-губернатора Орловской области, уроженца Каменска-Уральского Александра Рявкина. В начале года он опубликовал на своей странице в фэйсбуке фотоотчет о новогодних каникулах в Чехии, где ел труднодоступную для большинства россиян из-за санкций фуа-гра. Фотографии вызвали бурю возмущения среди россиян. Больше всего хвастовство чиновника в соцсетях задело жителей Орловской же области, где, между тем, с 1 января отменили 18 электричек. Позднее пост с восхищением фуа-гра (деликатесным блюдом на основе гусиной печени), которая с прошлого года больше не завозится в Россию, исчез. В феврале он подал в отставку.

Как видим, отмечает обозреватель портала, гораздо более мягкие в сравнении с высказыванием самарского губернатора «словесные проступки» стоили чиновникам кресла. Все-таки ни фуа-гра, ни червяк в салате близко не могут быть сравнены с поименованием героя Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Александра Матросова САМОУБИЙЦЕЙ!

Накануне 70-летия Великой Победы член бюро высшего совета «Единой России», губернатор области, обладатель пяти (!!!) православных орденов, политик с большущим стажем позволяет себе сравнить поступок солдата Великой Отечественной, закрывшего своей грудью амбразуру вражеского дота, чем спас жизни своих товарищей, с самоубийством...

P.S. Уже после выхода статьи в редакцию портала Накануне.ру пришло пояснение самого Николая Меркушкина от пресс-службы губернатора Самарской области, текст которого полностью приводится ниже: «Иначе как провокацией я это назвать не могу. В молодости я воспитывался на подвигах молодогвардейцев, на подвиге таких героев Великой Отечественной войны как Александр Матросов и других. Спустя 70 лет после Великой Победы у нас есть люди, главная задача которых - расшатать ситуацию в стране. Те, кто первыми распространили эту информацию, ведут планомерную работу по дискредитации власти. Еще в прошлом году они летали поддерживать события на Майдан, и после того, как вещи были названы своими именами, повели атаку на власть. Слова были вырваны из контекста. Кроме того, такая интерпретация направлена на то, чтобы сорвать инициативу региональных властей по созданию в Самаре мощного университета. Они прекрасно понимают, что без сильной науки, сильного образования не будет сильной и единой России. В Самарской области большинство людей уже давно понимают, кто радеет за благополучие области, а кто нацелен на разрушение и провокации».

Историческая справка:

Александр Матвеевич Матросов родился 5 февраля 1924 года в Екатеринославе, погиб 27 февраля 1943 у деревни Чернушки (Псковская область). Герой Советского Союза (19.06.1943), красноармеец, стрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И.В.Сталина 6-го Сталинского Сибирского добровольческого стрелкового корпуса 22-й армии Калининского фронта, член ВЛКСМ.

После начала Великой Отечественной войны Матросов неоднократно обращался с письменными просьбами направить его на фронт. В сентябре 1942 года был призван в армию, обучался в Краснохолмском пехотном училище. В январе 1943 года отправлен на Калининский фронт. С 25 февраля 1943 года на фронте, служил в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И.В.Сталина (позже 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии, Калининский фронт).

27 февраля 1943 года героически погиб в бою в районе деревни Чернушки Локнянского района Калининской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Матросову Александру Матвеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В приказе Народного комиссара обороны СССР И.В.Сталина от 8 сентября 1943 года записано: «Великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и геройства для всех воинов Красной Армии». Этим же приказом имя А.М.Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, а сам он навечно зачислен в списки 1-й роты этого полка.
1
Александр Матросов
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
70-летие Победы в Великой Отечественной войне
«С какой целью Новосибирск разработал собственный брендбук празднования Дня Победы?»
Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности обратился к мэру города А.Е. Локтю в связи с размещением на улицах в качестве символов Победы красных маков и перевернутой звезды
07.05.2019
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59