itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нерушимая Стена Русского страдания

По словам иерея Александра Шумского, Россия страдала во все времена и поэтому всегда в конечном счете одерживала свои великие победы

Итоги 2014 года 
0
1792
Время на чтение 3 минуты
Достоевский писал: «Страданием все очищается... Всякая тоска земная и всякая слеза земная — радость нам есть, а как напоишь слезами своими под собою землю на пол-аршина в глубину, то тотчас же о всем и возрадуешься... В горе счастия ищи!». Откуда нашему национальному пророку пришли столь парадоксальные и антиномичные мысли? Из самой нашей истории, из русского многовекового духовно-нравственного опыта, из Святого Православия.

Русский человек в своем высшем проявлении любит страдание. Это — не мазохизм, как полагают всякие нерусские психоаналитики и фрейдисты. Только через страдание раскрывается Христова Любовь, потому что страдание рождает благую тоску по Богу. Даже богоборец Фридрих Ницше понимал великое значение русской страдающей тоски и говорил, что любит грустить на русский манер.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), пройдя через невероятные муки, произнес: «Я полюбил страдание». Невозможно победить человека, полюбившего страдание, невозможно победить народ, для которого страдание стало формой и смыслом жизни. В этом заключается наша главная тайна. Запад не может поверить в это и пытается на протяжении столетий доказать, что любовь к страданию — аномалия, что русские — неразвитый народ, не желающий понимать, что смысл жизни только в том, чтобы было больше денег, больше хлеба и зрелищ, больше комфорта. Такой народ надо либо полностью перевоспитать, либо полностью физически уничтожить. В этом состоит ключевая идея Запада в отношении России и русского народа.

И на протяжении столетий Запад пробовал и то, и другое. И каков же главный итог? Не получилось у Запада ничего — ни перевоспитать, ни уничтожить! Хотя, порой казалось, что все! - кончилась русская жизнь, и нет больше России. Но, когда страдание русского народа доходило до полной невозможности выжить, вот тут-то и начиналось чудо возрождения. Потому что страдание объединяет народ. В страдании народ обретает свойство Нерушимой Стены. И об эту Нерушимую Стену Русского страдания разбилась не одна волна западного бесовского нашествия. И будет разбиваться дальше, потому что Бог отнял у Запада разум. Свет Христов на Западе почти полностью поглощен черной дырой Содома. Эта черная содомская дыра хочет втянуть в себя и Православную Россию. Но не хватает Содому гравитационной мощи, не поглощается Россия никак. Отсюда бешеная нервозность западных содомских идеологов. И они совершают одну ошибку за другой. Пытаются наслать на нас новые страдания в виде своих экономических санкций и других угроз. Но все, что сейчас предпринимает Запад против России, только укрепляет Нерушимую Русскую Стену. И лишь немногие на Западе, вроде «вечного жида» Генри Киссинджера, понимают это. Но черный Обама, слава Богу, не желает слушать «вечного» Генри.

Россия страдала во все времена и поэтому всегда в конечном счете одерживала свои великие победы. Двадцатый век принес нам неизмеримые страдания, но в результате были и 9 мая 1945 года, и Юрий Гагарин, и, самое главное, возрождение Святого Православия.

Сколько лжепророков, в том числе и патриотов, предсказывали и продолжают предсказывать России гибель. И что же? Предсказывали, что Россия распадется на части. Не распалась! Но, напротив, приросла Крымом. Предсказывали, что Чечня станет детонатором очередной русской катастрофы. Не стала, но, напротив, превратилась в прочный оплот российской государственности на Северном Кавказе! Предсказывали, что в России скоро не останется сильной армии. Но военная мощь России стремительно восстанавливается. Предсказывали, что руководство Русской Православной Церкви даст зеленую улицу неообновленчеству. Но мы наблюдаем лишь дальнейшее укрепление святоотеческого традиционализма. Предсказывали крах российской верховной государственной власти. Но мы видим, как неуклонно укрепляется державная вертикаль. Предсказывали усиление конфронтации между церковной и светской властями. Но мы наблюдаем лишь укрепление мудрого соработничества Церкви и государства.

Мы вступаем в 2015 год. Каким он станет? Легче мы жить не будем. Трудностей, прежде всего материальных, станет значительно больше. Вероятно, Запад предпримет решающую попытку продиктовать Православной России и русскому народу свою содомскую волю. Возможно, наступающий год подведет мир к самой страшной войне в истории человечества. Но вспомним слова Достоевского о войне: «Великодушие гибнет в периоды долгого мiра, а вместо него являются цинизм, равнодушие, скука и много-много что злобная насмешка... Положительно можно сказать, что долгий мiр ожесточает людей. В долгий мiр социальный перевес всегда переходит на сторону всего, что есть дурного и грубого в человечестве, - главное к богатству и капиталу... Нет, война в наше время необходима; без войны провалился бы мiр или, по крайней мере, обратился бы в какую-то слизь, в какую-то подлую слякоть, зараженную гнилыми ранами...».

