Андрей Келин: «Реализация мирных договоренностей должна носить структурированный характер»

Постпред России при ОБСЕ подчеркнул, что после полного прекращения огня на Донбассе нужно срочно заняться практическими мерами по улучшению положения мирного населения

Новости Украины  Новости Новороссии  Петр Порошенко  Украинский кризис 
0
143
Время на чтение 5 минут
Вчера в Вене постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин выступил на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, сообщает сайт МИД России.

В своем выступлении он коснулся ситуации с выполнением Минских договоренностей.

«Уважаемый господин Председатель, признательны Главе спецмониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Э.Апакану, спецпредставителю Действующего председателя ОБСЕ в Контактной группе Х.Тальявини и Директору БДИПЧ М.Линку за информацию и соображения в связи с реализацией Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей. Согласованные в Минске документы - это важнейший результат коллективных усилий всех сторон, заинтересованных в мирном урегулировании кризиса на Украине. Призываем все стороны внутриукраинского конфликта - представителей Киева, Донецка и Луганска - строго выполнять принятые на себя обязательства. Россия готова активно этому содействовать», - отметил постпред.

«Реализация мирных договоренностей должна носить всеобъемлющий и структурированный характер, учитывающий весь набор предусмотренных в Минске мер. Нельзя допустить растаскивания минского пакета на «узкие» вопросы, которые кому-то нравятся больше. Сосредоточиться надо на ключевых в контексте урегулирования внутриукраинского конфликта темах - конституционной реформе, национальном диалоге, социально-экономическом восстановлении Донбасса. При этом первой задачей является всеобъемлющее прекращение огня, которое вступило в силу с 15 февраля. Как сегодня подтверждает руководство СММ, прекращение огня в целом соблюдается на большинстве участков линии разграничения сторон. Впервые за долгое время в Донецке не слышно разрывов снарядов. Население получило долгожданную тишину», - продолжил дипломат.

Он отметил, что, по имеющейся информации, в районе Луганска ополчение уже приступило и к отводу тяжелых вооружений. Представители ополчения в Донецке подтверждают свою готовность к отводу вооружений, если одновременно это будут делать вооруженные силы Украины.

«Озабочены продолжающимися попытками отдельных украинских подразделений, входящих в состав т.н. "Антитеррористической операции", несмотря на приказ из Киева, вести боевые действия с применением тяжелой техники и артиллерии. К сожалению, продолжаются боестолкновения вокруг Дебальцево, поступают сведения об эпизодических обстрелах украинскими силовиками населенных пунктов, в частности, Горловки, Зоринска (вчера по ним был нанесен удар из "Ураганов" и "Градов"). Конечно, и мы озабочены тем, что происходит в Дебальцево. Никого это не радует, но вряд ли мы решим эту ситуацию. Особенно, пытаясь переложить ответственность друг на друга. Там нужны переговоры», - подчеркнул Келин.

«Все стороны должны полностью прекратить огонь и незамедлительно приступить к реализации последующих пунктов Комплекса мер в предусмотренном в этом документе порядке. Приветствуем оперативную реакцию спецмониторинговой миссии ОБСЕ, с первых минут приступившей к мониторингу режима прекращения огня на Донбассе. Ценим работу Миссии, которой приходится действовать в очень непростых условиях. Беспристрастная верификационная деятельность СММ должна равномерно распространяться на всю определенную в минских договоренностях зону прекращения огня и отвода тяжелых вооружений по обе стороны линии разъединения. Ожидаем, что о ситуации на всей этой территории Миссия будет и дальше оперативно и полно информировать в своих докладах, которые внимательно изучаются всеми сторонами конфликта», - продолжил он.

Также Келин отметил подготовленный СММ Концептуальный документ по содействию реализации достигнутых в Минске договоренностей. «Важную роль будет играть тесная координация действий СММ со всеми ответственными лицами и структурами как Киева, так и Донецка, и Луганска. Это имеет принципиальное значение и для обеспечения безопасности наблюдателей. Согласны, что в новых условиях повышаются потребности СММ в технических и кадровых ресурсах. Подбираем специалистов с опытом, необходимым для работы в СММ с учетом новых задач. При этом СММ, согласно ее мандату, является сугубо гражданской миссией, что необходимо учитывать при подборе персонала», - добавил он.

