«Слово Патриарха тревожит людей, задевает их за живое, заставляет думать»

Клирики и миряне о выступлении Предстоятеля Русской Церкви в Государственной Думе

Семья 
0
186
Время на чтение 6 минут
Представители клира и мира в интервью «Русской народной линии» прокомментировали историческое выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Государственной Думе России.

Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, сказал: «Я очень рад, что наш Патриарх пришел в Думу и смело высказался там на наболевшие темы, затрагивающие Россию и весь мир. Хочется верить, что думская площадка усилит практический эффект от сказанного Святейшим. Вот, например тема "суррогатного материнства". Я слышал до этого выступление главного педиатра России Александра Баранова, который свидетельствовал, что 75 процентов детей, рожденных "суррогатными матерями" при помощи ЭКО, являются неврологическими инвалидами. И если вы увеличиваете финансирование подобного неестественного зачатия, то нужно сразу же закладывать и средства на их лечение. Даже с простой материальной точки зрения государства — это абсурд. Святейший Патриарх Кирилл всего в нескольких предложениях раскрыл перед депутатами эту же проблему с разных сторон - в том числе, с ужасающей моральной стороны состояния этого ребенка в будущем, когда он вырастет, про состояние "суррогатной матери", фактически продавшей свой выношенный плод. Патриарх прямо призвал депутатов подумать, куда придет страна с такими уродливыми явлениями».

«Это же относится и к абортам, - продолжил владыка. - Некоторые врачи "по доброму" советуют женщинам: "делайте аборт, не надо мучиться, живите нормально - для себя". На самом деле это умонастроение только кажется нормальным, это одна из составных войны против России. Если сегодня не понять этого, то завтра будет поздно, предупредил Патриарх депутатов».

«Святейший также еще раз и очень определенно высказался на тему электронных документов, призвав государство обеспечить реальную, работающую альтернативу для тех, кто не хочет их принимать. Он говорил о потенциальной возможности тотального контроля над человеком с помощью электронных документов - прежде всего с точки зрения общественной опасности, ведь воспользоваться таким контролем сможет не только государство, но и другие хорошо организованные, в том числе, международные группы, которые получат доступ к электронному банку данных на всех граждан страны. Это страшно! Как подчеркнул Святейший, сегодня многим эта тема кажется надуманной, но завтра она может коснуться каждого», - опасается епископ.

«Та сила, которая испокон века желает погибели людям, задетая этим «нападением» нашего Патриарха, сейчас обязательно поднимет новую волну противоборства против Церкви. Поэтому я сердечно призываю всех православных христиан: молитесь за Святейшего Патриарха Кирилла — ему нужна сила ваших молитв в этой борьбе!» - призвал преосвященнейший Ириней.

Протоиерей Алексий Уминский, настоятель храма Святой Троицы в Хохлах, телеведущий, член редсовета журнала «Альфа и Омега», отметил: «Мне представляется исключительно важным и при этом абсолютно естественным, что перед депутатами Госдумы выступил Святейший Патриарх Кирилл. По-моему, думская площадка - она не только для депутатов и вообще - политиков, но и для всех, кто явно представляет народ. А Предстоятель Русской Православной Церкви выражает мнение значительной части граждан нашей страны, и, кстати, не только православных. Так что никакого противоречия с отделением Церкви от государства я здесь не вижу».

«Выступление в парламенте, на мой взгляд, может стать более действенным, с точки зрения влияния на власть, чем, например, выступление на Рождественских чтениях в Храме Христа Спасителя или на другой церковной площадке, - считает отец Алексий. - В Думе Святейшему внимали представители разных политических партий, разных регионов и национальностей и других страт. Такое выступление становится явлением общественного порядка в широком смысле этого слова».

«Важнейшей частью выступления Патриарха, мне показалось его конкретное и вполне реализуемое предложение по сокращению числа абортов в России. Оно направлено на сохранение физического здоровья наших женщин и нравственного здоровья всего народа. Предложено исправить три важных момента: нынешнюю легкость совершения абортов для женщин, выгодность этой "операции" для врачей и косвенную причастность к этим убийствам в рамках страховой медицины всех налогоплательщиков. Мне при этом представляется, что в социальном страховании должны остаться случаи абортов, когда роды являются угрозой для жизни или здоровья матери, или аборты, совершаемые после изнасилования женщин», - предложил пастырь.