Нам ничего не страшно. Мы готовы к решающей битве. «Последний бой — он трудный самый». Мы победим, и Нерушимая Стена Русского страдания станет залогом спасения мiра. Пресвятая Богородице, спаси нас!

Священник Александр Шумский, публицист, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Автору статьи:

Вы всё правильно написали, отче, и про страдания и очищение русского народа, и про пророческие высказывания Достоевского, и про "вечного жида", и про Запад, который во всем винават.. Только вот почему-то ничего не написали о том, почему эти страдания обходят стороной нашу воровскую олихаргическую элтиту, которая со времени распила СССР принесла в жертву мировому олигархату миллионы человеческих жертв и продолжает это делать на Донбассе? Они что, никакого отношения к страданию русского мира не имеют? Тогда, в чем смысл Вами написанного?
/ 31.12.2014, 01:06

12. Ответ на 7., Анатолий Пронин:

А я как- нибудь без страданий попробую обойтись...Без страданий только в Раю. А в Рай попасть как-нибудь не получится. Так, что никак не отвертитесь от страданий.

Это мы еще посмотрим) большинство моих страданий проистекало от собственной глупости. Не будь дураком и не танцуй на граблях - и страдать не будешь. Вот и все кино)
Анна де Бейль / 30.12.2014, 21:16

11. Ответ на 3., РодЕлена:

Страдания - удел униженных, обиженных и оскорбленных недооцененных и недолюбленных - великих НЕДО. А на обиженных воду возим.

Это — не мазохизм, как полагают всякие нерусские психоаналитики и фрейдисты. Только через страдание раскрывается Христова Любовь Поперёк прочитала статью батюшки Александра гордаая и ничуть не страдающая РодЕлена. Но забавно вот что - если про СССР, то "страдал" даже самый гордый либерал-власовец (и либерал-власовка). При этом никаких НЕДО, никакого фрейдизма.

10. Ответ на 7., Анатолий Пронин:

А я как- нибудь без страданий попробую обойтись...Без страданий только в Раю. А в Рай попасть как-нибудь не получится. Так, что никак не отвертитесь от страданий.

Большая часть моих страданий была следствием моей собственной глупости. Уж эту-то область я постараюсь свести к минимуму...вроде работает
Анна де Бейль / 30.12.2014, 18:28

9. Re: Нерушимая Стена Русского страдания

Призывать страдания - не умно.
Lucia / 30.12.2014, 16:26

8. Re: Нерушимая Стена Русского страдания

...Предсказывали, что руководство Русской Православной Церкви даст зеленую улицу неообновленчеству. Но мы наблюдаем лишь дальнейшее укрепление святоотеческого традиционализма.

Наблюдаем и то и другое. Зеленую улицу может быть и не дали, но что красный свет не зажгли это точно
Анатолий Пронин / 30.12.2014, 14:06

7. Ответ на 6., Анна де Бейль:

А я как- нибудь без страданий попробую обойтись...

Без страданий только в Раю. А в Рай попасть как-нибудь не получится. Так, что никак не отвертитесь от страданий.
Анатолий Пронин / 30.12.2014, 13:57

6. Страдайте, кому охота

А я как- нибудь без страданий попробую обойтись...
Анна де Бейль / 30.12.2014, 11:15

5. Свет Христов на Западе почти полностью поглощен черной дырой Содома. Эта черная содомская дыра хочет втянуть в себя и Православную Россию. Но не хватает Содому гравитационной мощи, не поглощается Россия никак.

"...все, что сейчас предпринимает Запад против России, только укрепляет Нерушимую Русскую Стену. И лишь немногие на Западе, вроде «вечного жида» Генри Киссинджера, понимают это. Но черный Обама, слава Богу, не желает слушать «вечного» Генри".
диакон Владимир / 29.12.2014, 21:51

4. Ответ на 3., РодЕлена:

Непонятно, кто страдает-то? Русский народ не страдает ни капли. Сосредоточен -да, напряжен - да, собран - да, готов в любую секунду, как солдат, встать - да. Но никаких страданий.Страдания - удел униженных, обиженных и оскорбленных недооцененных и недолюбленных - великих НЕДО.А на обиженных воду возим.

Совершенно согласен с Вами и добавлю, что страдание это удел и слабых духом людей. Простительно страдание женщине, но мужчина должен не ныть и страдать, а сжав кулаки, решительно пойти напролом и избавить от страдания и слабую женщину и самого себя. Народ наш страдал во времена владычества Орды и отдавалась не только десятая честь дохода, но отдавались и красивые девушки для похоти поганых и вот это хуже всего - для каждого настоящего мужчины это величайший позор отдавать своих женщин негодяям и легче положить сотню тысяч воинов в бою, нежели отдать на поругание хотя бы одну красавицу. Таков Русский Дух! Но увы, нас даже принуждали молиться за здравие их ненасытных ханов.
Hyuga / 28.12.2014, 23:52
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Итоги 2014 года
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09