«Раскол в украинском обществе был создан целенаправленным внешним вмешательством»

Постпред России при ОБСЕ Андрей Келин подчеркнул, что нужно максимально способствовать тому, чтобы разделительные линии на Украине не углублялись, а постепенно стирались через диалог

Новости Украины  Новости Новороссии  Петр Порошенко 
0
224
Время на чтение 6 минут
Вчера в Вене постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ Андрей Келин выступил на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и невыполнении центральными властями минских договоренностей, сообщает сайт МИД России.

«Уважаемый господин Председатель, после нашего заседания, на котором была принята декларация с призывом ко всем сторонам немедленно прекратить огонь и организовать встречу подписантов минских договоренностей, ситуация на Востоке Украины остается напряженной. Обстрелы и боевые действия с применением тяжелых вооружений не ослабевают. Украинские силовики попытались совершить танковый прорыв в Донецк со стороны населенных пунктов Марьинка и Александровка. Продолжается обстрел Донецка из различных систем залпового огня с направлений Авдеевки, Опытного, Водяного. Причем огонь ведется неизбирательно. Сегодня утром снаряд попал в трамвайную остановку в Ленинском районе – 9 человек убитых. В основном это пожилые люди. Много раненых. Два дня назад схожий случай с убитыми и ранеными произошел на автобусной остановке. Только в Горловке за 5 дней погибло 109 человек. Системами залпового огня был обстрелян жилой район Стаханова "Ромашка", около детского сада погибли мать с ребенком. По предварительным данным, ранено еще 4 человека. Однако в Киеве никто не проводит по этому поводу траурных маршей и как будто даже не замечает этих жертв. Мы выражаем соболезнования родным и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления раненым. Рассматриваем происшедшее как преступление против человечности, грубую провокацию, направленную на подрыв усилий по мирному урегулированию украинского кризиса. Требуем незамедлительного расследования совершенного в Донецке преступления с участием представителей ОБСЕ», - заявил российский постпред.

«Уважаемый господин Председатель, но все же, где же эти загадочные российские войска, которые якобы нападают на украинских военных, о чем постоянно говорит украинский представитель? При этом он постоянно путает термины – российские, русские, пророссийские, примешивает сюда какие-то террористические группы, которые убивают мирное население. При этом цифры "плавают" самые разные. Ну, показали бы фотоснимки, указали бы, через какой КПП прошли т.н. тактические батальонные группы. Ни в Гуково, ни в Донецке такие передвижения наблюдатели ОБСЕ не зафиксировали. В конце концов, у нас есть Форум по сотрудничеству в области безопасности, где все это можно было бы продемонстрировать. Однако это сделано не было. Кстати, вчера на брифинге официальный представитель Госдепартамента США сказала, что подтвержденных данных о присутствии российских войск на Украине у нее нет. Мы по-прежнему твердо выступаем за немедленное прекращение кровопролития. Необходимо прекратить попытки отбивать то один, то другой населенный пункт», - продолжил Келин.

Он напомнил, что накануне в Берлине состоялась встреча Министров иностранных дел в «нормандском формате». «Главное ее решение, отраженное в совместном заявлении – это мощная поддержка задачи срочного отвода тяжелых вооружений сторон от линии соприкосновения. Считаем, что сейчас не следует вязнуть в спорах о линии соприкосновения, а отвести тяжелые вооружения от той самой линии, которая прописана в минских договоренностях от 19 сентября. Здесь наша и украинская позиции близки. Согласны с таким подходом, насколько нам известно, также и руководство ДНР и ЛHP. Необходимо также прийти к соглашению о модальностях доставки гуманитарной помощи и продолжения освобождения временно удерживаемых лиц. Надеемся, что в ближайшее время соберется Контактная группа, которая учредит подгруппы по соответствующим аспектам минских соглашений. Продолжаем выступать за урегулирование конфликта на основе сохранения территориальной целостности Украины и при обеспечении прав населения Юго-Востока в составе украинского государства. Для этого необходим реальный запуск давно назревшей конституционной реформы в рамках прямого и инклюзивного общеукраинского диалога. Представителям всех групп населения и регионов Украины надо обсудить и согласовать конституционное устройство страны, чтобы в ней было комфортно и безопасно жить всем украинцам без исключения. Прямые контакты между Киевом и представителями провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик принципиально важны. Все другие форматы с участием "внешних игроков", включая "нормандский", а также деятельность ОБСЕ нацелены на содействие прямому диалогу всех украинских сторон. Россия будет и далее оказывать содействие созданию благоприятных условий именно для такого решения стоящих перед Украиной масштабных проблем», - подчеркнул российский дипломат.

