В Минске был сделан важный шаг на пути к миру на Украине

Однако постпред России при ОБСЕ Андрей Келин сомневается, что боевики, неподконтрольные Порошенко, поддержат минские договоренности

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
156
Время на чтение 5 минут
Вчера постоянный представитель при ОБСЕ Андрей Келин выступил на заседании совета ОБСЕ о ситуации на Украине и необходимости срочных шагов по выполнению минских договоренностей, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Постпред России при ОБСЕ отметил, что «лидеры четырех стран "нормандского формата" приняли важное заявление в поддержку Комплекса мер по выполнению минских соглашений, принятого Контактной группой. Рассчитываем, что все стороны конфликта добросовестно приступят к реализации его положений в соответствии с обозначенными в документе сроками. Одним из ключевых условий успешного урегулирования, и мы об этом говорим постоянно, это установление прямого диалога сторон. Надо исходить из реалий жизни, и если все хотят договориться на долгосрочной основе выстроить отношения, то нужно пойти на прямые контакты».

«Считаем, что сторонам удалось договориться о многом: о прекращении огня с 00 часов 15 февраля, об отводе тяжелых вооружений, - отметил российский дипломат. - Более четко прописаны вопросы, связанные с долгосрочным политическим урегулированием, решением пограничных аспектов по согласованию с ополчением Донбасса, гуманитарные и экономические вопросы, а также об освобождении удерживаемых лиц. Важно также выработать комплекс мер, верификаций, проверки и соблюдения принятых решений с обеих сторон. Необходимо, чтобы интенсивно велась работа в рамках Контактной группы, и чтобы она привела к достижению реализуемых на практике результатов. Со своей стороны будем этому активно содействовать. Спецмониторинговая миссия ОБСЕ должна будет выполнять задачи по реализации этих договоренностей, в первую очередь, в плане содействия наблюдению за прекращением огня и отводом вооружений».

«Рассчитываем, - продолжил он, - что все стороны проявят сдержанность в самое ближайшее время до полного прекращения огня. Нельзя допустить дальнейшего роста числа жертв и вынужденных переселенцев. Необходимо создание условий, которые бы исключали дальнейшие обстрелы».

Андрей Келин напомнил, что «с самого начала мы выступали против карательной операции, запущенной против населения юго-востока Украины А.Турчиновым при поддержке группы лиц, представляющих т.н. правительство победителей майдана, а также из-за рубежа. Отказ от диалога в пользу силового решения был катастрофической ошибкой. Она повлекла за собой многочисленные нарушения гуманитарного права и тяжкие преступления против населения регионов, не согласившегося с результатами переворота в Киеве».

«Мы решительно осуждаем обстрелы жилых районов городов юго-востока, которые приводят к гибели мирных жителей, - заявил постпред России при ОБСЕ. - С какой бы стороны они ни проводились. В последние дни инциденты с применением тяжелых вооружений, артиллерии и даже ракет участились, стали регулярными. Но даже из этого ряда выбиваются обстрелы Донецка ракетой "Точка У", обстрел Краматорска. Вчера в Донецке в "час пик" обстреляна автостанция. Известно о 6-х погибших, один из снарядов попал в проходную Донецкого металлургического завода. 9 февраля украинские силовики открыли прицельный минометный огонь по бригаде рабочих Донецкой железной дороги – 3 человека погибли, 2 тяжело ранены. Этой ночью, пока шли переговоры в Минске, кассетными боеприпасами обстрелян Луганск. В Донецке под обстрел опять попала больница».

«Наши украинские коллеги утверждают, что вооруженные силы Украины не могут вести обстрел украинских городов. На этот счет, мол, имеется приказ. В таком случае, к кому относится известная цитата американского сенатора Дж.Маккейна: "Я думаю, что если бы мы предоставили им оружие, которое им требуется, им бы не пришлось использовать кассетные бомбы". Это явно не ополченцы, - подчеркнул он. - Нерегулярные добровольческие формирования, сформированные олигархами батальоны получили в свое распоряжение столь смертоносное оружие. Это серьезная проблема, которая требует решительных действий. Как можно гарантировать, чтобы вооруженные группы, которые не подчиняются единому командованию из Киева, будут что-то выполнять? Фактически, это те самые незаконные вооруженные формирования, о которых говориться в минских договоренностях. Нет никакой уверенности, что они тоже, как и все мы, поддержат мирное и дипломатическое урегулирование ситуации. Они должны быть разоружены и выведены из зоны конфликта. Еще более катастрофические последствия будет иметь накачка этих формирований дополнительным вооружением, в особенности из-за рубежа».

«К сожалению, многие наши коллеги предпочитают не замечать деятельность украинского корпуса "Правый сектор", батальона "Азов", пользующегося нацистской символикой, батальона "Айдар", известного грабежами и насилием над местными жителями, других подобных формирований. Крайне опасно думать, что это – т.н. "патриоты", отстаивающие суверенитет и территориальную целостность Украины. Эти группировки вместе с ультра-националистами больше, чем кто-либо другой нанесли ущерб территориальной целостности и суверенитету Украины, усугубили раскол в украинском обществе, - убежден Андрей Келин. - Не секрет, что они охотно принимают в свой состав экстремистов со всей Европы».

«В наших общих интересах – четко обозначить, что "партия войны" не пользуется никакой международной поддержкой, - считает российский дипломат. - В этом один из мощных сигналов минской встречи. Нагнетание милитаристской истерии – часть "военного пути". Украина стремительно милитаризируется. Объявлена новая волна массовой принудительной мобилизации, звучат призывы "взять реванш" за летние "военные неудачи", принудительно "украинизировать Донбасс". Вводятся механизмы политической цензуры. Учреждения Министерства правды оказалось недостаточно. Принят закон, который устанавливает "общие критерии для определения аудиовизуальной продукции, причиняющей вред национальной безопасности Украины". На его основе запрещается показ российских кинофильмов. В этом же ряду и тотальный отказ в аккредитации российских журналистов на Украине. Арестован украинский журналист Коцаба по обвинению в госизмене за его высказывания по мобилизации. Оказывается, теперь каждый журналист или общественный деятель может быть обвинен в государственной измене за высказывания, которые противоречат официальной позиции органов государственной власти. Где реакции Представителей по свободе СМИ?»

«Последний "фокус" - законопроект, позволяющий посадить за решетку всех, кто сомневается в "российской агрессии" в Донбассе. "Отрицателям" грозит до трёх лет лишения свободы. Этот жест "партии войны" саморазоблачителен по своей сути. Очевидно, что кризис будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы не договорятся между собой. Пока не будет покончено с разгулом радикализма и национализма, а общество – консолидировано вокруг позитивных ценностей и подлинных интересов Украины. Для этого нужно, чтобы власти в Киеве услышали свой народ. Нашли общий язык и договорились со всеми политическими силами и регионами страны. Выработали бы такую формулу конституционного устройства государства, при которой было бы безопасно и комфортно жить всем гражданам, в полном объёме соблюдались бы права человека. Очень важный шаг на этом пути сделан в Минске», - заключил Андрей Келин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21