«Обращаем внимание на то, что содействие СММ в реализации минских договоренностей на Юго-Востоке не должно привести к ослаблению внимания к другим регионам Украины, которые покрываются мандатом Миссии. Речь идет о случаях нарушений прав человека, проявлений ксенофобии, агрессивного национализма, насильственного экстремизма и других видов этнической и религиозной нетерпимости, нарушений права на свободу слова и СМИ. Несмотря на достигнутые в Минске договоренности, преследование граждан Украины по политическим мотивам продолжается», - сказал постпред.

«Уважаемый господин Председатель, мы рассчитываем на конструктивную работу с представителями регионов в Контактной группе, в том числе в рамках рабочих групп. Поддерживаем усилия Х.Тальявини по выстраиванию конструктивного взаимодействия в данном формате. Отмечаем готовность БДИПЧ ОБСЕ к наблюдению за выборами в Донбассе, как только будут урегулированы и согласованы все аспекты, связанные с их организацией и проведением. На БДИПЧ лежит особая ответственность. От того, насколько квалифицированно и беспристрастно будет организована работа наблюдателей, во многом зависит успех всего процесса политического урегулирования. Необходимо принять во внимание и особые обстоятельства, связанные с тем, что большое количество людей было вынуждено покинуть зону конфликта, причем многие из них оказались как в других регионах Украины, так и за рубежом. Напомним коллегам, что число людей, за год выехавших с Украины только в Россию и оставшихся там, приближается к одному миллиону человек (913 тыс.). Из них за предоставлением официального статуса обратились 630 тыс.», - отметил Келин.

Он отметил, что нужно заняться практическими мерами по улучшению положения мирного населения в пострадавших регионах. «Договоренности на этот счет, связанные с восстановлением социально-экономических связей, отражены и в четырехсторонней декларации, и в Комплексе мер. Люди в Донбассе по- прежнему испытывают острую нехватку продовольствия, медикаментов, других товаров первой необходимости. Российская сторона предпринимает необходимые меры по облегчению их положения. С августа 2014 года 14-тью гуманитарными колоннами было доставлено более 20 тыс. тонн грузов. Из них 12 тыс. тонн продуктов, 1800 тонн электрооборудования и комплектующих для восстановления разрушенных объектов, 3300 тонн строительных материалов для восстановления жилого фонда и социально значимых объектов, 350 тонн медикаментов и медицинского имущества, а также детское питание, подарки и пожертвования благотворительных организаций, станции очистки воды и прицепные кухни. МЧС России находится в тесном контакте с МККК. Наблюдатели ОБСЕ, также как и украинские пограничники и таможенники, имеют все возможности проинспектировать содержимое грузов. Рассчитываем, что создание международного механизма, о котором говорится в п.7 Комплекса мер, не будет искусственно затягиваться», - подчеркнул дипломат.

«В этот ответственный период призываем стороны воздерживаться от опрометчивых и конфронтационных заявлений, попыток девальвировать значимость и исказить содержание согласованных в Минске мер. Серьёзную тревогу в этой связи вызывают заявления некоторых депутатов в Верховной Раде, а также представителей украинского правительства. В частности, мы не понимаем, как следует относиться к заявлениям мининдел Украины П.Климкина о том, что "Украина не брала на себя никаких обязательств о внесении конкретных изменений в конституцию, касающихся Донбасса». «Любые шаги по так называемой амнистии будут осуществляться по закону, который рассматривали в Верховной Раде". А он, напомню, предусматривал весьма ограниченное применение», - заметил Келин.

«Уважаемый господин Председатель, Минские договоренности создали, наконец, необходимую основу для того, чтобы инклюзивный национальный диалог на Украине приобрел конкретные очертания. Без этого урегулирование внутриукраинского конфликта невозможно. Украинцам предстоит выработать такую формулу конституционного устройства государства, при которой было бы безопасно и комфортно жить всем гражданам, в полном объёме соблюдались бы права человека», - заключил Андрей Келин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Петр Порошенко
Непрошедшие выборы на Украине, новые
укрепрайоны ВСУ и удар Израиля по иранскому консульству
02.04.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30