«Если молодежь Эстонии находит свои идеалы в фашизме, горе этой стране»

Известные пастыри о факельном шествии эстонских националистов в Таллине

Бывший СССР 
0
816
Время на чтение 8 минут
Власти Таллина разрешили провести факельное шествие в День независимости Эстонии, пишет Regions.ru. Акцию организует местное националистическое движение «Синее пробуждение». Лозунгом для акции националисты выбрали фразу «Эстония для эстонцев!» Организаторы говорят, что этим шествием хотят «отдать честь павшим за свободу Эстонии и продемонстрировать национальный менталитет молодых жителей страны» («павшие за свободу Эстонии» - это в первую очередь легионеры «Ваффен-СС»)

Противники этого шествия уже сравнили акцию с ритуалами нацистской Германии. Сами националисты уверяют, что это никакое не разжигание вражды, а «объединяющее мероприятие в годовщину республики».

Героизация прямых пособников Гитлера и негласная ревизия итогов Второй мировой войны в бывших советских республиках началась давно, а новые власти Украины даже возвели ее в ранг государственной политики. В Эстонии – в стране, которая в свое время первая объявила себя «свободной от евреев» - недавно разразился крупный скандал вокруг выставки, «с юморком» рассказывающей о Холокосте (впрочем, после бурного возмущения еврейских организаций кощунственные экспонаты убрали). Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода так отозвался на это событие: «К сожалению, осквернение памяти Катастрофы в целом укладывается в ряд действий, направленных на реабилитацию фашизма и коллаборационизма которые мы наблюдаем в странах Балтии и Восточной Европы… Приходится констатировать, что в Эстонии ужасный урок истории Холокоста явно остался не осмысленным и не усвоенным, если там допускается проведение подобных выставок».

Примечательно, что обеление гитлеровских пособников в Прибалтике и на Украине нимало не волнует страны Западной Европы. Напротив, статистика свидетельствует, что схожие настроения распространяются и там. Так, в 2014 году рекордное число антисемитских выходок – от надписей на стенах до вооруженных нападений – зафиксировано в Великобритании.

«В чем, на ваш взгляд, причина участившихся и усилившихся попыток стран Восточной Европы пересмотреть приговор, вынесенный нацистам и их пособникам? Что может им противопоставить Россия?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Сергий Рыбаков, доцент кафедры теологии Рязанского госуниверситета, председатель отдела религиозного образования Рязанской епархии, сказал: «Причина тут очень глубока, и в первую очередь она имеет религиозные корни: все дело в отходе от христианства. Это первопричина, порождающая остальные проблемы, среди которых главная - в отношениях между народами. В христианстве само собой подразумевается, что люди, принявшие православную веру, с пониманием относятся к любым народам. А что произошло в Европе? Утрата христианских корней поднимает серьезный вопрос этих отношений».

«И возникает два параллельных десакрализованных представления: одно из них, - и оно будет доминировать в дальнейшем, - это слияние всех народов в "едином человечьем общежитьи", то есть, по сути, возврат к Вавилонскому столпотворению. А второе – сопротивление этому, но не духовное, а опущенное на уровень национализма, то есть фашизм – ограждение своей национальности силовым путем, а не образцом: подражайте нам, как мы подражаем Христу, подражайте в наших успехах. И желание силовым образом оградить себя невозможно без самовозвышения», - убежден пастырь.

«Не впервые это в Европе, - отметил он. - Например, ответной реакцией на бурное развитие интернационала в период Ленина-Троцкого стал фашизм в Италии и национал-социализм в Германии, а дальше началось мифотворчество. Потому что обосновать свою "лучшесть" можно только через мифы, - что, кстати, на Украине сейчас и происходит. Следующим шагом становится разжигание войны: сначала подавили все неугодное внутри себя, потом хочется и других подавить, так как миф требует своего развития. А после войны начинается братание, слияние. Но на основе чего дружим? Если на основе любви к истине – это хорошо. А если на основе нового мифа, то война против истины - это война против Бога. Такое не может длиться долго, поэтому человечество все время в войнах - с паузами в 70-100 лет. И сегодня Вавилонское столпотворение происходит не только в Эстонии, но и в других странах, что будет приводить к столкновениям, а то и к войнам, потому что удержать это очень трудно».

