itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Путин прощается с либерализмом в экономике?

Экономист Олег Сухарев об участившейся критике Президентом России либерального крыла правительства

Сергей Шойгу  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
1296
Время на чтение 5 минут
18 февраля Президент России Владимир Путин провёл очередное совещание с членами Правительства, в ходе которого обсуждались антикризисные меры кабинета министров в социально-экономической сфере, а также начало работы в рамках Договора о Евразийском экономическом союзе, сообщает сайт Кремля.

В ходе совещания Президент подверг критике организацию транспортных перевозок электричками. «Мы сегодня обсуждали с Аркадием Владимировичем [Дворковичем] с утра. В современных условиях, не буду сейчас говорить, чем они характеризуются, так важно закупать этот подвижной состав за границей, не обеспечив полноценный заказ для своих собственных предприятий? Понимаете, что я имею в виду? 140 вагонов в Испании закупили. Почему? Именно сейчас это нужно сделать? Я понимаю, что и авиаторы хотят иметь полноценный современный парк, и железнодорожники. Но это нужно сейчас сделать?» - задается вопросом Путин.

По словам Президента, правительственные чиновники во главе с А.Дворковичем «неудовлетворительно провели анализ всей ситуации» с тарифами на пригородные перевозки. «Вы же должны были это понимать, чувствовать это. А у Минфина и у Минэкономразвития, собственно, и у Вас есть полная картина того, что происходит с финансами в регионах. Это же всем известно. Поэтому я вас прошу повнимательнее к этому отнестись, а не формально. Ситуация, при которой, скажем, в Марий Эл средний тариф был 22 рубля, а стал 89, а в Забайкальском крае был 22, стал 90, – неприемлема. И поезда не должны ходить пустыми, иначе это просто формальное отношение к тому, о чём мы здесь договариваемся. Я прошу повнимательнее», - подчеркнул российский лидер.

Высказываниям Президента в интервью «Русской народной линии» дал комментарий доктор экономических наук, профессор, заведующий сектором Института экономики РАН Олег Сухарев.

На мой взгляд, не стоит думать, что Владимир Путин отодвигает либералов в правительстве, критикуя во второй раз Дворковича. Президент России должен был бы подготовить для решения новых поставленных им задач кадровый резерв, но пока этого не сделано. В правительстве наравне с такими министрами, как Сергей Шойгу, Дмитрий Рогозин, Сергей Лавров, Вероника Скворцова (министр здравоохранения является неплохим профессионалом), к сожалению, в экономическом блоке сегодня работают либеральные экономисты, кроме того, ряд «либеральных» экономистов Высшей школы экономики продолжает консультировать правительство. В частности, А.Улюкаев и Э.Набиуллина остаются на своих должностях, кстати, являясь не плохими профессионалами, однако, их установки политики подпадают под те либеральные клише, которые давно «не живые». К сожалению, до сих пор не изменен ни закон о Центробанке, ни идейная основа антиинфляционной политики. Правительство, сводя задачи к финансовому балансированию, а не к решению экономических проблем, не понимает, что финансы играют инструментальную роль, и что сокращение бюджетных расходов в условиях кризиса контрпродуктивно.

Недавние совещания Президента с правительством обнажают провалы в управлении, в том числе, крупными компаниями, такими как РЖД, выявляют институциональную проблему распределения собственности: кто является главой этих структур, на что они влияют, какой собственник своими действиями (либо бездействием) влияет на тарифы и осуществляет отмену электричек?

В предыдущем своем интервью «Русской народной линии» я упоминал, что есть владельцы РЖД на Кипре, которые также влияют на тарифы и случившуюся отмену электричек. Подобное явление – это результат того капитализма, который мы «построили». Люди желают «урвать» кусок, свести все цели к прибыли – больше их ничего не интересует, и Президент, отражающий интересы народа, им также не интересен. Подобная идеология определяет поведение этих лиц, включая покупателей испанских вагонов, которые имели наглость ответить Президенту: «Владимир Владимирович, уже поздно, мы ничего не сделаем, ведь из 160 куплено 140 вагонов». Ведь по существу именно так звучал ответ Президенту – по своему смыслу. Владимир Путин, глядя брезгливо на эти объяснения, приказал: разберитесь и доложите! Все верно, но, к сожалению, это лишь один пример, а сколько иных образцов этого безобразия! Например, трансформаторы Siemens, лишившие наши заводы заказов. В Брянске машиностроительный завод работает только 4 дня в неделю, а на сталелитейном брянском заводе грядет сокращение тысячи сотрудников. Ныне в стране идет спад экономики, кто может рапортовать о каком-то росте, если предприятия работают не полную неделю?! Почему Брянский или Тверской машиностроительные заводы не получили заказы на вагоны?! Были бы трудоустроены инженеры, молодежь, окончившая технические вузы, а старики научили бы их проектировать вагоны! Мы докатимся до того, что исчезнут проектировщики, и, увы, эта печальная тенденция продолжается. Как выйти из сложившегося тупика?! Нужно поступать разумно – подготовить кадровые решения. Нынешний резерв подготовлен либералами, которые замещают себя подобными же деятелями с идентичной идеологией, если не хуже! Эту «традицию» нужно разорвать – обеспечив подготовку новых кадров, нацеленных на защиту экономических и иных интересов России. Однако, реализуя такую цель, необходимо «поджать» сформировавшийся коррупционный и воровской капитализм – он не нужен большей части населения страны.

