itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Многая лета, Владимир Владимирович!

Священник Николай Булгаков поздравляет В.В.Путина с 15-летием вступления в должность главы государства и размышляет о том, как подобает писать о власти

Александр Сергеевич Пушкин  Оранжевая революция в России 
0
2052
Время на чтение 5 минут
29 декабря на РНЛ была опубликована заметка, касающаяся нашего Президента, заголовок которой начинался со ссылки на ЦРУ, а дальше шла цитата, которую даже в кавычках повторить невозможно. Эта же статья на сайте газеты «Завтра» озаглавлена еще хлеще. И уже без всяких кавычек.

Думается, однако, что ни в каком контексте невозможно упоминание того, что было вынесено в эти заголовки, даже если это делается для того, чтобы, мол, разоблачить планы врагов, предупредить о них общество... ЦРУ пусть мечтает о чем угодно, но у нас даже мыслей таких не должно быть. Когда подобные помыслы приходят, их не то что тиражировать, – отсекать подобает, перекрестившись (молитвенно, а не демонстративно), помолившись: «Избави Бог!» – и всё.

Как известно, невидимый враг хитрее нас. Он хватается за любую соломинку. Можно хотеть предупредить кого-то от беды, говоря о том, чего делать не надо, и действительно этим кому-то помочь (особенно тому, кто сам это понимает). А можно, увы, этими же словами подавать кому-то дурную идею – как сделать зло, о котором он и не помышлял. Враг в этом всегда поможет.

Наша защита от врага – смиренномудрие, целомудрие, благоразумное молчание. «Не навреди», – золотое правило не только медицины. «Когда молчал, никогда не жалел, когда говорил, иногда жалел», – говорил один из святых.

Понятно, что в наше информационно лихое время, когда слова льются со всех сторон без умолку, СМИ стремятся привлекать внимание читателей к своим публикациям. А все-таки, пожалуй, даже и в наши дни может существовать предел тому, что можно и чего нельзя писать и произносить публично никак.

Не все вольности пера, даже и с самыми (вроде бы) патриотическими намерениями, на пользу стране и народу. Тем более, на православном сайте, в православном издании.

Подобные вольности пера – это дух либеральный, дух вседозволенности. Если так вольно поступают некоторые патриоты, то они должны быть названы своим именем: либерал-патриоты.

Либерал-патриотам кажется, что они чем радикальнее, революционнее, чем решительнее восстают против всего плохого в нашей стране за всё хорошее (как им кажется), тем они патриотичнее. Да нет – тем они больше похожи на либералов, тем они больше с ними смыкаются.

И либералам-западникам, и либерал-патриотам одинаково нестерпимо всякое уважение ко власти, всякое послушание ей и неосуждение. То есть, ненавистен царский, срединный, монархический, православный путь.

Либералы-западники могут болтать что угодно, хотя большинство нашего народа их подрывную деятельность не одобряет, так что по принципу демократии (власти большинства) она давно должна быть прекращена.

Но либералов-западников, которым здесь никогда ничего не нравится, особенно то, что составляет суть нашей самобытности, еще можно понять. Им дороже Родины – личная свобода и свой комфорт. А вот то, что либерал-патриотам очень хочется, чтобы «всё здесь стало как-то по-другому», любой ценой (из «настоящей» любви к Родине, конечно!), что у них нет прежде всего стремления беречь спокойствие Родины, как хрустальную вазу, от всяких потрясений, это странно.

Да, странное это сочетание: либерал-патриот. Но что поделаешь, главный вопрос – какого мы духа.

Так и Господь нас учил. Когда самаряне не приняли Его в своем селении, то ученики сказали: Господи, хощеши ли, речем, да огнь снидет с небесе, и потребит их, якоже и Илия сотвори? Но Он запретил им и сказал: Не весте коего духа есте вы; Сын бо Человеческий не прииде душ человеческих погубити, но спасти (Лк. 9: 53-56).