«Только милость Божья может не допустить глобальной катастрофы, - уверен отец Сергий. - И есть надежда, что Богу все-таки будет угодно показать народу другой вариант – на основе Православия, христианства. В Евангелии сказано: "Конец придет только тогда, когда Евангелие будет проповедано по всей земле". Только на это можем уповать и надеяться, не забывая молиться о собственном спасении и спасении наших близких».
Протоиерей Алексий Кульберг, настоятель храма «Большой Златоуст» в Екатеринбурге, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, считает, что страны Прибалтики не ведут самостоятельной политики – ни внутренней, ни внешней. «Они - вассалы, - пояснил он, - полностью зависящие от своих сеньоров. Это факельное шествие отчасти организовано в пику самостоятельной национальной государственной политике, которую пытается проводить Россия. Если завтра им скажут провести гей-парад, они проведут и его. Думаю, нам не стоит реагировать на эти мелочные и низкопробные провокации. Все это напоминает мне известную басню Крылова. Тявканье, которое раздается из ближайших подворотен - попытка отвлечь слона от его маршрута, заставить его бегать за Моськой и сбиться с пути».

«Нам нужно продолжать ту национальную государственную политику, которую отстаивает сейчас Российская Федерация. А к чему могут привести такие факельные шествия, думаю, в странах Прибалтики знают на примере Украины. Вряд ли все происходящее радует нормальных эстонцев. Но они теперь члены ЕС – со всеми вытекающими отсюда последствиями», - заключил отец Алексий.
Протоиерей Александр Купцов, настоятель храма Преображения Господня в Орске, благочинный, ректор православной гимназии, полагает, что существует несколько тому причин. «В первую очередь это влияние "закоокеанских хозяев" – все страны Балтии, да и вообще Европы в большей или меньшей степени подчинены США, находятся под их каблуком, - отметил он. - Во-вторых, в этих республиках всегда были националистические тенденции - как, впрочем, и на Западной Украине. Теперь этому дан ход. Вдобавок, мне кажется, это еще и желание лишний раз "ущипнуть" Россию - пусть издалека, но продемонстрировать свою независимость».

«Неонацизм сейчас набирает обороты не столько в самой Германии, сколько в близлежащих странах. Это продиктовано желанием переписать историю для нового поколения. И молодежь, к сожалению, этого не осознает. Забыт подвиг миллионов павших, забыта освободительная миссия, которую выполнил Советский Союз. Нам нужно активизировать идеологическую работу, не допустить, чтобы историю перевирали. Нужно рассказывать правду о Второй Мировой войне, давать оценку происходящему, называя вещи своими именами», - призвал пастырь.

Иерей Андрей Михалев, настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества, руководитель комиссии Орловской митрополии по вопросам семьи, напомнил: «Еще Ницше определил западный идеал человека: это сверхчеловек, который сокрушает общепринятые устои. Бога для него не существует - он сам себе Бог. По этой же формуле нацисты создавали свою сверхнацию. Идеи построить свое счастье без Бога во все времена овладевали человеческим разумом. Вот и сейчас различные идеологи пытаются это внушать молодежи».

«Но попытки создать сверхнацию, разговоры о превосходстве одних людей над другими приводят не к созиданию, а к разрушению, - отметил он. - Человек начинает разрушать то, что, как ему кажется, не соответствует его нравственным основам. Но за этими идеологами стоят политики, для которых люди - лишь средство достижения цели, "расходный материал". А цель проста – я думаю, это ресурсы нашей необъятной страны, к которым уже давно и с Запада, и с Востока тянут руки. И, пытаясь подойти со всех сторон, используют любые средства. Конечно, молодым людям, не знающим толком ни истории, ни культуры, можно внушить что угодно. Происходит подмена понятий. Ну а СМИ, мы знаем, могут как из негодяя сделать святого, так из святого – негодяя».

