itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Верные Царю и России

Андрей Хвалин о премьере православного театра «Живая вода»

Новости Москвы 
0
594
Время на чтение 6 минут
В воскресенье, 21 декабря 2014 года, после Божественной Литургии в храме преподобного Иосифа Волоцкого Издательского Совета Русской Православной Церкви состоялась встреча прихожан с художественным руководителем православного театра «Живая вода» Ларисой Ивановной Никулиной.

Труппа существует более десяти лет при Культурно-просветительском центре во имя свт. Иоанна Златоуста и Новоспасском монастыре. Создавалась по благословению нескольких священников, в том числе и нынешнего епископа Орского и Гайского Иринея (Тафуни) – духовного руководителя коллектива с 2009 года. Деятельность театра одобрена четырьмя Синодальными отделами Русской Православной Церкви, священнослужителями, видными деятелями культуры и искусства.

В его состав входят профессиональные актеры из разных московских театров, окончившие Гнесинку, Щукинское училище, театр-студию МХАТ, ГИТИС и т.д., многие имеют прекрасное музыкальное образование. Позиция художественного руководителя такова: если мы говорим о вере, то должны это делать на высоком профессиональном уровне. Но помимо мастерства артисту, приходящему «из мира», надо иметь чистое сердце, чтобы нести свет людям с театральных подмостков – «кафедры, с которой можно много сказать миру добра» (Н.В.Гоголь). В театре, среди единомышленников и друзей, новичок сначала «отогреватся» душой, потом омывается «живой водой» веры и, наконец, воцерковляется. В театре «Живая вода» репетиции и спектакли начинаются с молитвы.

За десять лет жизни коллектив, не имеющий устойчивого финансирования и государственной поддержки, выпустил около двух десятков спектаклей и программ, среди которых: «Пасха Красная», «Вера, Надежда, Любовь», «День Ангела», «Сердцебиение» (Программа о сохранении жизни), «Он – она» (Спектакль-притча о секретах семейного счастья), «Лоскутки памяти» (Программа древних русских песен), «Но память, память все жива…» (Драматическая композиция по письмам с фронта Великой Отечественной войны) и другие. Эти представления интересны и самим создателям, и зрителям, помимо эстетического они имеют важное общественное значение. Например, большая художественная программа «Сердцебиение» направлена против абортов, и вызвала живейший отклик у многосотенного зала, когда театр выступал на гастролях в Сургуте.

Служа высокому искусству, не получая за труд ни гроша, артисты не имеют и своей крыши над головой. Спасибо культурному центру во имя свт. Иоанна Златоуста и Новоспасскому монастырю, дающим временное пристанище коллективу. Пока театр возрастал, этого было довольно. Но сегодня, когда труппа увеличилась, спектакли становятся все сложнее по декорациям и составу, трудно давать по одному представлению на сцене, а потом кочевать на другое место. Театру уже «тесно» в малых камерных залах монастырей и православных культурных центров. Им нужен свой дом в Москве. Священноначалие идею поддерживает. Теперь должны подключиться московские власти, ведь это государственное дело – сохранение семьи, воспитание граждан на высоких образцах любви, верности Отечеству.

Один из таких «больших спектаклей» со сложными декорациями, большим числом артистов и музыкантов – «Верные. Точка. Ру». В ходе встречи Л.И.Никулиной с прихожанами настоятель храма прп. Иосифа Волоцкого иеромонах Феоктист (Игумнов), и.о. заместителя председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, предоставил слово гостье и попросил ее рассказать о премьере.

Как сообщила, в частности, художественный руководитель: «Премьера «Верные. Точка. Ру» состоялась 7 декабря 2014 года в Культурном центре МВД на Новослободской улице. Творческим импульсом к написанию сценария совместно с актером и режиссером Сергеем Зарковым послужила любовь к Царской Семье. И это живое чувство мы стремились передать через актеров-единомышленников зрителю по всей России. Пьеса получилась не столько исторической, сколько злободневной, приближенной к современному человеку.

Спектакль дает исторически правдивый взгляд на сложный период в истории нашей страны – крушение старой России. Он показывает характеры людей, сумевших сохранить в это непростое время высшую степень человеческого достоинства. Он учит верности Родине, присяге и ближним. Он повествует о великой силе любви Царя Николая и Царицы Александры, служащей примером для наших современников. А также мы рассказываем о верных, которые не предали Царскую Семью – об убиенном генерале Келлере, о докторе Боткине, об Анне Вырубовой, ставшей монахиней, о слугах Царственных страстотерпцев, оставшихся с ними до смертного часа.