Это либеральный дух – когда в заголовки статей выносятся заведомо ложные суждения – якобы для «полемичности», «остроты», чтобы «оживить» общение с читателем, особенно молодого, в том числе на православных сайтах: типа «Есть ли Бог?» или «Нужно ли соблюдать посты?» Даже для «оживляжа» и «коммуникативности», даже если на эти вопросы в тексте будут даны правильные ответы, такие «приемы», такие бесовские обороты речи неуместны.

У нас, у православных, есть на этот счет евангельские заповеди, которые отменить невозможно.

Сам Господь сказал нам: Всяко слово праздное, еще аще рекут человецы, воздадят о нем слово в день судный. (Мф. 12: 36).

Н.В.Гоголь в «Выбранных местах из переписки с друзьями», в главе «О том, что такое слово?», писал: «Обращаться со словом нужно честно. Оно есть высший подарок Бога человеку… С самым чистейшим желанием добра можно произвести зло…».

В рецензии на революционную книгу А.Н.Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» А.С.Пушкин написал о ее авторе:

«Он как будто старается раздражить верховную власть своим горьким злоречием: не лучше ли было бы указать на благо, которое она в состоянии сотворить? Он поносит власть господ, как явное беззаконие: не лучше ли было представить Правительству и умным помещикам способы к постепенному улучшению состояния крестьян; он злится на цензуру: не лучше ли было потолковать о правилах, коими должен руководствоваться законодатель, дабы, с одной стороны, сословие писателей не было притеснено и мысль, священный дар Божий, не была рабой и жертвой безсмысленной и своенравной управы; а с другой — чтоб писатель не употреблял сего божественного орудия к достижению цели низкой или преступной? Но все это было бы просто полезно и не произвело бы ни шума, ни соблазна; ибо правительство не только не пренебрегало писателями и их не притесняло, но еще требовало их соучастия, вызывало на деятельность, вслушивалось в их суждения, принимало их советы, чувствовало нужду в содействии людей просвещенных и мыслящих, не пугаясь их смелости и не оскорбляясь их искренностью. <...> Нет убедительности в поношениях, и нет истины, где нет любви».

Дух целомудрия и любви в отношении к стране, к ее первому лицу; приличие, порядочность, вежливость, скромность, не говоря уже о благородстве – разве всё это неприменимо и сегодня к нашему публичному слову?

Первому лицу в государстве, да и всякому человеку, нужно не обличение, не понукание, но поддержка. И еще какая! Нужно наше участие, доверие, нужна наша молитва. Это и укрепит страну. А следовательно, это и есть подлинно патриотическое дело.

Сегодня исполняется 15-лет со дня знаменательного события в нашей церковной и государственной истории. Хорошо помнится, как 31 декабря 1999 года мы с матушкой оказались в только что воссозданном Храме Христа Спасителя, узнав, что днем совершится его малое освящение. Но прежде чем начать молитву, Святейший Патриарх Алексий II-й сообщил:

– Сегодня утром мне позвонил Борис Николаевич Ельцин, пригласил в Кремль и в моем присутствии передал президентскую власть Владимиру Владимировичу Путину.

Благодаря Бога, пожелаем молитвенно Владимиру Владимировичу помощи Божией, Пресвятой Богородицы, святого благоверного князя Владимира и всех русских святых! Многая и благая лета!

Наше дело правое, победа будет за нами.
Священник Николай Булгаков, член Союза писателей России, настоятель храма Державной иконы Божией Матери пос. Кратово, г. Жуковский Московской области
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

54. Ответ на 53., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Да пожулуйста!Вы меня и обзывали, и угрожали мне, и давали непрошенные советы, и приписывали всевозможные недостатки и поступки, которые целиком выдуманы.А я Вам слова худого не сказала.В таком случае - люблю и целую. Правда-преправда.Говорю Вам от чистого сердца!

Такие поцелуи кое-что напоминают. Особенно на фоне того, что вы мне угрожали и хвастались, что раздобыли мой адрес.
Lucia / 09.01.2015, 19:12

53. Ответ на 51., Lucia:

Да пожулуйста!Вы меня и обзывали, и угрожали мне, и давали непрошенные советы, и приписывали всевозможные недостатки и поступки, которые целиком выдуманы.А я Вам слова худого не сказала.

