Епископ Назарий: «РНЛ - это полемическое издание, всегда уделяющее место православной тематике»

«Русская народная линия» удостоена литературной премии имени святого князя Александра Невского

ДелоРус 
0
259
Время на чтение 6 минут
25 января в Святодуховском центре Александро-Невской Лавры состоялось вручение ежегодной литературной премии имени святого князя Александра Невского. В номинации «За вклад в православную журналистику» особой премии удостоен главный редактор РНЛ Анатолий Дмитриевич Степанов.

В одиннадцатый раз жюри в составе писателей: А. В. Грунтовского, Н. М. Коняева, Б. Г. Дверницкого, В. И. Морозова, В. П. Голубева, священника Алексия Мороза и духовника премии - наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария определило лауреатов этой награды, главный принцип которой – следование в литературном творчестве традициям православного христианства, о чем напомнил на церемонии награждения сам владыка.

Для епископа Назария эта премия – одно из любимых детищ, которому он с радостью уделяет силы, время и средства, осознавая значение духовной и патриотической литературы в воспитании русского народа. С тем большим сожалением владыка предупредил, что 2014 год может оказаться последним для премии, ввиду острого дефицита материальных средств. По этой же причине Александро-Невская Лавра вынуждена свернуть многие свои проекты, в том числе реставрационные и просветительские.

Однако наместник выразил уверенность, что, если православные люди проявят хоть какое-то участие в организации проекта и поддержат премиальный фонд, который сейчас целиком несет на себе Александро-Невская Лавра, то премия не закроется. Ведь она так нужна людям: поощряя талантливых православных писателей, открывая широкой аудитории их произведения, она зажигает светильники, помогающие читателям найти верную дорогу к Богу.

Награда, полученная главным редактором «Русской народной линии», стала наградой всего коллектива информационно-аналитической службы, подчеркнул епископ Кронштадтский, отметив значение работы, выполняемой его сотрудниками: «РНЛ – это полемическое издание, поднимающее острые вопросы, публикующее неоднозначные суждения по насущным вопросам общественной и политической жизни, и при этом всегда уделяющее место православной тематике».

В ответном слове главный редактор РНЛ Анатолий Дмитриевич Степанов поблагодарил владыку Назария за честь и отметил особую ценность этой награды, потому что логотипом ресурса, его символом является изображение советской медали Александра Невского, чем подчеркивается преемство современной России от советской и царской Руси. «Нынешняя эпоха напоминает эпоху великого князя Александра Невского, - сказал А.Д. Степанов. - Как и тогда, перед Россией стоит задача выбрать между востоком и западом. Образ святого князя должен вдохновлять политиков и народ на обретение подлинного пути своего Отечества».

Он также затронул тему православной журналистики. Существует мнение, что она должна быть обтекаемой, бесконфликтной, пассивной, но РНЛ придерживается иного взгляда. «Православные журналисты должны реагировать на животрепещущие вопросы современности, поэтому портал публикует разные точки зрения. Общество должно видеть, что у православных людей есть своя позиция. Главное, чем характеризуется православная журналистика – нравственным цензом. Любой проблеме (политической, экономической) можно дать нравственное измерение, а для России – это главное измерение, ведь как сказал Райнер Мария Рильке: “Все страны граничат друг с другом, а Россия граничит с Богом”», - заключил Анатолий Степанов.

Среди тринадцати лауреатов XI премии Александра Невского пятеро петербуржцев, двое москвичей, жители Нижнего Новгорода, Братска, Екатеринбурга, Смоленска. В разделе «поэзия» особой премией была отмечена Наталья Николаевна Егорова из Смоленска. По словам ведущего церемонии награждения писателя Андрея Вадимовича Грунтовского, «за 11 лет жюри почти исчерпало запас наиболее ярких поэтов, работающих в православной тематике. Книга Егоровой “Русской провинции свет” - настоящая находка из глубинки. В ней есть высокая духовность, патриотизм, вера, а еще - блестящее мастерство».

