«Такую ситуацию невозможно назвать здоровой»

Митрополит Меркурий считает, что преподавание «Основ православной культуры» только в 4-х классах обесценивает саму идею введения духовно-нравственного компонента в школе

Основы православной культуры 
0
552
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось, вчера Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с докладом на открытии XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Святейший Владыка с сожалением отметил имеющиеся проблемы в преподавании школьного предмета «Основы православной культуры». В частности, он сказал:

«Разве можно серьезно говорить не только о результатах образования, но и о профессиональной подготовке педагогов применительно к курсу, который длится только один учебный год, всего 34 учебных часа? Напомню, что концепцией курса "Основы религиозных культур и светской этики", подготовленной еще в 2012 году, предусмотрено расширение преподавания "Основ религиозной культуры и светской этики" на 2-й — 10-й классы.

Однако с окончанием эксперимента по внедрению ОРКСЭ, всеми признанного успешным, расширение курса было как будто "заморожено". Соответственно, и разработанная программа подготовки педагогов в объеме бакалавриата по данному направлению, несмотря на решения Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве России, тормозится, в том числе, из-за недостатка бюджетных мест в вузах для подготовки молодых педагогов. Непросто готовить педагогов-профессионалов для усеченной предметной области, не имеющей пока ни начала в первых классах школы, ни своего продолжения хотя бы на ступени основного общего образования.

Другая проблема — это ограниченное финансирование преподавания ОРКСЭ. Так из бюджета отпускаются средства только на одну ставку, в то время, как в большинстве школ преподаются два или даже три модуля. В лучшем случае деньги изыскиваются из фонда внебюджетных средств, что конечно ставит под угрозу свободу выбора модулей в рамках ОРКСЭ».

Также коснулся этой проблемы в своем докладе председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Он отметил, что «говоря об успехах в сфере выстраивания системы взаимодействия Церкви, государства, семьи и школы в преподавании "Основ православной культуры" в рамках курса ОРКСЭ, нельзя не обратить внимания и на остающиеся пока нерешенными проблемы. Существенного улучшения требует работа епархий в обеспечении преподавания ОПК в Сахалинской области, Камчатском крае, Башкирии, Карелии, некоторых других республиках, в том числе и в Татарстане, где продолжает действовать негласный административный запрет на выбор родителями как ОПК, так и Основ исламской культуры. Такую ситуацию невозможно назвать здоровой. И мы будем делать все возможное, чтобы право на православное образование и духовно-нравственное воспитание в школе соблюдались в любом регионе Российского государства».

«В этом году, к сожалению, мы не продвинулись в вопросе расширения преподавания ОРКСЭ по ступеням и годам обучения в школе. И об этом скажу особо. С одной стороны, в обществе сложилось достаточно консолидированное положительное отношение к перспективам возможного расширения преподавания ОРКСЭ в школе, - пояснил он. - Поддержку эта инициатива нашла и у большинства традиционных религиозных общин России. Поэтому мы ожидаем, что, по крайней мере, в наступившем году, этот процесс, наконец, будет запущен. Дальше оставлять преподавание данного курса только в 4-х классах значило бы обрекать этот важнейший проект на стагнацию и обесценивать саму идею введения духовно-нравственного компонента в школьное образование. Уверен, это обмануло бы ожидания миллионов людей, надеющихся на возрождение лучших традиций отечественного образования и достойное воспитание своих детей».

«Духовно-нравственная составляющая воспитания, реализующаяся через приобщение детей к традиционным духовным ценностям в школе, является необходимой, неотъемлемой частью общего образования, - убежден владыка, - "педагогической аксиомой", как говорил об этом еще Константин Дмитриевич Ушинский, ибо "влияние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще". Ему вторит и Сухомлинский: "Учение — очень важная, но не единственная сфера духовной жизни ребенка. <…> Учение — это лишь один из лепестков того цветка, который называется воспитанием в широком смысле этого понятия"».

«С другой стороны, - продолжил он, - следует отметить, что для успешного осуществления программы нужен постоянный мониторинг качества преподавания курса религиозных культур и светской этики в регионах: мониторинг качества подготовки учителей — о важности этого вопроса я уже говорил ранее. Необходимо отслеживать и качество учебно-методического обеспечения, взаимодействия конфессий и светских структур. Именно эти условия в первую очередь влияют на результаты образования по курсу ОРКСЭ».

«Восстановление традиционного религиозно-нравственного компонента обучения и воспитания в российской школе — это соборное дело всего нашего народа, - подчеркнул он, - в современных условиях — жизненно важное для всех дело. Только просвещенное, воспитанное на традиционных ценностях молодое поколение наших сограждан будет способно стать прочной основой для формирования единого, духовно крепкого и нравственно здорового общества в будущем».

«Восстановление духовно-нравственного образования в российской школе сегодня определяет то, какие возможности будет иметь наше государство и наш народ в отстаивании своего духовного суверенитета завтра, - уверен митрополит. - Без этого образования, без правильного выстраивания системы ценностей любой народ оказывается легко подверженным различным смутам, разделениям и социальным настроениям. Будем помнить слова апостола Павла: "Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны… такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных" (Рим. 16:17-18). Не забудем также и того, что на протяжении столетий именно Русская Православная Церковь объединяла и духовно укрепляла наши народы, вносила огромный вклад в мирное и созидательное развитие Отечества».

«Святейший Патриарх Кирилл сегодня говорил, что Рождественские чтения — это форум, который позволяет нам говорить от лица всей Церкви, - отметил он. - Почтительно поддерживаю поручение Святейшего Владыки внести в Итоговый документ Чтений тезис о скорейшем начале конструктивной работы по расширению преподавания религиозных культур и светской этики на все ступени образования. Хочу попросить вас содействовать решению этого вопроса на местах — прежде всего, развивая преподавание Основ православной культуры в школах во всех формах, в том числе по разным годам обучения за счет регионального и школьного компонента образовательного процесса. Это позволит лучше подготовить базу, условия, чтобы успешнее расширять ОРКСЭ, когда соответствующее решение будет принято. Обращаюсь и к представителям органов власти всех уровней с просьбой содействовать осуществлению этого важного, поистине государственного значения проекта, от реализации которого, в конечном счете, зависит духовно-нравственный климат в обществе, в котором нам предстоит жить через 10-15 лет».

«В заключение хотел бы сказать следующее. В первом, общем для всех модулей курса ОРКСЭ, уроке "Россия — наша Родина" есть такие замечательные слова о религиозных культурах и морально-этических нормах: "Все они основаны на таких вечных ценностях, как добро, честь, справедливость, милосердие. Если человек следует им, он не заблудится в сложном мире, сможет отличить хорошее от плохого…" Не будем же лишать наших детей и молодежь возможности все время своего духовно-нравственного и интеллектуального возрастания приобщаться к этим вечным и прекрасным ценностям», - заключил владыка.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Мирянин
18.04.2024 14:35