«Путин говорит вопреки либералам и космополитам»

Архимандрит Нектарий (Головкин) об «Основах государственной культурной политики», в которых закреплена особая роль Православия

0
1143
Как сообщалось, вчера были утверждены «Основы государственной культурной политики», передает пресс-служба Кремля. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий Указ.

В документе, частности, говорится: «В формировании системы ценностей России особую роль сыграло Православие. Ислам, буддизм, иудаизм, другие религии и верования, традиционные для нашего Отечества также внесли свой вклад в формирование национально-культурного самосознания народов России. Ни вероисповедание, ни национальность не разделяют и не должны разделять народы России».

«Основы государственной культурной политики» комментирует в интервью «Русской народной линии» известный петербургский пастырь, архимандрит Нектарий (Головкин):

Утвержденная формулировка Владимиром Владимировичем Путиным продумана, выверена и утверждена, она отражает истину. У истоков зачинания Российского государства стояло Православие, которое не только влияло на формирование государственности России, но и на ее культуру – архитектуру, музыку, живопись, прикладное искусство и многое другое. Музеи отражают культуру России, которая не обходится без ярко выраженных предметов Богослужения.

Не мгновенно освобождалась секулярная культура и искусство от христианства. Это произошло уже в ХVIII веке, когда провозгласили, что творчество выше природы, когда произошло обожествление человека, когда стали явно прослеживаться гуманизм, человекобожие и богоборчество. В те времена были два типа искусства - секулярно-светское и православное. Но наши Цари, начиная с Великих князей, всегда в жизни руководствовались при принятии тех или иных законов христианскими ценностями и христианской этикой.

Сегодня мы наблюдаем со стороны либералов явно выраженную борьбу с традиционными культурами и национальными государствами. Эти деятели размывают границы, высмеивают и принижают национальную культуру. Сегодня мы живем в глобальном переходном периоде, когда попирается мозаика культур и традиционных ценностей. Ныне мы наблюдаем нового человека – космополита, не помнящего родства. Он почитает за Родину - весь земной шар, а не родную страну, где родился, не почитает свой род, язык, на котором говорили его предки. Идет целенаправленная борьба.

Владимир Владимирович Путин отражает национальные интересы, говорит вопреки либералам и космополитам, и тем, кто стоит за ними – США и национальным структурам, которые видят мир и все народы под своей пятой. Владимир Владимирович Путин выражает интересы национальных традиционных культурных ценностей нашего народа и раскрывает роль Православной Церкви и Православия в формировании культуры и искусства России. Он отражает ту историческую истину и правду, которая была таковой в истории нашего государства.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

28. Ответ на 26., РодЕлена:

Лидеры все равно иудеи.

В этом легко убедиться, рассмотрев портреты лидеров. Они такие неарийские.
Lucia / 27.12.2014, 00:15

27. Re: «Путин говорит вопреки либералам и космополитам»

Нацистами становятся как раз либералы и интернационалисты, такие как Карпов.
М.Яблоков / 26.12.2014, 22:59

26. Ответ на 25., Андрей Карпов:

Нет в национализме ничего личногоНационализм - идеология эгоистов. Поэтому личного там - выше крыши...Национализм - это способ почувствовать собственную значимость, способ довольно патологический. Поскольку иначе не получается... Если человек удовлетворен своим местом в мире, он не может быть националистом. Национализм начинается, когда в душе мира нет. И человек начинает паразитировать на своем народе: он готов лишить душевного мира и людей своего народа и людей других национальностей (при сползании в нацизм), только для того, чтобы получить новые смыслы своего бытия...Если поскрести националиста, всегда найдешь что-то, чего он хочет добиться лично для себя...

