Антикризисный план правительства

В рамках плана выделен 1 трлн. 375 млрд. рублей, из них более триллиона получат банки, а промышленности и сельскому хозяйству достанется лишь 70 млрд.

Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
1159
Время на чтение 6 минут
Как сообщалось, вчера Президент России Владимир Путин провёл совещание с членами правительства, в ходе которого обсуждались меры по обеспечению устойчивого развития экономики и стабильности в социальной сфере в 2015 году.

В частности, на совещании выступил первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов, рассказав об основных параметрах плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Он отметил, что «начиная с окончания декабря и все первые дни января работали федеральные министерства и ведомства, для того чтобы этот план был представлен в надлежащие сроки. Сроки, по Вашему поручению, – это до 25 января. После подготовительных мероприятий в министерствах и ведомствах и проведённых совещаний на уровне заместителей председателя правительства материалы были представлены председателю правительства, и Дмитрий Анатольевич провёл сводное совещание по основным блокам».

«Какие это блоки? – продолжил Игорь Шувалов. - Это возможные изменения бюджетных подходов и бюджетной политики, в случае если будет меняться ситуация в худшую сторону. Какие предложения у нас на этот счёт имеются, мы Вам сегодня доложим. И наоборот, в случае если ситуация будет складываться более благоприятно, на какие расходы в первоочередном плане мы предлагаем направить денежные средства. Председателем правительства было дано также поручение, чтобы Министерство экономического развития подготовило новый прогноз социально-экономического развития страны и представило в правительство к 1 февраля. Исходя из этого прогноза, скорее всего, мы к концу февраля подготовим поправки к федеральному закону о бюджете на 2015 год».

«Затем это стабильная работа банковского сектора и что необходимо делать с банковским и финансовым сектором в эти месяцы (в первые месяцы работы, когда ситуация достаточно жёсткая). Были проведены совещания по промышленному блоку: как поддержать промышленные предприятия, и не только выполняя антикризисный план, но и поддерживая программу по импортозамещению, что нам в эти месяцы необходимо делать, для того чтобы поддержать сельхозпроизводителей, каковы основные направления социальной политики и как мы будем организационно работать с министерствами и ведомствами на правительственном уровне, как мы будем взаимодействовать с Администрацией Президента и работать с регионами Российской Федерации», - рассказал Игорь Шувалов.

Он отметил, что по мерам финансовой стабильности и поддержке финансового сектора основные решения уже были приняты, и завершится вся эта система решения принятием ещё одного решения советом директоров Агентства по страхованию вкладов в пятницу, 23 января. «Таким образом, - продолжил первый заместитель премьер-министра, - у АСВ будут все возможности для того, чтобы отобрать конкретные банки, которые участвуют в распределении 1 триллиона рублей, который предоставлен федеральным законом о бюджете, для того чтобы докапитализировать коммерческие банки».

«По критериям отбора. Мы подробно обсуждали эти вопросы у председателя правительства. Это достаточно жёсткие критерии, - считает он. - Это банки, которые в первую очередь могут обеспечить кредитование российской экономики, увеличив имеющийся кредитный портфель, и эти средства не будут направляться на санацию банковского сектора. Ещё раз подтверждаю, что в эту пятницу должны быть проведены окончательные решения советом директоров по критериям, и затем уже будет конкретная работа с банками. По тому, какие банки войдут в эту систему, мы Вам доложим дополнительно».

«Также было принято решение о докапитализации банков с государственным участием и особо важных банков на 250 миллиардов рублей из средств Фонда национального благосостояния. Отдельно у Банка России существует программа, как Банк России будет работать вместе с АСВ (но это уже капитал Банка России) по санации банкового сектора. Это отдельная программа, которая, мы считаем, не носит антикризисного характера, но нефинансовое состояние некоторых банковских учреждений будет ухудшаться, Банк России к этой работе готов», - доложил Игорь Шувалов.

«По блоку поддержки отдельных отраслей экономики. Назову только наиболее важные. Предусматривается дополнительно выделение сельхозсектору до 50 миллиардов рублей и возможность перераспределения средств внутри государственной программы. По промышленному блоку – это дополнительные 20 миллиардов рублей и также возможности перераспределения средств в рамках государственных программ. Дополнительно к тому, что касается и промышленного сектора, и предприятий сельхозсектора, – это программа поддержки экспорта, и здесь Министерство экономического развития также предлагает дополнительные расходы федерального бюджета», - сказал Игорь Шувалов.

«По социальной поддержке, Владимир Владимирович, наиболее важные вопросы – это индексация пенсий и социальных пособий, которую мы должны провести в силу федерального законодательства, - пояснил он. - Наше предложение таково, что в настоящий момент не индексировать больше, чем это предусмотрено было федеральным законом в 2014 году (имея в виду наши планы на 2015 год). Возможностей большей индексации пока в настоящий момент мы не видим, но имеем в виду то, как будет развиваться ситуация, будем Вам докладывать, будем осуществлять постоянный мониторинг. Если потребуется предпринять дополнительные денежные какие-то вливания и [осуществить] поддержку финансового характера – мы это будем делать».

