«Мы не говорим о возвращении смертной казни за матерную брань»

Однако, по мнению игумена Луки (Степанова), власть не должна идти на поводу подписантов обращения, ратующих за легализацию матерщины

Цензура в СМИ 
0
187
Как сообщалось, российские режиссеры обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой внести поправки в закон о запрете мата в произведениях искусства. Соответствующее письмо, как передает ТАСС, подписали Федор Бондарчук, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко. Требование возвратить нецензурную брань в кино возмутило представителей православной общественности.

Ситуацию проанализировал в интервью «Русской народной линии» заведующий кафедрой теологии Рязанского госуниверситета им. С.А.Есенина, настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря в поселке Пронск Рязанской области, кандидат исторических наук игумен Лука (Степанов):

Громом, среди и без того, неясного неба, прозвучали для меня слова обращения «деятелей культуры» к правительству России о возвращении матерной брани в произведения искусства в нашем Отечестве. Подписи именитых режиссеров нашей страны, выступающих с высоких трибун с вдохновенными речами о национальном достоинстве и любви к России, сейчас, как сговорившись, предстают в ином виде, предлагая вернуть то, что является оскорблением даже самых сдержанных религиозных чувств православного христианина. Матерная брань появилась в общенародном доступе через т.н. произведения искусства и СМИ тогда, когда рухнули всякие понятия о чести и достоинстве. Отменить закон, запрещающий матерную брань, это значит ходатайствовать об отмене этой традиции в нашей стране, которая веками предусматривала противостояние власти богохульству.

Если мы не говорим о возвращении смертной казни за матерную брань, как это было в Православной Руси, то, во всяком случае, нужно отстоять некоторые ограничительные меры, появившиеся в последнее время, как возвращение, хотя бы в малой части к благочестию предков. А противостоять этому скромному ограничению, значит возглавить ту темную демоническую силу, которая усиливает свое движение против благочестия в нашей стране. Как могут наши современники именовать себя преемниками русских писателей, драматургов, режиссеров, тогда, как ни Чехову, ни Достоевскому не помешало отсутствие разрешения употреблять матерную брань для отражения всех сторон жизни нашего Отечества. Вспомним Гомера и Шекспира, пострадало ли их творчество от того, что не были осквернены страницы их произведений похабными глаголами?

Очевидно, что намерение Минкульта всерьез отнестись к этому зову из подворотни духовной жизни, из мрачных и темных глубин смертных грехов, отражает реальное лицо современной России и власть предержащих. Горько и скорбно, хотя и реально то, что «деятели культуры» с помощью поддержки некоторых людей в руководстве страны намерены ввернуть оскорбительные для слуха всякого нормального человека слова для реализации своих творческих замыслов. Убежден, что подобные затеи, если будут исполнены в этом виде, то станут причиной еще горших духовных болезней, чем те, которые ныне переживает наша страна.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

16. Просьба к батюшке

Смотрим телеканал Союз. Все очень хорошо, но огорчает множество иностранных слов,вместо русских, не всегда и всем понятных. Заставка Союз Онлайн - это зачем? Если мы,православные, будем убегать от своего Слова, то кто же нас догонит? Батюшка! Вы так замечательно ведете свои телепередачи, что может Вас послушают. Попросите пожалуйста избавиться от Онлайнов , может и с матершиной будет легче бороться.

15. Прекрасный совет! Все гениальное просто. Дополнение к 13., Андрей Карпов:

<Федору Бондарчуку, Никите Михалкову, Карену Шахназарову, Сергею Мирошниченко, Олегу Табакову, Владимиру Хотиненко, Брилеву, Карпову и другим.> Хотите делать культуру? Начните с себя. Перестаньте браниться. Не материтесь - здорово! Выводите из употребления другие бранные слова... И мир станет лучше...

А возможностей, творческого начала и творческих приемов у вас более чем достаточно. Только в ДОБРО это надо использовать - и будет вам и другим благо! Для этого искусство и культура и сущестауют.
Углич / 30.01.2015, 05:22

14. Мы не Charlie Hebdo! Дополнение к 12., Углич:

<Федор Бондарчук, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков, Владимир Хотиненко, Брилев, Карпов и иже с ними> <мат>, его смысл, лексемы есть хула на Бога, Духа Святаго и Божию Матерь.

Пусть в/у персоны предоставляют себе, а не другим, выбор быть, или не быть "прищепке на языке", гадать, есть где мат, или нет, "ходить или не ходить на матерщинников". Пусть не навязывают общественному сознанию свое "творческое видение/начало" ввиду нехватки у них "выразительных средств" - но приучают к этому свои собственные семьи, если совесть позволит. Вот это будет демократично! Поскольку речь о внедрении хулы и брани в кинематограф, в средства массовой информации, вовлечении миллионов людей в "личную проблему" только некоторого, весьма спорного круга "деятелей культуры", в перспективе желающих загадить культурную среду - то это преступление. А навязывать и "бороться за свое право" материться в обществе с помощью власти, правительства, закона - это извращение и преступление вдвойне. Это разрушение, это Герострат. Это ту же власть подставить. Пусть "кормят" этим себя - но не людей, которые имеют право дать им отпор, ибо это Charlie Hebdo в исполнении в/у персон. И очевидно, что не просто так это произошло именно сейчас. Пятая колонна разыграла как по нотам. Интересно, "вслепую" использовала? Кто те "представители кинообщественности", кто тот "глас народа", на который ссылается Шахназаров?
Углич / 30.01.2015, 04:51

13. Ответ на 12., Углич:

И очевидно, что не просто так это произошло именно сейчас. Разыграли как по нотам.

