«Эти неправдоподобные цифры взяты из головы»

По мнению протоиерея Димитрия Арзуманова, утверждение о том, что в Рождественских службах приняло участие менее 2% россиян, не соответствует действительности

0
1327
Свыше 2,5 миллионов человек приняли участие в Богослужениях и Крестных ходах, которые прошли в России в Рождественскую ночь, сообщает Интерфакс. По данным МВД РФ для обеспечения общественного порядка в местах проведения праздничных мероприятий были задействованы около 55 тыс. сотрудников органов внутренних дел, 1,5 тыс. военнослужащих внутренних войск МВД России, 3,7 тыс. сотрудников частных охранных организаций, 5,1 тыс. членов добровольных народных дружин и 5,3 тыс. представителей казачьих обществ.

«Правопорядок и общественная безопасность обеспечены в полном объеме», - говорится в сообщении пресс-центра МВД России.

О праздновании россиянами Рождества рассуждает в интервью «Русской народной линии» известный московский пастырь, и.о. настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине, отец 9 детей протоиерей Димитрий Арзуманов:

Каждый год мы наблюдаем за тем, сколько пришло богомольцев в храм. На нашем приходе мы замечаем, что ежегодно прибавляется людей, празднующих Рождество в храме. Это не наша заслуга. Люди приходят в храм не потому, что мы проповедники или исповедники, а время нынче такое - лукавое и тяжелое, поэтому человек тянется к Богу. Кроме Господа, кроме веры в Него, нет никаких стационарных позиций, на которые можно было бы опереться.

На празднование Рождества пришло много православного люда, больше, чем в прошлом году. Наш храм маленький, вмещает только 300-350 человек, но причастников на Рождественской службе было 520 человек! Они готовились к Причастию, серьезно проводя церковную жизнь. А людей, не причащавшихся, в храме было еще больше! О каких 2% православных христиан иногда любят говорить?! Кто это решил? Я не наблюдал, чтобы представители МВД подсчитывали количество прихожан. В нашей стране никто этим не занимается. Все мои многочисленные друзья священники также утверждают, что не замечали, чтобы кто-то подсчитывал количество прихожан. Все эти неправдоподобные цифры взяты из головы! Кому-то дали задание, что должно быть только 2%. В России таким образом подсчитывается все – количество больных, здоровых, беременных, небеременных, стариков и детей. Все это «липа», над которой давно все смеются!

В Москве все храмы были переполнены молящимися людьми. Я связывался со священниками из различных регионов, которые также утверждали, что в их храмах «яблоку было негде упасть». Помимо этого был непрестанный поток людей, приходящих поставить свечу и вознести молитвы к Богу в этот торжественный день!

Что надо предпринять для увеличения прихожан? Ничего не нужно! Необходимо, чтобы люди замечали не только внешность храма, его золотые купола и убранство, но и лицезрели бы жизнь священников и прихожан. Если они видят благочестивых верующих людей, готовых всегда прийти на помощь, похожих своими поступками на Христа, то тогда храмы всегда будут набиты битком! Люди должны не просто слышать, но и видеть жизнь православного христианина! Если каждый из нас – клириков и мирян - будет являть собой образ Христа, тогда мы все будем настоящими православными христианами! Но если наоборот, то мы оттолкнем людей от храма, задержим их приход в Церковь.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Re:Если каждый из нас – клириков и мирян - будет являть собой образ Христа, тогда мы все будем настоящими православными христианами! Но если наоборот, то мы оттолкнем людей от храма, задержим их приход в Церковь.

Думаю,что настоящим православным христианином может быть только тот, кто никого не обманывает.
HARRY / 18.01.2015, 01:08

7. Ответ на 6., Lucia:

В больших церквях редко исповедуются на ночной службе. Многие это делают накануне либо утром, так что потом просто подходят под благословение и все.

И что? Не пишите о том, чего не понимаете.

6. Re: «Эти неправдоподобные цифры взяты из головы»

В больших церквях редко исповедуются на ночной службе. Многие это делают накануне либо утром, так что потом просто подходят под благословение и все.
Lucia / 11.01.2015, 21:22

5. недоумение

Уважаемый о. Димитрий сказал о том, что в храме, где он служит, в Рождественскую службу причастилось 520 чел.! Прощу прощение за подсчёты, которые, как мне представляется, в данном случае уместны, но если даже предположить, что один христианин затрачивает на исповедь всего лишь 5 мин., то такое количество верующих затратило бы на таинство Покаяния ... Предлагаю самим читателям произвести простые арифметические действия. Цифра - 520 чел. - впечатляет, но насколько она реальна, если даже исповедь проводилась несколькими священниками? Или личная исповедь не проводилась? А сколько времени пришлось непосредственно на Причастие? Какое время продолжалась праздничная служба? P. S. Мне приходилось служить во многих прославленных (крупнейших!)монастырях, но 520 исповедников и причастников... Простите, но это из области, неподвластной моему разумению.

4. Ответ на 3., РодЕлена:

Как и цифры рождаемости. Нас нарочно обманывают, чтобы ввести в уныние.Не унывайте, сбываются пророчества, оскудевает вера, это видно. В некоторые храмы в СПб страшно зайти - такая бойкая торговля в лавках, половина храма занята лавками. Все разговаривают горомко, выбирают товар тщательно, обсуждают как на базаре. В супермаркете, дорогая Мария, и то тише. Все это удручает настолько, что хочется бежать.

Есть маленькие скромные храмы. И священники там не бритые и не стриженые.
Lucia / 10.01.2015, 19:58

3. Ответ на 2., Lucia:

Как и цифры рождаемости. Нас нарочно обманывают, чтобы ввести в уныние.

Не унывайте, сбываются пророчества, оскудевает вера, это видно. В некоторые храмы в СПб страшно зайти - такая бойкая торговля в лавках, половина храма занята лавками. Все разговаривают горомко, выбирают товар тщательно, обсуждают как на базаре. В супермаркете, дорогая Мария, и то тише. Все это удручает настолько, что хочется бежать.
РодЕлена / 10.01.2015, 14:39

2. Re: «Эти неправдоподобные цифры взяты из головы»

Как и цифры рождаемости. Нас нарочно обманывают, чтобы ввести в уныние.
Lucia / 10.01.2015, 04:55

1. Все это «липа», над которой давно все смеются!

Могу засвидетельствовать огромное количество причащающихся прихожан в церкви Казанской Божьей Матери, что под Тверью. Их было заметно больше, чем в прошлом году. Такая же ситуация и в самом областном центре и во всех сельских церквях. Только воинствующим недру-гам Церкви, Православия и России нужны эти лживые подставные цифры, но зачем это им нужно - не трудно догадаться...
Николаич / 09.01.2015, 18:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Арзуманов
От осложнений из-за коронавируса скончался о. Димитрий Арзуманов
Коллектив редакции РНЛ скорбит о безвременной кончине своего постоянного автора
13.10.2020
Способно ли Министерство счастья осчастливить?
Создаваемое в Камчатском крае министерство социального благополучия и семейной политики попахивает замятиновщиной и оруэлловщиной
02.10.2020
«Ахиллесова пята» России
О причинах и путях преодоления демографического кризиса в нашей стране
14.09.2020
Бесправная замученная лошадь
В Госдуме разрабатывается законопроект, защищающий школьных учителей
03.02.2020
Россией управляет Господь
Отец девятерых детей протоиерей Димитрий Арзуманов верит в способность нашей страны выбраться из демографической ловушки
15.01.2020
Все статьи Протоиерей Димитрий Арзуманов
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02