Москвич Владимир Владимирович Личутин, получивший первую премию - За вклад в русскую литературу - в номинации «Художественная проза», заметил, что «награда побуждает работать еще больше. Хочется написать так сердечно-необыкновенно, так по-настоящему. Настоящий писатель – это человек, который труждается до самой смерти и не знает отдыха».

В этой же номинации жюри не могло не отметить повесть о Великой Отечественной войне петербуржца Михаила Андреевича Смирнова, прошедшего боевой путь от военного лагеря в Красном Селе, через Севастополь, через плен и штрафной батальон до самого Берлина.

За прекрасный сборник рассказов для детей «Мужской поступок» первой премии был удостоен Павел Григорьевич Кренёв (Поздеев), родившийся на Белом море, среди скудной, но прекрасной природы и суровых, но добрых людей, которые помогли ему, как и герою его книги, разобраться, в чем состоит подлинная мужественность. «Тема пустеющих русских деревень, где остаются одни собаки, тревожит меня, - признался писатель. - Я своим творчеством стараюсь остановить этот процесс».

Этой же цели посвящен «Русский альбом» Анатолия Викторовича Пантелеева - плод громадного труда автора во имя сохранения памяти о замечательных русских людях, носителях народной нравственности. События и люди, запечатленные в фотографиях и текстах, группируются в альбоме соответственно переломным моментам нашей недавней истории с 1983 по 2010 годы. Книга отмечена особой премией в жанре «документальная проза».

Два произведения-лауреата перекликаются между собой, ибо касаются православной Абхазии. Отмеченная особой премией в номинации «документальная проза» книга протоиерея Александра Чеснокова и Зиновия Александровича Чеснокова «Подвиг святой жизни» рассказывает о старцах Глинской пустыни в XX веке. Как известно, основной состав братии Глинской пустыни после того как обитель была закрыта большевиками переселился в Абхазию.

Альбом «Образы Абхазии» Александра Сергеевича Орлова-Кретчмера получил первую премию в номинации «научное издание». В книге собраны множество фотографий, карт, интереснейших фактов по истории христианства на этой земле, где первый православный храм был воздвигнут еще в III веке.

Особая премия «Богословие для народа» вручена Сергею Михайловичу Масленникову из Екатеринбурга за книгу «Примирение со Христом». По его признанию, когда в храме во имя Владимирской иконы Божией Матери на Семи ключах, где от служит, стали говорить с прихожанами об основах аскетики для мирян, вопреки опасению, численность прихода не только не сократилась, но удвоилась. В книге изложен опыт практического покаяния.

Более подробно с книгами-лауреатами XI премии Александра Невского можно ознакомиться на сайте Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. «Произведения победителей сразу вошли в фонд библиотеки Лавры. Уверен, что книга никогда не умрет», - заключил свое выступление епископ Кронштадтский Назарий и пожелал писателям, чтобы их «лучшие мысли ложились на бумагу, лучшие рукописи выходили в свет и становились достоянием народа».
Анна Бархатова, корреспондент «Русской народной линии»

Анатолий Степанов
Епископ Назарий
Литературная премия имени святого князя Александра Невского
Владимир Личутин
Сергей Масленников
Анатолий Степанов
Протоиерей Александр Чесноков и Зиновий Александрович Чесноков
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Re: Епископ Назарий: «РНЛ - это полемическое издание, всегда уделяющее место православной тематике»

Благодарю всех за поздравление и добрые слова. Считаю, что эта премия (как и премия Союза писателей России Имперская культура) - награда не мне, а всей Русской народной линии: все сотрудникам и авторам РНЛ. Да и пишу я сам не так часто как хочется в силу загруженности сопутствующими должности главреда делами. Отвечу сразу и на замечание-совет отца Александра Васькина. Мы не публикуем сугубо богословских текстов, наш жанр публицистика, в которых, впрочем, авторы могут касаться и богословских вопросов. Но я не вижу в этом ничего зазорного. Я всегда стремился к тому, чтобы РНЛ стала голосом русского верующего народа, православного большинства, консервативного по природе своей. Никто не может себе присвоить право выражать в полноте позицию русского православного народа, поэтому и мнения звучат разные, да и время такое, когда нам между собой трудно договориться. Но стремиться к этому все равно нужно.

