itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сколько лет нашему миру?

Виктор Тростников размышляет о начале творения Вселенной

0
10799
Время на чтение 3 минуты
От редакции: Сколько лет нашему миру? Когда Бог сотворил мир: 7523 года и 5 месяцев назад, как считают те, кто буквально трактует Библию, или 13,7 млрд лет назад, как утверждают ученые? Эти вопросы являются предметом споров, порой довольно ожесточенных в церковной и околоцерковной среде. Мы попросили известного православного богослова, математика, философа и писателя Виктора Николаевича Тростникова высказать свое мнение на сей счет.

Последнее время, как только речь заходит о сотворении мира, вспыхивают споры о сроках; собеседники горячатся, переходят на взаимные оскорбления, и дело идёт к расколу. Сторонники одного крайнего направления, креационизма, — не путать с кретинизмом! — с пеной у рта утверждают, что каждый из шести дней творения продолжался ровно сутки, то есть один оборот Земли вокруг оси. Их не смущает даже то, что в первые два дня Земли вообще не было, а когда она появилась, то вращалась значительно быстрее, чем сейчас, и сутки были намного короче, а затем они постоянно удлинялись и продолжают удлиняться. Не абсурдно ли брать за эталон переменную величину?

Более разумные верующие принимают как непреложный факт вывод учёных о том, что Вселенная возникла 13,7 миллиардов лет тому назад, но многие из них считают богохульством игнорировать библейский календарь, согласно которому от момента сотворения мира прошло семь с половиной тысяч лет, и стараются избегать этой темы.

На самом деле никакой проблемы здесь нет. Распри основаны на недоразумении, которое очень легко устранить. Надо лишь учесть, что Шестоднев только записан пророком Моисеем, а продиктован Творцом. По существу это «отчет о проделанной работе» Создателя. В нём процесс сотворения мира представлен таким, каким его видит Бог, и естественно, что это представление выражено в категориях не того мира, в котором живём мы, а того, в котором пребывает Господь, а среди них нет категории времени, ибо этот мир есть вечность. Очень важно отметить, что это — вечность не в смысле бесконечно длящегося времени, а в смысле отсутствия времени.

В этом мире есть причины и следствия, но нет «до» и «после»; логические последовательности выстраиваются в нём не по оси времени, а по оси смысла. Именно по этой оси направляет Бог процесс сотворения мира, и его отдельные акты сменяют друг друга не хронологически, а содержательно. Какая хронология может быть в Царстве Вечности! Если вглядеться, это видно и из отчета Самого Творца, вглядеться же надо в ту особенность Шестоднева, которая до сих пор почему-то ускользала от нашего внимания. В нём нет ни единой фразы и ни единого слова, зацепившись за которые можно было бы составить хотя бы приблизительное представление о длительности как всего процесса сотворения мира, так и о его отдельных актах. Термин «день творения» только слишком прямолинейно мыслящие люди могут трактовать как 24 часа, однако многие весьма серьёзные богословы (например. проф. Лопухин) говорят, что это условное название некоторого периода времени. Это большая принципиальная ошибка: день творения вообще не измеряется временем, он определяется тем, что было в этот день создано. Сотворение мира можно обсуждать и осмысливать с разных точек зрения, но только не с точки зрения длительности, которая в нём вообще не присутствовала.

Неизменно пребывающий в вечности Господь Бог, создавая Своё «Не-Я», из придуманных и отчуждённых Им от Себя категорий пространства, времени и материи создал Землю и поселил на ней человека, который, как доказал это Кант, не может ничего ни воспринять, ни вообразить вне этих трёх категорий. Поэтому мы и к сотворению мира хотим применить эти категории, что бессмысленно. Нелепо, например, истолковывать слова «И был вечер, и было утро» как заход и восход солнца, которое появилось на земном небосводе только в четвёртый день творения; это не что иное, как обозначение рамок того, что сделано на данном этапе сотворения мира, ничего не говорящее о сроках.

Подведём итоги. Предвечный, Неизменный и ни в чём не нуждающийся Бог, соизволив сотворить материальный мир, отделил его от Себя и напутствовал такими словами: Ты будешь существовать в потоке времени, поэтому тебе неизбежно придётся отвечать на вопрос о твоём возрасте. Назначаю тебе возраст в 13,7 миллиарда лет; Я придам твоей материи такие свойства, наблюдая которые, учёные придут именно к этой цифре. Таким образом, не затрачивая никакого времени, то есть с нашей точки зрения мгновенно, Господь создал вселенную, выглядящую так, будто ей 13,7 миллиарда лет от роду.

