«Стороны ужесточаются и не хотят уступать»

По словам Богдана Безпалько, для Киева признать особый статус Донбасса значит признать легитимность ДНР и ЛНР, а для ДНР и ЛНР отказаться от этого статуса значит обесценить всю их борьбу

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
696
Время на чтение 3 минуты
МИД Белоруссии снял все спекуляции относительно проведения в Минске 26 декабря очередного раунда переговоров по урегулированию ситуации на Украине, пишет Российская газета.

«Сегодня встречи контактной группы по Украине в Минске не будет», - сообщил начальник управления информации внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик.

Напомним, что полномочные представители Украины, ДНР и ЛНР провели 24 декабря в Минске консультации при содействии ОБСЕ и России. В ходе многочасовых переговоров удалось договориться лишь об обмене пленными по формуле «всех на всех». Какого-либо продвижения по статусу провозглашенных республик, по отмене экономической блокады юго-востока республики и по отводу тяжелых вооружений в буферной зоне зафиксировано не было.

Кроме того, открытым пока остается вопрос относительно проведения новой встречи в формате контактной группы. Свои соображения по этому поводу Украине и ОБСЕ передали официальные лица ДНР и ЛНР. Однако пока ответа на них не получили. В этой связи главный переговорщик от ДНР Денис Пушилин обвинил украинскую сторону в намеренном блокировании переговорного процесса.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» политолог, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.

Нельзя сказать однозначно, что это провал. Во-первых, потому что минский провал, как говорил ранее я и другие эксперты, - это не одна встреча. Это начало очень трудного, тяжелого и, главное, длительного диалога между сторонами. Так что одним из результатов можно считать сам позитивный факт встречи. Но то, что не удалось достичь никаких договоренностей, а достигнутые, скорее всего, будут подвергнуты сомнению экспертами, говорит о том, что все стороны ужесточаются на данном этапе и не хотят уступать. Уступки каждой из сторон означают проигрыш другой стороны.

Для Киева признать особый статус Донбасса - это значит признать легитимность ДНР и ЛНР. Для ДНР и ЛНР отказаться от этого статуса значит обесценить всю ту борьбу, которую они вели, в том числе, проливая немало собственной крови, начиная с майского референдума. Для американцев минский формат сам по себе не очень удобен, поэтому, чем дольше он будет длиться, чем меньше от него будет результатов, тем лучше. А для России, соответственно, Донбасс - это первый звонок относительно того, что ее хотят лишить суверенитета.

Вторым звонком в данной ситуации является экономическая и финансовая борьба против нашей страны, когда с помощью ряда инструментов пытаются обрушить нашу экономику, девальвировать рубль. В данной ситуации я могу сказать, что минский формат - это отчасти решение тупиковое, отчасти вынужденное. Если он будет продолжаться, то возможно каких-то результатов добиться, хотя бы тактически, для сторон и удастся. Но стратегически это будет зависеть от того, как будут развиваться военные действия на территории восточной Украины. Это еще будет зависеть от того, в какой степени удастся между собой достичь компромисса, в том числе, в непубличном формате между Россией и Соединенными Штатами Америки. И, соответственно, все это будет проецироваться на минские встречи.

Если вдруг ополчение перейдет в наступление и возьмет неожиданно Мариуполь, или отвоюет всю территория Донецкой и Луганской областей, то тогда сам Киев затребует немедленных переговоров и перемирия. Если будут оказывать давление на Россию, то Россия будет поддерживать формат минских переговоров, заявляя, что она готова к сотрудничеству и диалогу. Она будет устами своих дипломатов говорить о том, что уважает территориальную целостность Украины и т.д.

