«Конфликт на Донбассе не затухает, а разгорается с новой силой»

Политолог Денис Денисов считает, что нынешняя эскалация ситуации связана с подкреплением украинской армией новыми вооружениями

Новости Украины  Новости Новороссии  Петр Порошенко 
0
735
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, в последние дни резко обострилась ситуация на Донбассе. Украинские каратели усилили обстрелы тяжелыми артиллерийскими орудиями Донецка, Горловки, а также прилегающих районов. Кроме того, ожесточенные бои развернулись и на территории Луганской народной республики. МИД России выразил решительный протест в связи с эскалацией конфликта и призвал украинскую сторону не заниматься внешнеполитической риторикой, а исполнить минские договоренности по отводу тяжелой техники в зоне противостояния на Донбассе.

Ситуацию проанализировал в интервью «Русской народной линии» директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

Ныне сложно судить о величине эскалации конфликта на Донбассе. Однако с первого дня подписания минских соглашений достигнутые договоренности не соблюдались ни по духу, ни по букве. В последние дни возле Донецкого аэропорта идут активные военные действия, что является весомым информационным поводом для российских, украинских и европейских СМИ, которые в очередной раз акцентируют внимание на этом конфликте. Нынешняя эскалация ситуации, возможно, связана с тем, что украинский воинский контингент постоянно пополнялся новыми вооружениями на фоне заявлений Порошенко о желании мирного урегулирования конфликта. Однако многочисленные украинские политики заинтересованы в продолжении войны.

Касаясь минских соглашений, нужно отметить, что в украинских СМИ не полностью освещается этот документ. Помимо отвода тяжелого вооружения, прекращения огня и обмена военнопленных, существует ряд пунктов, о которых в Киеве забыли: Украина взяла на себя обязательства принять план по восстановлению Донбасса, а также поспособствовать проведению местных выборов. Но, как известно, Киев не выделил Донбассу ни копейки на выборный процесс. После народного волеизъявления в ДНР и ЛНР киевская власть не признала выборы, мгновенно обвинив Донбасс в незаконности действий. В данном случае мы сталкиваемся с двойными стандартами Киева: это мы замечаем, а то мы знать не желаем! (Поэтому СМИ также не освещают).

Недавно на Украине провели любопытный социологический опрос, организованный авторитетным исследовательским центром. В документе говорится о том, что более 80% украинцев черпают информацию из телевидения, но, как известно, примерно 10 телеканалов Украины работают в унисон, одинаково освещая только одну точку зрения, не давая возможности людям критически осмыслить гражданскую войну на Украине.

Также данное исследование свидетельствовало о критической заряженности населения на дальнейшее противостояние - более 33% украинцев выступают за продолжение т.н. антитеррористической операции или АТО. На западной Украине подобные настроения царят в умах 60% украинцев, а на востоке страны этот показатель существенно уменьшается. Это один из немаловажных факторов в урегулировании данного конфликта.

Ныне на Украине нет политической воли у лидеров государства для достижения возможного компромисса и принятия определенных решений. Порошенко в очередной раз заявляет о том, что Киев готов собраться в любое время в рамках «нормандской» и «минской» групп. Однако в данном случае мы сталкиваемся исключительно с позицией двойных стандартов, поэтому мы откровенно говорим о том, что должен быть именно открытый диалог, иначе его не должно быть вовсе, так как подобные переговоры ни к чему не приведут. Если Киев обладает серьезными намерениями, то диалог должен состояться, но, исходя из событий последних месяцев, нужно твердо заявить о том, что киевская власть манипулирует общественным мнением, прикрываясь демократическими стандартами, делая все с точностью да наоборот. К сожалению, благодаря этой позиции конфликт на Донбассе не затухает, а разгорается с новой силой. Есть весомые опасения, что с наступлением весны в горячих головах Киева воспламенится желание в очередной раз разрешить данный конфликт силовым путем, что приведет к еще большим жертвам.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 3., зиф:

Год назад никто в мирных городах и селах Донбасса и Луганщины, да и на всей Украине даже представить не мог, что развернется чудовищная полномасштабная война.