«Что может противопоставить этой идеологии Россия? Свою мощь, веру, народность. Народ у нас замечательный, а Президент проводит правильную политику», - заключил отец Андрей.
Священник Филипп Ильяшенко, клирик храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, заместитель декана исторического факультета ПСТГУ, кандидат исторических наук, доцент, заявил, что не верит словам о демонстрации менталитета как конъюнктурным и ангажированным. «Дело, конечно, не о том, чтобы показать менталитет молодых эстонцев, - полагает он. - А если он и впрямь таков, если молодежь Эстонии находит свои идеалы в фашизме, горе этой стране. Ее настоящее незавидно, а будущее печально. Но думаю, речь о менталитете не идет. Задача другая – уязвить Россию. На протяжении всей истории Эстонии сюда приходили различные завоеватели: и немцы, и шведы – да кого только не было. Они грабили, жгли, убивали, насиловали, разрушали все и вся. И была только одна страна, которая принесла мир, экономическое процветание, свободу. Позволила не исчезнуть с политической, этнической карты мира. Это была Россия. И поэтому ее сейчас ненавидят лютой ненавистью. А тех, кто уничтожал, кто сегодня радостно принимает трудоспособное население Эстонии в своих благополучных сытых городках в качестве дворников и официантов - тех любят и уважают».

«Так вот, - продолжил он, - первая причина – выпад против России. И это, боюсь, говорит о несамостоятельности страны. А вторая, как мне кажется, - это следствие утраты миром многополярности (по крайней мере, биполярности), следствие политической, военной экономической "безнаказанности" единственной оставшейся сверхдержавы. Если это было бы не так, конечно, "свободная, независимая, гордая" Эстония никогда бы так себя вести не смогла. Что, опять же, наглядно демонстрирует несамостоятельность этой позиции».

«Я думаю, Россия должна вести себя так же как последовательно, как и в последний год, и руководствоваться принципом слона из басни Крылова. А еще - защищать русских везде, где бы они ни были», - заключил отец Филипп.

Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических, сказал: «Думаю, это связано, как часто и бывает с националистическими настроениями, с поздним оформлением государственности. Если мы обратимся к истории, мы увидим, что фашизм возникал там, где не было длительных традиций и устойчивого государственного развития: Германия и Италия оформились как единые государства только в конце XIX века, поэтому националистические настроения там обрели благодатную почву. В странах Прибалтики то же самое: самостоятельную государственную историю они начали совсем недавно. Выйдя из состава СССР, они всячески стремятся самоутвердиться - и внутри страны, и на международной арене претендуют на особую роль, всячески подчеркивают свою значимость в Евросоюзе. Так что националистические настроения - это естественное следствие ранней быстрой независимости и отсутствие опыта независимости в течение долгого времени. Нечто подобное и на Украине сейчас происходит».

«И еще национализм связан со страхом перед Россией, - отметил он. - В последние годы мы постоянно видим, как они необоснованно обвиняют нашу страну - будто мы готовимся оккупировать страны Прибалтики, хотя ничего подобного и не было, и не планируется. Но антирусская истерия продолжается, и явно за этим стоит страх: страна боится впасть в зависимость от более крупного государства. И это тоже исторический закон: когда маленькая страна не имеет никаких ресурсов, она неизбежно попадает в зависимость от другой, более мощной. Сейчас как раз мы видим зависимость стран Прибалтики от Евросоюза».

«Я очень надеюсь, что все-таки эти настроения временные и не отражают общее мнение всех жителей этих стран. Я недавно был в Литве и видел памятник советским солдатам - украшенный цветами, ухоженный, то есть советских солдат не все жители Литвы воспринимают как агрессоров. Там много белорусов, и они вполне мирно уживаются с местным населением, да и я не чувствовал к себе враждебности. Так что обычным гражданам страны очевидно: без налаживания с ближайшими соседями дружеских контактов и мира не будет», - заключил отец Андрей.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
День памяти священника Феодора Синькевича
Сегодня мы также вспоминаем А.А.Нартова, Н.Н.Миклухо-Маклая, Д.С.Сипягина, Е.В.Барсова, А.Н.Меллер-Закомельского, Н.Ф.Ватутина, Д.М.Шарова, А.Н.Сабурова и С.Н.Анохина
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15