Да, встреча сорвана. Это говорит о том, что стороны придерживаются непримиримых позиций. Для Киева непримиримым является само участие ЛНР и ДНР в переговорах, их легитимация. Если переговоры будут постоянными, и в них постоянно будут принимать участие представители Донецкой и Луганской народных республик, то это все больше и больше будет им придавать статус равнозначной Киеву стороны. Для Донецка и Луганска вхождение в состав государства Украины является неприемлемым, после всех тех рек крови, которые Киев пролил на Донбассе. Причем замечу, что это реки крови, как правило, мирных жителей. Мы все прекрасно помним результат обстрелов Донецка и Луганска, мирных поселений, городов, когда уничтожались дома, села, целые улицы городов. Сами боевые действия начались с того, что был нанесен удар по Луганску. Это знаменитый удар по Луганской областной администрации, когда киевские власти стали обвинять, что якобы сами луганчане случайно ударили по кондиционеру ПЗРК.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: «Стороны ужесточаются и не хотят уступать»

Какое ужесточение? Чуть-чуть потянули время - гораздо удобнее под шумок самой расслабляющей повальной гулянки (а не под звуки канонады "недоговороспособных" истинных борцов с бандерофашизмом) сделать главную работу в нужном для заинтересованных сторон направлении. Деньги любят тишину с последующим праздничным застольем не только в связи с пресловутым Новым годом - возникло сверхоперативное единомыслие "партнеров" по ВСЕМ пунктам "соглашения" после интернетобращения Ополчения ЛНР с разоблачениями фактов коррупции в "новом избранном" руководстве республики. http://rusvesna.su/news/1420024392
зиф / 01.01.2015, 06:08

3. Ответ на 1., Николаич:

Так что же делать?

Иногда самый лучший выход - потянуть время. Примерно (примерно!) как это было в случае с "Брестским миром". Вроде бы пошли на уступки Германии, но вскоре в ней самой произошли серьезные потрясения, которые все кардинально изменили. Так и в нашем случае - терпение и время сыграют в пользу и России, и Новороссии. Ждем перемен!
Наблюдатель. / 29.12.2014, 12:37

2. Re: «Стороны ужесточаются и не хотят уступать»

Ошибались люди, не принявшие всерьез "дорожную карту" минского соглашения - его россиянские авторы показывают упорство в тщательном исполнении ВСЕХ его пунктов. Поспособствовав гуманитарной катастрофе и профанации Новороссии путем непризнания массового народного волеизъявления 2 ноября с.г. (обманув людей посулами "легитимации", вынудив проголосовать за навязанных, ничем не примечательных деятелей) - хорошо знакомый за последние 23 года сценарий манипулирования неискушенными в политесе приверженцами идей истинного народовластия. В голодном, холодном, насквозь простреливаемом бандерофашистами пространстве "огрызка" того, что стопроцентно могло стать сильным независимым государством, методично ведут дело к бунтам уже против новой власти, обвинив с помощью грязной клеветы и провокаций во всем Ополчение, честно отдающее все силы и гибнущее на передовой. Истинных борцов с хунтой, отказавшихся принять присягу новым сомнительным властям ЛДНР, в полном соответствии с упомянутой "дорожной картой" подвергнут зачистке, как террористические объединения (новоявленной "милиции" в этом смогут помочь этнобатальоны из РФ, уже проникшие на территорию Донбасса, а также горящие желанием выехать туда). Думается, Русский мир в самой страшной за последние столетия опасности. Необходимо подлинное исповедничество, ложь и интриги погубят нас.
зиф / 29.12.2014, 00:33

1. Re: «Стороны ужесточаются и не хотят уступать»

О бесперспективности минских переговоров уже в самом их начале говорили и эксперты, и сами переговорщики, втянутые в это "перемирие" под давлением (будем говорить) международных сил...Киев, как послушное орудие Вашинг-тона, никогда и ни при каких условиях не пойдёт на признание Новороссии. Новороссия же никогда и ни при каких условиях не признает над собой фашистский жидобандеровский марио-неточный режим. Тупиковая ситуация абсолютно очевидна и искусственно её продолжать (подог- ревать) нет никакого резона. Россия же своим признанием Новороссии смогла бы развязать этот "гордиев узел2, но ценой новых более жёстких санкций, а это в условиях обвала рубля и экономики, пожалуй неприемлемо. Так что же делать? Продолжать переговорные игры или ждать "у моря погоды"? Если второе, то эта "погода" может дать такие сюрпризы, которые не просчитаешь...Хочешь или не хочешь, но получается, что только военное силовое действенное противостояние способно сдвинуть ситуацию с мёртвой точки...
Николаич / 27.12.2014, 11:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии