Майдан породила политическая элита Украины

Политолог Денис Денисов считает, что именно финансовая зависимость правящего класса страны от Запада сыграла решающую роль в киевском госперевороте

Новости Украины  Новости Новороссии  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
249
Время на чтение 3 минуты
Со дня государственного переворота в Киеве, 22 февраля 2014 года, прошел ровно год. «Можно ли было предотвратить государственный переворот на Украине? Каковы его причины и последствия?» - на эти и другие вопросы отвечает в интервью «Русской народной линии» политолог, директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов:

Причины, послужившие для его осуществления, были, как внутренние, так и внешние. В государственной машине Украины был традиционно высок уровень коррупции, взятничества и кумовства. Люди, которые находились на самых высших должностях государственной власти Украины, традиционно обеспечивали в первую очередь интересы себя и своих семей, что просто недопустимо для стран, которые хотят казаться демократическими. Основной причиной возникновения т.н. Евромайдана стал отказ президента Украины и кабинета министров подписывать соглашение о зоне свободной торговли и об ассоциации Украины с Европейским Союзом. Необходимо вспомнить, что до этого сама власть порядка двух лет со всех телеэкранов, по всем средствам массовой информации пропагандировала курс в Европу, говоря о том, что это безальтернативно и Украина может сделать только евроинтеграционный путь развития. Естественно, что за отказ тогдашнего правительства от проевропейского курса последовал неожиданный и резкий ответ, который спровоцировал бурю негодования людей, действительно уверовавших в то, что интеграция в Европейский Союз - это тот путь, который необходим для Украины.

Из внешних причин можно выделить однозначное восприятие Виктором Януковичем и кабинетом министров во главе с Николаем Азаровым со стороны представителей Соединенных Штатов Америки, Европейского Союза, нежелание подписывать документ о ассоциации Украины с ЕС. Ведь когда риторика была проевропейская, то почти все мировые лидеры встречались с руководителями Украины, а после того, как пошел откат и разворот в другую сторону, отношение моментально изменилось и из почти демократического президента Виктор Федорович перешел в разряд тиранов, деспотов, ущемляющих свое население и свою страну.

Инструменты, которые использовались для создания майдана, и привели к госперевороту и смене политической элиты на Украине, были выполнены по тем же лекалам, что использовались до этого при реализации целого ряда «цветных революций» на территории Сербии, Киргизии, Грузии, той же Украины.

Безусловно, можно было предотвратить государственный переворот, но для этого нужно было, чтобы политическая элита Украины была консолидирована и не была построена по принципу финансовой зависимости друг от друга и от партнеров на Западе. Ведь именно финансовая зависимость сыграла одну из ключевых ролей в киевском госперевороте. Люди, у которых основные активы находятся за пределами страны пребывания, всегда ощущают страх и опасения за свои активы. С помощью этого рычага можно серьезно влиять на поведение и решения этих людей. Кроме того, политическая элита Украины во главе с Виктором Януковичем жила в «параллельной реальности». Возьмем самое начало переворота. Виктору Федоровичу докладывали, что все нормально, все решим, сейчас мы всех разгоним, все будет нормально, не волнуйтесь, тем самым успокаивая его. А между тем, несмотря на возможные последствия, ему боялись сказать правду в лицо или просто не хотели, в том числе и его самые близкие люди, так как они сами недооценивали существовавших угроз. Даже Азаров, который работал с Януковичем не первый год, знал стиль руководства президента и понимал, к чему все приведет, также не хотел обострять отношения с оппозицией, зная, что это могло вызвать бурю негодования в народе.