В центре спектакля две пары: Царя Николая и Царицы Александры и двух любящих молодых людей. Их взаимоотношения показаны через переписку на фоне исторических революционных событий и нынешнего дня. И чем больше юноша и девушка вчитываются в строки царственных писем, чем больше проникаются любовью к Августейшим мученикам, тем ближе они друг к другу, тем крепче становится их любовь, побеждающая искушения лукавого нынешнего века. Почитание Царской Семьи дает современной молодежи силы и надежду сберечь любовь и создать крепкую семью. Верные Христу и Его святым Царственным страстотерпцам будут верны и друг другу, и обществу, и Отечеству – таков основной лейтмотив спектакля.

При подготовке нам очень помогла встреча с О.Н.Куликовской-Романовой, вдовой Тихона Николаевича, родного племянника святого Царя-страстотерпца Николая Александровича. Ольга Николаевна присутствовала на читке пьесы по ролям, поддержала идею спектакля, высказала несколько ценных советов. Это дало нам возможность почувствовать атмосферу той эпохи, услышать живого носителя традиций и духа царского времени, унаследованных ею от родителей, переживших революцию.

В спектакле «Верные. Точка. Ру» заняты наши ведущие актеры и музыканты: Вячеслав Крутиков, Алексей Гиммельрейх, Елена Пашкова, Антонина Березка, Юлия Громакова, Владимир Голубев, Никита Лучихин, Сергей Зарков, Александр Карпенко, Олег Осипов, Екатерина Теут, Виктор Смирнов, Дмитрий Сосов, Александр Лапенков и др. В спектакле участвует специальный гость, один из лучших гитаристов-виртуозов России Дмитрий Четвергов (соло-гитара).

После премьеры зрители горячо благодарили создателей спектакля, оценив его художественные и драматургические особенности, духоподъемную игру актеров. Для нас очень важно было услышать слово друзей театра, которые разделяют наши победы и трудности. Писатель, номинант Патриаршей литературной премии

Наталья Евгеньевна Сухинина произнесла сквозь слезы: «Если я вам скажу спасибо, это не отразит моих чувств. Вы смогли затронуть глубинные струны моей души; то, что сидит в наших генах – мы любим Царя!». Клирик храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Наро-Фоминска о. Валерий (Васильев), который был на премьере, сказал, что спектакль очень актуален и нужен всей России и современной молодежи. Поэтому мы хотим обратиться к епархиям: пусть зовут наш коллектив на «Царские дни», мы с благодарностью примем приглашение и обязательно приедем. Молим Бога и ищем людей, которые могли бы принять наш спектакль и показать его, как можно большему количеству зрителей и в столице, и по всей стране», - сказала в заключение художественный руководитель православного театра «Живая вода» Лариса Ивановна Никулина.

… А пока на духовной войне как на духовной войне. На следующий день после премьеры спектакля «Верные. Точка. Ру», в 7 часов утра, позвонили из культурного центра МВД и приказали срочно вывезти декорации. Затемно все, кто был не занят на основной работе, бросились на Новослободскую вывозить декорации и реквизит в Новоспасский монастырь. Слава Богу, театр поддерживает наместник обители, викарий Святейшего Патриарха, епископ Воскресенский Савва (Михеев). Но всегда так продолжаться не может: либо театр будет творчески и материально возрастать, либо без собственного помещения, зарплат артистам и персоналу – зачахнет. Получается, что в Москве, где в иных театрах со сцены разносится мат-перемат, воспевается свальный грех мужеложников и лесбиянок, кощунственно извращается русская классика, – нет места православному театру, воспевающему безсмертную силу любви и верности родине? И он останется вечно гоним, как царские верноподданные? Да не будет так!

…Четверть века назад, когда впервые открылся для меня светлый облик Царственных страстотерпцев и вступил на путь русского монархиста, узнал ободряющее наставление кого-то из духоносных старцев. Его смысл сводился к следующему: «Царь своих не бросает. И царские слуги всегда будут жить не богато, но в достатке». С тех пор никогда не усомнился в этих словах. По молитвам Царственных страстотерпцев Господь давал все потребное для жизни и спасения. Лишь будь верным. На этом и поставим точку.

Андрей Хвалин, член Союза писателей России
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Хвалин
Под скипетродержавие Русского Царя
Поздравляем известного богослова и почётного гражданина города Владивостока митрополита Вениамина (Пушкаря) с 85-летием
07.11.2023
100-летие Приамурского Земского Собора, часть 1
Монархическое собрание в Союзе писателей России
26.10.2022
Монархист со стажем
Известному писателю Андрею Юрьевичу Хвалину — 60 лет
15.11.2019
«Русская дипломатия как прямое отражение желаний и забот государя»
Как МИД Российской Империи обеспечивал восточное путешествие Наследника Цесаревича Николая Александровича 1890-91 годов
07.08.2018
Ложь из недр большевистского агитпропа
История Цесаревича Николая Александровича и балерины М. Кшесинской
06.02.2018
Все статьи Андрей Хвалин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59