«Глас русского народа, чувствующего себя сиротою без Богом данного Царя»

Иерей Сергий Карамышев о предложении ОО «Православный Санкт-Петербург» включить в Великую ектенью упоминание Президента России Владимира Путина

0
1160
Обращение общественной организации «Православный Санкт-Петербург» к Святейшему Патриарху Кириллу по поводу поминовения на Великой ектении Президента России В.В.Путина выражает желание русского народа иметь во главе себя Божия Помазанника, и в этом смысле законно и весьма своевременно, ибо Россия, против которой, и в особенности против В.В.Путина, ополчился теперь весь Запад, переживает такие времена, когда без помощи Божией выстоять невозможно.

Что же касается подхода к столь важному вопросу, он вызывает ряд возражений. Во-первых, если включать поминовение Правителя в Великую ектению, то надо уж, чтобы быть последовательными, включать его и в другие молитвенные последования, по образцу, бывшему до февраля 1917 года.

Во-вторых, выражение «святая держава Российская» ранее не употреблялось, а в богослужебных текстах следует избегать неоправданных необходимостью нововведений. Кроме того, выражение «Президент Владимир», боюсь, будет резать слух.

В-третьих, если употреблять традиционное для Русской Церкви выражение, или хотя бы его часть – «Благочестивейшаго» и прочая, для этого нет достаточных оснований. И дело нужно начинать хотя бы с возрождения обычая принесения Правителем присяги перед Крестом и Святым Евангелием.

В-четвертых, если в благоверии Владимира Владимировича и в его стремлении отстаивать Божию правду никаких сомнений не возникает, кто знает, что будет, когда его место займет другой? Нет определенных гарантий в том, что он будет благоверен. Вставлять же, а через 10 лет вновь изымать из богослужебных текстов прошения о Президенте, вряд ли оправдано.

В то же время мы не согласны с досточтимым Владимиром Николаевичем в его резкой оценке Обращения организации «Православный Санкт-Петербург». Нам хочется видеть в нем лучшее проявление чувств верных подданных. Поэтому, хотя к их обращению имеются возражения с формальной стороны, его можно оценить как глас русского народа, чувствующего себя сиротою без Богом данного Царя.

Такие голоса нужны, и мы молим Бога о том, чтобы их становилось всё больше, чтобы они были всё мощнее.

Что касается нашего недостоинства, мы на каждой проскомидии поминаем раба Божия Владимира, не царским чином, однако в числе первых. Это дело совести и веры каждого священнослужителя. Если вера Правителю будет возрастать, Сам Бог сделает так, что наши молитвы будут услышаны и в свое время приведены к какой-то не вызывающей возражений форме.

В настоящее время никто не мешает поминать гласно имя Президента во время литургии на сугубой ектении, по крайней мере, в качестве «раба Божия». Пусть все идет естественным путем, без насилия над совестью верующих. Когда общество созреет, когда восстановление прошения с упоминанием персоны Правителя не будет вызывать у людей возражений; наконец, когда сам Правитель сделает встречные шаги в сторону более тесного своего союза с Церковью, тогда, с Божией помощью, всё должно получиться.

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Сомнительный зачин

Сердце дрогнуло, когда прочитала заголовок. Сразу волна сопротивления пошла, - слишком много очевидных "но". Эта идея - о включении имени Президента в Великую Ектению - попахивает дурной провокацией (сразу вспомнились церковные обновленцы прошлого века - ведь идеи начала 1900-х сулили благие перспективы для внутрицерковной жизни и не угрожали каноническим реформизмом, а чем закончились? - церковным расколом и массовым богоотступничеством... а почему? - потому что пренебрегли очевидными тенденциями не только внутрироссийского масштаба, но и мирового). Несвоевременно всё это... В России сегодня и без того много центробежных сил. И зачем ещё умножать их?
ЕленА Ан / 30.01.2015, 13:47

6. Ответ на 2., Калужанин:

Хорошо.А что мешает В.В. Путину принести присягу?.

Конституция РФ 1993 года, в которой церковь отделена от государства. Плюс многоконфессиональность РФ, о чём постоянно говорит тот же самый Президент. Если ему присягать на Кресте и Евангелии, то тогда мусульмане потребуют чтобы и на Коране, а иудеи - на Торе. Просто в знак того, что Президент уважает и признаёт многоконфессиональность государства, коим управляет. Пока не будет отменена оккупационная ельцинская Конституция 93-го года ни о чём подобном и думать не приходиться.