«Наиболее важные вопросы – это поддержка населения сейчас в связи с тем, что импортные лекарства стали дороже, - подчеркнул докладчик. - В целом по программе обеспечения лекарственными средствами Министерство здравоохранения запросило дополнительные денежные средства, у Дмитрия Анатольевича эти вопросы были рассмотрены, 16 миллиардов рублей дополнительных ассигнований были согласован».

«По каким вопросам мы не принимали ранее решений, например, по острой фазе кризиса 2008–2009 годов, но сейчас Министерство экономического развития считает необходимым предпринять, - отметил Игорь Шувалов. - Это активизация деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, для чего изменить подходы к налогообложению и дать субъектам Российской Федерацией (в силу федерального закона) принимать решения о понижении налогового бремени для субъектов малого предпринимательства. А также изменить критерии отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, для того чтобы эти компании могли более активно участвовать в мерах поддержки, оказываемых государством и правительством».

«На федеральном уровне мы договорились, что обновим состав комиссии по экономическому развитию и интеграции, - рассказал он. - Это комиссия, которая должна взаимодействовать с федеральными и региональными органами, для того чтобы составлять надлежащие планы антикризисного управления и эти планы выполнять, добиваться их исполнения. Представители Федерального Собрания, обеих палат, изъявили желание войти в эту комиссию, и эта комиссия будет работать, собираясь не реже одного раза в десять дней, регулярно».

«Такие поручения в правительстве оформлены. Также председатель правительства по отдельным отраслям экономики и поддержки населения будет проводить совещания не реже одного раза в две недели. В аппарате правительства создана специальная мониторинговая группа за состоянием отраслей экономики и социальной сферы под руководством первого заместителя руководителя аппарата Максима Алексеевича Акимова. Эта группа будет работать в ежедневном режиме, для того чтобы взаимодействовать как на федеральном, так и на региональном уровне по обобщению всей информации, которая имеется в стране, для того чтобы эту информацию обсуждать как раз на заседаниях правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции», - доложил Игорь Шувалов.

«Вместе с тем, - продолжил он, - мы сейчас начали работу с субъектами Российской Федерации, соответствующие поручения в правительстве оформлены, с тем чтобы все субъекты Российской Федерации создали соответствующий план реагирования, исходя из своих бюджетных возможностей и той помощи, которая будет оказана дополнительно из федерального бюджета. А также для того, чтобы в каждом субъекте Российской Федерации была создана также антикризисная комиссия, комиссия по устойчивому развитию экономики региона и социальной стабильности в регионах Российской Федерации. Эти комиссии должны быть уже активизированы до 16 февраля, и до 16 февраля субъектам Российской Федерации нужно принять соответствующие решения по работе с федеральным правительством, выполняя антикризисный план».

«Таким образом, что конкретно делать, какие мероприятия, финансирование этих мероприятий и каким образом это будет административно работать, мы Вам сегодня докладываем. Основной вопрос, который мы вынесли сегодня на совещание к Вам, Владимир Владимирович. Этот план потребует больших ресурсов, для того чтобы его исполнить. По тем мероприятиям, которые сейчас обозначены в плане, я должен сказать, что он ещё не окончательный. Мы будем его дорабатывать и дополнять, скорее всего, он будет расширяться, имея в виду другие финансовые обязательства. По этому плану нам сейчас необходимо профинансировать мероприятий на 1 триллион 375 миллиардов рублей. Но это не деньги прямого расхода федерального бюджета. Есть часть непрямых расходов, часть предусматривает дополнительные выделения государственных гарантий, что является всё равно параметрами федерального бюджета, и часть – это средства Фонда национального благосостояния. Поскольку это большая ответственность по задействованию в том числе и резервов Российской Федерации, мы считаем необходимым Вам доложить и по этим мероприятиям, и по источникам финансирования этих мероприятий», - заключил Игорь Шувалов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Санкции против России
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Санкции Запада и ответ России
Спасибо санкциям из ада!
Нам дан шанс: потенциальные и реальные конкуренты ушли сами
12.04.2024
«Финансовая система не только выстояла, но и стала ещё сильнее»
Эльвира Набиуллина в Госдуме представила годовой отчет Центрального банка России
10.04.2024
«Напрашивается задача формирования евразийской безопасности»
Сергей Лавров завершил двухдневный визит в Пекин
10.04.2024
Руководство западных стран пытается спасти имидж,
говоря о победе над Россией
09.04.2024
Россия выходит из-под долгового гнёта
О внешнем долге РФ и других стран
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 07:06
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24