Ее бы и не было, не будь продажной власти в Кремле. С украми все ясно было давно. Но русских на Украине Путин принес в жертву маммоне.
Георгий / 22.01.2015, 09:00

5. Re: «Конфликт на Донбассе не затухает, а разгорается с новой силой»

Сводки от ополчения Новороссии 21.01.15. Сообщение от разведуправления ДНР. "В Артемовск прибыла техника батальона "Донбасс" под флагами ДНР для проведения провокаций. По информации, полученной от жителей, оккупированного оккупантами Артемовска (56 км севернее Донецка), вечером в районе железнодорожного вокзала было отмечено перемещение колонны автомобильной техники (до четырех грузовых автомобилей) с флагами Донецкой народной республики и личным составом, имеющим на военной форме отличительные знаки ополченцев. Пресс-служба минобороны Донецкой народной республики сообщает, что в Артемовске и его окрестностях подразделений Армии ДНР нет и быть не может. По данным разведки ДНР это переодетые боевики из состава карательных батальонов МВД Украины "Донбасс", дислоцирующимися в населенном пункте. Считаем, что готовится провокация против мирного населения на территории Артемовского района, с целью обвинить в ее совершении ополченцев"
зиф / 22.01.2015, 01:07

4. Re: «Конфликт на Донбассе не затухает, а разгорается с новой силой»

Ростислав Ищенко | ВКонтакте 20.01.15. "Не уверен, что успею написать статью с подробным обоснованием, поэтому тезисно: Киеву нужна очередная мирная передышка, иначе армия может развалиться за две-три недели. России очень сложно, почти невозможно "согласить" ополчение на мир без серьезных (хотя бы до границ областей) результатов. Киев отступить до границ областей без развала армии не может. Если армия развалится, останавливаться на границах областей не только бессмысленно, но преступно - не оставлять же всю страну махновщине. Итого вновь вернуться к миру почти (если не считать чуда) нереально. Чтобы разгром и развал Киева не были слишком быстрыми и катастрофичными и чтобы попытаться хоть напоследок и хоть что-то отыграть США и хунте нужна жутчайшая провокация, по сравнению с которой "Боинг" будет детской игрой в песочнице. Провокация эта может произойти где угодно, но лучшее место для нее Киев - заметнее всего и резонанснее всего (из Киева есть шанс распространить ее на всю Украину). Боюсь, что те, кто опасается артобстрелов столицы Украины, в случае приближения к ней линии фронта, не знают, чего надо страшиться в действительности. Есть вещи, по сравнению с которыми артобстрелы могут показаться манной небесной, а обстрелы Донецка, как это чудовищно не звучит "новогодним фейерверком". Если у хунты хватит времени и возможностей для организации своей последней провокации, то мы поймем, что значит "живые позавидуют мертвым". Одна надежда, что у этой демо-версии Третьего рейха как обычно, что-то не срастется. Но надеяться надо на лучшее, а готовиться к худшему".
зиф / 21.01.2015, 20:30

3. Re: «Конфликт на Донбассе не затухает, а разгорается с новой силой»

Год назад никто в мирных городах и селах Донбасса и Луганщины, да и на всей Украине даже представить не мог, что развернется чудовищная полномасштабная война. Спустя 70 лет после Великой Победы над коричневой чумой ценой неимоверных жертв в наши пределы снова вползло это чудовище. Но тогда были сводки Левитана в каждом доме, тогда дух народа укрепляли великие произведения истинных мастеров культуры, народ чувствовал, что жертвы нужны и оправданы, и руководство страны стаяло с ним бок о бок. В странной сюрреалистической реальности сегодняшней РФ, созданной СМИ, никто не готовится к реальнейшим жутким угрозам. Также, как в Донецке-Луганске год назад, живут своими повседневными заботами, ведь сверху НИЧЕГО ТАКОГО НЕ ГОВОРЯТ, полная безмятежность. Хотя развитие ситуации говорит само за себя - сегодня вся "элита" Донбасса (в т.ч. и "новая", в перспективе) благополучно удрала в безопасные места, простой же народ уничтожается самыми бесчеловечными способами. Какова перспектива России - судя по звериному оскалу мировой бесовщины в Новороссии судьба наша предрешена, пощады не будет никому. Или у нас вдруг стали всерьез рассчитывать на иноплеменные ЧВК - но они будут крайне эффективны разве что для борьбы с собственным населением или "террористами-сепаратистами" в Новороссии. Причем убивать нас будут преимущественно столь любимым у бесов сжиганием заживо. Может быть и, как мечтает известная дама, ядерным оружием. Вот коломойский, оказывается, обзаводится сверхсуперэкстра правоверной ЧВК, используя бандеровцев из "своих" первых батальонов, как клоунов для обеспечения необходимого времени для создания настоящего кулака для утверждения в своих обетованных пределах. А ведь коломойский-вальцман-... - только авангард тех, кто давно разложил богатство Руси по своим будущим карманам. Сколько миллионов жизней мы положим на алтарь теперь? ГОСПОДИ, СПАСИ И СОХРАНИ СВЯТУЮ РУСЬ!
зиф / 20.01.2015, 23:15

2. Re: «Конфликт на Донбассе не затухает, а разгорается с новой силой»

"Конфликт" на Украине вовсе и не конфликт, но военное противостояние - успешная реализация планов США и НАТО по уничтожению России.И это мскусственное противостояние и не затухает, и не разгорается, но будет вечно длится до полного истощения противоборствующих сторон, что, собственно и планировалось. К великому огорчению,"большая" Россия не может радикаль-но влиять на судьбу, развязанной США полно-масштабной провокации, скованная собственными финансово-экономическими проблемами.Бесконеч- ные дипломатические игры и манёвры выгодны лишь США и их наймитам - жидобандеровцам. Всё может кончится и скорее всего кончится большой кровью, ибо у Кремля нет ясно выра-женного плана и стратегии противостояния американскому плану на уничтожение...
Николаич / 20.01.2015, 19:29

1. Re: «Конфликт на Донбассе не затухает, а разгорается с новой силой»

Политолог Денис Денисов считает, что нынешняя эскалация ситуации связана с подкреплением украинской армии новыми вооружениями

Все с точностью наооборот! Что же это за "политологи", если не слышали заявление США, что они будут вести перманентную войну на Украине, пока не принудят Россию "к возвращению на либеральный путь". Точнее, на положение вечной колонии Запада. Но и это ложь. Твердая цель унчтожить русское православие, столкнув насмерть два родные миллионные народы. Должно остаться соответственно 15 и 3 млн. Ведь план уже давно заявлен (Тэтчер). И разве Бжезинский не объявил, что царство антихриста будет построено за счет России и на ее костях!? Пора прекращать прекраснодушную болтовню и мобилизовать народ: "Вставай страна православная на смертный бой"!!!
Адриан Роум / 20.01.2015, 11:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Денисов
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Нас ждёт долгое противостояние
О главных итогах 2023 года и прогнозе на новый 2024 год
22.12.2023
После встречи Си с Байденом отношения Китая с Россией не изменятся
В нынешних условиях США не обладают ресурсом, чтобы с позиции силы требовать от КНР поступиться своими национальными интересами
16.11.2023
«"Окно Овертона" открывается всё шире»
История нас ничему не учит
21.09.2023
Это вызов для всего западного мира
За последние полтора года на Украине действительно произошли очень серьезные изменения
30.08.2023
Все статьи Денис Денисов
Новости Украины
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Петр Порошенко
Непрошедшие выборы на Украине, новые
укрепрайоны ВСУ и удар Израиля по иранскому консульству
02.04.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
25.04.2024 05:18
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07