При Януковиче население жило на одной Украине, в которой далеко не все было хорошо, был целый ряд серьезных социальных и экономических проблем, но политическая элита пребывала в другой реальности, в которой их все устраивало. Она оторвалась от действительности, что за собой повлекло непонимание серьезности ситуации, принятие неадекватных решений и мер, которые в итоге и привели к государственному перевороту. В итоге мы получили трагедию на территории Украины, которая в данный момент выражается в идущей гражданской войне, в катастрофическом состоянии экономики страны, практически неработающем финансовом секторе. Национальная валюта Украины обесценилась в три раза за истекший год, и по всем социальным показателям Украина показала и показывает совершенно негативные тенденции. Мы знаем, что взаимосвязь Украины с Международным валютным фондом уже повлекла и повлечет за собой тяжелейшее бремя повышения услуг ЖКХ, повышение цен на газ и энергоносители для населения, что в первую очередь негативно влияет примерно на 95% социально незащищенных слоев населения.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Суровый урок для России...

"...Безусловно, можно было предотвратить государственный переворот, но для этого нужно было, чтобы политическая элита Украины была консолидирована и не была построена по принципу финансовой зависимости друг от друга и от партнеров на Западе"... - Никак не могу согласиться с этим доводом уважаемого автора, в котором уже заложено внутреннее противоречие: финансовая элита на Украине и в России слеплена из одного теста, а именно -это ВОРВСКАЯ ЭЛИТА, поднаторевшая на "прихва-тизации", подкупе и воровстве, а потому консолидация, понимание и поддержка государ-ства здесь в принципе были невозможны, но волчьи законы рынка, алчность и взаимнное недоброжделптельство преувалировали и там и здесь.Этим и воспользовались американца, фак- тически купив эту продажную "элиту", органи-зовав "майдан" и осуществив государственный переворот. И глубоко прав Лебядкин (1), пре-дупреждая: "У нас остался единственный шанс не допустить катастрофы, подобной той, которая имела место на Украине. Этот шанс действительно единственны и, боюсь, последний. В первую очередь, нужна мобилизационная идеология и культура".
Николаич / 22.02.2015, 13:13

1. Re: Майдан породила политическая элита Украины

Украина — часть Нормальной (Большой) России, ранее называвшейся также Российской Империей, СССР, а ныне — одна из важнейших частей Русского Мира. Это факт медицинский и исторический. Именно Киев, а не Херсонес или Старая Ладога, мать городов русских — и это тоже факт исторический и медицинский. Украина примерно в десять раз меньше по площади, чем нынешняя РФ, а плотность населения в ней примерно в десять раз выше, чем в РФ. Автор совершенно верно говорит, что «именно финансовая зависимость правящего класса страны от Запада сыграла решающую роль в киевском госперевороте». Точно так же верно и то (увы) , что имеет место (как и на Украине) «...государственной машине традиционно высок уровень коррупции, взятничества и кумовства...». Далее, в РФ как и на Украине «...политическая элита ... в другой реальности …. оторвалась от действительности, что за собой повлекло непонимание серьезности ситуации, принятие неадекватных решений и мер...» (это касается, в первую очередь правительства Медведева-Дворковича, «околоноля» и «озёрно-сечинской гварди'). В Росси — о чем неоднократно писало РНЛ — также, как и на Украине, происходит глубокий процесс глобалистической примитивизации, секуляризации и выхолащивания системы образования и «ювенальной» политики — что вполне может привести в созданию российского типа манкуртов. Пожар в библиотеке ИНИОН — третья по величине катастрофа после нашествия Батыя и пожара в Москве при Наполеоне — яркое подтверждение надвигающегося удара. У нас остался единственный шанс не допустить катастрофы, подобной той, которая имела место на Украине. Этот шанс действительно единственны и, боюсь, последний. В первую очередь, нужна мобилизационная идеология и культура.
Лебядкин / 21.02.2015, 14:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Денисов
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Нас ждёт долгое противостояние
О главных итогах 2023 года и прогнозе на новый 2024 год
22.12.2023
После встречи Си с Байденом отношения Китая с Россией не изменятся
В нынешних условиях США не обладают ресурсом, чтобы с позиции силы требовать от КНР поступиться своими национальными интересами
16.11.2023
«"Окно Овертона" открывается всё шире»
История нас ничему не учит
21.09.2023
Это вызов для всего западного мира
За последние полтора года на Украине действительно произошли очень серьезные изменения
30.08.2023
Все статьи Денис Денисов
Новости Украины
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35