itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Невыносимые слова

Священник Александр Шумский считает, что прозвучавшее в Минске слово «имплементация» отражает туманный характер подписанных договоренностей

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Украины  Новости Новороссии  Пастырская проповедь 
0
1873
Время на чтение 4 минуты
Мир раздирается словами.
Слова господствуют над нами…
Сергей Попов, «Новый лексикон»

Нередко приходится слышать следующее: «Да это всё слова, главное - это дело, действия, а слова можно какие угодно произносить!»

Такого рода суждения содержат в себе сущностную ошибку. Потому что любое действие, индивидуальное ли, коллективное ли, и любое другое всегда начинается со слова. Со слов «Господу помолимся» начинается молитва, а со слов «Долой царя» начинается революция. С богопротивных слов Гитлера «Дранг нах остен» началась погибельная для Германии война, а со святых слов «Братья и сестры», произнесенных Сталиным, началась величайшая Русская Победа.

В Евангелии от Иоанна читаем: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Слова, идущие от Бога – это логосы, организующие и формирующие нашу действительность, придающие ей смысл. Слова, идущие не от Бога – это антилогосы, разрушающие и деформирующие нашу действительность, убивающие смысл.

Никто не будет оспаривать одну простую мысль – русский язык гораздо богаче и разнообразнее любого европейского языка. На русский язык можно без ущерба для авторского текста перевести любое произведение из европейской литературы, чего не скажешь о переводе с русского на европейские языки. Иван Бунин, как известно, получил Пушкинскую премию за перевод поэмы Лонгфелло «Песнь о Гайавате». То есть, перевод был признан лучше оригинала! О примерах обратных я не слышал. Может быть, более образованный читатель их приведет. В своем «Дневнике писателя» Достоевский пишет: «Я не могу без смеха вспомнить один перевод Гоголя на французский язык… Вышла просто какая-то галиматья вместо Гоголя».

Сначала русская аристократия раболепствовала перед французским языком, и мы получили «восстание декабристов» в 1825, слава Богу, закончившееся благополучно для Царского трона; затем русская интеллигенция увлеклась немецким языком, и к нам пришли две революции 1917 года, сокрушившие российскую государственность.

В этой связи невольно вспоминаешь слова Достоевского: «Ползая рабски перед формами языка и перед мнением гарсонов, русские парижане естественно также рабы и перед французскою мыслью. Таким образом, сами осуждают свои бедные головы на печальный жребий не иметь во всю жизнь ни одной своей мысли».

За годы горбачевско-ельцинских реформ в «наш великий и могучий русский язык» нагло вторглись легионы вражеских слов, особенно английских. Я имею в виду не естественный процесс здоровой и творчески оправданной языковой диффузии, которая неизбежно происходит во все времена. Я говорю о бесцеремонной и ничем не оправданной экспансии в русский язык иноземных слов, которые лишь засоряют наш язык и отучают многих моих соотечественников, особенно молодых, мыслить по-русски. Все эти «перформансы», «инсталляции», «симулякры», «дискурсы», «мейнстримы», «инновации» и прочие переводят мысль из живой жизни в некую восковую бездушную реальность.

К чему я все это говорю? К тому, что в минувший четверг закончилась вторая серия минских переговоров, длившаяся, аж, пятнадцать часов. Когда я слушал итоговые выступления, то поймал себя на мысли, что я ничего толком не понимаю. Все весьма расплывчато и, как мне показалось, ни к чему особенно не обязывает киевскую хунту во главе с Порошенко. И, действительно, ночью после завершения переговоров о перемирии в результате обстрела украинской армией Горловки погибли маленькие дети.

Я пока воздержусь от подробного анализа очередных минских переговоров. Пусть это сделают сначала аналитики-профессионалы, владеющие полнотой информации.

Но я, как священник, как русский человек, как литератор, не могу не обратить внимание на одну языковую деталь, которая рельефно проявилась во всех комментариях, начиная от Президента Владимира Путина и заканчивая последним журналистом. Это деталь, не скрою, покоробила мой слух. Я имею в виду англоязычное слово «имплементация», означающее в переводе «воплощение». Возможно, я был раньше не очень внимателен, но мне показалось, что именно после этой второй серии минских переговоров слово «имплементация» стало употребляться всеми комментаторами словно по команде. Во всяком случае до этого момента никто из политиков и журналистов это слово не употреблял в таком объеме.

