С помощью этнического национализма не построить сильное государство

Профессор Сергей Лебедев считает, что самый верный способ подорвать Россию – это всячески пропагандировать примитивный национализм, ведущий к Бантустану

Теракты в Париже 
0
194
Время на чтение 6 минут
Как сообщалось, в Грозном более миллиона человек приняли участие в манифестации в знак протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Все центральные площади и проспекты были полностью заполнены людьми, после начала манифестации люди тысячами шли в центр города. В манифестации участвовали жители Чеченской Республики и соседних регионов Северного Кавказа, а также люди, приехавшие из Москвы и из-за рубежа. Принял участие в акции и епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Ситуацию проанализировал в интервью «Русской народной линии» известный петербургский политолог, доктор философских наук Сергей Лебедев.

Империя отличается тем, что вошедшие в нее малые народы склонны ценить свое положение и приобщение к великой стране. Подобная тенденция характерна была не только для Российской Империи. Вспомним, как Гитлер за 42 дня взял Францию, положив в боях за нее 27 тысяч своих солдат, как бы цинично ни звучало, но эти потери не велики по сравнению с общими утратами за всю Вторую мировую войну. И лишь один французский генерал по имени Шарль де Голь отказался сложить оружие в борьбе с фашистами, его поддержала только одна воинская колониальная часть – рота сенегальских негров. Часто бывало в истории, что инородцы являлись последними борцами за империю, например, варвары доблестно сражались за Римскую империю. Также в британской армии самыми стойкими солдатами были непальские горцы, поэтому становление инородцев на защиту империи - это обыкновенное явление.

Однако Россия отличалась от остальных империй тем, что у нас не было т.н. первых, вторых и третьих сортов людей, что практиковалось в западноевропейских колониальных империях. В России инородцы служили верой и правдой! (в данном случае я употребляю слово «инородцы» без всякого негативного оттенка, это обыкновенный юридический термин, означающий подданного России нерусского происхождения). Из генералов русской армии граф немецкого происхождения Келлер и азербайджанец Гусейн Хан Нахичеванский были единственными, кто оказался монархистами до последнего мгновения своей жизни, до конца быв преданными Царю Николаю Второму. Во время гражданской войны среди «белых» были люди с такими фамилиями, как Врангель, Каппель, а Юденич являлся потомком выкрестов – евреев, принявших Православие, Колчак – потомком Чингисхана. Например, в 90-ые годы в русском национальном патриотическом движении зашкаливало количество людей нерусского происхождения.

Как обстоят дела в Чечне в свете упомянутых мною историй?! Еще двадцать лет тому назад Грозный почти, как Сталинград, был сравнен с землей, но ныне столица Чечни является шикарным мегаполисом. Как бы цинично ни звучало, но нынешний статус республики дешевле, чем война. Чеченцы поняли, что им не видать собственного государства, поэтому их современное положение – это тот максимум, на который они могут рассчитывать. Однако многие национальные республики в России могут лишь мечтать о нынешнем положении Чечни. В свою очередь, Рамзана Кадырова используют в интересах не только республики, но в интересах своего клана. На сегодня чеченцы неожиданно оказываются весьма лояльным к власти народом, но есть отдельные бандформирования, вспомним, что накануне Нового года произошло нападение на Дом печати в Грозном. Террористы еще долго будут таиться в республике, такова специфика Кавказа, где бандит традиционно считался уважаемым человеком.

В ХIХ веке Россия покоряла Кавказ, в военной кампании было задействовано 275 тысяч человек, однако сражалось всего несколько полков регулярной армии. Кавказ завоевывали казаки, впоследствии составившие Кубанское имперское казачье войско, и горская милиция – горцы-ополченцы, в силу обстоятельств, присягнувших русскому Царю. Как тут не вспомнить поэта Лермонтова, который в 1840 командовал сотней бойцов, т.н. Лермонтовским отрядом, большая часть которого состояла именно из горцев. Михаил Юрьевич активно командовал головорезами, которые его признали своим командиром. Это ярко свидетельствует о том, что Лермонтов был не только талантливым поэтом, но и настоящим гусаром.

Нельзя не признать, что Кавказ – это всегда весьма сложный характер, где-то допустим один поход, а в ином месте гор он противопоказан. В Чечне в 40-ые годы действовали бандформирования, поэтому была сорвана мобилизация в советскую армию. Товарищ Сталин, будучи родом с Кавказа, понимал, как правильно поступить, поэтому отправил чеченцев с гор на казахскую равнину для более созидательного труда.