Виктор Николаевич Тростников, православный философ, богослов, писатель
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

341. Ответ на 338., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

В его таланте и песнях.

Неужели столь же талантлив и велик, как Пахмутова?
Иванович Михаил / 19.02.2015, 21:38

340. Иванович Михаил

А это песни моего белорусского (русского) народа. См.: http://u.to/wVCFCg; http://www.youtube.com/watch?v=MGLLQ7vc420; http://u.to/rVOFCg.

339. Ответ на 337., Иванович Михаил:

Батюшка, а в чём величие Антонова?

В его таланте и песнях.

338. Ответ на 336., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Батюшка, а в чём величие Антонова?
Иванович Михаил / 19.02.2015, 16:02

337. исполнилось 70 лет великому русскому певцу и композитору Юрию Антонову!

См.: http://www.youtube.com/watch?v=E2wZfOOr2SU; http://vmuzike.net/video/yuriy_antonov_-_kak_je_eto_tak_%281995%29; http://www.youtube.com/watch?v=XfdHGKuM3zE

336. Ответ на 331., Писарь:

и выпасть из настоящего,впав в безвремение,живя "прошлыми" или "будущими"-фантазиями или иначе-мечтать о себе...

как автор статьи?
Lucia / 19.02.2015, 08:04

335. Ответ на 332., электрик:

почему вы мне тыкаете?

вы к Самому Богу на ТЫ обращаетесь

Скромно и со вкусом.
Сергей Швецов / 19.02.2015, 01:28

334. Ответ на 327., Савва:

Насчет православного голоса я пошутила. Скоро уже Московская и Ленинградская область заведут каждая свое богословие.
Lucia / 19.02.2015, 00:41

333. 329. Сергей Швецов : Ответ на 326., электрик:

"Повторяю для особо одаренных: 308 адресовано не тебе, так кто лезет, куда не звали?" -- почему вы мне тыкаете? Вам же повторяю, что транслируемую вами вашу дурь не стараюсь принимать во внимание,пока она не начинает очень сильно смердеть на форуме РНЛ,православного ресурса,независимо от того, кто на этом форуме присутствует. Лезть куда-либо,по слову вашему нечестивому, способны и научены в совершенстве здесь лишь вы - поэтому и выбрали вы РЛН. Швецов,что будет завтра? Завтра-то ЧТО будет? Какие радости ждут вас завтра? Новое желание залезть своей сучьностью на РНЛ? Да! Кто и что мне помешает? Вы же получили,Швецов,благословение? И я получил!И каждый из нас получил! Вперед,Швецов! Что вам собеседник - вы к Самому Богу на ТЫ обращаетесь , как и все мы, так что ,кто,где преграда? Отцы? Писание? Оросы? Каноны? Правила? Определения? Ум? Чувства? Вера? Во что вера,в то, что завтра не будет запора, или диареи,Швенцов? Куда дальше полезете,Швецов? В какие глубины? И ,в конце концов, неужели вы верите в то, что можете ,вот именно хдесь,именно сейчас кого то обидеть?
электрик / 19.02.2015, 00:03

332. 322.Lucia.

Уважаемая Люсия. Философия-учение человеческое,потому, когда подступает, к таким вещам как Время,сказать не может ничего. Время безусловно имеет природу и эта природа материальна,поелику тварная. Обратимо для Бога,но не для человека. Слово Божие содержит все в руце своей. Время прежде всего. Итак что такое Время. Время-число преображения Материи как Объективно Существующей Реальности. Скорость-соответствует атомной секунде. С такой скоростью преображается ФИЗИЧЕСКАЯ! материя от Сотворения Мира,чего однако не понимает и не принимает наука. Пока не принимает,будучи методологически! атеистична,потому,- чем точнее измеряет время-тем старше Мир. Отсюда эти миллиарды лет. В конце концов,полагаясь бездумно на технологии, придет в тупик,куда уже зашла философия,но еще не дотащилась практическая наука. Миру,вот уже более семи с половиной тысяч лет и Господь положит конец не ФИЗИЧЕСКОМУ! Миру,как Объективно Существующей Реальности,но "мiру сему",что паразитирует на ней,не имея сущности. Разница. И наконец. Что такое вечность? Это когда всегда настоящий момент времени. Это и есть собственно Жизнь,поелику как для Бога, всегда настоящий момент времени,так и для человека,когда человек соединяется с Богом,-Царствие Небесное,а можно и выпасть из настоящего,впав в безвремение,живя "прошлыми" или "будущими"-фантазиями или иначе-мечтать о себе... Впрочем,это вопрос человеческой воли,которая свободна.
Писарь / 18.02.2015, 23:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Тростников
Все статьи Виктор Тростников
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30