5. Мы не сироты!

У нас есть отец, о котором мы молимся на каждой литургии. Русский народ никогда не был сиротой, это выдумка наших врагов. Да, Господь отнял у нас Отца-Государя в 17-м, но в том же году даровал нам Отца-Патриарха. И даже богоборческая власть в итоге признала необходимость Патриарха как духовного лидера русского народа. Царь на Руси впервые появился в 1547 году. Что же, до 1547 года русские были сиротами и беспризорниками? Странная логика.

4. Re: «Глас русского народа, чувствующего себя сиротою без Богом данного Царя»

Всегда поминаю в молитвах Владимира Путина. Молю Бога о его здравии, прошу для него защиты и помощи. Спаси Господи отца Сергия за то, что на проскомидии всегда поминает раба Божия Владимира в числе первых! Молитвами нашей Церкви и с ее помощью Президент правит Россией в благоверии, всемерно отстаивая правду Божию. Тесный союз Правителя с Церковью это залог и самое главное условие жизни и процветания нашей страны.
Галина / 30.01.2015, 05:29

3. Ответ на 4., Калужанин:

Скоро такие события грядут!!! Совершенно верно инициаторы пишут: "година тяжких испытаний для Отечества". Устоять нужно.Друг мой, да ведь это-то и есть - СОБЫТИЕ! По сравнению с которым все остальное высвечивается только как почва для воцарения ВМЕСТО Русского Царя - демократического рыночного ставленника иудеев.Уважаемый Виктор!Я не говорю о вещах, затронутых в материале о. Сергия, утвердительно. У меня есть сомнения. Просто высказываю своё видение в целях дать пищу для размышления более достойным и компетентным в этих вопросах людям.Я так понимаю, что предложенное инициаторами поминовение на Великой ектении Президента России В.В.Путина - таинство. А значит, вопрос не материалистический. А у Бога, как известно, нет ничего невозможного. А вдруг, Правитель Владимир станет именно тем Правителем, который будет соответствовать исторической миссии России? Тем более, что Путин своими действиями последних лет дает серьезную надежду на это. Ну уж то, что Путин человек православный (не только по форме, но и по стремлению), думаю, сомнений нет. Полагаю, что в нем самом сейчас внутри борются разные тенденции. Его нужно укрепить. И не только ради него самого укрепить, но, прежде всего, ради России. Как? Может быть предложенный путь и есть то, что нужно?

Укрепителю, укрепися сам. Чем? Подумай, как всеславное имя Иуды , давшее имя народу, славившему Бога - обратилось в наипозорнейшее для всего мира во веки веков. Так и всеславное имя князя, крестившего Русь Владимир, давшее право народу владеть миром может таким же образом обратиться в наипозорнейшее для мира во веки веков. Всякое бывает. 20-21 век дает очень подозрительных Владимиров, даже если второе имя у них другое. Впорочем, это неизбежно, мой друг.
Виктор М. / 29.01.2015, 23:14

2. Калужанин

Скоро такие события грядут!!! Совершенно верно инициаторы пишут: "година тяжких испытаний для Отечества". Устоять нужно. Друг мой, да ведь это-то и есть - СОБЫТИЕ! По сравнению с которым все остальное высвечивается только как почва для воцарения ВМЕСТО Русского Царя - демократического рыночного ставленника иудеев.
Виктор М. / 29.01.2015, 17:15

1. Re: «Глас русского народа, чувствующего себя сиротою без Богом данного Царя»

В-третьих, если употреблять традиционное для Русской Церкви выражение, или хотя бы его часть – «Благочестивейшаго» и прочая, для этого нет достаточных оснований. И дело нужно начинать хотя бы с возрождения обычая принесения Правителем присяги перед Крестом и Святым Евангелием. Ведь в том все и дело, что Присяга Президента (текст и процедура) не позволяет поминать его как православного. Демократия суть борьба с Богом и Помазанником Его. К тому же навряд ли Бог толерантен к факту тесной дружбы "благочестивого" с раввинами, ношению кипы, зажиганию миноры и стояниям у стены плача. Не позорьтесь перед Богом. Не вводите народ в соблазн.
Виктор М. / 29.01.2015, 13:24
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03