Чеченцы весьма подходящий народ для русофобов, ведь при Царе их покорили силой оружия, при советской власти их депортировали, а при демократии бомбили. Вроде бы чеченцы должны что-то иметь против русских, в определенном смысле, это более антирусски настроенный народ, чем поляки и прибалты. Нельзя не признать, что Владимир Путин избрал правильный подход, хотя его до сих пор критикуют и осуждают, ведь с точки зрения кавказского менталитета, на Кавказе должен править русский генерал-губернатор. Почему?! Чеченцы, как и многие народы северного Кавказа, являются клановым обществом. Поэтому назначение на главный пост чеченца предполагало бы поддержку его клана в противоборстве с остальными. Но Рамзан Кадыров смог наладить отношения со всеми кланами, в том числе, благодаря тому, что его отец был религиозным деятелем. Рамзан Кадыров смог добиться, чтобы клановые разборки не выходили наружу.

Я согласен, что нынешняя политика по отношению к Чечне имеет только один недостаток – все сводится к фигуре Рамзана Кадырова. Он молодой, здоровый энергичный человек, надеюсь, что его охрана работает эффективно, но рано или поздно ему придется уйти, поэтому надо иметь возможность для сохранения стабильного положения в Чечне без акцентуации личности. Надеюсь, что в государстве задумаются на эту тему. Но сегодня нельзя не признать, что современный статус Чечни лучше войны. В республике трудоустроили некоторых бывших боевиков, в том числе, отправили их воевать в Сирию против исламистов. Возможно, что чеченцы сражаются и среди ополченцев Донбасса, что хорошо и правильно.

Нельзя не признать, что в свое время вокруг чеченских боевиков создавался определенный ореол зловещности и храбрости - никто не сможет назвать чеченцев трусами. Поэтому бандеровцы становятся жертвами собственной пропаганды, опасаясь непобедимости чеченцев, одновременно придумывая себе новое прозвище «Киборг», но если его прочитать наоборот, то выйдет «гробик». Так оно и вышло.

В Чечне более-менее удачно нейтрализовали неимоверное число потенциальных джихадистов и боевиков, трудоустроив их по специальности или отправив служить в силовые структуры республики. Это практика поддерживается российской традицией - привлечением элиты других народов в имперскую элиту. Вспомним, что в ХIХ веке половина русского дворянства были татарского или прибалтийского рода, а при Николае Первом в России было настоящее немецкое засилье, но не стоит забывать про грузинских князей, армянских деятелей, как Лорис-Меликов. Среди русского генералитета, предпринимателей, деятелей культур инородцы были представлены более активно, чем их доля в общем составе населения. Это не недостаток – это показатель умения интегрировать способных людей в общество, а в случае если они оказываются не у дел, то это плохим образом сказывается, как на их соплеменниках, так и на империи.

Это наша весьма старинная традиция является еще одним доказательством имперского характера российского государства, способного привлекать на службу инородцев. С ХV-ХVI века было невероятное количество татар, которые активно участвовали во взятии Казани. Чуть ли не половина комсостава русской армии Московского Царства состояла из татарских царевичей. Это странно, но факт! В начале ХVI века половина русской аристократии была православными литовцами, сбежавшими от окатоличивания и ополячивания. Но не стоит забывать и о кавказских князьях, например Багратион, а в советское время – Джугашвили.

Самый лучший способ подорвать Россию – это всячески пропагандировать примитивный чисто русский национализм – вести Россию к Бантустану, к этническому клану, не состоятельному в экономике. Подобный сценарий воплотили в Югославии, когда всячески пытались подчеркивать: «Почему вы, сербы, терпите хорватов»! При этом расталкивая самих сербов – боснийские сербы, сербы Воеводины, сербы из самой Сербии, твердя, что это все разные национальности. Также оттолкнули Черногорию, где нет даже своей денежной единицы – она входит в еврозону, не будучи членом Евросоюза.

Узкий этнический национализм может способствовать отделению, созданию независимого государства, но с его помощью не построить сильное государство или Империю. Я надеюсь, что мы не повторим сербскую ошибку, которая им так дорого обошлась!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: С помощью этнического национализма не построить сильное государство

чуть ли не половина комсостава русской армии Московского Царства состоял из татарских царевичей. Это странно, но факт! (c) Спасибо за это упоминание. Про роль Астрахани, Казани, Касимова, некоторых литовских и даже шведских деятелей часто забывают.
рудовский / 20.01.2015, 10:17
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Теракты в Париже
Берлинский отголосок Ниццы
Чем больше ЕС примет сомнительных беженцев, тем чаще там будут происходить теракты, как в Берлине
21.12.2016
«Я никогда не менялся»
Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild рассказал о причинах раскола Европы, расширении НАТО, санкциях, Крыме и Минских соглашениях
11.01.2016
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30