В таком случае - люблю и целую. Правда-преправда. Говорю Вам от чистого сердца!

52. Re: Многая лета, Владимир Владимирович!

Боюсь, что стараниями Вашей секты "истинно православных" вера может быть настолько подорвана, что и Хрущёв такому позавидовал бы. Вы даже здесь на это работаете, пороча имя Сталина.

Страшно представить, какие кары на нас всех навлекают люди, которые хулят мучеников за веру, говоря, что Сталин правильно их заключал в концентрационные лагеря, хулят Царя и хвастаются кровавыми преступлениями советской власти. Впрочем, для покаяния, как говорил старец Лаврентий, была прошлая война. кто покаялся - покаялся.
Lucia / 09.01.2015, 16:11

51. Ответ на 48., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

До чего же Вы... неумны.

Да пожулуйста! Вы меня и обзывали, и угрожали мне, и давали непрошенные советы, и приписывали всевозможные недостатки и поступки, которые целиком выдуманы. А я Вам слова худого не сказала.
Lucia / 09.01.2015, 14:55

50. Re: Многая лета, Владимир Владимирович!

Счастье ваше, что сейчас мирное время.
Lucia / 09.01.2015, 14:33

49. Ответ на 47., Потомок подданных Императора Николая II:

Боюсь, что стараниями Вашей секты "истинно православных" вера может быть настолько подорвана, что и Хрущёв такому позавидовал бы. Вы даже здесь на это работаете, пороча имя Сталина. Любой вменяемый человек знает, что в этом году 70 лет нашей Победе над фашизмом. Господь даровал эту Победу Советской Армии, руководимой Верховным Главнокомандующим Сталиным. Думаю, не последняя причина в том, что именно благодаря Сталину была сохранена Русская Православная Церковь. А то, что он защитил её от оккультного фашизма, понимает каждый русский человек. Не понимают только либерал-власовцы, подленько продолжающие дело фашистов, воюющие со Сталиным до сих пор.

Лучше не скажешь, дорогой Владимир.

48. 45. Lucia

До чего же Вы... неумны.

47. Ответ на 36., Lucia:

И несмотря на все усилия Ленина. Сталина, Хрущева, Брежнева и всех прочих - вера жива и Церковь стоит.

Боюсь, что стараниями Вашей секты "истинно православных" вера может быть настолько подорвана, что и Хрущёв такому позавидовал бы. Вы даже здесь на это работаете, пороча имя Сталина. Любой вменяемый человек знает, что в этом году 70 лет нашей Победе над фашизмом. Господь даровал эту Победу Советской Армии, руководимой Верховным Главнокомандующим Сталиным. Думаю, не последняя причина в том, что именно благодаря Сталину была сохранена Русская Православная Церковь. А то, что он защитил её от оккультного фашизма, понимает каждый русский человек. Не понимают только либерал-власовцы, подленько продолжающие дело фашистов, воюющие со Сталиным до сих пор.

46. Ответ на 44., Lucia:

Что касается крысятника, я рада, что мои слова так запали в вашу душу. только Вы их вне контекста цитируете. А я с удовольствием напомню остальное.

Было бы хлеще, если бы Вы привели какую-нибудь порнографическую цитатку из любимого Вами Маркеса.

45. Ответ на 42., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

тонущего корабля, именующегося "РФ". А мы, русские, останемся. Нам будет плохо, очень плохо. Но мы Родину-Мать не предадим!

Напрасно вы все так. " Статья 280. Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации 1. Публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации, - наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. 2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, - наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. "
Lucia / 09.01.2015, 01:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Николай Булгаков
Все статьи Протоиерей Николай Булгаков
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Великое русское слово...
Что призывала прежде всего сохранить Анна Ахматова?
25.03.2024
К очередной годовщине Февраля
Заговоры также были. Куда же без них?
25.03.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Отмените шабаш!
31 марта в Кремле планируют адское шоу «Властелин тьмы»
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30