«Их идеологическая русофобия выглядит несколько смешной»

Ответ протоиерея Виктора Горбача на критику законопроекта об указании национальности в паспорте

0
655
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, в Госдуму внесен проект федерального закона, посвященного реализации права граждан на определение и указание национальной принадлежности. Документ разработала член Совета Федерации от Сахалинской области Жанна Иванова.

В проекте говорится, что совершеннолетний гражданин имеет право свободно и осознанно относить себя к определенной национальной (этнической) общности. При этом должны учитываться не только субъективные, но и объективные критерии. Ребенок относится к определенной национальности на основании обоснованного и согласованного решения обоих родителей (или единственного родителя). При определении национальности должен учитываться принцип преемственности и солидарности поколений.

Национальность может указываться гражданином в устном виде, а по его желанию принадлежность к определенной национальности может быть обозначена в паспорте (либо, по желанию родителей ребенка – в свидетельстве о рождении). Если по достижении совершеннолетия гражданин решит проставить в паспорте не ту национальность, что указана в свидетельстве о рождении, ему надо будет обратиться в суд. Если взрослый человек передумает указывать в паспорте национальность, по его заявлению отметка может быть аннулирована, либо он может получить новый паспорт без отметки. После этого там можно проставить отметку об иной национальности.

В проекте перечисляются следующие объективные критерии принадлежности к национальности: родной язык, традиции и обычаи, культура, религия, родство и родственные связи, проживание в соответствующей этнокультурной среде.
Законопроект и реакцию на него либералов комментирует в интервью «Русской народной линии» православный юрист, руководитель Молодежного отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач:

Оппоненты этого законопроекта сосредоточились как всегда на проблеме русского народа. Их идеологическая русофобия, на которой они основывают свою критику этого законопроекта, выглядит несколько смешной.

На самом деле этот закон направлен даже не на поддержку русской идентичности. Действительно, русские люди знают, что они русские, помнят о своих корнях и стараются их сохранять. Но, как известно, Россия - это многонациональное государство, в котором проживает несколько десятков малых народов, нуждающихся в сохранении своей идентичности. К примеру, на Сахалине проживают коренные малочисленные народы - нивхи, для которых это очень важный вопрос. Неудивительно, что именно они направили обращение к сенатору от Сахалинской области Жанне Ивановой, которая инициировала этот законопроект. Они получают определённую государственную поддержку, поэтому них важно определится, что они относятся к коренным малочисленным народам. Сейчас же им приходится доказывать эту принадлежность.
Согласно проекту закона, предполагается ставить в паспорте специальный штамп по желанию человека. Таким образом, гражданин, если он желает, чтобы его национальность была в паспорте, делает соответствующее обращение в органы Федеральной миграционной службы. В этом законопроекте очень чётко прописано, что определение национальности происходит по свидетельству о рождении. В свидетельстве о рождении есть национальность наших родителей соответственно человек вправе выбрать одну из национальностей либо по матери, либо по отцу.

Если кто-то хочет выбрать экзотическую национальность, которой нет в алфавитном перечне национальностей и этнических наименований, утверждённом Госкомстатом в 2002 году, он должен будет в судебном порядке доказать, что является например, орком, гоблином, казаком или джедаем. Это будет решаться в индивидуальном порядке, в каждом конкретном случае суд будет рассматривать те доказательства, которые человек будет приводить. В принципе помимо тех шутников, которые есть в России и которые, возможно, захотят долго и нудно судиться, доказывая право на существование таких шуток, есть обычные нормальные люди, которые не стесняются своей национальности и хотят, чтобы она была указана в паспорте.

Например, совсем недавно была информация о том, что Польша будет оказывать содействие этническим полякам в миграции из Украины. Речь идёт не о гражданах Польши, а именно об этнических поляках, проживающих в другом государстве. Оказывается для того, чтобы определить, кто из них является поляком, а кто нет, нужны документы.

В прошлом году был предложен другой законопроект по этому вопросу, согласно которому, всем гражданам должны выдавать паспорта нового образца с указанием графы национальность. Однако этот законопроект отклонили именно из-за того, что в этом случае государство должно было понести огромные расходы. Нынешний законопроект не предусматривает никаких дополнительных расходов со стороны государства для внесения указания национальности. Когда человек будет определять свою национальность, он будет уплачивать определённую пошлину, таким образом, государство не понесёт дополнительных расходов.

Что касается возможных страхов, что внесение соответствующей графы в паспорт приведет к дискриминации, то если человек опасается этого, он может вовсе не указывать свою национальность. Критиков же законопроекта хочется спросить: почему людям запрещают сохранять свою национальную идентичность? Разве есть что-то постыдное в том, что человек принадлежит к определенному народу?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: «Их идеологическая русофобия выглядит несколько смешной»

Россия – не многонациональное государство, а государство коренных народов, хотя, конечно, гражданами России могут быть и люди из некоренных для России народов. Граждане России должны иметь возможность указывать свою национальность в основном документе, удостоверяющем личность гражданина – паспорте (для детей до получения паспорта – в свидетельстве о рождении).
Лариса Чушикина / 04.03.2015, 12:10

1. Re: «Их идеологическая русофобия выглядит несколько смешной»

http://www.youtube.com/watch?v=rsUYrSEDvgQ
зиф / 03.03.2015, 23:17
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Виктор Горбач
Русский суд пресёк содомскую провокацию
О попытке легализации в России однополого «брака»
18.03.2024
«Мы возвращаемся к семейным ценностям»
ВЦИОМ провёл опрос о роли женщины в российском обществе
08.03.2024
«Мы все одна большая семья – блестящее описание России»
О знаковом и фундаментальном Послании Президента Федеральному собранию
01.03.2024
«Это свидетельствует о серьёзном духовном кризисе общества»
По данным ВЦИОМ, 84% считают допустимым использование суррогатного материнства
14.02.2024
«Семья – это школа любви»
В Южно-Сахалинске состоялось торжественное открытие Года семьи
05.02.2024
Все статьи Протоиерей Виктор Горбач
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35