Любителям из мухи делать слона... Что такого принципиального в том факте, что кто-то хочет заставить персонажей материться? Если у человека мат на языке, то для него естественно вкладывать его и в уста своих героев. Матерщинник всё равно ничего чистого снять не может, даже если он себе прищепку на язык повесит. На фильмы матерщинников ходить не надо, даже если в них и нет мата. Ну борются они за свое право за описание действительности как она есть... Не понимают, что искусство должно возвышать человека - это их личная проблема. Также как личная проблема тех, кто подобное смотрит. Хотите изменить культуру? Начните с себя. Перестаньте браниться. Не материтесь - здорово! Выводите из употребления другие бранные слова, сокращайте осуждение... И мир станет лучше...
Андрей Карпов / 29.01.2015, 21:24

12. Мы не Charlie Hebdo! Ответ на 10., Андрей Карпов:

Мат - зло.

Да, зло, ибо <мат>, его смысл, лексемы, с позволения сказать, есть хула на Бога, Духа Святаго и Божию Матерь. Но данный вопрос - на самом деле не проблема.

?? Даже если рассматривать житейско-бытовой контекст, в котором вы ведете речь, то кто будет производить предлагаемую Вами "обработку"? Например, ТВ в Вашей власти? Да в каждой подворотне будут, в каждой щели - подглядывать-то будут за т.н. "элитой"! Так всегда в России. В ту же игорную зону в Крыму как мотыльки тысячами слетятся. И те, и другие задумали капище и служить криминалу. Эти деятели, эта "элита", живет в нереальном мире, у них нет обратной связи, они оторвались и преследуют свои корпоративные интересы. Может быть, в данном случае этих киношников и подставили. Но именно их, пользующихся своими связями и льющих воду на супостатскую мельницу, и таких же чиновников надо ставить на место, ибо в данном случае уже имеем Charlie Hebdo в их исполнении! И очевидно, что не просто так это произошло именно сейчас. Разыграли как по нотам.
Углич / 29.01.2015, 17:51

11. Re: «Мы не говорим о возвращении смертной казни за матерную брань»

Принцип тоталитарного строя: Запрещено все, что прямо не разрешено законом" Принцип демократического: "Разрешено все, что прямо не запрещено законом". Потому как мат не запрещен, он разрешен. О чем и спрашивать тогда? Материться можно всем, включая Михалкова. На свою голову. Вольному - воля. Кому не понравится участвовать в личной ответственности Михалкова перед Богом - не станут смотреть его фильмы с матом. Кто захочет отвечать вместе с ним - будут смотреть. При демократии всем можно все.
Виктор М. / 29.01.2015, 17:32

10. Re: «Мы не говорим о возвращении смертной казни за матерную брань»

Они - деятели искусства и чиновники - вполне могут договориться между собой, ибо они друг друга понимают, поскольку сами разговаривают на этом языке, с матюками. Мат - зло. Но данный вопрос - на самом деле не проблема. По большому счету на фильмы с маркировкой 18+ вообще ходить нельзя и рекомендовать их к смотрению нельзя, независимо, есть ли в них мат или нет. Такие фильмы и так душегубительны. Обрабатывать же ситуацию можно следующим образом: - требовать отдельной маркировки на фильмы с матом; - не допускать их к телепоказу; - вести реестр матерных режиссеров и актеров. По хорошему же, надо стремиться к тому, чтобы фильмы 18+ вообще не демонстрировались бы в России...
Андрей Карпов / 29.01.2015, 11:31

9. Мы не Charlie Hebdo! Дополнение к 5., Углич:

Местоимения "вас" и "по вашему" в мой вопрос добавите сами. Поискал текст самого обращения - его нет. Зато есть сообщения типа такого: http://goo.gl/Qz1E87 со ссылкой на депутата ГД небезызвестную Елену Мизулину. Интересно, кто, все-таки, за всем этим стоит? А вы, господа подписанты, решили, что вы "властители дум" и можете позволить себе все, что угодно? Имейте в виду, Мы не Charlie Hebdo!
Углич / 29.01.2015, 08:06

8. Re: «Мы не говорим о возвращении смертной казни за матерную брань»

Мат - это плохо. Он просто не нужен. Точка.
рудовский / 28.01.2015, 23:48

7. Re: «Мы не говорим о возвращении смертной казни за матерную брань»

Я вот только одного не могу понять, почему РПЦ за такие ходатайства от себя не отлучает? Каждый христианин знает - матерщина грех, а тут пытаются как можно большее число людей во грех втянуть. Может уже настала пора, когда надо жестко и публично спрашивать и наказывать за нарушения христианских законов тех, кто называет себя православным не взирая на лица?
Галкина Л.В. / 28.01.2015, 22:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Лука (Степанов)
Вернуть образованию духовную основу
О подлинном возрождении педагогического служения и личностного достоинства учителей
31.10.2023
На что гневается современный человек?
О природе гневливости граждан и способах борьбы со страстью гнева
15.09.2023
Можно ли просто оказывать знаки, без
намерения жениться?
22.07.2023
Все статьи Игумен Лука (Степанов)
Цензура в СМИ
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Шавки Запада
О российской оппозиции и либеральной интеллигенции
17.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24