«Интересно, что защитники полного сохранения абортирования плода в системе медицинского страхования под предлогом "заботы о здоровья", почему-то не выступают за привнесение в эту систему зубного протезирования, - отметил он. - А ведь это очень жестко касается здоровья очень многих наших сограждан людей - и не только пожилых, но и например, работников вредных производств. Почему они должны вставлять себе зубы за бешеные деньги, которых у них просто нет? И эта ситуация никого не удивляет и не возмущает... А в предложениях Патриарха я не вижу никаких противоречий — ни со свободой человека, ни с его правом выбора, ни с Конституцией РФ».

«Как я отношусь к критике, поднявшейся в некоторых масс-медиа против этого выступления Святейшего? Как к отрадному факту, - подчеркнул отец Алексий. - Это значит, что слово Патриарха тревожит людей, задевает их за живое, заставляет думать. Слово настоящего церковного пастыря и не должно всем нравится, в христианстве так никогда не было».

Евгений Никифоров, председатель Православного братства «Радонеж», директор радиостанции «Радонеж», сказал: «Слава Богу, что это важнейшее выступление Патриарха Кирилла состоялось с трибуны Госдумы. Я присутствовал на заседании и могу свидетельствовать об огромном интересе и уважении к выступлению Святейшего со стороны зала. Кстати, выступавшие следом представители других традиционных конфессий полностью поддержали нашего Предстоятеля».

«Мне кажется, - продолжил он, - православная общественность слишком много времени потратила до этого впустую, обращаясь с различными увещеваниями к политикам, доверяя им, надеясь на разрешение вопросов. Вопросы — не решались. Взять хотя бы тот же вопрос с православными школами, которые вопреки действующим законам РФ, фактически дискриминируются по финансированию. Например, православные школы Москвы получают лишь 60% от положенного. И никто из столичных чиновников даже не удосуживается объяснить, почему».

«С темой образования, морального воспитания будущего поколения тесно связано то, что случилось с французскими карикатуристами. Когда общество, государство полностью распускает моральные "вожжи", отказывается от основ христианства, в ответ оно получает терроризм - как неестественную реакцию на неестественную моральную деградацию. Мы имеем дело не с юмором, не со смеховой культурой, а с надругательством над человеческой личностью. Если мы не хотим такого же финала в России, значит надо заниматься воспитанием детей, прививать им основы нравственности и культуры. А этим сегодня в значительной степени занимается именно Православная Церковь. Но есть влиятельные силы, которые тайно и явно противостоят этим усилиям. Им не нужны разносторонне образованные, нравственно воспитанные граждане России. Их не пугает альтернатива этому, когда отчаявшиеся, изверившиеся люди будут просто крушить и мочить ненавистного им "левиафана" государства, как в фильме Звягинцева».

«По поводу патриаршего предложения с абортами, вокруг которого уже поднялся либеральный вой о "нарушении прав женщин", "безжалостности церковников". Все, что делает наша Церковь, мотивировано одним: любовью и состраданием к человеку, - убежден Евгений Никифоров. - Патриарх Кирилл не предложил "законодательно запретить аборты", как уже поспешили написать некоторые СМИ. Это было бы действительно ужасно, поскольку толкнуло бы некоторых женщин, находящихся в состоянии тяжелого психического стресса на неадекватные поступки с плодом и с собой. Но надо помнить, что это же состояние приводит их и в абортарий. Импульсивно совершают этот поступок, а потом горько раскаиваются, не могут вновь забеременеть... Поэтому задача Церкви (она же и задача здорового общества) — затруднить, ограничить эту процедуру, чтобы женщины десять раз подумали, прежде чем импульсивно действовать. Ну и, разумеется, налогоплательщики, среди которых немало православных людей, не должны жить с сознанием того, что они соучаствуют в финансировании убийства детей».

«Будем молиться, чтобы законодатели услышали голос Православной Церкви. Я слышал много прекрасных выступлений депутатов, воодушевленных речью Святейшего. Хотя, надо признать, что в депутатском корпусе есть разные люди, в том числе и безответственно относящиеся к своим обязанностям», - заключил директор радиостанции «Радонеж».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Семья
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
«Интернет-пространство остаётся небезопасным для семей с детьми»
В Москве прошёл XIII Форум безопасного Интернета «Безопасность семьи и детей в цифровой среде»
24.04.2024
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06