А вот это Вы написали про нацизм. Там да - во славу свою. Там собственное "Я" - в центре мироздания и на престоле сердца. Нацизм присущ исключительно иудеям. Больше никому. Только иудеям. Сказки про немецкий нацизм - шпионские игры с переодиеваниями. Лидеры все равно иудеи. Сказки про украинский нацизм - гопаки с подскоками под змеиное вползание во власть иудеев. Лидеры все равно иудеи. Теперь Вы будете мне рассказывать сказки про русский нацизм, подменяя его национализмом? Ну что ж, с почином. Интересно будет послушать про русский нацизм. Продолжайте.
РодЕлена / 26.12.2014, 22:40

25. Ответ на 24., РодЕлена:

Нет в национализме ничего личного

Национализм - идеология эгоистов. Поэтому личного там - выше крыши... Национализм - это способ почувствовать собственную значимость, способ довольно патологический. Поскольку иначе не получается... Если человек удовлетворен своим местом в мире, он не может быть националистом. Национализм начинается, когда в душе мира нет. И человек начинает паразитировать на своем народе: он готов лишить душевного мира и людей своего народа и людей других национальностей (при сползании в нацизм), только для того, чтобы получить новые смыслы своего бытия... Если поскрести националиста, всегда найдешь что-то, чего он хочет добиться лично для себя...
Андрей Карпов / 26.12.2014, 17:29

24. Ответ на 20., Андрей Карпов:

Не выставляйте меня антисемиткой.Ну хорошо. Однако, потенциал есть. Человек, далекий от "еврейской" темы, не среагировал бы на мою провокацию. Это был своего рода маркер.

Неизвестно еще, кто кого провоцировал:). Потенциала огого! Ведь национализм - чувство очень и очень прагматичное. Никакой лирики. Сплошь холодный расчет: как конкретно и обоснованно использовать представителей других народов в пользу своего, во славу Бога России. Нет в национализме ничего личного.
РодЕлена / 26.12.2014, 14:29

23. Ответ на 22., Андрей Карпов:

Вы лучше меня знаете мою родословную?

А разве мы на Привозе? )
М.Яблоков / 26.12.2014, 13:41

22. Ответ на 21., М.Яблоков:

Для чего вы скрываете свою национальность?

Пст... Вы лучше меня знаете мою родословную?
Андрей Карпов / 26.12.2014, 12:52

21. Ответ на 20., Андрей Карпов:

Человек, далекий от "еврейской" темы, не среагировал бы на мою провокацию. Это был своего рода маркер.

Это ваша не провокация, а прокол. Для чего вы скрываете свою национальность?
М.Яблоков / 26.12.2014, 11:59

20. Ответ на 19., РодЕлена:

Не выставляйте меня антисемиткой.

Ну хорошо. Однако, потенциал есть. Человек, далекий от "еврейской" темы, не среагировал бы на мою провокацию. Это был своего рода маркер.
Андрей Карпов / 26.12.2014, 11:15

19. Ответ на 18., Андрей Карпов:

А кто это евреев-то изводит окончательно? Как вскинулись-то...Я-то имел в виду еврейскую эмиграцию плюс желание многих наших патриотов, чтобы и оставшиеся лица неправильной национальности покинули Россию...Если националисты к власти придут, так и и случится... Отсюда и формулировка "пока"...А Вам хотелось бы дустом?

Дуст не поможет. Поможет здравое процентное соотношени. В больших количествах евреи вредны самим себе. Нам-то не холодно, не жарко. Я всю жизнь работаю с евреями.Слава Богу, они не жиды. По отдельности это в основном хорошие, трудолюбивые и исполнительные профессионалы, а если в кучке - то караул - жрут друг друга, дай продать хоть за три копейки, а то и сами заплатят, лишь бы продать своего. Кстати, меня не подводят. Но это только потому, что я сразу выставляю условия и называю вещи своими именами. Работать с евреями можно и нужно. Они не дилетанты и очень старательны. В основной массе (если это не жиды) они патриоты России. Имеют несколько очень положительных качеств, которых не хватает русским (русские тоже бывают жидами еще чаще теперь, чем евреи). Не выставляйте меня антисемиткой. Мои коллеги рассмеются вам в лицо, ибо в сложных ситуациях обращаются за помощью именно к нам, русским. Чего и правительству желаю.
РодЕлена / 26.12.2014, 00:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архимандрит Нектарий (Головкин)
«Мистически Господь охраняет всех нас»
О невозможности заразиться коронавирусом через Таинства
10.03.2020
«Главное не в стенах, а в молитве…»
Начались богослужения в храме свв.Петра и Февронии Муромских в Петергофе
22.10.2019
«Идея фильма возмутительна!»
Пришла пора православным пресечь очередную попытку очернить Царскую Семью в фильме Данилы Козловского «Карамора»
23.09.2019
Все статьи Архимандрит Нектарий (Головкин)
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06