«Уважаемый господин Председатель, на прошлом заседании мы обратили внимание на необходимость выполнения всех положений минских договоренностей, которые остаются основой урегулирования. Каждый из 12 пунктов Протокола требует конкретизации и расшифровки. Некоторые наши коллеги, говоря о необходимости их комплексного выполнения, выделяют, однако, лишь отдельные пункты Протокола, в первую очередь, о контроле над украинско-российской границей. О других при этом забывают. Среди них – продолжение инклюзивного национального диалога. Принятие мер по улучшению гуманитарной ситуации на Донбассе. Согласование программы экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона. Децентрализация власти, в том числе через закон об особом статусе. Принятие закона о недопущении преследования и наказания лиц в связи с соответствующими событиями, т.е. закона об амнистии. Предоставление гарантий личной безопасности для участников консультаций», - подчеркнул Келин.

«К сожалению, - продолжил он, - ни один из этих элементов Минского протокола украинская сторона не выполнила. О национальном диалоге в Киеве сейчас вообще никто не вспоминает. Конституционная реформа упорно заматывается вопреки многократно дававшимся обещаниям. Законы об особом статусе и амнистии так и не вступили в силу. Вместо облегчения положения населения в пострадавших регионах и экономического восстановления Донбасса – ведется политика экономического удушения региона. Установленная Киевом блокада – перекрытие платежей, поставок продовольствия и медикаментов, жесткие ограничения на свободу передвижения – выталкивает население из общего политического, экономического и гуманитарного пространства страны. С другими положениями минских договоренностей дело обстоит также плохо. Мы призываем Киев полностью выполнить свои обязательства по минским договоренностям».

«Вопрос о мониторинге по линии ОБСЕ других участков границы Украины с Россией может быть решен. Но для этого надо напрямую разговаривать с теми, кто сегодня контролирует соответствующие КПП на украинской стороне. Очевидно, что делать этого в Киеве не хотят. Повторю – мы свою сторону границы надежно охраняем, у нас там проблем нет. Контроль украинской стороны границы – это право Украины. Вопрос о безопасности всей линии границы можно было бы, тем не менее, надежно отрегулировать при окончательном политическом урегулировании и предоставлении отдельным областям Донбасса гарантий особого статуса территорий. На прошлом заседании уважаемый постпред США привел нам некую хронологию событий, составленную им самим. Неудивительно, что в ней не хватает нескольких ключевых событий, без которых она не может рассматриваться всерьез», - отметил российский постпред.

Он напомнил о них:

- незаконный государственный переворот в Киеве вслед за подписанием соглашения 21 февраля о создании правительства Народного единства. Он был совершен при прямом поощрении со стороны США и некоторых стран Евросоюза;
- начало так называемой антитеррористической операции на Востоке Украины в конце апреля, которая вылилась в военную операцию против Славянска и Краматорска вместо политического диалога, с теми, кто выразил несогласие со сменой власти в Киеве;
- широкомасштабное наступление украинской армии в июле, других силовых структур и добровольческих батальонов, контролируемых отдельными олигархами, на Донецкий и Луганский регионы, что привело к тысячам жертв среди гражданского населения и сотням тысяч беженцев.

«Раскол в украинском обществе, в котором ранее мирно уживались разные группы населения, был вызван не Россией. Он был создан целенаправленным внешним вмешательством, попыткой силой навязать украинскому народу «единственно правильный выбор», разорвать его исторические связи с Россией. А когда нашлись несогласные с таким "выбором", вместо нормального диалога против них бросили танки и авиацию. Наша общая задача – максимально способствовать тому, чтобы разделительные линии на Украине не углублялись, а постепенно стирались через диалог, национальное примирение и согласие в нынешних границах Украины», - подчеркнул Андрей Келин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Петр Порошенко
Непрошедшие выборы на Украине, новые
укрепрайоны ВСУ и удар Израиля по иранскому консульству
02.04.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28