И, главное, - зачем нам русским людям его употреблять? Ведь у нас есть столько понятных буквальных и смысловых русских синонимов: «воплощение», «реализация», «проведение в жизнь», «осуществление в действительности». Ведь обычный русский человек слово «имплементация» и без бутылки, и с бутылкой произнести не сможет. Вероятно, теперь это английское словечко будет употребляться во всех официальных документах. Кто-то возразит, что термин «имплементация» предназначен лишь для употребления в международных политических и юридических документах. Но, во-первых, этот термин раньше почему-то не использовался, во всяком случае в публичных выступлениях российских политиков и журналистов. А, во-вторых, мы знаем нашу давнюю привычку к кампанейщине. Если главный произносит постоянно какое-то слово, то потом это слово начинают употреблять все и к месту, и не к месту. И вполне можно представить, что какой-нибудь губернатор скоро будет официально докладывать: «В нашей губернии все идет по плану, производится столько-то молока, столько-то мяса. Но, правда, есть трудности с имплементацией».

А если бы Леониду Ильичу Брежневу какой-нибудь «умник» из помощников написал в докладе: «Наш советский народ с честью имплементировал планы пятилетки». Думаю, такой помощник больше и дня не проработал бы на своей должности. А что сделал бы Сталин, «в языкознании познавший толк»?!

Вот это нехорошее английское слово, произнесенное на всех уровнях по окончании минских мирных переговоров, символически отражает в себе всю неясность и мутность ситуации вокруг Новороссии.

Давайте не имплементировать, а воплощать и реализовывать наши русские смыслы и интересы.
Священник Александр Шумский, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

19. Ответ на 11., Lucia:

О, опять наши государственные умы критикуют Путина.....

Наверное, проще критиковать государственные умы? Занаятно, и ведь главное - кого-либо критиковать...
Лебядкин / 16.02.2015, 10:45

18. Re: Невыносимые слова

http://www.youtube.com/watch?v=3iCvwL09X98
зиф / 15.02.2015, 22:44

17. 16. Иванович Михаил :

"я уверен, что лучший советчик - это слово Божие." Кто бы сомневался! Только,конечно, в толковании неких мудрых ивановичей, веками толкующих. Сколько же не издано, не записано томов талмуда! Впрочем, при развитии интернета записывать и не нужно - доступ обеспечен всем,почти....
электрик / 15.02.2015, 20:14

16. Ответ на 15., Lucia:

О, опять наши государственные умы критикуют Путина..... А разве есть за что критиковать? И за что, и зачем - они гораздо лучше все знают. Жаль, Путин не в курсе с кем посоветоваться.

Может ему с Богом посоветоваться? Президент конечно мне не чета, но я уверен, что лучший советчик - это слово Божие.
Иванович Михаил / 15.02.2015, 17:12

15. Ответ на 13., Иванович Михаил:

О, опять наши государственные умы критикуют Путина..... А разве есть за что критиковать?

И за что, и зачем - они гораздо лучше все знают. Жаль, Путин не в курсе с кем посоветоваться.
Lucia / 15.02.2015, 16:19

14. Re: Невыносимые слова

С имеющимися словами разобраться бы. Выяснилось, что не понимают,даже что такое "авторитет",
Lucia / 15.02.2015, 12:24

13. Ответ на 11., Lucia:

О, опять наши государственные умы критикуют Путина.....

А разве есть за что критиковать?
Иванович Михаил / 15.02.2015, 02:04

12. Re: Невыносимые слова

Есть еще одно значение слова "имплементация". В современном международном лексиконе оно означает "активное внедрение". Непонятно, как это слово воспринимает личный помощник Путина господин Песков, первый вкутивший его журналистам после совещания в Кремле между Путиным, Меркель и Олландом, но, похоже, что употребленное им слово, более говорит о его личной имПЛЕМЕНтация (от русского слова "племя") в западно-инославный менталитет. В противном случае он и все вторившие ему СМИ не стали бы употреблять это слово применительно к ситуации с Донбассом. Переговоры о перемирии в Минске выдают суть намерений международных лидеров - внедрить в сознание российских и нероссийских людей СВОЕ западное понимание о прекращении войны в Новороссии. Однако, оно почему-то сильно разнится с пониманием руководителей, жителей народных республик и защищающей их независимость Армией Народного Ополчения. Ясно, что "имплементация"-воплощение западных намерений в умах нашего политического руководства по всем международные правилам проходит стандартно, если ни сказать, более, чем успешно. Если бы это было не так, то оно (руководство) не стало бы так упорно имплементировать - "внедрять" или, по-простому, втюхивать всему народу инославные идеи по спасению Русского мира и всей России.
/ 15.02.2015, 00:30

11. Re: Невыносимые слова

О, опять наши государственные умы критикуют Путина.....
Lucia / 14.02.2015, 23:04

10. Re: Невыносимые слова

"Вот это нехорошее английское слово, произнесенное на всех уровнях по окончании минских мирных переговоров, символически отражает в себе всю неясность и мутность ситуации вокруг Новороссии." Верно. Но одновременно не просто неясность и мутность, а просто ненужность и безполезность переговоров,потому и безплодность. Есть нюанс с ООН,но это ещё будем посмотреть,хотя на ООН уж и так насмотрелись...
электрик / 14.02.2015, 21:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06