Недавно Кудрин написал статью про новую модель экономического роста, сотканную из либеральных, пустых, научно необоснованных клише! Гайдаровский форум, состоявшийся в январе, проводился в парадигме этой кудриновской статьи, да и написана она была не случайно к началу этого действия. Конечно, были кое-какие разногласия, не все прошло гладко, но по существу правительство закрепило эти либеральные принципы, в антикризисном плане, политике ЦБ и т.д., не понимая, что они не верны. Если Владимир Путин желает воплотить новую модель экономического роста на практике, то жизненно необходимо приобщать к делу честных людей, любящих страну, не детерминированных либеральными монетаристскими фетишами! Либералы понижают инфляцию повышением процента, в то время как она не имеет монетарных основ. Это несусветные глупости и фундаментальные ошибки макроэкономической политики с долгосрочной негативной перспективой! Таким образом, не решить задачу индустриализации никогда. Это невозможно, если все виды политики не будут направлены на такое решение!

Какие мы решаем индустриальные проблемы – покупая испанские вагоны?! В России много хороших экономистов, например, участвующих в Московском экономическом форуме. Также существует аналитическое управление Совета Федерации, где мне довелось недавно выступать по вопросу реализации послания Президента Федеральному собранию. На том весьма содержательном мероприятии выступали академики – историки и философы, экономисты. Я заметил по реакции руководителя аналитического аппарата СФ доктора экономических наук Виктора Кривова благожелательный настрой аппарата. Они готовы впитывать любые идеи, обсуждать нестандартные, быть может, кажущиеся глупыми, различные предложения. На мой взгляд, в нашей стране хромает на обе ноги мозговой штурм и аналитическое обоснование управленческих решений! Но аналитическое управление Совета Федерации, наоборот, нацелено на то, что крайне важно и необходимо обосновывать принимаемые решения и рассматривать все возможные идеи – это самая верная модель!

Я поверю в кадровый резерв тогда, когда будут выдвигать честных и грамотных людей, а не поддакивающих ребят. Когда будут выдвигать тех, которые способны сказать откровенно: «Нет господин Президент, Вы не правы – с реформой образования и российской академии наук – ни по форме, ни по содержанию! Нет, господин Президент, Вы не правы, опираясь на тот блок правительства, который позволяет закупать испанские вагоны и сименсовские трансформаторы, когда наши не хуже, и мы можем разработать лучше». Вот таких людей надо выдвигать. Но пока Президент занимается локальной проблемой – испанскими вагонами и не снимает с должностей ответственных за такие решения!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Путин прощается с либерализмом в экономике?

140 вагонов в Испании закупили. Ну, все прекрасно понимают, о чём идёт речь. Бизнес под прикрытием. И Работа ЦБ под прикрытием и так далее. А тем временем, 1 марта сочувствующие хунте при поддержке посла США хотят провести антикризисный марш! Очень ловко устроились: одни кризис инициируют, другие им же и упрекают власть.
Козловский В. / 25.02.2015, 14:43
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Сухарев
«Экономический прорыв на уровне задач и постановки действий»
В Послании Президента отражены мысли, о которых мы говорим не один десяток лет
29.02.2024
Ещё раз об оскорблении Президента России
Джозефом Стиглицем и главных российских выборах в 2024 году
27.02.2024
К 300-летию РАН: почему не слышен голос русских учёных?
Как прекратить профанацию развития науки
08.02.2024
«Об экономических успехах России и её власти»
Побег иностранных компаний из РФ и задействование собственных производств привели к росту ВВП и пятому месту в мире
12.01.2024
Все статьи Олег Сухарев
Сергей Шойгу
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
Интервью Главы МИД России в рамках
документального проекта «Нефть»
22.03.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25