11. Re: Епископ Назарий: «РНЛ - это полемическое издание, всегда уделяющее место православной тематике»

Хватит врать Яблоков. Клеветник.
Косьма / 29.01.2015, 18:13

10. Главреду

Дорогой Анатолий Дмитриевич! Сердечно поздравляю Вас с наградой! Спаси Вас Христос. Вместе с тем, позвольте в сей радостный миг высказать своё пожелание. Не печатайте низкопробные материалы на богословские темы. Вы же видите, что происходит под ними в комментариях. Тем более, что РНЛ не научное издание. Есть специализированные учреждения и издания РПЦ, профессионально освещающие богословие. Если уж печатаете что-либо на религиоведческие темы, то, пожалуйста, пользуйтесь добросовестными и авторитетными источниками, причём не предоставляя религиозным хулиганам и фанатикам места для профанация Православия.

9. Ответ на 6., Шмелев Михаил:

Россия, Косьма, живёт не головой, а сердцем. Это у западных головастиков - логика. Потому как сердце каменное. А русские живут Упованием. И Упование это не прерывалось от Александра Невского до наших дней. Включая "советскую "Русь".

Он - уранополит. Ему что Русь, что Папуа — Новая Гвинея...
М.Яблоков / 29.01.2015, 08:24

8. Re: Епископ Назарий: «РНЛ - это полемическое издание, всегда уделяющее место православной тематике»

Разрешите и мне смиренно присоединиться к общем поздравлениям ) Многая лета!
М.Яблоков / 29.01.2015, 08:22

7. Re: Епископ Назарий: «РНЛ - это полемическое издание, всегда уделяющее место православной тематике»

Примите искренние поздравления, Анатолий Дмитриевич!!!
Алёна / 29.01.2015, 02:46

6. Ответ на 2., Косьма:

логотипом ресурса, его символом является изображение советской медали Александра Невского, чем подчеркивается преемство современной России от советской и царской РусиНе вижу логики, причем здесь советская "Русь".

Россия, Косьма, живёт не головой, а сердцем. Это у западных головастиков - логика. Потому как сердце каменное. А русские живут Упованием. И Упование это не прерывалось от Александра Невского до наших дней. Включая "советскую "Русь".
Шмелев Михаил / 29.01.2015, 00:38

5. Re: Епископ Назарий: «РНЛ - это полемическое издание, всегда уделяющее место православной тематике»

Мои поздравления Анатолию Дмитриевичу! Заслуженная награда. Косьме (2) "Не вижу логики, причем здесь советская "Русь"." Логика проста: медаль Александра Невского - советская и государство СССР было по своей внутренней сути христианским, что и позволило одержать победу над мировым злом - фашизмом.
Галкина Л.В. / 28.01.2015, 23:33

4. Re: Епископ Назарий: «РНЛ - это полемическое издание, всегда уделяющее место православной тематике»

Премия заслужена заслуженно - и главным редактором, и всем коллектиом РНЛ. Всегда видел в РНЛ лучшую и самую честную информационно-аналитическую службу...Присоединяюсь ко всем поздравителям!
Николаич / 28.01.2015, 20:08

3. Редакции РНЛ

Поздравляю!
Алина / 28.01.2015, 19:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Бархатова
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
«Нравственные установки – главная характеристика православной молодежи»
В Санкт-Петербурге отмечается Международный день православной молодежи
15.02.2018
Все статьи Анна Бархатова
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49