«В документе заложены антихристианские развратные установки»

Иерей Алексий Мороз о том, во что превратилось обсуждение «Стратегии развития воспитания» на телеканале «100ТВ»

Стратегия развития воспитания в Российской Федерации 
0
1147
Время на чтение 4 минуты
В информационно-аналитической программе «Что делать?» на телеканале «100ТВ» состоялась дискуссия на тему «Основы воспитания детей», посвященная «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года». Программу вел Илья Стогов. В обсуждении принял участие председатель Собора православной интеллигенции, кандидат педагогических наук священник Алексий Мороз, который в интервью «Русской народной линии» поделился своими впечатлениями от участия в передаче.

В студии меня встретил раздраженный Илья Стогов. Он выказал мне недовольство моим комментарием «Русской народной линии» по поводу прошлой передачи с моим участием.

На основании проекта «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» должна строиться система образования и воспитания в школе и ВУЗе, заложенные в нем аспекты повлияют на формирование всей молодежной среды. Однако, пробежавшись глазами по страницам небольшого по размерам документа, можно заметить некие «патриотические» элементы и вроде бы добротные призывы, но при глубоком изучении материала обнаруживаются противоположные процессы. На передачу я принес авторитетное экспертное заключение доктора юридических наук Игоря Понкина, где вскрыты опасности, заложенные в этом документе. Совершенно непонятное выражение нравственного содержания - «опираемся на традиционные ценности». Но в документе не прописаны, какие именно ценности! Ведь в проект не включены ни ценности семьи, ни Православия, поэтому содержание концепции можно трактовать как угодно. В свою очередь, Стратегия 2012-2014 годов носила явный антирусский и антинародный характер. Однако благодаря многочисленным замечаниям специалистов документ был подглажен: изъяли негативные элементы, хотя осталась античеловеческая суть.

В проекте обнаруживаются страшные слова, свидетельствующие о гибкости изменения определенной нравственной позиции. В документе нет и речи об интеграции ребенка в его родную языковую среду и культуру, затрагивается лишь повышение его знаний различных языков. Настораживает также следующий пункт документа: создание условий каждому юному гражданину для самоопределения в мире ценностей и традиций многонационального народа. На мой взгляд, данный пункт грубо попирает права родителей и их детей. Как ребенок может самоопределиться, если он не имеет ни знаний, ни опыта? Это невозможно. Юный человек должен быть включен в традицию, воспитан в системе традиционных ценностей. Только при возрастании человека, укреплении его в определенной традиции, он может по своей воле выбирать свой жизненный нравственный путь.

Также в документе говорится о том, что нужно каждому ребенку дать возможность самостоятельно выбрать культуру иного народа. Это направлено на идеологическую обработку подрастающего поколения в духе космополитизма. Далее в документе идет терминологическая и логическая рассогласованность, наличие неадекватных противоречащих друг другу формулировок. Кроме того, Стратегия содержит весьма опасные установки: воспитание детей в духе уважения к общечеловеческим достижениям. Что это такое? Принимая во внимание агрессивное насаждение идеологии сексуальных меньшинств, включая инцест, педофилию, зоофилию, эти т.н. ценности будут относиться к этим достижениям. В документе заранее заложены антихристианские развратные установки. Мы должны воспитывать исключительно в традиции российских нравственных семейных ценностях, связанных с традициями русского народа.

Когда эксперты Татьяна Петракова, Михаил Кузнецов, Игорь Понкин, Тамара Квитковская, в том числе представители Собора православной интеллигенции ознакомились со Стратегией, то пришли к единому выводу: данный проект грубо противоречит социальному и образовательному запросу граждан, национальным интересам России, сохранению национальных и культурных ценностей. Документ содержит значительный объем положений, грубо противоречащих российскому законодательству, Конституции, правам и свободам человека. Если поинтересоваться: кто стоит за предложенной концепцией, то невольно обнаружишь фамилию Адамского, оскорблявшего православных христиан словосочетанием «сволочи церковные». Это грубейшее унижение человеческого достоинства православных по признаку отношения к вероисповеданию.

Почему на телепередачи «Что делать?» не обсуждали заявленную тему про Стратегию развития воспитания»?! На мой взгляд, направление дискуссии в телестудии зависит от ведущего, который не посчитал необходимым изучить или хотя бы прочесть концепцию. Мне кажется, ведущий следует определенной установке вести пропаганду ювенальной юстиции как некоего положительного фактора, необходимого для нашего народа, потому что якобы существуют страшные сцены домашнего насилия. Это ложная идея, которая противоречит всем исследования, о чем я пытался сказать в эфире передачи. Но, видимо, ему нужно внедрить в сознание людей эту идею.

Надо отдать должное всем участникам телепередачи, которые считают, что России не нужна ювенальная юстиция, и недопустимо впускать чиновников в семью. К сожалению, никто не ознакомился с содержанием Стратегии, а главное никто не желает привлекать внимание общества к этой проблеме. Концепцию обсудили для «галочки», но как таковой дискуссии не было по причине неготовности ее участников, которые не познакомились ни с документом, ни с экспертными заключениями.

Однако, обсуждаемая концепция требует глубокого осмысления и изучения, ведь на этом документе может основываться образовательная и воспитательная система, задуманная на ближайшие десять лет.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: «В документе заложены антихристианские развратные установки»

По-видимому, необходимо написать альтернативный проект- "Основы воспитания детей на период до 2025 года", чтобы стала понятнее суть отличий. Возможность написания такого проекта есть, важно получить благословение и поручения от заинтересованных духовно-патриотических авторитетов от религий, от культуры, от представителей старшего поколения.

1. В документе заложены антихристианские развратные установки

Наводя справки о Стогове вдруг вспомнились "Бесы" Достоевского.
Козловский В. / 17.03.2015, 14:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Алексий Мороз
Очень нужен церковный дождик
«Обращение к православному народу» священника Алексия Мороза и комментарий Анатолия Степанова
18.02.2016
«Это сатанинская диверсия»
Иерей Алексий Мороз о пагубности культа, основанного на серии книг «Гарри Поттер»
29.01.2016
«Это ужасающее событие для всего православного мира»
Иерей Алексий Мороз о решении греческого парламента, допустившего для содомитов возможность заключения т.н. «договоров сожительства»
24.12.2015
Все статьи Священник Алексий Мороз
Стратегия развития воспитания в Российской Федерации
В помощь зависимым и их близким
Книга «Преодоление зависимого поведения» стала более доступна
16.01.2024
Старательно забытое старое
Рецензия на монографию иеромонаха Прокопия (Пащенко) «Преодоление зависимого поведения»
15.12.2023
Махачкала: понять и простить?!
Открытое письмо Ассоциации патриотических сил юга России
08.12.2023
Можно ли вернуться к сталинской системе образования?
Судьба Беларуси и России решается не в Генштабе, а за школьной партой
01.12.2023
Исправляем перекосы современной системы образования
О работе онлайн-центра «Достояние»
29.11.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Академик К.Я.Кондратьев: наука и любовь
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 09:12
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17